Войти

Зачем бедствующей Греции закупать в США танки на €1 млрд? ("Atlantico", Франция)

16074
4
+1

Греция потратит более миллиарда евро на американские танки

Сейчас, когда приближающаяся к банкротству Греция получила живительный финансовый поток иностранной помощи (ЕС, МВФ), она намеревается закупить в США танки на сумму более миллиарда евро…


На протяжении многих месяцев не проходит и дня, чтобы СМИ не заваливали нас информацией о возможном банкротстве Греции, чреватым целым букетом разнообразных проблем: от краха банков до банкротства целых государств (в том числе и Франции). С самого начала греки проводят акции протеста против сменяющих один другой планов жесткой экономии. Страна оказалась на краю пропасти из-за попустительства и некомпетентности правящего политического класса, а также масштабных финансовых махинаций, с которыми руководство страны даже не пыталось ничего сделать. Общий объем предоставленной Греции помощи Европы и МВФ достиг отметки в 160 миллиардов евро при населении страны в 11 миллионов жителей.


В таких условиях можно представить, что Греция прикладывает необходимые усилия для восстановления государственных финансов, а раз сводить концы с концами ей удается исключительно благодаря европейским налогоплательщикам (то есть нам с вами), за исключением каких-то экстренных случаев ее приоритетными партнерами должны быть ее кредиторы, а именно страны Европейского Союза.


Тем не менее, как недавно сообщила испанская газета la Razon, Греция намеревается приобрести у США 400 тяжелых танков M1 Abrams (разумеется, не новых) и 20 амфибий AA7VA1 на сумму в 1,28 миллиарда евро. Таким образом, европейские налогоплательщики помогают Греции, чтобы та в свою очередь смазывала шестеренки американской военной промышленности. Впервые подобное провернули поляки, купив в 2003 году истребители F-16 на европейские субсидии. В 2011 году греки идут по их стопам, но на этот раз уже с танками. Напомним в этой связи, что у французской армии есть всего-навсего 400 танков Leclerc при населении в 65 миллионов жителей. Получается, что греческие власти не желают отрезать хоть что-то от военного пирога, хотя чуть ранее, как пишет все та же la Razon, правительство обсуждало необходимость ужать государственные расходы на целых 7 миллиардов.


Напрашивается следующий вопрос: «Греческое руководство над нами издевается?»


Оно клятвенно обещало приватизировать государственные предприятия, но дальше слов дело не пошло. Оно обещало бороться с налоговыми махинациями и опять-таки ничего не сделало. И тут (наверное, в благодарность за то, что нам ради него пришлось еще туже затянуть пояса) оно в астрономических количествах закупает оружие в США.


Наши лидеры должны немедленно заблокировать новую помощь Греции и просто-напросто отказаться от соглашения с этим государством, потому что европейским налогоплательщикам не пристало расплачиваться за ошибки греков, которые поддерживают американскую оборонную промышленность на наши деньги. К несчастью, я опасаюсь, что ни у кого из них не хватит духа заявить об этом.




Филипп Давид (Philippe David)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
13.10.2011 06:10
Легли под настоящих своих хозяев.
0
Сообщить
№0
13.10.2011 06:33
"а также масштабных финансовых махинаций, с которыми руководство страны даже не пыталось ничего сделать."
- в России ситуация аналогична, имеет место быть пилёж всей страны. Такие страны по Риму, Византии империям древности как известно либо полностью утрачивают самостоятельность либо, что характерно для конца, исчезают с карты как Византия.
-2
Сообщить
№0
13.10.2011 08:26
'Чуит' моё сердце, помучаются-помучаются и "отстыкуют" Грецию от ЕС, и дадут обанкротится.

Кто-то тут недавно собирался "Зубры" продавать Греции? - "Янукович собирается продавать грекам военные корабли".

Цитата: "Общий объем предоставленной Греции помощи Европы и МВФ достиг отметки в 160 миллиардов евро при населении страны в 11 миллионов жителей", - 16'000Eвро/Чел, т.е. ~630 тыс. руб. на каждого, не исключая детей и стариков.
0
Сообщить
№0
13.10.2011 13:17
Правильно делают, надо урвать хоть что-то на европейские денежки. А граничит Греция с Турцией с которой у неё давняя любовь. Кстати, греки собрались рыть огромный прот ивотанковый ров на турецкой границе.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России