Войти

Boeing вернул ВВС США командный пункт "Ночного дозора"

3175
2
+1

Американский авиастроительный концерн Boeing передал ВВС США один из четырех воздушных командных пунктов E-4B, персонал которых известен под прозвищем "Ночной дозор", сообщает Defense Aerospace. В ходе планового технического обслуживания самолета, Boeing также провел его незначительную модернизацию, установив на E-4B несколько новых систем. Какие именно работы были произведены, не уточняется. Известно только, что помимо прочего командный пункт был заново покрашен.


В 2005 году ВВС США заключили с Boeing контракт на продолжительное техобслуживание и регулярную модернизацию самолетов E-4B. Сумма сделки составила два миллиарда долларов. Точные параметры соглашения не раскрываются; предположительно, контракт был заключен сроком на пять лет. По условиям сделки, работы не должны производиться на всех самолетах одновременно, чтобы несколько из них постоянно находились в распоряжении ВВС США на случай экстренной необходимости.


E-4B созданы на базе пассажирских лайнеров Boeing B747-200, в конструкцию которых внесен ряд значительных изменений. В частности, на самолеты установлены более мощные двигатели с увеличенным летным ресурсом, а фюзеляж E-4B обеспечивает защиту экипажа, пассажиров и бортовой электроники от мощного электро-магнитного излучения, радиации, высоких температур и интенсивного светового излучения.


В США E-4B также известны как "самолеты судного дня" (doomsday planes), поскольку в случае ядерной войны командование войсками президент и другие первые лица государства должны осуществлять именно с их борта.


В 2006 году сообщалось, что ВВС США намерены полностью списать E-4B к 2012 году и заменить их двумя самолетами C-32 (модифицированными до версии командного пункта B757), однако впоследствии реализация этих планов была заморожена.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
2 комментария
№0
05.10.2011 15:21
Цитата
фюзеляж E-4B обеспечивает защиту экипажа, пассажиров и бортовой электроники от мощного электро-магнитного излучения, радиации, высоких температур и интенсивного светового излучения.


Любимая тема здешних квасных ура-патриотов: да, круто сделали (допустим, Zumwalt), у нас нет ничего подобного, но что бы не было так обидно и что бы не признавать, что круто сделали, накинем дерьмеца на вентилятор - ща мы всего лишь электромагнитным импульсом с лёгкостью превратим в груду бесполезного металлолома новейшую и дорогущую западную технику, там ведь все дураки и не знают, что надо от подобных атак тоже защиту иметь.
0
Сообщить
№0
05.10.2011 22:19
"фюзеляж E-4B обеспечивает защиту экипажа, пассажиров и бортовой электроники от мощного электро-магнитного излучения, радиации, высоких температур и интенсивного светового излучения." - это про ядерный взрыв, ессно, только забыли указать с какого расстояния :) (со 100 км от всего перечисленного и верхняя одежда защищает).
Или, Враг, их защита на любой дистанции от любых перечисленных воздействий сработает, ибо "сильна умные" имеюцца только на Западе?
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы