Войти

США потеряли три беспилотника в Сомали

2736
20
+1

Три беспилотных летательных аппарата авиации США потерпели крушение поблизости от населенных пунктов Доблей и Кисмайо в южной части Сомали. Как сообщает KM.Ru, регион, где вышли из строя беспилотники, находится под контролем исламистов из движения "Аль-Шабааб".

Правительство Сомали в настоящее время предпринимает усилия, чтобы вызволить обломки летательных аппаратов. Боевики, в руках которых могли оказаться самолеты, ситуацию не комментируют.

Напомним, еще один беспилотник был потерян 26 сентября в районе Кисмайо. Тогда боевики признали, что не сбивали самолет, он сам разбился возле аэродрома.

Сомали стала шестой страной, территория которой подвергается атакам с использованием американских беспилотников, отмечает РБК. Ранее поступали сообщения о том, что спецслужбы США наносят удары с воздуха с использованием БПЛА по Афганистану, Пакистану, Ливии, Ираку и Йемену.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
20 комментариев
№0
11.10.2011 01:08
Возможно сбои "из-за вируса" привёл к тому что эти гиганты мира БПЛА угроблены. Сначала был Б-1Б, потом Б-2, затем ничейная  БРПЛ а теперь БПЛА.
Так далеко пойдём.
+1
Сообщить
№0
11.10.2011 02:12
Кибервойны господа!
+1
Сообщить
№0
11.10.2011 02:31
Новый спектакль начался.
+1
Сообщить
№0
11.10.2011 02:32
Вот, полюбуйстесь. Кто о чём, а вшивый о бане:

http://www.inosmi.ru/asia/20111007/175663201.html
+1
Сообщить
№0
11.10.2011 09:17
Владислав, Ваша работа?
0
Сообщить
№0
11.10.2011 09:51
Нет. Я так не умею. Это технологии цивилизаций либо продвинутого относительно людей 1 либо 2 уровня. Те кто считает Землю своей колонией относятся к первым. Возможно кто-то из людей попродвинутее даже балуется.
Овеществлённое информационное воздействие.
Довольно примитивно, хотя конечно на таких дикарей как  люди это производит впечатление.
+2
Сообщить
№0
11.10.2011 10:20
0
Сообщить
№0
11.10.2011 10:27
Это ширма для отвлечения от того что за ней. Скажем так - некая вымышленная реальность для неудовлетворённых объяснениями из СМИ. Для правдоподобия смешанная с реальными фактами не слишком известными обывателю.
Часть фильма (во второй части если весь фильм рассматривать) вообще банальная пропаганда наднациональных структур управления вроде масонских организаций или сайентологов (что почти одно и то же) с клишированием уже по-новому. Форматируют незаметно.
+2
Сообщить
№0
11.10.2011 16:14
Вниманию Владислава.

Минобороны выбрало поставщиков беспилотников

Пр. прокомментировать.
0
Сообщить
№0
11.10.2011 16:37
А вот в Ливии Владислав эта Ваша гиперборея не могла так... Или они с Кадафи тоже не ладят..? А вот пираты им по душе:)!!!
+1
Сообщить
№0
11.10.2011 18:45
Если не ошибаюсь, в районе Сомали очень заинтересована Чина. Нефть и пути танкеров. Может связано?
0
Сообщить
№0
11.10.2011 18:55
Много пишут о китайской киберугрозе, много говорят о кибершпионаже, но все что мы имеем на сейчас (из открытых источников) это взломы с территории Чины офиц.сайтов пентагона и других гос.учреждений США.. Я не думаю что китайцы так преуспели в киберпространстве и не думаю что США так отстали.. Кто му же это рискованная игра, утеря 3 БПЛА в связи с кибератакой или внедренным вирусом (не важно) может быть однозначно расценено "ястребами" вашингтона как акт агрессии, и китайцы об этом должны знать..
Если честно, я в замешательстве, у меня нет версии (здравомыслящей) которая бы хоть как то логически могла объяснить произошедшее /Сомали_БПЛА США_атака кибер(или вирусом)_уничтожение объектов/?????????????!
0
Сообщить
№0
11.10.2011 19:09
ID: 3017, - а может что "попроще"?!

Например, ненадлежащая эксплуатация (в широком смысле). Погодные условия (влажность, пыльность), замена комплектующих на ненадёжные (партия с неиспытанными изменениями), заправка топливом с примесями и т.д. Или Вы думаете у амеров такого не бывает?

Всё это гадание на кофейной гуще, хотя-бы без официальной американской версии. Любители теорий заговора, блин...
0
Сообщить
№0
11.10.2011 19:32
Peter Tsc- может вы и правы что то по проще, на бытовом уровне...
Но )) "смутные сомнения меня терзают"..
1. Потеря 3 бпла чисто технические неполадки.. 1 это случайность, 2 совпадение 3 закономерность(причины не касаюсь).
2. Примерно в это же время сообщение о вирусах на авиабазе США..
3. Отсутствие внятных комментариев от оф.лиц сша..
Я всего лишь пытаюсь сопоставить факты, понять методы и цели этой информации, и ни в коем случае не фантазировать и не до-думывать:)
0
Сообщить
№0
11.10.2011 21:56
3017, их могли гробануть когда поняли что вышли из под контроля как и в случае с Б-2. Вряд ли испытания.
0
Сообщить
№0
11.10.2011 22:10
Владислав, положа руку на сердце,- как часто у амеров в короткий временной срок выходят из строя 3 БЛА по тех.причинам? Да еще находясь на относительно небольшом ТВД?
+1
Сообщить
№0
11.10.2011 22:16
Редко, но маловероятно что все три ЛА направили в пыльную бурю.
0
Сообщить
№0
11.10.2011 22:31
согласен, это был бы американский идиотизм или русское разпи..во:) ну так о том и речь.. сомневаться в качестве не приходится(ну один, ну не три же): халатность, ошибка использования тоже нет.. ну не летают они группами, парами эскадрильями что бы разом угробить, да и про бури в сомали я сомневаюсь, там далеко не пустыня за редким исключением..
0
Сообщить
№0
11.10.2011 23:21
В том то и дело. Кроме того в США, вероятно из Англии, частично из России появились технологии многофакторного воздействия и точного предсказания поведения людей ситуаций. Т.е. возможность есть стечением нескольких факторов вывести из строя скажем ГЭС или ЛА. Всё будет выглядеть совершенно естественно.

Есть и иные способы воздействия но они предполагают определённые способности и знания. Человек в этом смысле как линейка, измерительный инструмент высокой точности с возможностью дистанционного снятия данных.

В России в частности и в мире вообще крайне слабо используют действительно информционные технологии и не документооборот. Многие функции которые сейчас выполняют люди, как правило не слишком приятные, просто ненужны.
С другой стороны даже то что есть используют в очень малой части. Это как СМС зародилось из исследывания подростками незадокументированных возможностей мобильников
0
Сообщить
№0
11.10.2011 23:39
Не в компании Водафон они зародились в далёком теперь 1990-м, а в реальной жизни в 1990-х немецкие подростки чтобы не говорить по телефону (это было очень дорого) стали обмениваться сообщениями.
0
Сообщить