Войти

Индия создала подводную лодку из двух советских

2718
4
0

Что именно ракетоносец «Арихант» позаимствовал у российских «Ската» и «Варшавянки»

Индия объявила о готовности ввести в строй в 2012 году свою первую атомную субмарину с баллистическими ракетами. До этого подводный флот Индии состоял из российских, немецких и французских дизельных лодок. По мнению специалистов, конструкция лодки основана на советском проекте 670 «Скат». Как выяснили «Известия», при создании «Ариханта» индийские инженеры использовали также и элементы конструкции более современного дизельного проекта 877 «Варшавянка». С обоими проектами индийские моряки хорошо знакомы.


Сочетание двух знакомых проектов позволило Индии создать собственную лодку довольно быстро и без больших проблем, — сообщил «Известиям» российский судостроитель, видевший новую субмарину.


Новая подлодка, оснащенная баллистическими ракетами, должна войти в строй в 2012 году. Она серьезно изменит баланс сил в регионе, став первым ракетоносцем ВМС Индии. Россия активно способствует усилению индийского флота: известно, что экипажи для «Ариханта» и следующих индийских АПЛ будут готовиться на борту российской субмарины «Нерпа», которую планируется передать в лизинг Индии в конце 2011 года.


— Родовые черты как «Ската», так и «Варшавянки» прослеживаются очень четко. По той информации, которой мы располагаем, индийская лодка имеет такую же, как у «Ската», конструкцию: двойной корпус (прочный корпус внутри и легкий снаружи) в кормовой части и полуторный (прочный корпус, частично закрытый легким) — в носовой. Схожа и силовая установка: один реактор, одна турбина, один гребной вал, — сказал собеседник «Известий».


— Заимствования от «Варшавянки» — очертания носовой части, где размещена гидроакустическая антенна и шесть торпедных аппаратов: здесь индийская лодка в точности повторяет советскую архитектуру, — добавил он.


Вместе с тем в конструкции лодки есть и новые элементы. Для того чтобы разместить основное вооружение — баллистические ракеты средней дальности К-15 «Саргарика», — индийским инженерам потребовалось врезать в корпус дополнительный отсек с четырьмя пусковыми шахтами. В каждой из этих шахт можно установить три ракеты К-15 дальностью до 700 км.


Изменена и конструкция рубки, которую подводники часто называют парусом. В отличие от названных советских подлодок, у которых рули глубины были установлены на корпусе, индийская лодка несет рули на рубке — некоторые конструкторы считают, что такая конструкция улучшает маневренность субмарины.


Однако индийскую лодку нельзя считать простым повторением советских прототипов, полагает военно-морской эксперт, автор справочника «Корабли и суда российского флота» Александр Мозговой.


— Конечно, индийцы использовали хорошо изученные ими проекты, ведь атомная лодка К-43 проекта 670 с 1988 по 1991 год была в аренде у ВМФ Индии, а 10 «Варшавянок» сейчас составляют основу индийского подводного флота. Но она серьезно отличается по назначению и основному вооружению: «Арихант» — это своеобразный аналог российских и американских «стратегов», — отметил эксперт.


По его словам, сейчас Индии нужна лодка, способная при необходимости нанести ядерный удар по территории Пакистана или Китая. И «Арихант» вполне для этого подходит.



Илья Крамник

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
29.09.2011 03:24
Во что превратился мир с его ядерным оружием!Уже страны 3 мира пишут собственные ядерные сценарии.Кто будет миротворцем?Или миротворцы в данной ситуации невозможны?
-1
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
29.09.2011 14:49
О нет Владислав, не начинай...
+5
Сообщить
№0
29.09.2011 16:11
Время покажет кто и что,но история говорит что вляпается народ Земли в войнушку еще не раз.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM