Войти
ИА "УНИАН" (Украина)

Украина рассчитывает начать запуски с космодрома в Бразилии в 2013 году

2584
0
+1

Украина рассчитывает начать запуски с космодрома Алкантара в Бразилии в 2013 году

Об этом собственному корреспонденту УНИАН в РФ сказал в Москве председатель Государственного космического агентства Украины Юрий АЛЕКСЕЕВ.


«Мы планируем начать эксплуатировать этот ракетный комплекс в 2013 году», - сказал Ю.АЛЕКСЕЕВ.


По его словам, он создается на базе модернизированной ракеты «Циклон», где установлена новая система управления, увеличена грузоподъемность, полностью сделана новая третья ступень.


Ю.АЛЕКСЕЕВ отметил, что Украина находится в центре Европы и очень густо заселена, поэтому не будет иметь на своей территории стартового места. Однако украинским правительством было принято решение и подписан соответствующий меморандум о создании стартового комплекса в Алкантаре в Бразилии.


По словам главы ГКАУ, оно делается на долевых частях Украины и Бразилии. Украина несет ответственность за разработку ракеты, Бразилия - за создание инфраструктуры. Совместно делается стартовый комплекс.


Ю.АЛЕКСЕЕВ сообщил, что этот стартовый комплекс был самостоятельно спроектирован ГКАУ.


«Его работа отрабатывается в Днепропетровске. После отработки мы погрузим его на корабль и отвезем в Бразилию», - сказал он.


Как сообщал УНИАН, Верховная Рада проголосовала за предоставление государственных гарантий для привлечения кредита на завершение программы по разработке и созданию ракеты-носителя "Циклон-4" (включая наземный комплекс), которая будет запускаться с космодрома Алкантара.


Строительство комплекса в Бразилии началось в сентябре 2010 г. в рамках совместного украино-бразильского проекта, по которому Украина в лице конструкторского бюро "Южное" и госпредприятия "Южмаш" должна также разработать и изготовить ракету-носитель "Циклон-4".


22 сентября 2004 г. вступил в силу украино-бразильский договор о долгосрочном сотрудничестве по использованию ракеты-носителя "Циклон-4" на пусковом центре Aлкантара.


Справка УНИАН. «Циклон-4» — проект украинского космического ракетного комплекса (КРК), куда будут входить ракета-носитель (РН) «Циклон-4» и наземный комплекс, обеспечивающий проведение на космодроме работ по подготовке и запуску РН и полезной нагрузки (ПГ).


«Циклон-4» является улучшенным вариантом трехступенчатой ракеты-носителя «Циклон-3», предназначенный для оперативного и высокоточного выведения на круговые, геостационарные и солнечно-синхронные орбиты космических аппаратов различного назначения с космодрома в Алкантаре. Он позволит выводить спутники массой до 5,5 т на круговую орбиту высотой 500 км и массой до 1,8 т – на геопереходную орбиту.


Центр запусков Алкантара — бразильский космодром на севере атлантического побережья страны.

Права на данный материал принадлежат ИА "УНИАН" (Украина)
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM