Войти

Будем летать на иномарках

1923
2
0

Импортные самолеты продолжат вытеснять российскую авиатехнику

Такой прогноз сделали самые авторитетные авиационные эксперты на 9-м Международном авиационном форуме "Крылья России", который открылся в Москве во вторник, 11 октября.


В его работе участвуют представители ведущих российских и зарубежных авиакомпаний, аэропортов, государственных структур, международные аналитики.


Основной темой первого дня форума стали грядущие перемены на рынке российского рынка авиаперевозок, связанные с сокращением числа авиакомпаний, проблемы Европейской системы торговли квотами на выбросы через призму российского воздушного транспорта, а также перспективы обновления отечественного авиапарка. Надо сказать, что трибуна временами сильно смахивала на "раскаленную сковородку": спокойно говорить о проблемах нашей гражданской авиации сегодня, наверное, уже просто невозможно. По крайней мере, удавалось это не каждому.


Довольно серьезный анализ потенциала российского авиатранспортного рынка сделал исполнительный вице-президент по Европе, Азии и Тихоокеанскому региону корпорации "Эрбас" Кристофер Бакли. По его оценке, Россия входит сегодня в первую десятку стран по спросу на воздушные суда. Так, к 2030 году нам потребуется свыше тысячи новых самолетов. И это, безусловно, хорошо. Российский расклад западным экспертам видится такой: 839 узкофюзеляжных машин, 145 - широкофюзеляжных и 22 - сверхбольших(таких как А-380).


И уже сегодня, подчеркнул Бакли, на долю воздушных судов западного производства приходится три четверти всего авиапарка России, находящегося в эксплуатации. То есть 74 процента! В 2004-2005 годах эта цифра не превышала 16. При этом самолеты старого поколения до сих пор составляют 60 процентов.


Впрочем, "интервенция" западной техники началась не сегодня и даже не вчера. Это наглядно проиллюстрировал статистикой заместитель генерального директора ГосНИИ ГА Олег Страдомский. По его словам, с 2006 по 2010-й в среднем в год авиакомпании получали по 106 самолетов, в том числе 85 - зарубежных. В российском небе прописались 424 пассажирских самолета-иностранца и только 39 - новых отечественных.


Наиболее сложная ситуация - в региональном "отсеке". Ведь с 1 января 2012 станет невозможной эксплуатация практически всего парка отечественных рабочих лошадок: Ту-134, Ан-24 и Як-40. Это связано с вступлением в силу новой редакции Федеральных авиационных правил, которая требует оснащения самолетов с максимальной взлетной массой свыше 5700 кг системами предупреждения о близости земли и предотвращению столкновений в воздухе. Любопытно, что стоимость оборудования и его установки на один самолет составляет от 6 до 10 млн рублей. Это сопоставимо с остаточной стоимостью самих машин.


Так какая техника может заполнить вот-вот опустеющую нишу региональных перевозок? "Суперджет"? Как признался представитель "Эрбаса", он летал на нашем "новичке". И самолет ему понравился. Однако, по его словам, рынок российских региональных перевозок он заполнит не скоро и проблему в ближайшем будущем не решит.


Похоже, россиянам придется свыкнуться с мыслью о том, что на воздушные иномарки мы пересели всерьез и надолго. По крайней мере, специалисты ГосНИИ ГА, выдали свой, более оптимистичный по сравнению с Бакли, прогноз: к 2020 году зарубежные самолеты будут составлять до 60 процентов отечественного пассажирского авиапарка и до 30 процентов - грузового.



Наталия Ячменникова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
2 комментария
№0
13.10.2011 02:35
0
Сообщить
№0
13.10.2011 05:32
Все придет к тому что корпуса Airbas будем собирать в России как Boeing а продавать будут нам по рыночной цене или нет время покажет.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"