Войти

Антироссийский радар Саакашвили

3567
18
+1

Грузия готова поддержать противоракетную оборону США

Грузия хочет заменить Турцию в создаваемом противоракетном щите. Президент Грузии Михаил Саакашвили, согласно конфиденциальным сведениям, на это предложение недавно получивший отказ от президента США Барака Обамы, повторил его изданию Daily Beast. Если американская сторона передумает и согласится с Саакашвили, то Грузия в отличие от Турции не будет возражать против передачи данных, получаемых с дислоцированного в стране радара, Израилю.


Нынешняя попытка Михаила Саакашвили любым способом укрепить американское военное присутствие в Грузии – далеко не первая. Все предыдущие, однако, включая обращения создать полноценную военную базу, Вашингтон встречал сдержанно. С одной стороны, предложения Саакашвили вроде вписываются в планы США, предполагающие повсеместное усиление позиций и влияния, и заодно позволяют держать недалеко от неприятельского Ирана достаточно серьезную группировку. Но – с другой – Вашингтон совершенно не желал и не желает быть напрямую втянутым в возможный военный конфликт между Грузией и Россией, руководства которых так же, как Ирана, считают сложнопрогнозируемыми.


Мотивы Саакашвили по размещению радара в Грузии вполне понятны. Это до войны 2008 года грузинское руководство подобными идеями больше дразнило Россию или пыталось сделать их предметом политического торга с Москвой. Теперь же предложение носит практический, даже рациональный характер, и само оно в целом беспроигрышное.


Во-первых, отношения с Москвой, которые до августа 2008 года заманиванием американского военного контингента можно было испортить, теперь хуже не станут – хуже только повторная война. При этом с практической точки зрения для России, по мнению военных экспертов, как грузинских, так и российских, особого значения не имеет – в Турции будет находиться радар или в Грузии. Но со стороны Тбилиси это выглядит очередной провокацией, демонстрацией антироссийской политики и теоретически может вынудить Россию разместить, скажем, в Абхазии оперативно-тактический комплекс «Искандер-М», способный в случае необходимости подавить эту РЛС.


Во-вторых, Саакашвили в очередной раз использовал возможность подчеркнуть свою сверхлояльность к США и стремление в НАТО.


В-третьих, он реально опасается военного удара со стороны России, войска которой, как сам не устает повторять, «находятся всего в 60 километрах от Тбилиси». Причем его опасения возрастают с учетом вероятного возвращения в президентское кресло Владимира Путина – «врага номер один», который, по словам Саакашвили, «чувствует удовлетворение, просто сходит с ума от планирования отдельных деталей спецопераций... нельзя представить, чтобы кто-то касался такой болезненной для России и особенно для Путина темы, как Грузия, так, чтобы Путин не знал об этом или не издал приказа». Присутствие же американского контингента станет если и не гарантией стабильности грузинского режима, то в его собственном восприятии хотя бы снизит степень угроз.


В-четвертых, если американцы согласятся поставить радар в Грузии, то это повысит региональную значимость самой Грузии, уязвленную все теми же упомянутыми событиями трехлетней давности.


В-пятых, заявив о том, что не будет возражать против передачи данных, получаемых с этого радара, Израилю и даже любой стране, Саакашвили мог бы надеяться на некоторое оздоровление отношений с Тель-Авивом, заметно ухудшившихся после ареста близких к правящим верхам израильских бизнесменов. Несмотря на ходатайства видных представителей политического истеблишмента Израиля, подсудимых приговорили к длительному заключению.


Отрицательные последствия могут свестись к некоторым объяснениям с Турцией, которая в истории с радаром, возможно, пытается вести свою игру с США и для которой прыть соседней Грузии могла оказаться неприятным сюрпризом.


Впрочем, в вероятном выяснении отношений с Анкарой по этому вопросу Тбилиси может указать на то, что, собственно, сама Турция, выставив условие – не использовать радар в израильских интересах, и подвигла Грузию, стремящуюся в НАТО, предложить свои услуги. Тем более что после «турецкого ультиматума» в США, не таясь, стали искать альтернативные варианты – инициаторами пересмотра решения Пентагона по размещению в Турции радара ПРО стали влиятельные сенаторы-республиканцы Джон Кайл и Марк Кирк.


Надежды Саакашвили на размещение радара в Грузии не выглядят чрезмерно завышенными. Когда недавно Обама отказывал ему в наращивании военного сотрудничества, то «турецкого ультиматума» в природе пока не существовало. Грузинский лидер посетовал изданию Daily Beast на это, признав, что Белый дом не желает продать ему современные средства ПВО и противотанковые вооружения, необходимые исключительно для повышения обороноспособности, поскольку даже с единственным недругом – Россией – Грузия и сейчас готова к сотрудничеству по отдельным вопросам. В частности, по проблематике ее членства в ВТО.


Михаил Саакашвили заявил, что в переговорах по ВТО Тбилиси от Москвы ждет получения «минимальной технической концепции, которая позволит любой международной общественной организации производить мониторинг на границах». Как известно, Грузия требовала от России обеспечить допуск своих служащих к контролю над абхазским и югоосетинским участками границы, не рассматривая встречные предложения в виде возвращения грузинской продукции на российские рынки: «Для России у нас нет ни вина, ни другой продукции», – заявил недавно Саакашвили. Теперь, по сути, грузинский лидер заметно смягчил условие, при выполнении которого Тбилиси перестал бы препятствовать вступлению России в ВТО. Вопрос, однако, в том, удастся ли и вообще будет ли Москва беседовать с Абхазией и Южной Осетией на тему допуска к границе хотя бы «международных общественных организаций», поскольку против присутствия официальных западных структур, не говоря о грузинских, эти признанные Россией республики категорически возражали.


Впрочем, есть еще одно обстоятельство, которое не позволяет считать проблему вступления России в ВТО легкорешаемой. Дело в том, что буквально на днях министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе на встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон, выслушав ее пожелание видеть Россию в рядах ВТО, повторил известное жесткое условие Тбилиси. Таким образом, видимо, только на очередных переговорах в Женеве, намеченных на конец октября, станет известно – есть ли перемены в настрое Тбилиси.




Юрий Симонян

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
07.02.2022
Буря в эфире
17.10.2019
The National Interest (США): куда пойдет Украина?
04.07.2017
Хотят ли американцы воевать с Россией
30.11.2015
Опосредованные войны
17.09.2015
Помощь России маленьким «государствам»: логика и риски ("Stratfor", США)
20.12.2007
"ИСКАНДЕР" ВСТУПИЛ В ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ВОЙНУ. АСИММЕТРИЧНЫЕ ОТВЕТЫ БЕЛОРУССИИ И РОССИИ НА ПЛАНЫ ВАШИНГТОНА
18 комментариев
№0
04.10.2011 01:25
не..не будут ставить в Грузии, ето слишком, возврат к временам холодной войны , а ето никому сейчас не нужно.
0
Сообщить
№0
04.10.2011 02:37
Американцы не идиоты, чтобы повестись на дешёвой авантюре "галстукоеда"..
0
Сообщить
№0
04.10.2011 05:35
А если всё-таки поставят? От Спотрящего и юриста при нём многого можно ожидать - они увещают что нацпроблем  нет, что во всём виноваты русские, что американцы держат своё слово. В общем всякую галиматью несут и исзбиратель это хавает, посколько реально конкурентоспособную оппозицию "режут" ещё до выборов. ДПНИ вот уничтожили под предлогом беспорядков, ряд акций вообще провокации царской охранки напоминают, а то что 80% русских не хотят видеть заселения своей страны выходцами со Средней Азии и Кавказа - на это плевать. Это ещё раз доказывает то что управление Россией не русское.
0
Сообщить
№0
04.10.2011 11:22
Владислав
Я не назвал бы ДПНИ - организацией способной решать проблемы национальной обостренности. Напротив, эта организация лишь усилит противоречия.
По мне, для поддержания баланса интересов, необходимо тотально усиливать казачество, передав ему часть обязанностей и функций полиции, касательно разбираемого вопроса.
0
Сообщить
№0
04.10.2011 20:36
А чем они сейчас лучше?
+1
Сообщить
№0
04.10.2011 22:09
Историческое соперничество с
Цитата
выходцами со Средней Азии и Кавказа
которое будет перерастать в
социальный контроль, раз полиция не может решить ситуацию с повышенной преступностью среди "гостей".
-2
Сообщить
№0
05.10.2011 01:53
у меня конкретный вопрос и нужен конкретный ответ. Радиоэлектронное подавление возможно этих радаров?
0
Сообщить
№0
05.10.2011 09:36
Наверное да. Кроме того, можно сделать что-то вроде непроходимости радиоволн для определённого диапазона. Я не знаю на каких ч-тах работает радар и использует ли он ионосферу поэтому сказать что-то более конкретно трудно.
Впрочем и без ионизации ионизирующими излучениями от ядрного взрыва можно поставив некоторое оборудование создать непроходимый для большинства диапазонов щит. Вопрос что при этом будет с погодой открыт.
0
Сообщить
№0
05.10.2011 15:41
Русский усиливать казачество
Смотрю я на этих клоунов, которые ходят с шашками, нагайками, в форме, образца наверно ещё XIX века и диву даюсь - вроде взрослые мужики и это чудо в то время когда, панимашь, космические корабли бороздят просторы вселенной, кругом нанотехнологии, роботизация. Как их можно всерьёз воспринимать вообще? Среди них полно пожилых, мужиков - что они могут в принципе?
-3
Сообщить
№0
05.10.2011 15:52
А может нам предложить США построить радар у нас?
Денег срубим. Да и контролировать его проще будет...
0
Сообщить
№0
05.10.2011 16:02
Цитата
Русский усиливать казачество
Смотрю я на этих клоунов, которые ходят с шашками, нагайками, в форме, образца наверно ещё XIX века и диву даюсь - ... Как их можно всерьёз воспринимать вообще? Среди них полно пожилых, мужиков - что они могут в принципе?


Издревле казаками считались люди, которые обладали очень высоким уровнем интуиции граничащим с предсказанием будущего на небольшое время. Настоящие казаки были прирожденными воинами и всадниками. Их природная предрасположенность к обладанию искусством боя на оружии, воинственность и интуиция делали их незаменимыми в охране границ государства и личной охране. Не каждый молодец рожденный среди казаков, мог стать Казаком.
Одежда, которую носят Казаки, кроме парадной, является таким же результатом эволюции в условиях постоянной готовности к бою, как и лапти для хождения по любой почве и сохранения в этих условиях ног без болезней.
0
Сообщить
№0
05.10.2011 16:14
Андрей Л. Одежда, которую носят Казаки, кроме парадной, является таким же результатом эволюции в условиях постоянной готовности к бою, как и лапти для хождения по любой почве и сохранения в этих условиях ног без болезней.
В общем вперёд на роботов, всяких Land Warrior c шашками и нагайками в шароварах и папахах ;) Эволюция застряла в XIX веке? ;)
0
Сообщить
№0
05.10.2011 16:26
Цитата
В общем вперёд на роботов, всяких Land Warrior c шашками и нагайками в шароварах и папахах ;) Эволюция застряла в XIX веке? ;)


Ваш взгляд застрял на роботах и нагайках, а технику владения боем и интуицию вы решили опустить, поскольку не вписываются в вашу упадническую позицию?

Но вообще казаки сейчас восстанавливают не боевые искусства, а свою культуру и традиции! Когда народ теряет культуру, народ становится свиньями! И видимо этот народ не хочет ни сам становится свиньями, ни делать свиньями своих детей, особенно на фоне роботов и троллей!

Я мечтаю увидеть президента в славянской одежде на каком-нибудь саммите! То не шутка – одно это уже будет проявлением уважения к своим корням и традициям, и я могу поклясться, что напугает не только иностранцев, но очень многих внутри страны, ибо сил стирающих историю славян столь много, что список запрещенных в настоящей России славянских некоммерческих организаций и общин столь велик, что хватило бы на «красную книгу»!

Да только у нынешних президентов России кишка тонка до подвигов подобного уровня!
+3
Сообщить
№0
05.10.2011 17:26
Цитата
Я мечтаю увидеть президента в славянской одежде на каком-нибудь саммите!


Можете поехать на Украину. Там многие политики любят расхаживать в вышиванках. Только политического веса и уважения к этой стране почему-то это не добавляет.
+1
Сообщить
№0
05.10.2011 17:41
Цитата
13 Андрей Л.

Да только у нынешних президентов России кишка тонка до подвигов подобного уровня!
.
Почему кишка тонка, вот смотрите и слушайте
http://www.youtube.com/watch?v=3KcFQdLHL_w
.
А вот вам путинская фраза: "Поскреби любого русского, найдешь татарина".
0
Сообщить
№0
05.10.2011 18:53
Андрей Л. Ваш взгляд застрял на роботах и нагайках, а технику владения боем и интуицию вы решили опустить, поскольку не вписываются в вашу упадническую позицию?
Это вы так пошутили? Какое отношение эти современные казаки имеют к тем многоопытным предкам? В лучшем случае некоторые воевали немножко в горячих точках. И о какой технике идёт речь? Опять же о XIX веке что ли? Или у казаков есть что-то новейшее, перспективное, учитывающее реалии современного высокотехнологичного боя?

Но вообще казаки сейчас восстанавливают не боевые искусства, а свою культуру и традиции!
Какое это имеет отношение к современному бою? А вообще, все традиции хороши очень в меру, т.к. слишком часто являются тормозом всякого прогресса. В фольклёре их можно оставить, но вот когда стоит вопрос жизни и смерти, то уместней сочинять всё время что-то новенькое, неожиданное для противника, ну и с использованием всех современных достижений науки и техники.

Когда народ теряет культуру, народ становится свиньями!
Когда народ слишком упирается в свою культуру и традиции, то это отбасывает его назад в те самые времена.

И видимо этот народ не хочет ни сам становится свиньями, ни делать свиньями своих детей, особенно на фоне роботов и троллей!
Для того, что бы не пить, не курить, развиваться совсем не нужны какие-то старые традиции. Более того, все эти традиции никак не мешают всему этому (пить, курить, деградировать).

напугает не только иностранцев, но очень многих внутри страны
Ну ещё бы не напугало - подумают, что до вершин власти в стране дорвался человек совсем без мозгов, а значит жди от такого какого-нибудь звиздеца. Ща объявит тырнет, сотовую связь чуждой русскому человеку и давай писать на бересте.

ибо сил стирающих историю славян столь много
Знать историю и жить как жили когда-то давно - далеко не одно и то же и надо чётко отделять это. Историю нужно просто знать и всё. Жить так как жили предки - точно не надо! Хотя бы потому, что если вы действительно знаете историю, то будет видно, как хреново жили наши предки по сравнению с нами.

писок запрещенных в настоящей России славянских некоммерческих организаций и общин столь велик, что хватило бы на «красную книгу»!
Ну ещё бы их не запрещать с их националистической, нацистской, фашистской идеологией, призывающей к насилию, войне и т.д.

Да только у нынешних президентов России кишка тонка до подвигов подобного уровня!
У них не кишка тонка, у них мозгов хватает такими глупостями не заниматься.
0
Сообщить
№0
05.10.2011 20:22
Враг
Вы уникальный Демагог)))))
.........
Цитата
Когда народ слишком упирается в свою культуру и традиции, то это отбасывает его назад в те самые времена.
...............
Цитата
Знать историю и жить как жили когда-то давно - далеко не одно и то же и надо чётко отделять это

P.S.
Вы подойдите к взрослым Казакам и скажите что о них думаете
Цитата
Смотрю я на этих клоунов...
Башку Вашу с асфальта соскребать будут за хамство и невоспитанность. И Вам ли учить после этого нас культуре и традициям?? Вам самому поучиться не мешало бы уважать историю своего народа (если Вы конечно русский)
0
Сообщить
№0
05.10.2011 20:32
По правде говоря в настоящей народной одежде я был примерно с года два -три - это была беларусская мужская рубаха начала 20в. З у вышивкой - лён неднородного плетения - очень приятна к телу в жару. Косоворотка сейчас даже без вышивки недомотканая стоит от 2,5 до 5тыс. С оной да ещё на станке сработанная, без швов - наверное тысяч 20-30 по минимально, в общем достаточно дорго. Возможно ВВП и носил и не только индонезийскую, подаренную, где-нибудь в русской избе, так сказать поближе к народу, но сие было давно да и может человек подумать что ыл уже один такой = Никитой звали а за глаза смеялись и постестняться. А т.к. мать модельер то могу сказать с джинсой светлой самое то.

Ну да ладно об внешнем по мне хоть тюбетейку с паркой носит - главное чтобы законы прорусские принимал. Пока в основном это не так, более того нашу родина заселяют лиди которых кроме денег ничего тут не держит и им всё равно на кого работать. Это почва под новую революционную ситуацию.
0
Сообщить