Войти

Танки в отечестве на вес золота

4184
13
+1

Навести порядок в гособоронзаказе не получается ни у президента, ни у премьера

Гособоронзаказ (ГОЗ) на 2011 год под угрозой срыва. Спасти ситуацию не удается даже после личного вмешательства первых лиц государства. Министерство обороны оказалось не в состоянии своевременно обеспечить заказами предприятия оборонки, а последние не могут выпускать качественный продукт. В чем причина? Ответ вчера искали участники заседания круглого стола о проблемах перевооружения армии и флота, модератором которого выступил редактор «Независимого военного обозрения» Виктор Литовкин.


В постсоветской России, как известно, были приняты три госпрограммы перевооружения армии и флота. Две первые остались на бумаге. Третью программу, рассчитанную на период до 2020 года с общим объемом финансирования в 20 трлн. руб., может постичь такая же печальная участь. Во всяком случае, ситуация, складывающаяся вокруг ГОЗ-2011, который оказался на грани срыва, не вселяет оптимизма. Скандал разразился в конце весны, когда вице-премьер Сергей Иванов предал гласности имена виновных в провале. Оргвыводы последовали незамедлительно – президент Дмитрий Медведев отправил виновных в отставку. Впрочем, это делу помогло мало. В августе стало ясно, что ситуация с ГОЗ-2011 окончательно выходит из-под контроля. Начался уже третий квартал, а контракты на закупку техники и оружия еще не заключались. Вслед за президентом в ситуацию вмешался премьер Владимир Путин, бросивший в помощь Иванову вице-премьера Игоря Сечина. Последний возглавил межведомственную комиссию, образованную для того, чтобы помочь найти общий язык промышленности и военному ведомству.


История получила неожиданное развитие в сентябре после отставки главы Минфина Алексея Кудрина, раскритиковавшего политику наращивания расходов госбюджета, в том числе и оборонных.


Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко, участвовавший в дискуссии на вчерашнем круглом столе, считает увеличение объемов финансирования программ перевооружения силовых структур шагом оправданным и необходимым. За 20 постсоветских лет Вооруженные силы финансировались по остаточному принципу. Темпы поступления новых образцов техники и вооружений были ниже критики. Война с Грузией за Южную Осетию в августе 2008 года наглядно показала унизительное техническое отставание Вооруженных сил РФ. Победа стала возможна почти исключительно благодаря высокому моральному духу российского солдата, уверен Коротченко.


Но уроки были извлечены. Одним из следствий стало принятие программы перевооружения армии и флота до 2020 года. К 2015 году доля новой техники в частях и соединениях должна составить 30%. Однако для достижения поставленной цели необходимо выбрать приоритеты, а также исключить коррупционную составляющую ГОЗ, убежден Коротченко.


Экс-начальник управления вооружения Минобороны генерал-полковник Анатолий Ситнов готов подписаться под этими словами. Но соблюдения всех перечисленных условий недостаточно. Реалии таковы, что оборонно-промышленный комплекс страны по многим параметрам не в состоянии справиться с возложенной на него миссией. Неэффективные предприятия ОПК в свое время были распроданы. Причем много оборонных производств оказалось под контролем иностранных инвесторов. Результат – цены на конечную продукцию военного назначения выросли в разы. Например, танк Нижнетагильского завода когда-то стоил 15 млн. руб., теперь же его цена достигает 117 млн. руб. Причем на экспорт танки продаются раза в два дешевле (2,5 млн. долл.), чем поставляются Российской армии.


У предприятия ОПК своя правда – их рентабельность должна быть на уровне не ниже 15%, что обеспечивает развитие и техническое перевооружение, но по факту не получается больше 5–7%. Отрасль, по сути дела, стагнирует. Ситнов считает, что государство должно взять на себя расходы на техническое перевооружение предприятий ОПК, поскольку собственных ресурсов для решения этих задач сегодня нет.


Со своей стороны, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Евсеев напомнил, что техническое отставание советской оборонки досталось в наследство российскому ОПК. И без определения приоритетных направлений перевооружения армии и флота решить все задачи просто нереально. И сколько бы денег ни выделила казна, их все равно не хватит.


То, что финансирование в объеме 20 трлн. руб. до 2020 года носит ограниченный характер, не закрывая всех потребностей в обновлении боевой техники и вооружениях силовых структур, подтвердили и другие участники дискуссии. Изначально в заявке Минобороны фигурировала цифра в 36 трлн. руб., но военным пришлось значительно умерить аппетиты. Финансирование ГОЗ-2011 составило 750 млрд. руб., что стало абсолютным рекордом – столь крупной суммы военным на оружие никогда ранее не выделялось. При этом ГОЗ-2011 отводилась роль флагмана в десятилетней программе перевооружения.


Срыв планов текущего года чреват негативными последствиями для десятилетней программы перевооружения армии и флота, не исключает Ситников. Ведь программы госзакупок вооружений должны быть выстроены на среднесрочную перспективу от трех до пяти лет – срок постройки корабля или партии боевых самолетов. И финансирование работ в этот период должно быть ритмичным. Но, похоже, только не в России, где финансирование каждый год открывается не в январе и даже не в первом квартале, а ближе к маю, когда впору отправлять в отставку виновных в провале очередного оборонного заказа.




Игорь Наумов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.11.2012
К оружию
08.11.2012
Военторг окончен
31.07.2012
Сократить нельзя наращивать
16.02.2012
Бронетехника раздора
06.10.2011
Программа вооружения - не панацея. Необходима программа реструктуризации ВПК
15.12.2010
Путин поторопил Минобороны с пересмотром госпрограммы вооружений
13 комментариев
№0
06.10.2011 11:10
Если за дело взялся наш всенародно избранный и горячо любимый президент - значит и танков тоже у нас скоро не останется - а зачем?!!!, а будут одни "потешные" войска - народ веселить по праздникам, не холопского ума это дело - государством управлять - тут главное это внутренние войска для усмирения "самого непокорного народа на земле -У. Черчиль"....
-4
Сообщить
№0
06.10.2011 17:30
Да...Мишка явно не создан для этой страны. У нас издавна принято что царь сказал что надо взять населенный пункт к празднику 1 мая, ляжет тысячи человек, но к первому мая город возьмут....Романов ляпнул ошибившись в свое время что метро пл. Мужества откроется на полгода раньше, и рабочие стали пахать как лошади, заработав при этом плавун...и так далее. То же у нас с Мишкой...увы...он прыгает выше своей глупенькой головы, и какое собственно право имеет высказывать свое мнение почти в приказном ключе не будучи специалистом. Историю с авиацией все помнят...когда еще не готовы результаты комиссии по инциденту, а этот товарищь глаголит о приостановлении полетов Анов и Яков...при этом нанося огромный ущерб отечественной авиации, кто он собственно такой, и какое право имеет открывать рот, царек.. Такой же Сердюков...Поповкин...что ни слово, то брызги говна в сторону нашего экспортного потенциала.
0
Сообщить
№0
06.10.2011 17:44
Для Борис
Задним умом все крепки...
Каждый имеет то что заслуживает, т.е. и народ соответственно имеет того царя какого заслуживает.
А на счет экспортного потенциала: так у нас сейчас не народно-хозяйственный комплекс, а "демократия" - "самый лучший государственный строй в мире" и всем заправляют "эффективные" собственники-менеджеры - результат на лицо... Думать надо, думать...
-1
Сообщить
№0
06.10.2011 17:55
Да не возможно думать, менталитет такой в стране. У нас чаще всего решает один человек, по принципу "Я так хочу !" "Я так считаю нужным !" В этом и беда. Если человек находящийся у власти компетентный, как допустим был Сталин ( со своими + и - ), который хотя бы старался вникать в суть проблемы, выслушивал ученых , конструкторов, то ситуация была еще вменяема. Но у нас не самый дальновидный президент , коррумпированное правительство, которое держится за свои места...среди которых лишь Кудрин мог что либо возражать власти, все остальные...мусор.
-2
Сообщить
№0
06.10.2011 18:16
Для Борис
С менталитетом у нас все как раз нормально - власть имеет оттенок святости в душе каждого - это идет от православия.
А решать и брать на себя ответственность президент должен обязательно. Например: "профукал" ситуацию в Ливии - скажи честно - я ошибся и виноват, сними министра и все же поймут и будут уважать еще больше и главное дальше не повторять таких ошибок, а то начинают наводить тень на плетень-типа,ну, потеряли 2 млрд. дол. - всего-то делов.
Коррумпированное правительсто - так это составная и неотъемлемая часть рыночной экономики в любой стране мира - это суть ведения бизнеса: не подмажешь - не поедешь, вопрос в том нужна ли нам такая европейская демократия в нашей стране и куда нас с ней ведут...
Насчет Кудрина: дело не в возражениях по мелким бюджетным статьям (это все лишь бухгалтерия для отвлечения внимания от главного), здесь вопрос надо ставить шире - как вся наша верхушка  справляется со своими прямыми обязанностями и как сделать мирно и по уму чтобы справлялась и на отлично...
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
06.10.2011 18:44
Цитата
А вы кто такие??? Какое право имеете открывать рот???

Вы ведь шибко умные.

А какой такой экспортный потенциал у Як42, самолета который уже 15 лет не производится???

И какой такой экспортный потенциал для России у украинского Ан-24???

Чё предлагаете делать, дальше летать на старье пока оно не рухнет???

Надеюсь что ваши родственники, дети родители сестра и братья и вы сами когда то сгорите в этих старых и изношенных самолетах.

Ребята вы оба и есть часть этих двух российских бед дорог и дураков.
Ну по пунктам, мое мнение, это мнение рядового гражданина, которое не может иметь глобальных последствий для отечественной промышленности и экономике.

Про "потенциал" я ссылался на Поповкина и Сердюкова, которые в свою очередь гробили имидж танков Т90 на мировой арене, позволяя себе сравнивать их с Т34.

Старые, или не старые, это решают специалисты, подчеркиваю, специалисты!!! Борт Як 42 был выпущен в 1993 году, и если посмотреть что за самолеты по лизингу приобретаются нашими авикомпаниями, там можно найти и куда более древние образцы.
Про пример Б52 ВВС США думаю упоминать не стоит.
Перед взлетом Як 42 его техническое состояние было признано удовлетворительным (!) Причина катастрофы недостаточная скорость отрыва от полосы при разбеге, вызванная неизвестным по сей день торможением (!) И пока это "Неизвестное" не будет озвучено...любые комментарий на тему "Пьяные летчики" "Недостаточно опыта" "Гаечный ключ в воздухозаборнике" не имеют право на существование...тем более не имеют место комментарии столь высокопоставленных лиц как Глава государства, даже не имеющий соответствующего профильного образования.
+3
Сообщить
№0
06.10.2011 18:50
Цитата
Надеюсь что ваши родственники, дети родители сестра и братья и вы сами когда то сгорите в этих старых и изношенных самолетах.
И кстати...какое же Вы говно, уважаемый
+6
Сообщить
№0
06.10.2011 18:52
Для Iskander_Alejandro
Любой может и должен думать, как только может...
Насчет экспортного потенциала Як-42 и А-24: а почему их нельзя нам самим модернизировать и улучшить и летать на них: 20 лет назад могли, а сейчас что?. Почему Союзы до сих пор летают и никто от них не отказывается (купили бы - да не
у кого)- китайские ракеты - копия всего... А потому что верхушке их проще купить за границей  - зачем самим возится это же бездна работы и денег, а в результате - развал всей авиационной промышленности, далее отставание от "друзей" в оборонке и обычно это заканчивается тем, что ЛИЧНО
к тебе придут и скажут: зачем тебе твой дом и твоя жена, ты пожил хорошо - дай пожить и другим (Ливия-хороший пример), ведь Бог завещал делится.  
Так что неизвестно кто из нас еще салобон....
-2
Сообщить
№0
06.10.2011 18:58
Ну положим про потенциал Як 42 и Ан 24 я вообще не упоминал, это уже не те машины, которые требуются рынку в 2011, мысль эту выдвинул Iskander_Alejandro криво прочитав мой пост. Поэтому обсуждать это не смысла.
0
Сообщить
№0
06.10.2011 19:51
мнения разные нужны и важны! Однако хамить, обзывать, а тем более желать смерти близким ПОДЛО и МЕРЗКО!!!!!
+2
Сообщить
№0
07.10.2011 07:34
на п 6
Иногда гуно воняет, даже если его самого не трогаеш.
Иканд-пример такого гуано.
0
Сообщить
№0
07.10.2011 08:30
Цитата
Перед взлетом Як 42 его техническое состояние было признано удовлетворительным (!) Причина катастрофы недостаточная скорость отрыва от полосы при разбеге, вызванная неизвестным по сей день торможением (!) И пока это "Неизвестное" не будет озвучено...любые комментарий на тему "Пьяные летчики" "Недостаточно опыта" "Гаечный ключ в воздухозаборнике" не имеют право на существование...тем более не имеют место комментарии столь высокопоставленных лиц как Глава государства, даже не имеющий соответствующего профильного образования.


Браво!!!!
+1
Сообщить