Войти

Китайские эксперты объяснили, почему Россия и Индия совместно разрабатывают FGFA

8965
71
+2

Недавно Россия объявила о своих приоритетах в экспорте вооружений, где главное место занимает Индия. В настоящее время Россия и Индия ведут совместную разработку истребителя пятого поколения FGFA. Недавно ВВС Индии сообщили, что они намерены закупить более 200 машин этого типа.


8 октября на базе недалеко от Нью-Дели ВВС Индии организовали выставку и показательные полеты в честь 79-й годовщины национальной военной авиации. Было объявлено о том, что ВВС закупят 214 истребителей пятого поколения, в том числе 166 одноместных и 48 двухместных, причем самолеты последней версии будут производиться в цехах национальной авиастроительной корпорации HAL.


В студию китайской государственной телекомпании CCTV был приглашен редактор военного журнала г-н Чэнь Ху (Chang Hu) и его коллега. Они ответили на ряд вопросов.


- Что это за истребитель FGFA?


- Это должен быть истребитель, разработанный в соответствии с высшими мировыми стандартами. Технологическая база Индии очень слаба, стало быть, основной объем работ выполнит Россия. В этой стране уже разработан прототип самолета под индексом Т-50, который проходит летные испытания.


- В таком случае, почему Россия не может продавать эти истребители напрямую Индии? Зачем нужна совместная разработка?


- На самом деле, Т-50 все еще имеет некоторые недостатки. Россия продемонстрировала самолет на авиавыставке МАКС-2011. Было сразу видно, что самолет сконструирован «грубо», видно очень много швов и стыков. Участие Индии может покрыть значительные финансовые проблемы в разработке этого самолета. В настоящее время Индия выбирает, какой из двух европейских истребителей – Typhoon или Rafale – поступит на вооружение ВВС в количестве 126 единиц. Учитывая сложное экономическое положение в Европе, Индия может преуспеть в «вымогательстве» в области трансферта технологий. Например, у этих самолетов очень хорошая авионика, и Индия может стать «консолидатором» европейских и российских технологий в FGFA.


- ВВС Индии заявили, что они рассчитывают получить этот самолет на вооружение уже в 2017 году, то есть понадобится всего шесть лет на разработку.


- На самом деле, вся технологическая платформа этого самолета будет создана в России, но Т-50, скорее всего, это демонстратор технологий, и путь до реальной боевой машины может занять еще много времени. ВВС России заявляли, что этот истребитель примут на вооружение уже в 2015 году, во что с трудом верится. Более того, если ВВС Индии смогут получить этот самолет в 2017 году, то темпы оснащения ВВС этой страны могут быть даже выше, чем ВВС России. Вероятно, Индия станет вторым испытательным полигоном для Т-50.


- Известно, что США не экспортируют свои F-22, тогда почему Россия разрешает другой стране доступ к самым современным технологиям?


- Думаю, во-первых, что Индия не представляет никакой угрозы для России, во-вторых, конструкция этой машины далека от требуемого уровня. Т-50 имеет кое-какое бортовое оборудование, очень много нового придется создавать. Например, цифровую линию передачу данных, аналогичной американской 1553В. Россия отстает в этой области, а вот Франция может поделиться с Индией подобной технологией, если истребитель Rafale выйдет победителем в тендере.


Так что Индия может консолидировать французские и военные технологии в новом истребителе. У Индии особый стиль военного мышления – она желает получать готовое, не утруждая себя разработкой нового.


- Но Индия вновь будет зависима от иностранных технологий…


- Полагаю, что для Индии будет полезно участвовать в разработке современных самолетов, ей ведь нужен опыт конструирования. FGFA это редкая возможность набраться опыта в этой сфере.


- Таким образом, Индия может стать обладателем самых современных технологий?


- Да. Это будет большой шаг вперед. Индия станет одной из немногих стран в мире, имеющей собственные истребители пятого поколения.


- Если все пойдет как задумано, Индия ведь сможет опередить США в количестве тяжелых истребителей пятого поколения?


- Верно.


- Как этот фактор повлияет на обстановку в Азиатско-Тихоокеанском регионе?


- Индия приняла 11-й пятилетний план, в течение которого и должны быть приняты на вооружение 214 истребителей пятого поколения. На самом деле все зависит от объема финансирования индийских вооруженных сил.


- Но за такой короткий срок вряд ли будет произведено столько самолетов этого типа.


- Да.


- Есть еще такой вопрос. В настоящее время Индия может закупать вооружения у западных стран, в том числе США. Но военный арсенал Индии все еще на 70% состоит из российских вооружений. Почему Индия продолжает предпочитать российское оружие?


- Во-первых, это относительная дешевизна российской военной техники и оборудования, во-вторых, Россия предлагает передачу большего объема технологий, чем западные страны. Индия пользуется этим, диверсифицируя покупки оружия, тем самым добиваясь большей независимости в источниках вооружений. Например, она покупает транспортные самолеты С-130 и С-17 в США.


- Извините, уходим на рекламу. Спасибо, до свидания.


По материалам news.sina.com.cn

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.05.2015
Медленная смерть праматери всех тендеров
25.02.2015
Против чалта хай авиация бессильна — часть II
06.05.2013
Лидеры прежние
21.02.2013
Военный бюджет Индии и авиапром России
28.01.2011
Дружба как прикрытие
24.02.2009
Aero India 2009
71 комментарий
№0
13.10.2011 02:16
.
+1
Сообщить
№0
13.10.2011 02:23
хи почему ?????????????
0
Сообщить
№0
13.10.2011 05:10
Внимание появилось новое выражение "Трансферт технологий" из уст китайского обозревателя.Китайцы уже накопили определенный опыт в этом вопросе и появится нечто как Т-50 только китайское.
+1
Сообщить
№0
13.10.2011 06:13
верно товарищ говорит. с современной связью в россии всегда беда
+1
Сообщить
№0
13.10.2011 07:05
Цитата
....Например, цифровую линию передачу данных, аналогичной американской 1553В. Россия отстает в этой области, а вот Франция может поделиться с Индией подобной технологией
Интересно, что ещё в конце 80-х в воздух подымался опытный МИГ-29 с комплексом авионики на этой мультиплексной шине. Причём, работы велись с французким участием.
+6
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
13.10.2011 13:06
Очень показательно, что эти эксперты ни слова не говорят о своём чудесном J-20 и его превосходстве. Значит уважают и нас и индусов - а Чина фактически находится в состоянии войны с Индией. А идея с получением французских технологий через индусов очень перспективна!
+3
Сообщить
№0
13.10.2011 13:20
Димулька:
Цитата
На счёт того,что Россия-технологически отсталая страна я готов пожать эксперту руку!
Дословно в статье:
Цитата
- Это должен быть истребитель, разработанный в соответствии с высшими мировыми стандартами. Технологическая база Индии очень слаба, стало быть, основной объем работ выполнит Россия. ... На самом деле, вся технологическая платформа этого самолета будет создана в России
Димулька, толсто, очень толсто!
+7
Сообщить
№0
13.10.2011 13:53
Будь у меня админка, ей-богу, давно бы уже переименовал Димульку в Мудилку :)
+12
Сообщить
№0
13.10.2011 15:44
Зачем поставили Димульке -12? Вы, наверное, понятия не имеете о технологической базе в нашей стране? А вот я имею. Зайдите на любой завод: либо дедушки 60 – 70 лет, которые почти все забыли за 20 лет застоя в промышленности, либо молодежь 23 – 27 лет, которая почти ничего не умеет делать. Среднего звена 30 – 40 лет, практически нет совсем. Ну какой адекватный  мужчина этого возраста будет работать на заводе за 12 – 15 тыс. руб. в месяц???!!! Конечно в ВПК картина не такая безнадежная, как в целом по промышленности. Но еще 5 лет, как прошедших 20, - все, конец остаткам российской технологической базы.
Второй момент – это оборудование (станки, прессы и многое другое)! Приезжаешь на любой завод, даже военный, станки проданы. Остались одни фундаменты. Цеха если не разобрали, то выпускают всякую дрянь: тележки, леса, пластиковые окна, двери и т.д. А знаете где оборудование? Либо китайцы купили (тяжелые токарно-карусельные, продольно-фрезерные, горизонтально-расточные и др.), либо директор в металлолом сдал.
Не верите – покатайтесь по стране, посмотрите!
0
Сообщить
№0
13.10.2011 15:53
И плюсанул Владу за пост 10 и отмечусь.
Согласен с тем, что промышленность находится в критическом состоянии, а динамика перевооружения самими предприятиями слишком мала и программа устранения возрастного разрыва не просматривается. Как ни просматривается и шагов помощи государства этой самой промышленности!
-2
Сообщить
№0
13.10.2011 15:53
Приезжаешь на любюй завод, даже военный, станки проданы. Остались одни фундаменты. Цеха если не разобрали, то выпускают всякую дрянь: тележки, леса, пластиковые окна, двери и т.д. А знаете где оборудование? Либо китайцы купили (тяжелые токарно-карусельные, продольно-фрезерные, горизонтально-расточные и др.), либо директор в металлолом сдал.

Не верите – покатайтесь по стране, посмотрите!


Был на Юргинском машзаводе год назад. Не блещет (артиллерийский госзаказ аукнулся по избитым причинам), но и не нищенствует. Да есть позднесоветские недостроенные корпуса, но и громадные станки в наличии: китайцам не проданы и в металлолом не сданы. Производят горношахтные комбайны и крепи, комплектуя их томскими системами автоматизированного управления.
+4
Сообщить
№0
13.10.2011 16:42
Да есть позднесоветские недостроенные корпуса, но и громадные станки в наличии: китайцам не проданы и в металлолом не сданы.
"это неправильный мед, и это неправильные пчелы"(с)))))))))))

у нас тоже на НЕФАЗе все так то в порядке, новье кругом=)
+1
Сообщить
№0
13.10.2011 16:52
Цитата
у нас тоже на НЕФАЗе все так то в порядке, новье кругом=)


Знаю, батя у вас был, полуприцеп покупал, рассказывал :)
+1
Сообщить
№0
13.10.2011 17:01
Когда в Индии будет пара сотен FGFA, китайские эксперты расскажут всем  почему кетайский "могучий дракон" (в переводе значит "летящее сучковатое бревно, косящее под пятое поколение") имеет российские движки, а кетайские работают всего пару десятков часов и ломаются.
+1
Сообщить
№0
13.10.2011 17:57
  10  13.10.2011 15:44   отметился   Влад
"Приезжаешь на любой завод, даже военный, станки проданы. Остались одни фундаменты."

Ну да, самолеты-вертолеты лобзиком вывпиливают, затем рашпилем рихтуют. Там где одни фундаменты остались (и такое бывает) уже ничего не выпускают. Новое оборудование завозят на миллиарды долларов, но вам этого не хочется знать. Хочется только плохое видеть. Вот структура импорта: http://bi.gks.ru:8080/DDB/chartmaximize.jsp На графике видно подавляющее преобладание импорта машин и оборудования над всеми другими позициями. Свои измышления оставляйте при себе. Оперировать надо фактами. Ваш высер засчитан.
+2
Сообщить
№0
13.10.2011 19:14
п16  отметился   Андрей
Цифры Вы правильно показали, только вот интерпретировали их не верно, Вы поинтересуйтесь, какое оборудование, его назначение и для каких целей его завозят.
У меня есть некоторая статистика по ряду предприятий РКА, что  и как закуплено и как используется, вот не знаю, смеяться или горевать.
Вы, прежде чем минусовать чела, на экскурсию сходите, ну хотя-бы на РКК Энергия или тот же Химкинский Энергомаш, или КБМ Химавтоматики (Воронежское) да по цехам пройдите,да посмотрите на чем работают и кто. ВОт тогда может выводы будете правильные делать из имеющейся информации.
Кстати ссылка на указанный Вами ресурс не доступна, так што...........
+2
Сообщить
№0
13.10.2011 19:46
Ребята, мы ведь все знаем, что износ основных фондов у нас немалый. Это, как говорится, средняя температура по больнице. А кое-где всё совсем не так уж плохо, либо всё ещё неплохо, либо уже неплохо. Потому если уж вести речь на эту тему, так в отношении конкретных производств. Вот Fox и molodoi 4elovek привели конкретные примеры. За то им и спасибо. Недавно мы с вами обсуждали статейку "Уже не делаем ракеты" про "Авангард" и обсуждение там было более чем показательным.

Серьёзно вкладываться в модернизацию производств всё равно придётся и никуда мы не денемся. Вопрос только в эффективности вложений. Некоторые циферки уже озвучены. Вот только хочется большей отдачи на каждый рубль вложений. Как вы понимаете, это я о ликвидации такого явления как "попил".
+2
Сообщить
№0
13.10.2011 20:21
Цитата
Серьёзно вкладываться в модернизацию производств всё равно придётся и никуда мы не денемся. Вопрос только в эффективности вложений. Некоторые циферки уже озвучены. Вот только хочется большей отдачи на каждый рубль вложений. Как вы понимаете, это я о ликвидации такого явления как "попил".


Какой попил? Практически вся модернизация промышленности, что идет в стране, идет за счет предприятий. Что они сами у себя пилить что ли будут?

Даже РТ на предприятиях, которые в неё входят и само вкладывается по минимуму и компаниям не дает направлять большие суммы из прибыли на перевооружение. Нетрудно догадаться почему. РТ ведь не производит - оно акционер!!!
Вот когда за срыв ГОЗа будут увольнять менеджеров из госкорпораций, а не только снимать директоров с промышленных предприятий и НИИ, тогда может и отношение к перевооружению, зарплатам и кадрам для предприятий изменится...
+3
Сообщить
№0
13.10.2011 20:33
Андрей Л., о чём мы говорим: об эффективности вложения бюджетных средств в предприятия ОПК или об эффективности управления этими предприятиями со стороны менеджмента этих же самих предприятий? Во втором случае нам придётся говорить о профессионализме в сфере управления или его отсутствии. Вы возьмите конкретные примеры, такие как УВЗ, Алмаз-Антей, АХК "Сухой", и рассмотрите их. Это будет куда полезней.
0
Сообщить
№0
13.10.2011 20:43
Пока гром не грянет - мужик не перекрестится! ( русская нар.поговорка). Не дадут нам до 2020г. перевооружиться( вспомните планы до 1942г. подготовиться - не дали, они не дураки, отслеживают очень чётко, а ещё и воздействуют).
+1
Сообщить
№0
13.10.2011 20:52
Не дадут нам до 2020г. перевооружиться

Интересно, почему?
Есть ведь и другая мудрость: нельзя войти дважды в одну и ту же воду.
0
Сообщить
№0
13.10.2011 21:17
Цитата
о чём мы говорим: об эффективности вложения бюджетных средств в предприятия ОПК или об эффективности управления этими предприятиями со стороны менеджмента этих же самих предприятий?


Мы говорим о возможностях достижения поставленных целей - а именно производства качественного вооружения большими партиями. В данном вопросе очень много звеньев и перевооружение, как и управление, являются неотъемлемыми и взаимосвязанными элементами достижения цели.

Цитата
Вы возьмите конкретные примеры, такие как УВЗ, Алмаз-Антей, АХК "Сухой", и рассмотрите их.


Ну что же. Вы предложили компании - Вам и карты в руки!
Начните с УВЗ или Сухого... с Алмазом Вам будет тяжелее :)

Цитата
Есть ведь и другая мудрость: нельзя войти дважды в одну и ту же воду.


Согласен.
Второй раз ВОВ2 не будет...
В остальном история России опровергла эту поговорку, как и поговорку "снаряд два раза в одну воронку не попадает". К нашему сожалению.
0
Сообщить
№0
13.10.2011 21:33
Цитата
У Индии особый стиль военного
мышления – она желает получать готовое, не
утруждая себя разработкой нового.
Ой ли? Китайская шпилька в адрес индусов. Разница между индийцами и китайцами в том, что первые платят за технологии, которые заимствует.
+5
Сообщить
№0
13.10.2011 21:35
17  13.10.2011 19:14   отметился   Петрович
п16 отметился Андрей

У меня есть некоторая статистика по ряду предприятий РКА, что и как закуплено и как используется, вот не знаю, смеяться или горевать.

В студию статистику!

Да ссылка не работает (((, но сведения в открытом доступе на сайте госкомстата. Т.е. захожу на сайт - таблица открывается, но прямо по ссылке не пускает.

Что тут скажешь - очень по разному в стране, есть и отрицательные примеры, тем приятнее положительные факты. Я посчитал пост Влада высером, т.к. это огульное  утверждение не подтвержденное конкретными фактами. Или вы всерьез считаете, что можно создавать современную технику на голых фундаментах?
Может вот такая информация заставляет вас плакать и смеяться: "12 октября на промышленной площадке химической компании «Метафракс» в г. Губаха Пермского края состоялось открытие нового производства уротропина.
Установка станет одной из самых современных в Европе, сохранив за «Метафраксом» статус единственного российского производителя уротропина. Стоимость проекта составила 765 млн. рублей" или такая: "3 октября. Нововятский лыжный комбинат запустил первую в России линию по производству плиты ОСП — продукта переработки низкосортной древесины, используемого в промышленном строительстве. Предполагается, что благодаря проекту удастся обеспечить производство импортозамещающей продукции, имеющей более низкие цены по сравнению с импортируемой.
Проект общей стоимостью 1,8 млрд рублей..." и т.д. и т.п. Это ли не новое оборудование.
так што........... некоторые люди работают, а некоторые предпочитают ныть про тяжелую ситуацию с полимерами.
+4
Сообщить
№0
13.10.2011 21:53
Мы сейчас в заднице. Это плохо но  другой стороны и хорошо. Плохо то что очень многое разрушено в первую очередь утрачены компетенции, уровень отставания в электроники если не стал больше по сравнению с СССР. Имею ввиду не чипы с уникальными х-ками - я видел слойку из 20кажется кристаллов в одной микрухе. Микруха это не совсем верно - толщина под сантиметр была без ножек 1Мбайт (!), бескорпусная интеграция получше по задумке флип-чипа, 1990год, один из ведущих разработчиков показывал.

С другой стороны, можно сделать то же что и а СССР в авиационной промышленности, когда всего за 14 лет смогли сделать авиадизель, самолёт с трёхдневным с лишком (75часов!) пребыванием в воздухе - имею ввиду туполевско-сухой АНТ-25РД.

Кстати интересная вешь, я давно задумывался что ИВС не просто так приоритетно развивал данную машину а американцы быстренько радары научились клепать.
Это был первый в современной истории Человечества случай наличия у страны межконтинетального стратегического вооружения:
"23.04.1933 Начальнику ВВС РККА



Г. Алкснису



К 1 мая 1933 г, будет изготовлен рекордный самолет марки РД (рекорд дальности). Самолет рассчитан на 45 часов полета и имеет у себя в крыльях большие вместилища (на 6 тонн) для бензина. Этот самолет может быть использован для целей воздушно-химического нападения. Для этого необходимо оставить хранилище для бензина 1 - 2 тонны, а остальные хранилища приспособить под помещения в них жидкого отравляющего вещества (4 - 5 тонн).



Резолюция: т. Горощенко. Одновре-

менно проработать уже данное мною т.                                                  Начальник военно-химического

Петрову задание о возможности приспо-                                           управления и химических войск РККА

собления ╚РД╩ как дальнего бомбовоза.                                                        (подпись неразборчива)

                                          Алкснис"

http://www.airwar.ru/enc/cw1/ant25.html
+1
Сообщить
№0
13.10.2011 22:10
В данном вопросе очень много звеньев и перевооружение, как и управление, являются неотъемлемыми и взаимосвязанными элементами достижения цели.

Вот с этого и следовало начинать! Здесь я бы с вами согласился однозначно обеими руками. Опять хочу вспомнить тезис Петровича про лидера и команду. Если нет грамотной команды возглавляемой дальновидным компетентным руководителем, то невозможно говорить о развитии предприятия и не поможет даже господдержка. В случае УВЗ господдержка сработала, потому что была боевая команда и грамотный лидер, хотя начало работы Сиенко и попало на посткризисный 2009 год.

Цитата:
В своей речи Олег Сиенко  поздравил заводчан с 75 днем рождения предприятия и с выпуском вагона-«миллионника».

- За прошедшие десятилетия Уралвагонзавод не раз доказывал свою уникальность, - подчеркнул Олег Сиенко. – И сегодня это крупнейший вагоностроительный комплекс на территории России и СНГ. Здесь внедряются новейшие технологии, полным ходом идет модернизация производства. Мы чувствуем поддержку государства, которое уже вложило немалые деньги в развитие предприятия, и намерено направить еще более 64 млрд в ближайшие годы. Это говорит о том, что в наших разработках нуждаются, что изделия с маркой «УВЗ» будут востребованы и на долгосрочную перспективу.

О большом кадровом, научном и техническом потенциале предприятия говорили и ветераны Уралвагонзавода, которые тоже поздравили заводчан со знаменательными событиями.

Источник: http://www.uvz.ru/presscenter/release/129

Выгодное отличие УВЗ от других предприятий ОПК в том, что УВЗ имеет мощное производство гражданской продукции. В случае узкоспециализированного производства роль госзаказа может быть абсолютной и именно такие производства страдают больше всего. Появление ГСС в структуре АХК "Сухой" - правильный ход, который означает, что руководство холдинга думает на перспективу.  

В случае "Алмаз Антея", здесь я с вами согласен, вести речь сложнее, но вопрос по компетентности руководства отчётливо был и там. Порассуждайте на тему отставки Ашурбейли.
0
Сообщить
№0
13.10.2011 22:14
Второй раз ВОВ2 не будет...

В остальном история России опровергла эту поговорку, как и поговорку "снаряд два раза в одну воронку не попадает". К нашему сожалению.


Андрей Л., хотелось бы увидеть пояснение к столь туманному и многозначительному заявлению, если вам не сложно, конечно.
0
Сообщить
№0
13.10.2011 23:38
Уважаемый Андрей!
Вы увлеклись статистикой, а сути проблемы не поняли. Речь идет о МАШИНОСТРОЕНИИ!!! Вы приводите статистические данные по перерабатывающей промышленности. Приведите еще по добывающей, ха-ха! Вот где будут показатели! Потому, что мы ТОВАРНО-СЫРЬЕВОЙ ПРИДАТОК капиталистических государств: сырьё – туда, товары – сюда. И химкомбинаты, о которых Вы говорите, тоже строят в России потому, что там, у них, дорожат экологией!
Еще Вы несколько раз употребили слово «импорт». Так вот, «импорт» есть потому, что нет в России МАШИНОСТРОЕНИЯ! Поправлюсь, почти нет.
+1
Сообщить
№0
14.10.2011 09:29
Влад - мне очень жаль это признавать, но из постов видно, что люди не видят разницы между, скажем отсутствием в стране станкостроения и перспективами независимости промышленности, не видят разницы между поставками оборудования для добычи нефти и запретом на ввоз в Россию ряда станков, которые позволяют производить сложные элементы продукции ВПК. Или просто не знают об этом или не желают этого осознавать.
Когда приводят примеры про "уротропин" я сразу вспоминаю про запуск новых линий изготовления вино-водочной продукции и открытии новых пивных заводов. Это рост экономики по Русски?
Специально для Вас Андрей говорю, что ещё в 19-м веке были открыты бактерии, которые уничтожают другие бактерии. В 20-м веке было обосновано, что любую болезнь можно победить с помощью таких бактерий. Они не приживаются в организме человека и не универсальны. Т.е. к каждой болезни свои бактерии и выходят они из организма сами естественным путем. Обнаружены впервые были в священной реке Ганг по причине огромного числа сбросов в реку всего что угодно, но отсутствия болезней у людей и их выздоровления после омовений.
Для того, чтобы понять принцип работы бактерий достаточно познакомиться с трудами Виктора Степановича Гребенникова, который предлагал в точности такой же способ устранения вредных насекомых на культурных растениях с помощью других насекомых, которые являются врагами вредных, но безвредны для растений. Предлагал он это взамен использования химикатов на полях, но так и не дождался реализации своих предложений.
Изучением занимаются во всем мире, но не очень афишируют. В России денег выделяется не просто мало, а мизер. Основная задача, поставленная перед учеными в России - вывести универсальную бактерию.
Я не ученый - но звучит как полный бред. Зачем тратить время на универсальность, когда природа дала много материала уже в готовом виде.
Но говорю это к тому, что таблетки это не помощь человеку, а неадекватная замена природных средств выздоровления на химические и подсаживание человека на очередную, ничем не обоснованную фин зависимость.
В область продуктов питания, фармацевтики, добычи ресурсов, создания средств и способов развлечения - вкладывались и будут вкладываться огромные средства, но ЭКОНОМИКА ОТ ЭТОГО НЕ КРЕПНЕТ, а население превращается в потреблянтов (хочушников по Головачеву). И ВСЁ ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К РАЗВИТИЮ ПРОМВЫШЛЕННОСТИ КАК ТАКОВОЙ.

Для Вас  vitaly silversen
Цитата, которую Вы привели  в посте 28 есть ни что иное, как лозунги, которые повторяются из года в год на каждый день рождения завода и меняются в нем только интонация и цифры.
По факту было бы замечательно если появились данные ну пусть не по станкам новым, которые были куплены за последние скажем 3 года, а хотя бы по модернизации производства и появлении новых технологических возможностей.

По Алмазу дело совсем не в Ашурбейли, а именно в модернизации. Ну фиг с ним пусть не в комплексной – не до жиру, но хотя бы в целевой и серьезной, а не разовой и точечной.
С Сухим Вы сейчас скорее всего по Комсомольску будете приводить (если будете) данные, я Вас прошу не хватать первый источник, что попадется в поиске, а посмотреть и другие и у Вас скорее всего тоже эйфория пропадет, но оптимизм надеюсь останется!

Теперь вот это:
Цитата
В остальном история России опровергла эту поговорку, как и поговорку "снаряд два раза в одну воронку не попадает". К нашему сожалению.
Андрей Л., хотелось бы увидеть пояснение к столь туманному и многозначительному заявлению, если вам не сложно, конечно.


Конечно не сложно.  ВОВ1: Германия – Россия, ВОВ2: Германия – Россия. Полагаю даже этого достаточно.

Надо понять одну простую вещь – не случайные процессы, по достижению конкретной цели, имеют четкую тенденцию к повторению либо для достижения цели, либо для набора статистики по обоснованию невозможности достижения цели.
А я надеюсь, все согласны с тем что ВОВ1 и ВОВ2 – не случайные процессы.
+1
Сообщить
№0
14.10.2011 09:52
Андрей, у меня предложение возникло. Возникло буквально вчера. Трое однокашников ищут работу в т.ч. на предприятиях ОПК (в инженерной сфере). Столкнулся с проблемой, что найти в Инете страничку завода, его телефон и тем более список вакансий не представляется возможным.

Двое из них живут в 3 часах езды на электричке от краевого центра. Т.е. съездить, прочитать объявление в холе и уехать- сложновато. Люди хотят устроиться и снять угол, чтоб жить и работать. Получается, что сейчас они вообще оторваны.

Так вот было бы очень удобно, если бы на VPK.name появился список предприятий ОПК с постоянно обновляемым списком вакансий. По началу информация могла бы обновляться автоматически с официальных страничек предприятий, которые такую информацию предоставляют (их довольно много). Если бы такой бесплатный сервис показал свою эффективность и нужность, то в дальнейшем можно создать базу вакансий и резюме (с возможностью бесплатного добавления любым зарегистрированным пользователем), в которой будут размещаться как резюме соискателей, так и вакансии из отдела кадров предприятий.

Из плюсов конкретно для сайта- он станет еще более полезным и нужным и привлечет дополнительное внимание к обсуждаемым проблемам и путям их решения, среди ПРОФИЛЬНОЙ публики.
+3
Сообщить
№0
14.10.2011 10:03
Fox
Был на Юргинском машзаводе год назад. Не блещет (артиллерийский госзаказ аукнулся по избитым причинам), но и не нищенствует.
Юргинский машиностроительный раньше был мощным и самодостаточным, конец 80 начало 90 дурное руководство + лихие ельцынские привели к тому, что в середине 90-х приехала группа московских специалистов по антикризисному управлению и вывезли по цене металлолома все ценое и уникальное оборудование. В советские времена руководство завода тоже умом не блистало; при невыполнении плана по сдаче в лом цветмета, краном подняли дорогущий станок за 15 мл. долл. и хряпнули об пол, станок в хлам, план по цветмету выполнен и завод отчитался с "успехом" по сдаче лома в закрома государства. А сколько станков вообще в ящиках на улице простояло до своей утилизации.
+2
Сообщить
№0
14.10.2011 11:07
отметился   Влад
Уважаемый Андрей!

Вы увлеклись статистикой, а сути проблемы не поняли. Речь идет о МАШИНОСТРОЕНИИ!!! Вы приводите статистические данные по перерабатывающей промышленности. Приведите еще по добывающей, ха-ха! Вот где будут показатели! Потому, что мы ТОВАРНО-СЫРЬЕВОЙ ПРИДАТОК капиталистических государств: сырьё – туда, товары – сюда...

Да понимаю я, просто формат форума, да и времени нет развернуть мысль. Коротко. За 20 лет мы разрушили промышленность чуть не до основания, ломать не строить. Возрождать разрушенное, развивать сохраненное надо - да. Где ресурс. Он в нашей земле. Добывая, углубляя переработку, далее до конечного продукта. Например за последние годы уменьшился экспорт кругляка и увеличился экспорт бумаги и готовых пиломатериалов. Вместо экспорта удобрений - экспорт зерна. Машиностроение - ГАЗ, КАМАЗ и т.д. Собственное двигателестроение пытаются возродить - т.е. готовится широкая (по мощности) линейка ямзовских дизелей. Вертолетостроение на подъеме, в авиастроении  - суперджет, далее МС-21, в Китае Путин договорился о совместном широкофюзеляжнике.
Станкостроение. Все надо начинать с нуля. Это вершина, приступить к возрождению этой отрасли машиностроения сейчас просто нет сил и ресурсов. Пока проще покупать станки. Плюс надо срочно перевооружать армию, что отвлекает огромные ресурсы, но без этого нельзя.
Самый яркий пример индустриализации - сталинская. Но у Сталина был мандат дорверия от народа плюс репрессии против недовольного меньшинства. У Путина такого мандата нет, репрессии народ не потерпит (ИМХО), дважды в одну и ту же реку не войдешь.
Страна медленно, но востанавливает свой пром потенциал, но эти действия требуют времени и сбалансированных решений. Вы хотите быстрее? "Тогда побежали!" (про джина анекдот надеюсь знаете).
-1
Сообщить
№0
14.10.2011 11:11
Цитата
Дятлов

Андрей, у меня предложение возникло. Возникло буквально вчера. Трое однокашников ищут работу в т.ч. на предприятиях ОПК (в инженерной сфере). Столкнулся с проблемой, что найти в Инете страничку завода, его телефон и тем более список вакансий не представляется возможным.


Вы не поверите, но сервис был разработан ещё 3 года назад. Тогда же был запущен и показал практически нулевую заинтересованность людей.
Соглашусь, что три года назад и текущее время - большая разница, но сейчас мы решаем более насущную проблему. Переезд на выделенные сервера и соответственно необходимость финансовых вложений в данный переезд.
Для себя приняли решение о том, что основные доработки (а их в планах очень и очень много) будем делать уже под новую площадку.

Однако сервис вакансий держим в голове.
Идея забирать вакансии автоматом с сайтов компаний - интересна, но имеет ряд недостатков, как то например синхронизация данных и оперативная обратная связь...
Но сама идея интересна.

Спасибо за участие!
0
Сообщить
№0
14.10.2011 11:25
Цитата
Вы не поверите, но сервис был разработан ещё 3 года назад. Тогда же был запущен и показал практически нулевую заинтересованность людей.
Первый блин всегда комом;) Ситуация между тем парадоксальная- одни днем с огнем ищут людей технических специальностей, другие (эти самые инженеры) ходят, обивают пороги и теряют всякую надежду.

Соглашусь, что три года назад и текущее время - большая разница, но сейчас мы решаем более насущную проблему. Переезд на выделенные сервера и соответственное необходимостью финансовых вложений в данный переезд.
Ооо, растем! :) А сам хостинг менять не планируете?

Идея забирать вакансии автоматом с сайтов компаний - интересна, но имеет ряд недостатков, как то например синхронизация данных и оперативная обратная связь...

Но сама идея интересна.

Я думаю, что синхронизация баз один раз в сутки вполне достаточно. Причем не обязательно, чтобы вся база обновлялась одномоментно, перегружая аппаратные возможности сервера и пропускную способность канала. Пускай себе маслает циклично по одному в n времени.

Объявления весят неделями, а то и месяцами, так что  +- одни сутки не существенно (потом можно сделать двухразовую)

Позже можно попробовать брать инфу с бесплатных баз кадровых агентств.

Эффективность была нулевая, потому что целевая аудитория далеко не на 100% была профильной ;) А тут получается одно другое как бы тащит.

Всегда, пожалуйста!:) Одно дело делаем;)
0
Сообщить
№0
14.10.2011 11:44
13.10.2011 23:38   отметился   Влад


...Потому, что мы ТОВАРНО-СЫРЬЕВОЙ ПРИДАТОК капиталистических государств...

Кстати какое отношение имеет производство плит ОСП (ориентированно-стружечные плиты, которые благлодаря новым свойствам активно вытесняют ДСП - древесно-стружечные) к этой ваше методичке про "придаток". Начали делать из некондиции хороший строительный материал, а вы опять про "сырьевой придаток". Очередной (по факту) наброс на вентилятор.
-1
Сообщить
№0
14.10.2011 16:49
Конечно не сложно. ВОВ1: Германия – Россия, ВОВ2: Германия – Россия. Полагаю даже этого достаточно.

А я надеюсь, все согласны с тем что ВОВ1 и ВОВ2 – не случайные процессы.


Андрей Л., берите глубже! Помимо двух мировых войн, в которых Россия воевала ппротив Германии было ещё много стычек с германцами. Русы, венды и славяне издревле конкурировали с германцами за землю ещё с времён Римской империи. Возникновение русских княжеств на территории восточно-европейской равнины также во многом "заслуга" германцев. Когда эпоха викингов шла к закату, Германия при Оттоне I и активном содействии поляков во главе с князем Болеславом, принявшим католичество и ставшим вассалом германского короля, энергично расширялась в том числе за счёт жестокого уничтожения мекленбургских вендов-варягов-русов, чем и была вызвана их мощная миграция на восток и распространение по Волге и Днепру. С момента их вливания, молодые славянские княжества получают мощный импульс развития.

Германцы - единственный народ, за которым в русском языке закрепилось слово "немцы". История этого слова восходит к глубокой древности.

Слово "немцы" - это латинизм с влиянием русского - nemico, nemici (ne + amico, amici) - враг, враги, где приставка не- является вкладом вендских (читай этруских) племён, которые обосновались в Северной Италии ещё до основания Рима.

Есть предположение, что такое закрепление есть следствие борьбы между конунгом Одоакром, по национальности руг или герул с острова Рюген, которого славяне считали славянским князем, и германским вождём Теодорихом, который известен у славян как "злый Дедрик". В 476 г. Одоакр во главе войска низверг последнего императора Западной Римской империи. В 498 Теодорих выступил против Одоакра, причём часть ругов (заговорщики из Ругиланда, от которого ныне осталась только подкарпатская Русь) выступила на его стороне, и в 493 Теодорих вероломно убивает Одоакра.

Как видите, это уж точно не случайные процессы, раз у них такая многовековая подоплёка.

P.S.: Кстати, слово "немой" не имеет к слову "немцы" никакого отношения и общая у них только приставка не-. "Немой" - опять же латинское nemo - никто, т.е. человек не имеющий имени, не способный назвать себя.

Цитата, которую Вы привели в посте 28 есть ни что иное, как лозунги, которые повторяются из года в год на каждый день рождения завода и меняются в нем только интонация и цифры.



Андрей Л., вы просто пользуетесь тем, что я не могу попасть хотя бы на тот же УВЗ, на "Иркут" или на какое-нибудь другое производство, где руководство реально заинтересовано в развитии и где были проведены модернизационные мероприятия.

Я ведь уже говорил, что не отрицаю, что всё далеко от радужного, но и малевать всё в чёрном свете не стоит. Назовите мне страну:
а) у которой нет проблем;
б) страну, которая перешла через переход из одно экономической системы в другую через столь драматический слом;

Боюсь, что не сможете. Кроме того, если вы когда-нибудь занимались сельским хозяйством, то должны знать, что чтобы получить урожай нужно сделать очень многое. Мы с вами живём в период собирания камней, когда разрозненные предприятия ОПК собираются в корпорации ОАК, ОСК, Алмаз-Антей во-первых чтобы понять и оценить, что и в каком состоянии есть на момент сейчас, и во-вторых, чтобы оценить объём инвестиций на модернизацию производств. Только после таких структурных преобразований можно, где обеспечен полный контроль и ясность, можно приступать к следующему этапу.

Что касается частного случая в отношении Ашурбейли, то вот вам цитата из дневника Коротченко:
Расследование по делу Ашурбейли будет доведено до логического конца

Я хотел бы совершенно четко и однозначно еще раз подтвердить, что проводимое мною журналистское расследование в отношении бывшего гендиректора ГСКБ "Алмаз-Антей" Игоря Ашурбейли, снятого с должности в начале  2011 г. за срыв гособоронзаказа, будет продолжено и доведено до логического конца - невзирая на ранее поступавшие от Ашурбейли угрозы в мой адрес и предпринимаемые им в настоящее время активные попытки сорвать это расследование.

Участие лично принадлежащих Игорю Ашурбейли частных бизнесов, "заведенных" им на выполнение миллиардных работ по гособоронзаказу, дожно стать предметом отдельной проверки со стороны соответствующих контрольно-финансовых органов. И такая проверка будет проведена.

Государством будут инициированы юридические и правовые процедуры, чтобы ранее принадлежащая НПО "Алмаз" недвижимость, перешедшая во владение аффилированных с Ашурбейли структур, была возвращена  правопреемнику НПО "Алмаз" - ГСКБ "Алмаз-Антей".    

О подлинных причинах увольнения Ашурбейли сообщил ряд ведущих СМИ, в частности, см.
РИА Новости   http://www.ria.ru/defense_safety/20111011/455649515.html
РИА Новости (2)   http://www.ria.ru/analytics/20111011/455853811.html
РИА Новости (3)   http://www.ria.ru/defense_safety/20111011/455932709.html
Newsru.com  http://www.newsru.com/russia/12oct2011/gosoboronzakaz.html
Око планеты  http://oko-planet.su/politik/politikarm/84451-dva-polka-zrk-s-400-postupyat-v-voyska-v-2012g.html
РБК  http://top.rbc.ru/society/11/10/2011/619701.shtml
RRE.ru   http://www.1rre.ru/news/doc/50332/
Новости ВПК  https://vpk.name/news/59204_gosoboronzakaz_dobivayut_po_chastyam.html
Интернет-портал "Империя"   http://www.imperiya.by/news.html?id=74648
Начфин.инфо http://nachfin.info/index.php/novosti/kategorii-novostej/vooruzhenie/677-poka-minoborony-i-opk-sporyat-armiya-bez-oruzhiya
Газета " 7 дней" http://www.7days.us/stati/rossija/gosoboronzakaz-2011-minoborony-zakontraktovalo-jars-i-bulavu-no-tak-i-ne-soshlos-v-cene-po-atomnym-podlodkam.html
Портал DATE.BS http://news.date.bs/world_249703.html
QIP.ru   http://news.qip.ru/view/101370
RussNews   http://www.russnews.info/newsruss/news_2011-10-12-15-44-02-250.html


Источник: http://i-korotchenko.livejournal.com/#post-i_korotchenko-308956

Кстати, там же есть интересная публикация по теме ГОЗ и контрактации предприятий со стороны МО:
Цена имеет значение

Если раньше все решалось в главкоматах, которые сами заказывали, размещали ГОЗ, контрактовались, принимали и эксплуатировали технику, то сейчас каждая технологическая стадия реализации ГОЗ закреплена за профильным департаментом МО РФ. В такой системе уже не с кем «договариваться», необходимо работать по регламенту и своевременно предъявлять необходимые материалы, в частности, по ценам. Как и в ходе любой реформы, в настоящее время происходит процесс «отладки» системы, отрабатываются формы и регламенты взаимодействия.

Ценообразование на самые сложные и дорогие образцы вооружения имеет наиболее важное значение для реализации ГОЗ, и одновременно это самая серьезная проблема. Учитывая масштаб кооперации предприятий, участвующих в создании атомных подводных лодок, ракет, самолетов и других сложных образцов, получить «прозрачность» цены здесь наиболее сложно. Организован этот процесс следующим образом. Департамент обеспечения ГОЗ через военные представительства запрашивает расчетно-калькуляционные материалы по ценам от предприятий. Далее, они рассматриваются Департаментом ценообразования, затем (по единственным поставщикам) направляются для регистрации в ФСТ России. К конкурсной документации в соответствии с новыми изменениями в 94-ФЗ, также прикладывается и публикуется расчет цены. В целом, по данному вопросу Минобороны действует строго в рамках действующего законодательства.


Источник: http://i-korotchenko.livejournal.com/#post-i_korotchenko-308956

К сожалению, невозможно получить всё и сразу, но нужно радоваться тому, что мы имеем то, что имеем. А проблемы на то они и проблемы, чтобы их последовательно решать. Только вот пессимизм в деле решения проблем плохой помощник.
+1
Сообщить
№0
14.10.2011 17:23
Цитата
Юргинский машиностроительный раньше был мощным и самодостаточным, конец 80 начало 90 дурное руководство + лихие ельцынские привели к тому, что в середине 90-х приехала группа московских специалистов по антикризисному управлению и вывезли по цене металлолома все ценое и уникальное оборудование… В советские времена руководство завода тоже умом не блистало…


Поднимать тему «лихих 90-х» очередной раз не вижу смысла — точки над i касательно этого времени (а лучше сказать, безвременья) промышленниками давно расставлены. Советские времена и того подавно миновали. Предлагаю просто помнить:  врачи до последнего обязаны бороться за жизнь больного, а не спорить над ним, имеет смысл эта борьба или нет. Как я уже сказал, больной (Юрмаш, ВАЗ, ВПК, Россия) жив. И мы тратим массу сил на обсуждение циничного и бестолкового вопроса: выздоравливает он или угасает.
+5
Сообщить
№0
14.10.2011 17:29
Fox, +1
Категорически поддерживаю!
0
Сообщить
№0
14.10.2011 17:31
В первую очередь хочу отметить китайских товарищей. Сразу видно, умные, трезвые и компетентные люди, владеющие информацией. Говорят правду-матку.
Так же хочу согласиться с Владиславом относительно отсталости нашей обрабатывающей промышленности. То что мы производим либо низкого качества, либо не выдерживает конкуренции с инострынным производителем и как следствие никому такая продукция не нужна.
А Димулька в общем-то правду сказал, а минусы получил потому что создается впечатление что он больше рад, чем сожалеет о таком бедственном положение вещей в России.
+1
Сообщить
№0
14.10.2011 17:37
«Бедственным положением вещей в России» является традиционное отсутствие у верхов собственных идей. Начиная с петровских времён они равняются на Запад, импортируя оттуда то капитализм, то марксизм, то либерализм. Они, элита наша, уже образом мыслей своих чужды этой громадной северной территории, их пугает масштаб страны, где отдача возможна в лучшем случае через десятилетия, а то и века спустя. Никто из них не понимает, что наши миллионы километров — это тот самый бесконечный смысл существования русской нации сотоварищи, ибо нам есть, чем заняться на этом пространстве! Они же за редчайшим исключением (Ульянов, Джугашвили) видят в размерах страны лишь помеху для копирования европейского опыта с его местечковыми укладами.

Карлики правят нами. Увы. Пыжатся, тужатся и обгаживаются от натуги, а потом бегут от собственного дерьма туда, к духовным западным отцам, жалуясь на неподъёмную тёмную Россию.

Совет всем: не используйте фразу «А вот в цивилизованных странах…». Не унижайтесь. Мы тоже цивилизация. Невзирая на загаженные подъезды, хреновый асфальт и «Радио Шансон». Нас просто мало для такого размаха. Остаётся лишь вкалывать, чтобы обеспечить и воспитать трёх детей. И тогда после каждого из нас останется хотя бы на одного потенциального обустройщика России больше.
+5
Сообщить
№0
14.10.2011 17:59
Совет всем: не используйте фразу «А вот в цивилизованных странах…». Не унижайтесь. Мы тоже цивилизация. Невзирая на загаженные подъезды, хреновый асфальт и «Радио Шансон». Нас просто мало для такого размаха. Остаётся лишь вкалывать, чтобы обеспечить и воспитать трёх детей. И тогда после каждого из нас останется хотя бы на одного потенциального обустройщика России больше.

Здесь бурные и продолжительные овации!
Сильно сказано! Снова поддерживаю!

Так же хочу согласиться с Владиславом относительно отсталости нашей обрабатывающей промышленности.

Dipso, многие забывают, что отставание в обрабатывающей промышленности началось ещё в бытность при Советском Союзе. Недавно смотрел по ТВ программу с воспоминаниями Виктора Суходрева. Он говорил, что Косыгин прекрасно знал о плачевном состоянии советской промышленности, имел мысли по её модернизации, но к сожалению не был бойцом, чтобы отстаивать свои идеи. В итоге на момент распада СССР мы уже имели накопленое отставание усугублённое сломом системы плановой экономики с последующим развалом. Поэтому почти всё приходится реструктурировать, восстанавливать из разрухи, и часто вообще создавать с нуля.
+2
Сообщить
№0
14.10.2011 18:44
Думаю как раз с нуля - наш вариант. Есть такая хорошая возможность полностью перестроить промышленность выстроив новую структуру. Времени жалко очень мало осталось.
+4
Сообщить
№0
14.10.2011 22:09
RE: Fox'y
Я считаю что винить наших руководителей бессмысленно. Если бы не цари, не было бы у нас Российской Империи и миллионов километров. И мы не просто "тоже цивилизация", а мы Великая страна, нация с великой культурой и историей. Но вы затронули старую тему Западников и Славянофилов, хотя видно что вы коммунист. Западники утверждали, что нам нужна Европейская модель и нужно модернизировать страну по Западному образцу. Славянофилы говорили, что Европейская модель нам чужда, насаживать ее большое зло и что нужно укоренять и развивать нашу самобытность. Лично я Западник и считаю что мы часть Европейской цивилизации, следовательно и развиваться должны по Западной модели. Однако мы не должны игнорировать наши особенности. В идеале мы не должны догонять, а должны быть "законодателем мод". В реальности же мы сильно отстаем от Запада. Что бы убедиться в этом, достаточно почитать записки европейских путешественников, например Адама Олеария. Они относятся к XVII веку, когда читаешь их, невольно складывается впечатление, что он современный человек, который с помощью машины времени попал на 400 лет назад. А ведь он не хотел обидеть ни Россию ни русских людей, а просто писал то что видел. А ведь есть подобные записки времен Ивана III (XV в.) Впечатления от них аналогичные.
Причины нашего отставания от Запада многообразны и замечу, что они в основном объективны. Например холодный климат, обуславливающий зону рискованного земледелия. Большая территория, что заставило наших предков идти по пути экстенсивного хозяйства. Например немцы, когда занимались земледелием, не имели такой возможности какая была у русских. Когда земля истощалась, у нас просто бросали ее и шли возделывать новый участок и так далее. А немцы например, ограниченные территорией, были вынуждены интенсифицировать свое хозяйство, придумывать новые способы обработки земли, создавать удобрения. В итоге у них развивались технологии которые мы потом просто пытались перенимать.
С другой стороны, мы приняли христианство от Византии и воспитались именно на Византийской культуре. В этой культуре не было особого плюрализма. Церковь подчинена Императору, он самодержец и попробуй что-то возразить. А Западные страны восприняли культуры Рима. Там церковь всегда соперничала со светской властью, и обе они дискредитировали себя в глазах населения. У них на этой почве развилась Реформация и демократия.
Так же мы много воевали. Не помню кому принадлежат слова, что мы спасли их зарождающуюся Эпоху Возрождения от нашествия кочевников - Монголо-Татар, иначе бы рухнули они как Римская Империя в свое время.
Кроме того, большая территория очень сильно ослабляет контроль государства. В итоге у нас всегда люди успешно уклонялись от налогов (отсюда кстати наша традиционная любовь прибедняться). Посмотрите что сейчас делается в налоговой сфере. Я отработал 2 года в банке и знаю о чем говорю. Большинство, кому я оформлял кредитки получали "серую" зарплату, а официальная была маленькой. И все считают это за благо. А теперь представьте себе, сколько денег недопоступает в бюджет? Зачем тогда удивляться, почему у таких бюджетников как учителей, врачей, милиции, ученых и т.п. такие маленькие зарплаты? И те же менты вынуждены вымогать. Из за недостаточного контроля мы так же успешно игнорируем законы. Отсюда коррупция и то же укрывательство от налогов. Попробуйте в Европе взятку менту дать! Там народ очень законопослушный.
Это вкратце наши особенности кстати, что нас и отличает от Европы в конечном счете.
Но вот в чем вопрос. Хотите ли вы и дальше продолжать так жить, или хотите идти по правильному но более трудному пути? Если будем жить по старому, так и будем отставать. Если будем идти по правильному пути - обеспечим потомкам качественную жизнь.
0
Сообщить
№0
15.10.2011 00:04
Но вы затронули старую тему Западников и Славянофилов, хотя видно что вы коммунист.

Где это видно, что Fox коммунист?

у нас всегда люди успешно уклонялись от налогов (отсюда кстати наша традиционная любовь прибедняться). Посмотрите что сейчас делается в налоговой сфере. Я отработал 2 года в банке и знаю о чем говорю. Большинство, кому я оформлял кредитки получали "серую" зарплату, а официальная была маленькой. И все считают это за благо. А теперь представьте себе, сколько денег недопоступает в бюджет? Зачем тогда удивляться, почему у таких бюджетников как учителей, врачей, милиции, ученых и т.п. такие маленькие зарплаты? И те же менты вынуждены вымогать. Из за недостаточного контроля мы так же успешно игнорируем законы. Отсюда коррупция и то же укрывательство от налогов. Попробуйте в Европе взятку менту дать! Там народ очень законопослушный.

Дайте России развиваться без великих потрясений и экспериментов лет 50 и вы увидите, что наши люди будут также законопослушны как европейцы или американцы. Нация должна внутренне созреть до понимания своего пути, а на это нужно время.

Проблема в том, что быть открытой страной означает не только иметь возможность получать то, что мы сами хотим, но и известную опасность получить то, что нам может быть совсен не полезно. Это дорога с двусторонним движением.

Например, мы находимся под влиянием западного образа жизни, которая идёт через СМИ, в том числе и под так называемым западном видением прав человека. Вопрос состоит в том, имеет ли нация своё видение своего будущего и может ли она сопротивляться внешнему влиянию или нет. Если нация не имеет собственного видения своего будущего, это будущее ей предложат другие.

Ещё один аспект - оценка своего прошлого. Если нация способно адекватно оценить своё прошлое и вынести из него правильные уроки, то ей ничего не страшно. Если же нация отворачивается от своего прошлого, стремиться его забыть, то такой нации прошлое придумают другие и едва ли это видение прошлого этой нации понравится.

Если я правильно понял Fox`а, то он выступает за то, чтобы мы сами оценивали себя согласно нашей внутренней системе ценностей, а не по навязваемой нам западной системе ценностей. Если так, то я с ним солидарен. Это и есть реальная независимость.
0
Сообщить
№0
15.10.2011 00:47
Ни хрена у Китая даже похожего по возможностям ПАКФА не будет и точка.
0
Сообщить
№0
15.10.2011 03:21
занервничали однако в Китае) своей платформы 5-го поколения ведь совсем нет) а сравнивать трнспортную авиацию с таким стратегически важным проектом как ПАК ФА/ФГФА просто смешно) ПАКФА даст Индии определенные стратегические преимущества как и передача баллистических технологих озвученная недавно. Китай в долгосрочной перспективе в Ж..ПЕ
0
Сообщить
№0
15.10.2011 03:22
Когда в Индии будет пара сотен FGFA, китайские эксперты расскажут всем почему кетайский "могучий дракон" (в переводе значит "летящее сучковатое бревно, косящее под пятое поколение") имеет российские движки, а кетайские работают всего пару десятков часов и ломаются

+100
0
Сообщить
№0
15.10.2011 06:19
Скажу за Юрмаш т.к. он находится в моем родном городе где я частенько бываю.. Средняя з\п около 7-8 тысяч в месяц, отгружают пару тройку кранов, так по местному ТВ устраивают праздник тщеславия как будто пару тысяч сгрузили /противно смотреть кстати на местные новости лизоблюдство полнейшее/.. Из военной техники уже ни чего не производят, были наметки по модернизации ГРАДов /замены пусковых/ около 1 года назад, так и осталось на уровне ТроЛоЛо.. Еще для Томичей делали подьемник для РЛС, вроде сделали, сейчас на испытаниях.. В общем если бы не областная потдержка завода и периодические подачки от шахт в виде штучных заказов на горно-шахтное и то только потому что губернатор сказал, заводу уже пришел п..ц! Не знаю как изнутри, а снаружи "больной" внешний вид у завода, особенно у ТЭЦ..
добавлю что завод целенаправленно убивали 20 лет,- Московские и внимание "УКраинские" менеджеры, не все об этом знают но на протяжении 5-7 лет заводом руководили фактически с территории Украины.. Единственный нормальный Управленец появился после Братьев Славян и Москвичей, /фамилию забыл, владелец шахт юга Кузбасса,- вроде даже обеспечил завод заказами, поднял з/п, стал проводить инфраструктурные преобразования, но произошел "несчастный" случай разбился на вертолете кстати американском..
+3
Сообщить
№0
15.10.2011 10:01
Цитата
Единственный нормальный Управленец… разбился на вертолете кстати американском..


Лаврик, земля ему пухом: в моей прежней конторе были те, кто его лично знал, очень жалели человека. Страшное вообще полугодие было, весной следующего года «Ульяновская» рванула, где едва не погибли наши командированные…

Юрмаш очень большой, государственного масштаба завод. А государство у нас постыдно скукожилось, зато «по малейшему поводу пир», невзирая на нездоровый вид чествуемого и сами собой опускающиеся руки. Тут вы абсолютно правы. Двадцать лет живём, привыкая к отсутствию уверенности в завтрашнем дне…
+2
Сообщить
№0
15.10.2011 10:05
так точно- Лаврик..
+1
Сообщить
№0
15.10.2011 13:11
Никогда русский народ не будет законопослушным! Но это огромный плюс - иначе давно бы просто вымерли от голода ( деревня выжила только за счёт подсобного хозяйства). Это же помогало побеждать в войнах - мы всегда воевали не по законам. На это жаловался ещё Наполеон - партизаны и т.д. Побеждает тот, кто сильнее стремится к победе.
+3
Сообщить
№0
15.10.2011 13:21
Нам не нужен ни западный, ни восточный путь - у нас свой путь, по которому мы идём многие тысячи лет. Мы никогда не держали рабов ( в отличие от Запада и Востока), отлично воевали и работали. Это миф о русской лени - в деревне кто ленится, тот умирает от голода ( а воровать не давали).
+5
Сообщить
№0
15.10.2011 13:25
Никогда русский народ не будет законопослушным!

Мне кажется, вы путаете внутренню силу воли свободолюбие и внутреннюю потребность в независимости с недисциплинированностью. В нормальной жизни мы должны быть внутренне дисциплинированными и соизмерять свои действия с законом юридическим и моральным. Иначе мы будем толпа, состоящая из буйных людишек без царя в голове со столь же предсказуем поведением как у обезьяны с гранатой. Обратите внимание сколько у нас народу гибнет на дорогах. Это и есть проявлние наашей недисциплинированности, безответственности и пренебрежеия к своей и чужой безопасности. Это очень плохо. И недавние события показывают, что народу это в себе начинает очень не нравиться. События в Брянске это отчётливо показывают.
+1
Сообщить
№0
15.10.2011 14:47
Pilot, ваш п.53 мне ближе и кажется чем п.52. В нём больше конструктивности.

Насчёт рабства в чистом виде, возможно, вы и правы. Но разве крепостное право - не вид рабства?
0
Сообщить
№0
15.10.2011 19:00
Я не уверен, что хорошо вас понимаю господа хорошие.
Для того что бы прояснить для себя ситуацию, я поставлю 2 вопроса на которые прошу ответить прямо.
Совершенно очевидно, что в материальном плане мы живем хуже Запада, причем не одну сотню лет. Вопрос первый, хотим мы или не хотим жить так же или лучше чем они, или нас устраивает наш уровень жизни?
Если не устраивает и мы хотим жить лучше, то по моему мнению этого можно добиться следующим способом:
Активнее развиваться, ускорить процесс реформами.  во-первых, нам не достичь такого же уровня жизни и развития экономики без гражданского общества. Гражданское общество это идеальное понятие, но Запад преуспел намного больше нас на пути приближения к этому идеалу. Напомню, Гражданское общество в широком смысле слова означает равенство всех перед законом, неизбежность наказания в случае его нарушения любым человеком (вне зависимости от занимаемого положения и статуса) и глубокое понимание необходимости его соблюдать. Соответственно возникает вопрос нужно ли нам развивать гражданское общество, или все и так нормально?
Во-вторых, я думаю ситуация в политической сфере у нас так же не удовлетворительна. У нас одна политическая сила, без конкурентов, такая же как была при Царе и КПСС. В то время как на Западе все три ветви власти разделены. У них законодательная, исполнительная и судебная власти не могут вмешиваться в дела друг друга. У нас же все решает Президент со своими соратниками. Стоит ли нам менять такое положение вещей или оно вас устраивает?
Прошу ответить на эти вопросы.
0
Сообщить
№0
15.10.2011 19:32
Ув. Dipso мне проще ответить со своей "колокольни"..
1. В принципе на жизнь я не жалуюсь, к гос. за помощью ни когда не обращался,- единственный минус, мне гос-во (бюрократия) регулярно мешают нормально, законно-послушно развивать свой бизнес..
2. На счет граж-го общества, конечно охота и демократию и нормальные выборы и что бы чиновники понимали что это в т.ч. и я их нанял на работу, а не мы должны обслуживать их интересы и многое другое.. Но с другой стороны я понимаю что построить то о чем вы говорите сию минутно не получится,- в 91г.. пробовали.. Поэтому я скрепя зубами за поступательный уход от сущ-ей мягкой диктатуры.. Пусть не быстро. Но для меня главное что бы не было в стране Оранжевых и других потрясений..
Т.к. я принципиально Хочу жить в России, и того же желаю своим детям. И сделаю все возможное что бы и мои внуки жили на этой земле и говорили на русском языке.. С Уважением!
+1
Сообщить
№0
15.10.2011 19:34
Позвольте Вам задать вопрос теперь,- если вы намекаете на некоторые действия политической направленности посредством интернета /на данный момент/? то я за! можно обсудить.
0
Сообщить
№0
15.10.2011 19:39
Активнее развиваться, ускорить процесс реформами. во-первых, нам не достичь такого же уровня жизни и развития экономики без гражданского общества. Гражданское общество это идеальное понятие, но Запад преуспел намного больше нас на пути приближения к этому идеалу.
Соответственно возникает вопрос нужно ли нам развивать гражданское общество, или все и так нормально?

А разве оно не развивается? Вы сегодня смотрели встречу с Медведевым? Там об этом многое говорилось.

Во-вторых, я думаю ситуация в политической сфере у нас так же не удовлетворительна. У нас одна политическая сила, без конкурентов, такая же как была при Царе и КПСС. В то время как на Западе все три ветви власти разделены.

Да, пока ситуация неудовлетворительная, но она обязательно будет решаться. Сейчас вводится система первичных выборов и, на мой взгляд, она будет распространена на все политические партии.

Кстати, вы можете определить принципиальное и существенное различие между демократами и республиканцами в США? Аериканцам это сделать всё труднее. А для нас разницы между ними вообще никакой нет.
0
Сообщить
№0
15.10.2011 19:51
Не было рабства - это значит, что славяне не заставляли никого работать вместо себя. Кстати, ирландцы, которых давили аглосаксы, перебравшись в Новый Свет первым делом обзавелись рабами-неграми и воевали против отмены рабства ( это в Унесенных ветром). А крепостное право было, но крестьянин имел право уходить к другому помещику. И вообще, тут очень мало объективной информации о реальном положении дел на селе в те времена. Многие мои родственники жили всегда на селе и я не помню рассказов о каких-то ужасах крепостного права. Тут много большевистской пропаганды. Да и во многих территориях ( Поморье, Кубань, Дон, Сибири т.д.)крепостного права не было.
0
Сообщить
№0
15.10.2011 21:06
между демократами и республиканцами - во внешней политике ни какой.. во внутренней они оппоненты/реальные/.. В идеале так же должно быть и у нас.. Четкая, принципиальная и последовательная Внешняя политика, не зависимо от того демократы, единороссы или коммунисты у власти.. И конкурентная, разносторонняя Внутренняя политика. Этого я пока не вижу.. Во внешке есть риск скатится до бессмысленной и безответной любви к Западу.. Во внутренней , напрочь отсутствует диалоговое поле на равных между представителями различных слоев гражданского общества.
Есть еще одна пагубная тенденция,- это абсолютная беззубость Российских профсоюзов как перед директоратом так и перед чиновниками. Начинать надо именно с профсоюзного поля,- это мое мнение. А на базисе профсоюзов можно уже и партии ваять.
+3
Сообщить
№0
15.10.2011 21:38
между демократами и республиканцами - во внешней политике ни какой.. во внутренней они оппоненты/реальные

Они оппоненты в споре за избирателя - да, но в чём между ними реальная разница?

Приведу вам один очень любопытный комментарий на эту тему:
Мне приходилось дискутировать с самыми разными людьми в США по поводу того, чем отличаются демократы от республиканцев. Среди них был и владелец персидского продуктового магазина, и хозяин мастерской, где я чинил свои автомобили, и научные работники и т.д. Дискуссии обычно оказывались в итоге бесплодными. Приверженность к демократам или республиканцам основана главным образом на психологии людей, а не на логическом анализе результатов правления той или другой партии, часто берёт своё начало в семейных традициях.

Источник: http://1001.ru/arc/andreevl/issue34/

Моя знакомая американка считает Обаму коммунистом и глубоко разочарована в республиканцах. Теперь она поддерживает движение "Tea Party".

Во внешке есть риск скатится до бессмысленной и безответной любви к Западу

Не будет такого никогда!

абсолютная беззубость Российских профсоюзов как перед директоратом так и перед чиновниками. Начинать надо именно с профсоюзного поля,- это мое мнение. А на базисе профсоюзов можно уже и партии ваять.

Профсоюзы вошли в "ОНФ".
Цитата:
Почему профсоюзы вступают в Народный фронт? Опрос профлидеров

Николай БУЯКОВ, председатель Федерации профсоюзов Челябинской области:

- Для этого есть несколько причин. Во-первых, можно сказать, что сейчас приоткрыли окно в Государственную думу. До этого там за нас бились насмерть два-три человека, а теперь мы все можем высказаться. Это важно для такой крупнейшей организации страны, как профсоюзы. Во-вторых, теперь через органы государственной власти мы можем реализовывать решения по важным социальным проблемам. Причем делать это можно не только на государственном уровне, но и на местном. На этом направлении мы давно прилагаем немало усилий - и в муниципалитетах у нас уже порядка 30 депутатов. В-третьих, у нас давние взаимоотношения с "Единой Россией". Да, не все сейчас реализовано так, как мы хотели бы. Но влиять на это мы сможем, только если будем сами участвовать. И уже сейчас мы ставим ряд сложных, протестных вопросов и пытаемся добиться их решения.


Источник: http://profsoyuz73.ru/poleznaya-informacziya/132-pochemu-profsoyuzy-vstupayut-v-narodnyj-front-opros-profliderov

Сейчас активно обсуждаются изменения в трудовой кодекс и профсоюзы в составе ОНФ смогут жестче отстаивать свою позицию.

Ваше предложение на базе профсоюзов партии ваять, во-первых, уже не актуально, а, во-вторых, едва ли конструктивно, поскольку став партией профсоюзы в какой-то мере могут утратить ту свою конкретную роль, ради которой они и создавались.

Кроме того:
«Народный фронт» Путина предлагает принять новый Уголовный кодекс, более гуманный

В России нужно разработать и принять новый, более гуманный, Уголовный кодекс, предложил руководитель Института социально-экономических и политических исследований, который координирует работу по подготовке «народной программы» «Общероссийского народного фронта» Николай Федоров.

«Действующий Уголовный кодекс в результате многочисленных поправок и дополнений приобрел несистемный, лоскутный характер. Мы предлагаем разработать и принять концептуально новый Уголовный кодекс Российской Федерации, который должен стать фундаментальной – как идеологической, так и юридической – основой формирования современной уголовной политики», – сказал Федоров в четверг «Интерфаксу».

Он также отметил, что принятие нового Уголовного кодекса предполагает разработку и нового Уголовно-процессуального кодекса.

«Только такой подход позволит существенно изменить и всю правоприменительную практику, сделав и само правосудие более и эффективным, и гуманным», – сказал Федоров.


Источник: http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/10/13/n_2050130.shtml

На сайте "Дневника Игоря Коротченко" прочёл очень интересный комментарий одного пользователя, который очень показателен:
ЖЖ- вообще до недавнего времени был желтой заразой. Мне многие писали. А сейчас ситуация исправляется, много толковых авторов и комментаторов.

Источник: http://i-korotchenko.livejournal.com/308956.html#comments

Как видите, развитие гражданского общества у нас в России идёт и будет только усиливаться.
-1
Сообщить
№0
15.10.2011 22:20
Разница как мне видится со стороны Российского ТВ в том что одни вроде бы хотят поджать обеспеченные слои населения в угоду более бедным, а другие сопротивляются этому.. Ну это общее впечатление, могу и ошибаться, не судите строго;)!
Не будет такого ни когда! да было уже, и не так давно,- я не испытываю иллюзий по поводу того как и куда пойдет Российская Внешка если у власти, даже теоретически окажутся господа вроде Касьянова, Нимцова, Хакамады и т.д..! Нет у нас последовательной Внешней политики не на уровне партии а на уровне гражданского общества и государства в целом..!
Народный Фронт- уж извините но это очередная "отрыжка" в попытке создать хоть какой то видимый диалог.. Не могут независимые партии создаваться действующей властью,- это фикция! Как не может быть в принципе и независимых СМИ /все отрабатывают чей то интерес/..
Профсоюзы- лучше бы профсоюзный директорат занялся более полезными вещами /прикладными/ на местах. Гемороя хватает, а не сувал свое уже и без того дискредитированное Рыльце в большую политику поближе к кормушке..
Идет- да идет не спорю.. но идет со скоростью топтания на месте.
0
Сообщить
№0
15.10.2011 22:31
Приведу не большой пример из жизни городка где я родился и где живут сейчас мои родители..
20-ть лет назад численность населения 78000 в КУМИ сидело 3 человека /чиновника/..
Спустя 20 лет численность около 78000 в КУМИ сидит уже 10 /чиновников/
Зато все от секретаря до Мера в Единой России состоят. Вы думаете в пик кризиса они сократили себе штат НЕА.. Урезали з\п, тоже НЕТ!
А недавно приезжал к родителям смотрел местные новости, выступал представитель городского собрания депутатов/местных ессно/, доложил о том что выделены финансы на ОТДЕЛКУ 4-Х КВАРТИРНОГО ЖИЛОГО ДОМА, КОТОРЫЙ ОБОЗВАЛИ МНОГОКВАРТИРНЫМ)) я ЗНАЮ ЭТОТ дом - район Солнечный, местная рублевка.. И как вы думаете кто живет в этом доме... правильно чинуши ;)?!
-1
Сообщить
№0
15.10.2011 22:36
Касьянова, Нимцова, Хакамады и т.д..!

Это уже старая история! Спросите у людей кто-нибудь их уважает? Ха!

Народный Фронт- уж извините но это очередная "отрыжка" в попытке создать хоть какой то видимый диалог.. Не могут независимые партии создаваться действующей властью,- это фикция!

А вот мы посмотрим! Вам не нравится ОНФ только потому, что её инициатором стал Путин и она идёт под флагом "диной России"? Там главное - это то наполнение, которое готовится под руководством Фёдорова. Путин стал инициатором первичных выборов и эти первичные выборы были проведены в "Единой России" при мощном участии представителей "ОНФ". Вы тоже против таких первичных выборов?

Профсоюзы- лучше бы профсоюзный директорат занялся более полезными вещами /прикладными/ на местах. Гемороя хватает, а не сувал свое уже и без дискредитированное Рыльце в большую политику поближе к кормушке..

Вот те на! Вы же только что предлагали делать на их базе политические партии! В составе "ОНФ" профсоюзы остаются профсоюзами, но приобретают возможность отстаивать свои идеи.

Идет- да идет не спорю.. но идет со скоростью топтания на месте.

Процесс идёт с такой скорость, с какой он может идти в нашем случае, т.е. на какую мы способны.
0
Сообщить
№0
15.10.2011 22:50
стал Путин- вы ошибаетесь на счет моего отношения к этой личности.
"диной России"- а вот здесь вы правы по поводу моего отношения к этому политическому клубу по интересам..
первичных выборов?- я За выборы но когда это происходит прозрачно и понятно для большинства населения, а не кулуарно за кулисами..
Вот те на!- а не стоит удивляться.. логика проста. Профсоюз и их лидеры должны пользоваться уважением и поддержкой трудящихся и только после этого нужно и можно идти в политику.. А если трудяга /машиностроитель/ не знает не только по отрасли представителя но даже по заводу.. о чем тогда речь, о каком авторитете профсоюзов?
какую мы способны- без комментариев.
-1
Сообщить
№0
16.10.2011 16:46
Путь построения истребителя 5 поколения без определенной базы наработок и конструкторской школы был изначально бесперспективен.Индусы это осознавали очень хорошо, поэтому и будут иметь результат - истребители на вооружении. Китайцы думают своим проверенным методом воровством идей и нахрапом добиться цели. Поэтому и столкнулись с реальной действительностью - летающим кукурузником. У Китая была возможность сотрудничать с Россией , когда продавались Сушки и другое оружие. Шанс в некоторой степени утерян. Сейчас очень много китайских студентов появилось в украинских Вузах, (в технических том числе). Вот это более правильное решение китайского руководства.
+1
Сообщить
№0
16.10.2011 19:55
RE ANDR
Не стоит недооценивать Китай, они уже создали летающий планер, ведут работы по остальным направлениям, кто еще кроме США и России сделал это? А чем занимаются - воровством или копированием дело десятое. Победителей не судят, главное результат. Думаю всем уже очевидно, что Китай в состоянии создать с нуля и поставить на вооружение свой "раптор" и они его создадут.
0
Сообщить
№0
16.10.2011 21:47
Цитата
и они его создадут.


Согласен создадут. Весь вопрос в том когда, и как его ТТХ будут в сравнении с F-22 и ПАК ФА.
0
Сообщить
№0
17.10.2011 01:16
Думаю всем уже очевидно, что Китай в состоянии создать с нуля и поставить на вооружение свой "раптор" и они его создадут.

и где эти все или хотя бы факты успеха кнр ? пока единственный кто добился в впк китая - фотожаберы. особенно смешно у китая вышло с пво макеты которого на параде рассмешившие весь мир.
0
Сообщить
№0
17.10.2011 06:02
Сейчас бытовое коммерчески успешное железо в России без участия китайцев сделать практически нереально. У них цены на электронику и железо в разы ниже. Стоит завод. Мы говорим вот давайте сделаем такой то корпус. Нам говорят - да давайте выпускаем КД, а делать будем в Китае, потому что мы за сопоставимые деньги это сделать не сможем. То же по айсикам, печатным платам и т.д. Мы уже на игле...
+1
Сообщить