Войти

Ракета «Лайнер» успешно запущена из Баренцева моря

8317
20
+5

Баллистическая ракета «Лайнер» успешно запущена из акватории Баренцева моря по полигону на Камчатке, сообщил официальный представитель Минобороны России полковник Игорь Конашенков.

«Пуск ракеты «Лайнер» был произведен с атомного подводного крейсера «Тула» из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке. Пуск проходил в штатном режиме. В назначенное время головные части ракеты достигли заданного района», – сказал Конашенков, передает «Интерфакс».

По его словам, ракета «Лайнер» имеет сходные летные характеристики с МБР морского базирования «Синева», значительную дальность полета и обладает более совершенными системами преодоления рубежей противоракетной обороны (ПРО).

«Успешную ракетную стрельбу по полигону Кура на Камчатке в рамках проведения испытаний баллистической ракеты «Лайнер» произвел экипаж капитана 1-го ранга Аркадия Наварского», – уточнил Конашенков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, стратегическая ракета морского базирования «Лайнер», летные испытания которой успешно начались 20 мая, способна нести от 9 до 12 боевых блоков малой мощности, что превышает боевое оснащение ракеты «Булава».

«Лайнер» по энергомассовому совершенству превосходит все современные твердотопливные стратегические ракеты Великобритании, Китая, России, США и Франции, – отмечается в сообщении. – А по боевому оснащению (четыре блока среднего класса мощности) не уступает четырехблочной американской МБР Trident-2».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
11.09.2017
Оружие судного дня: какого размера "ядерный зонтик" стран мира
30.08.2016
Украинскую ракету "Воевода" заменит российский "Сармат"
04.09.2012
О развитии стратегических вооружений РФ: туда ли мы идем?..
03.09.2012
Калькулятор стратегического сдерживания
27.12.2011
Два в одном
02.11.2011
Кто хитрее
20 комментариев
№0
03.10.2011 02:06
А это что?
0
Сообщить
№0
03.10.2011 09:15
ИМХО Как и Синева некий апгрейд старой доброй Р-29РМ
0
Сообщить
№0
03.10.2011 10:17
Славненько, славненько!
Похоже разум возобладал, когда прогресс в технике по принципу "медленно и методично", а не "даешь прорывные технологии".
Молодцы Миасовцы, что тут еще скажешь. После того разгрома, что им учинили, сохранить технологии, и не просто сохранить, а и быстро их восстановить и начать использовать, как только была поставлена задача.....
А это значит что и кадры остались и лидер есть, значит в перспективе за это направление можно быть спокойным.
+9
Сообщить
№0
03.10.2011 14:48
Ну что, Петрович, всё-таки в конце некоторых тоннелей брезжит свет, а? И это не встречная электричка?)))
+1
Сообщить
№0
03.10.2011 14:58
Лишь отчасти, Петрович.
Генконсруктора знаю так он на заказные изобретения и ракетное бурение перепрофилировался, поскольку ракеты с некторыми особыми свойствам РФ оказаличь не нужны. Таким людям если хотим сохранить нужен индивидуальный констракт с жестко оговоренными суммами и штрафами/его действиями в случае невыполнения выплат. По срокам на гражданские изделия (ракеты подземные) вроде как укладывался.
У мужика более тысячи АС и патентов. Каждый год десятки новых, уже только патентов нероссийских в основном, т.к. наши адекватно платить не хотят а хотят бегать как Каддафи или быть повешенными как Саддам.
0
Сообщить
№0
03.10.2011 16:46
Петрович, я вот ещё о чём думаю. Вот взять Николая Дмитриевича Кузнецова. Ему сказали: двигатели на слом. А он их заныкал. Сейчас нашли, умилились, прослезились: вещь-то до сих пор сверхактуальная. Интересно, если порыться, то сколько у нас ещё таких заначек найдётся?

Одно удручает: порядка нет, грязюка везде. Подмести бы, прибраться, инвентаризацию провести и свежим взглядом всё сделанное оценить. Глядишь, совсем другой коленкор будет. Как на ваше просвящённое мнение?
0
Сообщить
№0
03.10.2011 18:01
На п.4 и 6
Печально что это все не благодаря, а вопреки.
Ведь если бы еще чуть-чуть наши "уважаемые" управители сдвинули решение вопроса по Миасу на потом, то ить этого не было-бы ваще.
Вот возвращаясь к моим прямоточкам. Ведь там движений никаких нет, а наши спецы (не ученые, а конструкторы и инженеры), которых я знаю и контакт не теряю, стали за последний год активно вымирать. Век человечий короток.
Ну да, заныкано несколько технологий, не скажу что прорывных, но то, что до них будут еще идти лет 12-13 это точно, если заметят. И что с того? Мой коллега, спец по КС, в т.ч. со сверхзвуковым потоком (ГПВРД, кому не ясно)  хранил все свои наработки на бумажных носителях, на даче, все надеялся, что будет востребовано. Ха! Был я у него недавно, на шашлычках, да и юбилей справить. Так он все сжег. Хреново говорит себя стал чувствовать, решил не рисковать. Как говорится, раз нашим не надо, то пусть и ворогу не достанется после меня.
А Вы говорите "павлины".............
+4
Сообщить
№0
03.10.2011 21:50
Мой коллега, спец по КС, в т.ч. со сверхзвуковым потоком (ГПВРД, кому не ясно) хранил все свои наработки на бумажных носителях, на даче, все надеялся, что будет востребовано. Ха! Был я у него недавно, на шашлычках, да и юбилей справить. Так он все сжег. Хреново говорит себя стал чувствовать, решил не рисковать. Как говорится, раз нашим не надо, то пусть и ворогу не достанется после меня.

Конечно, чтобы не терять серьёзные наработки нужно создавать что-то типа банка идей. А так теряем много.

Понятно и то, что здесь важно, что ты, как разработчик, знаешь и можешь и кто тебя и твои разработки знает. Если тебя и твои работы мало кто знает и среди тех "мало кто" нет ни одного сколько-нибудь заинтересоваанного человека, оборонного предприятия или НИИ, то можно до опупения ждать у моря погоды и ровным счётом ничего не произойдёт. Вы, Петрович, наверно и без меня знаете, насколько важно найти на свои идеи заинтересованных лиц, которые могут оказать поддержку, всякую разную поддержку, включая и финансовую. Сам разработчик должен быть активным человеком с твёрдой волей и ещё более твёрдыми нервами. Наверняка вы знаете весьма непростую историю Ростислава Алексеева. Какая в человеке была пробивная энергия! Жаль, что у вашего друга не получилось реализовать свои идеи. Это очень печально.

Я ведь тоже в некотором роде разработчик, только в сфере разработки эффективной методики изучения и преподавания иностранных языков. Как раз заканчиваю свою многолетнюю практическую работу и думаю, что те серьёзные задачи, которые ставил перед собой, я смог решить. Но мало иметь отличный результат. Его ещё надо убедительно преподнести, то бишь оформить и убедительно доказать.
0
Сообщить
№0
03.10.2011 22:00
Вам, Виталий, как и программисту, математику достаточно иметь просто домашниий комп почти любой, а то и бумагу, карандаш, несколько книг. А что делать людям которые с железками ковыряются? Измеритель энергии импульса доставали в ФТИ лет 7-8. Зачем тогда тратить время жизни на это? Есть вещи которые мы можем а есть те которые отчасти от нас зависят но в большей степени от иных человеков. Тут парься- не парься а в какой-то момент надо уметь говорить стоп и переключать своё внимание, время жизни, на что-то иное. Я также как приятель Петровича по всей видимости поступлю относительно БПЛА через некоторое время. Будет поздно трепыхаться. Что можно попытаюсь коммерциализировать но ведь это не более трети.
В политику или бизнес с русскими нет смысла втягиваться - я пробовал то что интересно мне - их неинтересует.
Либо есть иной вариант - съездить погостить к "родственникам", пока тут всё происходит.
+2
Сообщить
№0
03.10.2011 22:09
Когда существует вертикаль власти никакого разума не может быть В СССР так было и в России так есть Султаны управляющие страной. Когда нет реальной оппозиции  какие решения могут принимать султаны? Да любые какие им понравятся Потому что всё будет хорошо
п6 В тв об этом видел Вот такие они придурки у руля были что же удивляться что страна развалилась
+1
Сообщить
№0
03.10.2011 22:35
Александр III был вполне таки деспот. Несмотря на это экономика быстро росла, железные дороги, доходы населения, его численность. Вот воровать при нём было опасно - каторга была с высокой степенью вероятности обеспечена. Одновременно был высок доход чинов.
0
Сообщить
№0
03.10.2011 22:39
Зачем тогда тратить время жизни на это? Есть вещи которые мы можем а есть те которые отчасти от нас зависят но в большей степени от иных человеков. Тут парься- не парься а в какой-то момент надо уметь говорить стоп и переключать своё внимание, время жизни, на что-то иное.

Если бы я был бухгалтером, то я бы сказал, что дебет должен сойтись с кредитом и будет вам баланс. Разработчик в данном случае - дебет, заинтересованные лица - кредит. Если дебет не может сойтись с кредитом, то что-то в вашем балансе всё совсем "не сальдо".

Здесь ведь полно компонентов:
способность технических характеристик разработки удовлетворить заинтересованных лиц в плане её перспективности, можно ли её запустить в производство при существующих технологиях или нужно разрабатывать новые технологии производства и какое финасирование нужно, способны ли смежники делать нужные компоненты и ещё многое чего нужно учесть. Получается, что разработчик должен ещё быть немножко предпринимателем и уметь прикидывать бизнес-план.  

Если разработчик не может убедительно обосновать для потенциального партнёра или клиента несомненные преймущества его разработки, то дело труба.

К сожалению, у нас в России есть ещё и другие серьёзные проблемы в виде бюрократических барьеров и проблем с отсутствием нужных технологий. Тем не менее сдвиги есть.

Вот, например, можете посмотреть:
В технопарке Новосибирского Академгородка знают, как помочь инноваторам. Один из разработчиков концепции приборостроительного комплекса - Андрей Брызгалов. Он на своем опыте изучил все сложности технологического бизнеса в России.
Источник: http://www.vesti.ru/videos?vid=358385&cid=1216

Во всех крупных исследовательских центрах мира используется лазерное оборудование небольшой российской компании "Техноскан".
Источник: http://www.vesti.ru/videos?vid=367004&cid=1216

Очень интересно!
-1
Сообщить
№0
03.10.2011 22:57
И без бюрократов хватает. К примеру есть некий объект строительства. ТАм производитсявыемка земли (свалка или торф, неважно, затем участок отсыпается. Глубина выемки 3-4 метра. Рядом есть объекты требующие летом охлаждения. Это как минимум 460кВт
Мощности около 700 кВт можно снять с участка геотермальным охлаждением в миноре а с учётом уровня грунтовых вод то и более того с перспективой применения избыточной мощности на объекте второй очереди. Стоимость 1 кВт охлаждения при таком вопросе менее 50Вт электроэнергии и разовых 100-120Евро/кВт в основном из-за большего втрое размера теплообменников из-за более высокой температуры теплоносителя, включая "согласования" помимо собственно проекта и прохождения экспертизы.
Нет. Не надо нам, сделайте лучше как обычно т.е. с потреблением в максимуме в райное 200кВт и со стоимостю не менее 260 евро/кВт. Притом что то оборужование которое я могу вписать в бюджет Заказчика выйдет из стря уже лет за десять, а геотермальный контур с насосами 30 лет пахать будет (сейчас работают контура поставленные в Штатах ещё в 1970-х, лет 35-40 назад). Расчётное время жизни контура - лет 50.
Заказчик - частное лицо.
Где логика?
+2
Сообщить
№0
03.10.2011 23:04
Наша болезнь в другом.
Людям, которые могут решить вопрос финансирования того или иного направления, не интересен конечный результат.
Я обосновал и предпринял несколько попыток донести до первых лиц (была у меня такая возможность) необходимость развития прямоточной тематики и ожидаемые перспективы. Поверьте, это было достаточно серьезно обосновано и с экономической точки зрения и с точки зрения н-т прогресса в нашей стране и с точки зрения, как сейчас модно говорить, "прорывных" технологий.
Вы думаете кого-либо заинтересовал конечный результат и побочные плюсы от этого проекта?
Не интересно, говорят, с "финансовой" точки зрения не интересно.
Если властные структуры не заинтересованы в развитии государства и общества, то все усилия пойдут насмарку, а ведь, как правильно сказал Владислав, жизнь одна и она уходит, что бы ты ни делал.
Зато, стоит кому нибудь наткнуться на "золотую" жилу, они все тут как тут, хотят примазаться . Очень интересно наблюдать, как сейчас вьются вокруг Перельмана.
+3
Сообщить
№0
03.10.2011 23:12
А что касается Миаса, то не думайте, что они вытащили из загашников старую разработку, смахнули пыль и преподнесли как новую.
Относитесь к этому как к демонстрации возможностей коллектива решать сложные задачи. Они показали, что они быстро и, главное, на деле могут сделать железо и оно будет летать, ну а дальше дело техники и технологий, при условии если будет задача (ессно с финансированием).
+1
Сообщить
№0
03.10.2011 23:50
Петрович, хорошего мало, конечно.



Мне трудно судить. Одиночке трудно пробить свой проект. Бывает и так, что вы уверены, что проект превосходно продуман, а лицо, которое вы хотите заинтересовать, не уверено в этом, либо, если же проект всё же действительно хорошо обоснован, у него просто нет таких свободных средств и/или он знает, что не сможет получить под это кредит, а если всё же может, то при возможности его получить, боится, что не сможет его обслуживать. И ещё много там всяких подводных камней, особенно, когда трудно есть трудность планирования. Малейшее ощущение неопределённости перерастает в неуверенность и интерес угас.

А что касается государства, то оно - неважный предприниматель. Госбюрократия действительно может похоронить многие хорошие проекты.

В противовес вот недавно документальнный фильм показывали, как после объявления американцами программы "Звёздных войн" наше высшее руководство щедро финасировало аналогичный наш проект. В фильме говорилось, что было потрачено огромное количество денег, а результата так достичь и не удалось.

Условия для разработчиков нужно создавать, какие, например, создаются в Новосибирском академгородке, бюрократические барьеры убирать и ещё многое чего дорабатывать.

Вот если цены на нефть серьёзно снизятся, то нашим властям придётся куда как активнее проводить структурные реформы в экономике и демонтировать паразитные бюрократические структуры. И глядишь государство окончательно повернётся к лесу задом, а к инновационной высокотехнологичной экономике передом.

Сейчас вводится межведомственный цифровой документооборот, которая по задумке избавит нас от унизительной беготни по чиновничьим кабинетам, и может быть в ближайшем будущем отрегулируют систему госзакупок. Поживём - увидим.
0
Сообщить
№0
04.10.2011 00:08
16  03.10.2011 23:50   отметился   vitaly silversen
Как бы поточнее сформулировать?
Вот возьмем напримерУсловия для разработчиков нужно создавать, какие, например, создаются в Новосибирском академгородке, у меня нет там знакомых, но мне почему-то думается, что там 80% показухи и 20% какой-то деятельности, из которой может быть что-то и выйдет.
Вы же не будете спорить с тем, для того, чтобы получить серьезный результат в науке, требуется проводить исследования широким фронтом длительное время, а там, я слышал, уже есть достижения. Не верю! как говорил Станиславский.
И потом от СССРа у нас осталось много "изолированных" научных центров:- Дубна, Красноярск, тот же Новосибирский академгородок и др., правильным было бы их профинансировать и оставить в покое, у них такая "инертность", что там автоматом начнет идеями фонтанировать, не говоря уж о новых разработках.
А все эти новоиспеченные центры с громкими названиями- красивая обертка, но пустая, для ее наполнения потребуются годы, если не десятилетия.
Помню в молодости книгу читал, кажется "Зубр" называется, автор Даниил Гранин, очень хорошо описывает развитие научной школы и роль лидера, рекомендую найти и почитать, не пожалеете.
+2
Сообщить
№0
04.10.2011 12:50
Вы же не будете спорить с тем, для того, чтобы получить серьезный результат в науке, требуется проводить исследования широким фронтом длительное время, а там, я слышал, уже есть достижения. Не верю! как говорил Станиславский.

И потом от СССРа у нас осталось много "изолированных" научных центров:- Дубна, Красноярск, тот же Новосибирский академгородок и др., правильным было бы их профинансировать и оставить в покое, у них такая "инертность", что там автоматом начнет идеями фонтанировать, не говоря уж о новых разработках.

Но ведь Новосибирский Академгородок не только что создан. Вы и сами это говорите. Просто для него достраивается абсолютно новая среда обитания, где создано всё, что может облегчить процесс создания нового продукта. Ну, к примеру, быстро подготовить детали для прототипа в штучных экземплярах и ещё многое другое. Новоиспечённые центры при правильном подходе к делу тоже идеи давать будут. Пусть зреют годы и даже десятилетия! Если у вас есть огород, вы же не ждёте, что только что посеянная культура прям тут же взойдёт и немедленно даст результат. Главное, что молодые научные кадры у нас останутся и будет конкуренция идей и, как следствие, селекция. Вот вы постоянно упоминаете одну очень важную вещь: команда и лидер. Я с вами здесь очень солидарен. Конечно, если ты можешь всё сделать один, то это неплохо, поскольку ты всё делаешь так как нужно тебе и тебе нет необходимости пытаться объяснять это кому-то. Но по настоящему большое дело в одиночку не потянуть. Нужно, чтобы у нас были иннициативные креативные команды с лидерами во главе.

Что касается исследований широким фронтом тут и спорить нечего - надо категорически.

Петрович, всегда приятно побеседовать с таким умным человеком, как вы! Появляйтесь почаще!
0
Сообщить
№0
05.10.2011 00:03
Набрёл на интересную статью:

Государственному ракетному центру 17 сентября 2011 года исполнилось 20 лет со дня присвоения имени академика Виктора Петровича Макеева - генерального конструктора ракетных комплексов для вооружения подводных лодок Военно-Морского Флота, создателя отечественной школы морского ракетостроения, основателя и первого главного конструктора предприятия.

В мае 2008 года предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева» (ОАО «ГРЦ Макеева»). На базе ГРЦ создаётся ракетный холдинг, в который войдут Миасский, Златоустовский и Красноярский машиностроительные заводы и НИИ «Гермес» (Златоуст).
...
Сегодня «ГРЦ Макеева» вносит свой вклад в дальнейшее развитие морского ракетостроения, участвуя в создании новых ракетных комплексов и постоянно совершенствуя комплексы, находящиеся на вооружении. Выполнены опытно-конструкторские разработки «Станция», «Станция–2». В середине 2004 г. успешно завершены государственные летные испытания морской ракеты «Синева», и в 2007 г. она принята на вооружение.

Ракета обладает большим модернизационным потенциалом, который позволит сохранить ее эффективность на многие годы. В 2008 г. ракета установила мировой рекорд дальности стрельбы для морских ракет – свыше 11,5 тыс. км. Итогом более чем шестидесятилетней деятельности «ГРЦ Макеева» и его смежников стали разработка и создание трех поколений ракетных комплексов, восьми базовых ракет и шестнадцати их модернизированных вариантов, которые составляли и составляют основу морских стратегических ядерных сил СССР и России. Всего изготовлено около 4000 современных серийных морских ракет, более 1200 отстреляно.

Начиная с 90-х годов ХХ столетия ГРЦ принимает участие в программах Российского космического агентства и в создании систем и оборудования для народного хозяйства. В разных стадиях разработки находятся предназначенные для мирного использования ракеты-носители, использующие как традиционные способы старта (пуск из шахты подводной лодки и из наземной пусковой установки), так и способы старта ракет с поверхности моря, с надводного корабля или с самолета из районов, максимально удовлетворяющих требованиям заказчиков пусков. Исследования по ракетно-космической тематике проводятся в следующих направлениях:

Дооборудование существующих БРПЛ в космические ракеты-носители.

Морские ракеты Р-29Р и Р-29РМ дооборудуются под оснащение космическими объектами и имеют соответствующие названия «Волна» и «Штиль». ГРЦ, совместно с ВМФ России, были подготовлены и успешно проведены пуски с подводных лодок ракет-носителей «Волна» и «Штиль» с отечественными и зарубежными космическими аппаратами, в том числе с исследовательским аппаратом серии «Компас». Пуски дооборудованных ракет позволяют оперативно отрабатывать в натурных условиях перспективные космические технологии XXI века.

Разработка проектов новых ракетно-космических комплексов. Это авиационный ракетный комплекс космического назначения «Воздушный старт» и комплекс с ракетой-носителем тяжелого класса «Россиянка» с многоразовой первой ступенью. Эти проекты отличает высокая экономическая эффективность.

Проектирование малых космических аппаратов различного назначения. Разработана универсальная малогабаритная космическая платформа, на базе которой созданы космические аппараты «Компас» и «Компас-2», предназначенные для краткосрочных прогнозов землетрясений с использованием космических средств.


Источник: http://www.arms-expo.ru/049051124050053051056055.html
0
Сообщить
№0
05.10.2011 09:33
Зубр - реального прототипа имел Гранин, гений генетики и радиобиологии Тимофеев-Ресовский. Я знал лично людей читавших доклад на солнцепёке, тогда как остальные в воде прохлаждались. Весьма эффективно сбивает спесь, экономит время (стрессовая вдвойне ситуация) и говорить хочется только по делу. Пример заразителен - это были физики.


Касаемо ракет - запуском немецкого спутника из под воды макеевцы доказали возможность как перехвата спутников запускаемым с  БРПЛ перехватчиком, так и возможность доставить пусть и меньшее число блоков зато в любую точку земного шара по любой, самой экзотичной траекториии.
+1
Сообщить