Войти

Участники военных учений «Центр – 2011» пожаловались Медведеву на связь

3441
2
0

В ходе международных стратегических учений «Центр – 201» военные столкнулись с рядом проблем. Об этом они рассказали Президенту РФ Дмитрию Медведеву в ходе сегодняшней встречи.

Напомним, учения проходили в тесной взаимосвязи Вооруженных сил с оперативными группами МВД, ФСБ, ФСО и МЧС России. Во время различных этапов операция проходила на полигонах, расположенных на территориях России, Таджикистана, Казахстана, Киргизии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», командир 7-ой гвардейской танковой бригады Серей Комбаров заявил, что в ходе выполнения поставленных задач войска столкнулись с рядом трудностей. Первое – это технические средства связи, находящиеся на вооружении различных подразделений министерств и силовых структур, которые, по словам Комбарова, не согласованы между собой. Кроме того, военный пожаловался на отсутствие единой системы графического отображения информации, что также затруднило работу во время учений.

По словам Медведева, долгое время в России не уделяли должного внимания качеству связи в Вооруженных силах. «Связь это больное место», – подчеркнул Президент. Он заявил, что сегодня ему были продемонстрированы новые образцы радиостанций, уже к концу текущего года они поступят в войска. Речь идет радиостанции, способной работать на различных диапазонах, применяемой в Вооруженных силах, МЧС, наркоконтроле, а также как средство связи. «После операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году участники действий, наши ребята, жаловались мне, что связь была «в дровах». После этого мы начали заниматься связью существенным образом. Также необходимо заниматься беспилотниками. Сегодня мы видели израильские, но нам нужны свои, которые позволили бы видеть местность, передавать видеофайлы и наносить цели на карте», – отметил Медведев.

Другой участник встречи, командир 98-ой воздушно-десантной дивизии Алексей Рогозин отметил, что военные стран-участниц ОДКБ используют разные алгоритмы при проведении операций. Российские военные используют новые уставные документы, а партнеры из ближнего зарубежья до сих пор пользуются устаревшими советскими. Все это вносило несогласованность во время учений. Также существенной проблемой является отсутствие общей законодательной базы.

По словам Медведева, Россия, как более опытный партнер, должна предложить участникам ОДКБ свой алгоритм действий. Необходимо, чтобы решение глав государств стало основой международной базы, а та, в свою очередь, должна быть интегрирована в нормативное поле каждой страны.




Чебаркуль, Челябинская область, Алла Александрова

Права на данный материал принадлежат РИА Новый Регион
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
30.09.2011 01:28
Организацию надо отрабатывать.Это зависит от частоты тренировок.А проблемы со связью устраняютя финансово-технически.
0
Сообщить
№0
30.09.2011 18:26
А почему про ударные беспилотники ни слова ?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"