Войти

Российская армия вооружится отечественными ударными беспилотниками

3677
6
+6

Министерство обороны России выбрало разработчиков больших беспилотных летательных аппаратов двух классов - разведывательного и ударного, пишет 11 октября газета "Ведомости". Эти аппараты в перспективе будут приняты на вооружение. Компании, которые будут заниматься созданием беспилотников, были определены в рамках двух тендеров на опытно-конструкторскую (ОКР) и научно-исследовательскую работу (НИР), проводившихся с августа 2011 года. В конкурсе на ОКР победила санкт-петербургская компания "Транзас", а на НИР - казанское ОКБ "Сокол".


"Транзас" выиграл тендер на создание беспилотника массой около тонны. Стоимость проекта оценивается в два миллиарда рублей. Следует отметить, что у "Транзас", специализирующейся на выпуске авиационных систем, есть опыт создания беспилотников. В частности, этой компанией разработан разведывательно-ударный БПЛА "Дозор-600" по своим характеристикам сопоставимый с американским MQ-1 Predator. В свою очередь ОКБ "Сокол" победил в конкурсе на разработку беспилотника массой до пяти тонн. Этот проект оценивается в миллиард рублей.


По словам вице-президента "Транзаса" Виктора Годунова, его компания заключила с ОКБ "Сокол" соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого предприятия будут заниматься разработкой двух типов беспилотников совместно. В частности, "Транзас" займется созданием систем управления обоими беспилотниками, а "Сокол" - разработкой самих аппаратов и наземных компонентов. Возглавлять работы будет бывший генеральный конструктор ОКБ имени Яковлева Николай Долженков, создатель БПЛА "Пчела" и учебно-боевого самолета Як-130.


В рамках контракта на ОКР компании фактически должны будут создать аппарат, полностью готовый к серийному производству. В то же время контракт на НИР подразумевает разработку прототипа беспилотника, который должен будет пройти серию испытаний; лишь после этого может быть принято решение о выводе проекта в фазу масштабного выпуска.


Между тем малые тактические беспилотники российской разработки уже приняты на вооружение Вооруженных сил России, однако Министерство обороны, очевидно, рассчитывает сократить отставание от Запада и вооружится и ударными аппаратами, которые позволяют наносить точечные удары. Такие беспилотники будут полезны при ведении антитеррористических и контрпартизанских операций.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№0
12.10.2011 01:36
"БПЛА "Дозор-600" по своим характеристикам сопоставимый с американским MQ-1 Predator. "
- это очень громко сказано. Особенно по ряду систем, времени в воздухе. Сейчас его последние модификации сильно отличаются в лучшую сторону. Впрочем это всё равно ДПЛА с функциями относительно простого самостоятельного пилотирования.
+3
Сообщить
№0
12.10.2011 06:31
Ну, наконец то, сдвинулось дело с мёртвой точки. Будем теперь надеяться, что через пару лет что-нибудь толковое выкатят из ангара.
+2
Сообщить
№0
12.10.2011 19:34
Цитата
Будем теперь надеяться, что через пару лет что-нибудь толковое выкатят из ангара.
Конечно выкатят, если даже такая "великая авиационная держава" как Израиль делает БПЛА, то нам сам Бог велел!
+1
Сообщить
№0
12.10.2011 21:37
30+лет мы запустили безпилотник в космос и пользовались неуправляемыми безпилотниками в афгане.

сегодня мы только начали заниматься ударными управляемимы безпилотниками, можно подождать "5минит" прежде чем мы будем чморить первые разработки.

спасиб
0
Сообщить
№0
12.10.2011 22:22
Какиеж они первые? Первым в мире был БПЛА с автопилотом сельхозназначения в конце 1980-х в рамках конверсии возможно. До дибилизма простая система управления.
+1
Сообщить
№0
12.10.2011 22:52
Главное отличие от японских ДПЛА вертолётов обработки полей - он был частично автономен (полёт по программе, в перспективе возможность изменения в воздухе), стоил раз в 10 дешевле (если не больше). Да и сделаны ервые были на несколько лет раньше аппаратов Ямахи.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:40
  • 16157
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России