Войти

Спутник вывели на орбиту

2302
0
0

Российские военные полностью укомплектовали группировку спутников ГЛОНАСС

В ночь на понедельник с космодрома Плесецк успешно стартовала ракета-носитель "Союз-2.1Б" с навигационным спутником "ГЛОНАСС-М" на борту. Запуск был произведен в 00:15 мск 3 октября; спутник был выведен на целевую орбиту в 3:47 мск, - сообщает РИА Новости.


Сегодняшний запуск позволил российским военным полностью укомплектовать орбитальную группировку навигационных спутников.


"Данным запуском мы полностью укомплектовали орбитальную группировку системы "ГЛОНАСС". Я искренне рад поздравить вас с успешно выполненной работой, тем более, она проведена в канун десятилетия образования Космических войск", - сообщил руководитель запуска командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко.


"Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме, в 0.18 мск ракета-носитель "Союз-2.1б" взята на сопровождение средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова", - подчеркнул официальный представитель Минобороны РФ полковник Алексей Золотухин.


Лучше позже, но лучше


Минобороны тщательно готовилось к сегодняшнему старту, который переносился дважды - сначала из-за неудачи с запуском космического грузовика "Прогресс-М-12М", а затем по причине метеорологической ситуации над космодромом. Первоначально "ГЛОНАСС-М" должен был стартовать 26 августа. Тогда еще действовало ограничение на использование ракет-носителей "Союз" - до выяснения причин падения "Прогресса" на борту ракеты этого семейства. В ночь на 2 октября запустить ракету тоже не удалось - на этот раз из-за того, что сила ветра на высоте от 7 до 10 километров в районе Плесецка превышала установленные параметры. В итоге "ГЛОНАСС-М" вышел на орбиту в резервную дату - 3 октября.


Предыдущий пуск аппарата серии "Глонасс" из Плесецка состоялся 26 февраля. Тогда дата запуска была перенесена на два месяца, но спутник "Глонасс-К" все же был успешно выведен на целевую орбиту. Это был первый запуск космического аппарата системы глобального позиционирования ГЛОНАСС с Плесецка и первый опыт использования для этой цели ракеты-носителя "Союз". До этого использовались ракеты-носители "Протон", которые выводили в одном запуске по три спутника. 5 декабря 2010 года три спутника "Глонасс-М", которые должны были стать последней орбитальной составляющей российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, упали в Тихий океан.


Справка "РГ"


Глобальная Навигационная Спутниковая Система (ГЛОНАСС) разработана по заказу Министерства обороны СССР. Основой системы являются 24 спутника, движущиеся над поверхностью Земли в 3-х орбитальных плоскостях. Первый спутник ГЛОНАСС был выведен на орбиту в 1982 году. В настоящее время развитием проекта ГЛОНАСС занимается Роскосмос и ОАО "Российские космические системы". Ключевое отличие ГЛОНАСС от GPS в том, что спутники ГЛОНАСС в своем орбитальном движении не синхронны с вращением Земли, что обеспечивает им большую стабильность.




Александр Сотов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 14:08
  • 16192
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)