Войти

Спутник-контроль

1942
0
0

Отслеживать ракетные старты будет Единая космическая система России

Вчера начальник Генштаба Николай Макаров принимал в Москве верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмирала Джеймса Ставридиса.


Переговоры шли в закрытом режиме. Однако известно, что главным предметом обсуждения стала противоракетная оборона континента. Макаров и Ставридис признали, что у сторон есть разногласия и преодолеть их пока не удается.


Ратуя на словах за сотрудничество, на Западе упорно игнорируют предложение России вместе строить ракетный зонтик над континентом и разделить его на сектора ответственности. В Брюсселе считают, что Европу должны прикрывать две независимые системы ПРО - натовская и российская. А для их взаимодействия достаточно обмениваться информацией о ситуации на опасных направлениях. Предоставлять Москве юридические гарантии того, что радары и ракеты НАТО не станут целиться в сторону России, руководители блока категорически не хотят.


Более того, с подачи американцев альянс в одностороннем порядке уже приступил к реализации своих противоракетных планов. США договорились о развертывании в будущем году в польском местечке Редзиково 96 ракет системы "Пэтриот". Через три года на юге Румынии появятся перехватчики средней дальности SM-3, а Турция готова принять на своей территории американский радар передового базирования AN/ TPY-2. Наконец, буквально на днях администрация Обамы получила разрешение испанского правительства о базировании в местных водах американских боевых кораблей с многоцелевым зенитным ракетным комплексом "Иджис" на борту.


Чем шаги НАТО не устраивают Россию, ведь формально речь идет о строительстве оборонительной системы? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к адаптивному подходу американцев.


Их план предусматривает поэтапное наращивание объектов ПРО и на национальной территории, и у европейских партнеров. В начальный период против гипотетических атак Ирана США планирует использовать морские противоракеты Standard SM-3 Block IA.


На следующем этапе, с 2015-го, их хотят заменить более эффективными системами Block IB и развернуть в Европе наземные комплексы ПРО. Еще через три года Пентагон должен принять на вооружение систему, способную поражать широкий спектр баллистических целей, включая ракеты средней дальности. А в к 2020-му в арсенале США может появиться оружие, готовое уничтожать межконтинентальные баллистические ракеты.


У Северной Кореи и Ирана таких комплексов нет и, как утверждают специалисты, не будет даже в отдаленной перспективе. Зато они имеются у России.


Не прерывая диалог с НАТО, мы вынуждены думать об ответных мерах. В частности, разрабатывать новые перехватчики и средства предупреждения о ракетном нападении.


Недавно командующий Космическими войсками Олег Остапенко заявил, что в России создается Единая космическая система, которая позволит эффективно решать задачи ПРО. После ее внедрения военные смогут обнаруживать старты не только межконтинентальных, баллистических, но и оперативно-тактических и тактических ракет. Эту миссию, в том числе, возьмут на себя спутники нового поколения.




Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России