Войти

США ввели санкции против Ирана из-за программы баллистических ракет

2897
0
0

Источник изображения: topwar.ru

Несмотря на то, что в последние недели на фоне событий на Украине США сделали несколько шагов навстречу Ирану и продолжили переговоры о возвращении к многосторонней ядерной сделке, в Вашингтоне сохранили верность политике санкций. В этот раз их ввели против нескольких организаций, которые, как считают американские власти, причастны к поставкам материалов для иранской программы баллистических ракет.

Объектом персональных санкций США стал некто Мохаммад Али Хоссейн, являющийся, по данным американской разведки, основным агентом по закупкам материалов для иранских баллистических ракет.

В США утверждают, что материалы закупаются для нужд подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР), отвечающего за исследования и разработку баллистических ракет, а также для компании Parchin Chemical Industries, которая является частью Организации оборонной промышленности Ирана. При этом, что интересно, недавно США начали более лояльно относиться к КСИР. Однако политические игры – политическими играми, а санкции для Вашингтона, судя по всему, уже стали частью национального имиджа.

Как заявил заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайан Э. Нельсон, введенные новые санкции свидетельствуют о том, что США и далее будут препятствовать появлению у Ирана собственных баллистических ракет. Сейчас, кстати, США и Иран продолжают переговоры по ядерной сделке. Из этих переговоров Вашингтон, в бытность президентом страны Дональда Трампа, вышел в одностороннем порядке. После разрыва сделки Иран вернулся к работе над ядерной программой, что не могло не обеспокоить новые американские власти.

Решительная на Украине, в Иране администрация действующего президента Джо Байдена заявила, что отдает предпочтение пути переговоров с иранским правительством. Представители Белого дома заявили, что США хотят вернуть Иран к полному соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий. Но программа по созданию баллистических ракет – отдельный вопрос, и здесь США, как отметил замминистра финансов Нельсон, готовы демонстрировать бескомпромиссность и решительность.

Среди компаний, против которые в настоящее время введены санкции в связи с программой баллистических ракет – иранские Jestar Sanat Delijan и Sina Composite Delijan Co, а также PB Sadr Co. Теперь любым американским лицам запрещается заключать сделки с данными компаниями.

Также в США выразили недовольство региональной политикой Ирана. Только за последнее время на Ближнем Востоке произошло несколько инцидентов, которые связывают с действиями Тегерана – это обстрел Эрбиля на севере Ирака иранскими ракетами, обстрелы проиранскими повстанцами-хуситами нефтяных объектов Саудовской Аравии с помощью ракет и беспилотных аппаратов. Поэтому США, несмотря на требования Ирана, все же не снимают санкции с КСИР, который считают ответственным за все перечисленные выше инциденты. И в то же время политика США такова, что они продолжают надеяться на иранскую нефть, чтобы добиться снижения объёмов российского экспорта в мире, не снижая общих экспортных показателей по чёрному золоту. Так с Ираном у США «полная изоляция» или «сотрудничество»?..

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)