Войти

Спутник взаймы

1728
0
0

"Газпром" защитил российские интересы в космосе

16-я конференция операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания РФ (SATRUS-2011) прошла на фоне недавней потери при выведении спутника "Экспресс-АМ4", на который очень рассчитывало все телекоммуникационное сообщество. Выступая на конференции, глава ФГУП "Космическая связь" Юрий Прохоров назвал ситуацию с российской спутниковой группировкой "напряженной".


Более подробно описал ситуацию директор по космическим программам и проектам государственного спутникового оператора Владимир Зарубин. По его словам, в срочной замене нуждаются восемь из 11 космических аппаратов орбитальной группировки компании. В настоящее время на разных стадиях разработки и производства находятся шесть спутников связи, готовятся контракты на производство еще двух спутников. Их запуски призваны исправить ситуацию, однако это произойдет не ранее 2013-2014 годов.


Некоторые факты, прозвучавшие в выступлении генерального директора компании "Газпром космические системы" (ГКС) Дмитрия Севастьянова, только усилили впечатление о сложности положения со спутниковым ресурсом в стране. ГКС - дочерняя компания "Газпрома" и второй после "Космической связи" российский спутниковый оператор. В настоящее время орбитальная группировка "Газпрома" состоит из двух спутников связи, которые вот уже три года как полностью загружены. При этом потребности в спутниковом ресурсе в России растут в среднем на 10% в год, что при отсутствии новой емкости на орбите только увеличивает неудовлетворенный спрос. Поэтому у ГКС, также как и у "Космической связи", задача развития орбитальной группировки является приоритетной. В настоящее время в стадии производства находится три спутника ГКС.


К сожалению, из доклада Севастьянова слушатели узнали, что запуск спутника "Ямал-300К", который изготавливается в ИСС им. Решетнева, переносится с ноября этого года на следующий год. И это не только нарушает планы ГКС и не оправдывает ожидания рынка, но и поставило под угрозу утраты Россией орбитально-частотного ресурса геостационарной орбиты в точке 55 градусов восточной долготы. По правилам Международного союза электросвязи в декабре этого года права России на эту позицию могли бы быть аннулированы, если к этому моменту там бы не оказалось работающего спутника. ГКС планировал решить проблему с помощью как раз спутника "Ямал-300К", который должен был пройти в этой точке летные испытания, закрепив тем самым приоритет России. Но из-за задержки с запуском эту миссию он выполнить не сможет. Ситуация усугублялась еще и тем, что в этой позиции уже работают два индийских спутника, и кроме того, у Индии есть планы по запуску в эту точку новых спутников.


Поэтому ГКС пришлось на эту роль срочно подбирать другой спутник. И решение было найдено. Решение неординарное - ведь оно потребовало согласования целого ряда сложных технических, коммерческих, регуляторных и координационных вопросов (в том числе с Индийской организацией по исследованию космоса - ISRO). По заключенному соглашению действующий спутник ASTRA 1F известного глобального спутникового оператора SES (Люксембург) 30 августа этого года переведен в орбитальную позицию 55 градусов восточной долготы и приступил к работе на новом для себя месте. Вся емкость этого спутника переключена на обслуживание России и передана в полное распоряжение ГКС. ASTRA 1F будет там находиться до начала штатной эксплуатации спутника "Ямал-402", который планируется к запуску в эту точку в октябре 2012 года. После этого все пользователи ресурса временного спутника будут безо всяких проблем переведены на новый "Ямал-402".


Тот факт, что "Газпром космические системы" дал России дополнительную емкость в период пика дефицита и при этом защитил государственные интересы, сохранив орбитальную позицию, положительно сказалось на общем настроении участников конференции. Но у всех остался вопрос, а хватит ли возможностей у российских спутниковых операторов и далее парировать промахи производителей, если они будут продолжаться?




Сергей Гундарев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 12:14
  • 5
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»