Войти
Дни.ру

Сирия развяжет войну за шесть часов

4164
28
+3

Президент Сирии Башар Асад заявил, что весь Ближний Восток окажется в огне в течение шести часов, если на территорию его страны упадет хоть одна ракета. На встрече с главой МИД Турции Ахмедом Давутоглу сирийский лидер пообещал в случае проявления агрессии нанести удар по Израилю.

Министр иностранных дел Турции прибыл с визитом в Дамаск во вторник. Члены делегации были ошарашены тем, что услышали от Башара Асада. "Как только на территорию Сирии попадет первая иностранная ракета, в течение трех часов на Израиль обрушится ракетный град", – приводит слова Асада деловая газета "Взгляд". Спустя же шесть часов, по словам сирийского президента, в конфликт будет втянут весь ближневосточный регион.

Ахмед Давутоглу доставил в Дамаск американо-саудовско-турецкие соглашения, в которых говорится о том, что против Сирии могут применены те же меры, что и против Ливии. Это произойдет в случае, если будет сохраняться нынешняя ситуация, при которой в государстве подавляются мирные демонстрации.

Отметим, что в настоящее время Турция готовится начать военные учения на границе Сирией. Маневры пройдут в провинции Хатай с 5 по 13 октября. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган собирается в ходе учений посетить этот район и объявить о введении дополнительных санкций против Сирии, где, по его словам, продолжается истребление мирных граждан.

Отношения между Анкарой и Дамаском сменились с добрососедских и партнерских на враждебные, военное сотрудничество некоторое время назад прекратилось. Предполагается, что новые санкции будут относиться к экономической сфере. Это будет весьма болезненным для экономики Сирии, так как Турция является ее главным торговым партнером.

Права на данный материал принадлежат Дни.ру
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.09.2020
Кто, где и за что сегодня воюет на планете
14.09.2020
Анкара и Каир сталкиваются лбами в Ливии
04.03.2020
Астанинский формат может выстрелить в Ираке
26.09.2016
Запланированный срыв прекращения огня в Сирии (Publico.es, Испания)
15.09.2011
«ВМС у Турции сильнее»
07.09.2011
У суннитского айсберга тает алавитская верхушка
28 комментариев
№0
06.10.2011 05:46
Древний способ - внешний враг против внутренних неурядиц. Саддама это подвело.
0
Сообщить
№0
06.10.2011 08:18
Ну, пока, благодаря вето России и Китая этот армагидец откладывается. Но это пока. А называть происходящее в Сирии "внутренними неурядицами" [1] ИМХО неправильно. Думаю модерируются все эти "народные" волнения извне. Хотя на пустом месте такое тоже не организуешь.
+2
Сообщить
№0
06.10.2011 08:51
То чт они извне - ни у кого сомнений нет. Вопрос в том что такой массовой поддержки не имели ранее по двум причинам - чеченцев стало там больше, есть реальные проблемы и люди устали их годами решать.
+2
Сообщить
№0
06.10.2011 10:56
Цитата
чеченцев стало там больше, есть реальные проблемы и люди устали их годами решать.

Чечены больше в Иордании, так сложилось исторически, и нет там таких уж "реальных проблем", был там в конце февраля, нормально всё было, а главное народ крайне неприветствововал тогдашние еще слабые потуги запада против Ливии, это не нравилость всем, а уж против президента никто выступить даже помыслить не мог, оч уважемый человек во всех практически слоях. Не богатая страна конечно, весьма, и купить людей можно, однако что-то не верится. Кроме того рядом Израиль как страховка. Ну а турки... они же "европейцы", что тут скажешь?
0
Сообщить
№0
06.10.2011 11:00
Хех.. интересный 12_й год будет.. 1. Что будет с Сирией- вопрос войны и мира? 2. Признают или нет палестину- что после признания? 3. Будет ли тайный антипакистанский союз Афганистана и Индии  приобретать реальные очертания.  Что будет делать Пакистан в этой ситуации? Что будет с ЕС и долларом?
+3
Сообщить
№0
06.10.2011 11:09
Во всяком случае в Сирии они есть, потому как было предложение там сезон поработать з а хорошие деньги по части геологии, поговорили с теми кто бывал там - отсоветовали, поскольку район работ опасный - и убивают и крадут на выкуп...
Чеченцы, an mass, разве умеют что иное делать? В России они в основном крышеванием занимаются.
0
Сообщить
№0
06.10.2011 12:53
к п.5
Турция-Израэль,
Косово-Сербия,
Венесуэла-Колумбия,
Китай-Тайвани, и тут-же СШП.
Всё бурлит потихоньку, только толчёк, и поехало как вниз по склону с ускорением.
+4
Сообщить
№0
06.10.2011 13:27
ID: 3017 [5]: +1

- интересный-то интересный, - пережить-бы :))
- да и списочек Вы составили коротковатый (ну +алексан ещё добавил).

Вот ещё от меня:
Сев. Африка, в т.ч. Ливия, Египет, Тунис, в т.ч. связанная с этим иммиграция в Европу, - то что Африки нет в новостях это не значит, что там уже "мир, свобода, димакратья";

БВ - Иран "за" Сирию и против всех; Турция - претензия на региональное лидерство, активно против (ядерного) Израиля и Кипра (Греции), а так-же курдов. Ирак - он вообще, целостность сохранит после ухода амеров? Саудиты - против Ирана и прочих (например с последним предложением "сбить" цену на нефть, что-бы свалить "диктаторские режимы", в том числе имеется ввиду и Россия). Там-же Иордания. Ага, и эти самые... палестинцы...

Азия Верно подмеченный многоугольник: Афганистан - Пакистан-Индия(тут вплоть до ядрёной войны) + Китай; Китай-Тайвань; Япония - мутит воду за ближайшие острова и ресурсы, "против всех" (Россия, Китай, Въетнам ...). И над этим всем, "гордо реет буревестник" США. Индонезии и пр. не рассматриваю, т.к. там давно тлеет но прямого влияния на не оказывает (ИМХО).

Теперь сама по себе Европа. Что там будет и если будет, не кончится ли это крупной "потасовкой" либо экспортом напряжённости? Ну в том числе и Албания-Сербия (+ опять буревестник США. Да он везде есть).

Ну и сами США. У меня стойкое ощущение, что фин. рынки подошли к некому краю и раскачиваются, - толи сделают шаг "вперёд", толи таки отступят. И опять-же такой-же вопрос: не кончится ли это крупной внутренней "потасовкой" (протесты то в США идут, правда пока относительно не массовые) либо экспортом напряжённости? Вот на днях было свежее предложение ввести войска США в Мексику, что бы (естественно) помочь в борьбе против наркомафии.

Южная Америка - тут слаб. Но думаю второй Фолклендской войны за нефть бриты не потянут.

P.S. В общем: "...в Мире сложилась напряжённая обстановка". Экономические проблемы США и Европы послужат спусковым крючком для уже готовых региональных конфликтов с возможностью их переростания в общемировой.
Может кто ещё чего добавит? Про Россию писать не стал специально.
+2
Сообщить
№0
06.10.2011 14:04
Какой грозный - прямо Тамерлан - щас, турки и особенно евреи испугались и заплакали и попросиил не бить их сильно таких бедных и разнещастных слабеньких овечек!
Да, кто тебе даст - эти три часа, а три минуты - не хочешь -как раз необходимое время для перелета через все государство Израиль (недвано на трибуне ООН Нетаньяху жалился об этом  - прямо слезу из меня вышиб - зараза - я чуть не плакаль!)
Без России Асад и его алавийская верхушка - это ноль без палочки. И если он думает, что вето в ООН кого-то остановит - он сильно ошибается...
Я смотрю, что у  всех арабов так принято храбрится и "махать соплями", посмотрим как до дела дойдет чего они стоят...
-4
Сообщить
№0
06.10.2011 14:06
Бодание за Арктику Россия vs Lego
Конфликт черной и арабской Африки
ср-ая азия, включая провинции Китая, ну конечно это уже почти что мы
Армения-Азербайджан 0:0 (будет засчитано техническое поражение обоим)
да много еще чего. Если случится так, что крупные игроки будут сильно заняты, мелкие тлеющие конфликты могут под этот шумок снова разгореться

Сокращение социальной помощи, приток мигрантов, экономические проблемы могут вызвать настоящие криминальные войны в благополучных пока странах. Возрождение идей расизма, идеи о том, что для блага всей планеты только европейцы должны распоряжаться ее ресурсами
+4
Сообщить
№0
06.10.2011 17:20
блин, пацаны, вы прям 2012 нарисовали, хорошо))) мне еще надо машину поменять, там, все дела))))а вас начитаешься...
+3
Сообщить
№0
06.10.2011 19:07
Хавчиком лет на 5-6 запастись на семью не мешает...
+2
Сообщить
№0
06.10.2011 20:02
Цитата
блин, пацаны, вы прям 2012 нарисовали, хорошо))) мне еще надо машину поменять, там, все дела))))а вас начитаешься...
АХА-ХА-ХА
+1
Цитата
Что будет с ЕС и долларом?
Не спасут проблемные страны(а это почти ВСЕХ)потеряют зону евро. Спасут(напечетав бумаги)курс евро рухнет а за ним и привычный образ жизни.
Про бакс-лучше штоб его не стало-как и сша как милитаризованной св.держ.
Владислав
А чё там братья по разуму-молчёк? :-)
Узрели что может быть и свалили от греха?:-)
+1
Сообщить
№0
06.10.2011 20:22
Их 99,9...% людей интересуют ровно как Вас переживания лягушки на пути к автостраде.
0
Сообщить
№0
06.10.2011 20:39
Они не люди. Совсем. Их интересует всего одна вещь всё остальное постольку поскольку оно отвечает их интересам. Как они будут реаализовывать по отношениюк нам (остальные меня такде не интересуют) - не знаю, скорее всего Вы и не заметите, как птица или насекомое летит до стекла пока об него не ударится. Хорошо если не автомобиля.
0
Сообщить
№0
06.10.2011 21:28
"...пацаны... вы прям 2012 нарисовали,..." :))

- ну, не обязательно 2012-й, ещё от 2011-го есть 2.5 месяца. А может и 2013-й, - это смотря как "стараться" будут.

Противоречия накопились и затянулись в узел.  Этот узел затягивается всё туже и туже, уже не надо быть аналитиком (прости Господи), что-бы это видеть. Достаточно иметь "открытые глаза" и не отворачиваться пугливо от увиденного.

Более того есть сила, которая действует напролом. И как говорит Владислав: "Их 99,9...% людей интересуют ровно как Вас переживания лягушки на пути к автостраде", логика её действий (мне во всяком случае) до конца не понятна. Потому, как то что делается, ИМХО, - не рационально. (Хотя наверное "рационально", но в другой системе суб-координат). Похоже они не могут до конца поверить, что обстановка в мире изменилась и продолжают действовать по старым планам и шаблонам. А в изменившейся обстановке эти-же (подобные) действия могут стать "спусковым крючком" для армагедца, а не решением их текущих проблем.

Витиевато получилось :)
Это я о США и цепочке Сербия-Ирак-Афган-Ливия-Сирия; + между ними всякие цветные и бархатные революции в СНГ (особо Грузия) и С. Африке.
0
Сообщить
№0
06.10.2011 21:47
МОгу осторожно предположить что это случиться не завтра.
0
Сообщить
№0
06.10.2011 22:26
Как раз в эпоху нарисованного вами апокалипсиса за Россию я уж сильно не беспокоюсь. (При условии, что власти совсем не одебилятся). На Китайско-Тайваньско-Индийском фронте оружия много накопилось, населения тож хватает, повоюют лет за 5 нехило. Пакистану, если США снизит обороты, дай бог остаться при своих с Афганом, не до Индии. Аргентина - а что, может и полезть на бритов. Хотя сейчас особо не с чем, слабенькие. Турция, пожалуй, могла бы нам проблемы сделать в Черном море, но при развале Ирака у курдов появляется неслабая страна, и тркам будет не до нас и не до Кипра.
Ну, с Африкой понятно - там всегда любили сожрать кого-нибудь под шумок. Не метафорически, мля.
У нас, скорее всего, будет гореть Кавказ и среднеазиатские границы. Надо усиливать, а кое где и зачищать пространства.
Но, думается, процесс это будет медленным и плавным.
+1
Сообщить
№0
06.10.2011 22:46
+1
Сообщить
№0
07.10.2011 00:50
Конец неизбежен он будет рано или поздно но как долго - другой вопрос. Те не-люди которые упрвляют Землёй как колонией немного мешают своими неуклюжими действиями. КОгда непонравиться совсем их подвинут легонько настолько что они могут и не заметить как исчезнут. Им это надо? Мало того что себе проблемы наживут так и тут начнётся, вернее уже.

Дамир, с Вашего позволения порекомендую статью в несжатом виде напрямую в материалах.
0
Сообщить
№0
07.10.2011 01:02
Ок, не вопрос. Рекомендуйте.
0
Сообщить
№0
07.10.2011 08:15
п. 19-21
Под эти задачи можно и разыграть ближневосточный гамбит - жертвоприношение Израиля.

Однако для нас может быть более важным другой вопрос - как изменится климат в Китае и средней азии. В статье этого нет.
+2
Сообщить
№0
07.10.2011 14:07
О том, как климат погодный и политический тесно связаны ещё Л.Н.Гумилёв хорошо описал.
  
   Китайцы (видимо прочитав) вот даже статистику подвели:
Холодные годы приводят к войнам и эпидемиям:

   "Климатологи давно внушают историкам мысль, что всеми нашими тотальными бедами – кровопролитными войнами, голодом, разрухой, эпидемиями - управляет погода. Приводятся в пример седьмой век с его небывалыми холодами, начало средневековья, после которого понадобилось Возрождение, чтобы Европа хоть как-то "отошла" от нищенских и кровавых времен.

  Чтобы подкрепить слова цифрами, географ Дэвид Джанг из Университета Гонконга вместе со своими коллегами провел статистический анализ, пытаясь найти связь температурных флуктуаций с социоэкономическими, демографическими, экологическими и другими данными, доставшимися нам от прошлых веков. Они собирали данные по четырнадцати параметрам для доиндустриальной Европы с шестнадцатого по восемнадцатый век – это рост человека, цена золота на рынке, ширина древесных колец и др. Воспользовавшись довольно мощным аналитико-статистическим методом, известным как "анализ причинности Грэнджера", исследователи смогли доказать, что холодные года не только совпадают с черными полосами бедствий, но и с полной очевидностью коррелируют с ними, являясь одной из причин, которые их вызывают."

   А ожидает нас после короткого потепления чуть ли не малый ледниковый период. Как раз ему срок будет, говорят- последний 300 лет назад был, когда Темза и каналы в Голландии замерзали. Так что и "дровами" ещё.
0
Сообщить
№0
07.10.2011 14:35
Скорее тут погода была одним из факторов. Те же 500-1000гг - расцвет Византии с потрясающими прежде всего духовными ценностями её концепцией красотолюбия, высочайшими достижении в строительном деле и инженерии - некоторые виды составов греческого огня (э это понятие собирательное, у них были крепостные огнемёты весьма приличные) до сих пор несмогли по х-кам првзойти. Про ювелирку и говорить нечего - десятки технологий утрачены.

Единственных два что сохранились - художественное стекольное производство (венецианское стекло на деле есть реплика с того что было в Визинтии вторчески переосмысленное и приспособленное под людей) и иконопись в России, превзойти смогла пожалуй только Московская школа, не без помощи самих византийских монахов-иконописцев: Феофан Грек, Св. Андрей Рублёв, Дионисий. Иконы же прежде всего ценны не художественным а тем что это порталы, окна и двери в Горний мир, посему и уничтожали их неспроста.
0
Сообщить
№0
07.10.2011 19:42
немного от темы..
"Есть два решения палестино-израильской проблемы- реалистичный и фантастичный"
Реалистичный,- если господь спустится с небес и помирит эти два народа!
Фантастичный,- если они сами помирятся!))
+1
Сообщить
№0
07.10.2011 21:40
Да, жалко, что власть предержащие в России, поддались на давление вашингтонского обкома и не продали Сирии "Искандер" и "Точку". Даром бы лучше отдали! Вот тогда-бы, на всем Ближнем востоке,расклад был-бы совсем иной. А ракета 8К14 (Скад) к сожалению сильно устарела.
+1
Сообщить
№0
07.10.2011 23:05
да не было бы другого расклада..
что бы был другой расклад в довесок к искандерам, 300-ки, торы, панцири, рэб, СУ-30МКИ и МИГ29смт и пару бригад ОСН для охраны этой прелести, + на поля пару сводных батальонов из армейской разведки, расчетов ПТРК и снайперов и вся эта прелесть желательно с экипажами не из "местного" военного истеблишмента.. Вот тогда можно было еще по-гадать на картах..
Как Вы понимаете в нынешних условиях теоретически это пока еще возможно, но это будет стоить пару 10-в млдр зелени на вооружение и пару млрд.. на армию отставников-наемников и просто имеющих опыт из гр-н СНГ.. Ни о каком интернационале в принципе не может быть и речи.
0
Сообщить
№0
08.10.2011 00:41
Был уже Господь к тем которые его распяли. И нет барьеров для истинно верующих. Вопрос в том что таковых очень мало, либо говорили и говорят, делали и делают как и две тысячи лет назад глупые вещи, думая что тем самым добро делают и себе и близким своим и стране.
0
Сообщить