Войти

С Т-90 на Т-72: небрежная эксплуатация привела к замене боевой техники

2844
1
+1

Почти сто танков Т-90 в бригаде Восточного военного округа (ВВО), заменили на снятые с консервации советские танки Т-72. Теперь танкисты будут вынуждены минимум несколько лет служить на этой технике. Замена боевой техники была произведена по причине небрежной эксплуатации.

Как сообщил представитель Министерства обороны, эти Т-90 были из первой произведенной партии. Их выпустили с завода в середине девяностых годов. В тот период существовали проблемы с запчастями на новую модель танков, и танкистам приходилось разукомплектовывать часть машин для ремонта других, а некоторые дефицитные запчасти просто разворовали.

В итоге одна часть изъятых танков будет направлена на завод для проведения капитального ремонта, вторая – в учебные подразделения.

Танки Т-72Б, которые были произведены еще в конце восьмидесятых годов, передали в армию после капитального ремонта и модернизации.

Помимо прочего, стоит отметить, что военные критикуют танк Т-90 как слишком дорогостоящую «17-ю модернизацию танка Т-72». Уже который год Минобороны России закупает по 63 танка Т-90, дополняя заказ услугами по капремонту и модернизации состоящих на вооружении танков Т-72 до уровня Т-72БА.

Военные не видят смысла в покупке большого количества новых Т-90 (первоначальный индекс Т-72БУ) по цене 118 млн руб. за штуку, которые еще в прошлом году закупались по 70 млн руб., поэтому вместо приобретения новых «старых» танков, в Минобороны решили наращивать темпы модернизации находящихся на вооружении танков Т-72.

На сегодняшний день в частях постоянной готовности насчитывается свыше двух тысяч танков Т-72, Т-80 и Т-90. В следующем году будет завершено формирование еще нескольких частей, и это количество возрастет до двух с половиной тысяч.



Ксения Кузнецова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
30.09.2011 01:55
Это ещё один гвоздь в существующую систему "бесплатной" армии - танки на ленинградском фронте весьма часто обслуживали бригады с Кировского. Обычные же просто ломали. Что в финскую,ч то в ВОВ за рычагами испытатели не редко были - результаты весьма отличались от рядовых танкистов и это при том что на КВ сажали лучшие экипажи.
Проще иметь кадрового техника и офицера-инженера по обслуживанию и срочников в лучшем случае мыть шваброй давать. За копейки не пойдут, а если будет конрентоспособная народ потянется. Это во много раз дешевле неквалифицированного ремонтаю Обслуживание должно быть авторизованным, от производителя. С обязательным обучением прохождением практики регулярной проверкой знаний именно на центрах производителя. Так с ЛЮБОЙ сложной техникой на мой взгляд надо - убедился на собственном опыте кто как кондиционеры эксплуатирует, особенно сложные VRV-VRF системы.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"