Войти

Группа "Норебо" выкупила новую верфь "Пеллы"

1335
0
0

Как сообщило сетевое издание "Деловой Петербург" в материале Светланы Афониной "Группа "Норебо" выкупила бывшую "дочку" верфи "Пелла", АО "Норебо Холдинг" стала владельцем ООО "Пелла-Стапель", сделка была завершена 4 марта 2022 года, говорится в данных СПАРК. Юридически "Пелла-Стапель" перешла под контроль "Норебо", однако сама сделка ещё не закрыта.

Новая площадка АО "Пелла" (ООО "Пелла-Стапель"), 2019 год (с) АО "Пелла"

"Мы рассматривали этот проект, но до закрытия сделки не готовы озвучить ни её периметр, ни её цену. Это длительный процесс, с большим количеством условий. Могу лишь сказать, что планируем развивать направление судостроения и судоремонта", - сказали ДП в пресс-службе "Норебо".

Верфь "Пелла" владеет двумя площадками в Ленобласти: исторической в Отрадном и второй, открытой в 2015 году, на Ленинградском шоссе.

В 2019 году ООО "Пелла-Стапель" заявляла о планах построить вторую очередь на второй площадке верфи, инвестировав в проект 2,5 млрд рублей.

Как сообщал тогда Смольный, компания даже получила статус стратегического инвестора. Однако реализовать эти планы не удалось из-за наступивших финансовых трудностей.

Изначально "Пелла-Стапель" на 100% принадлежала "материнской" компании "Пеллы", в августе 2021-го её продали Вадиму Подосочному, он также входит в наблюдательный совет верфи.

Добавим, что "Норебо" ранее приобрела мурманскую группу "ФЭСТ", которая ранее заказала "Пелле" два рыболовных траулера ("Скорпион" и "Лев").

О том, что площадка в Колпинском районе может быть продана мурманской группе "Норебо", в декабре рассказал "ДП" источник, близкий к сделке. На этой верфи возможно строительство кораблей длиной до 90 м, шириной до 26 м и осадкой до 6 м, в том числе для Арктики и Северного морского пути. По словам собеседника "ДП", сложность в том, что эта площадка заложена в Сбербанке.

Со стороны bmpd укажем, что, как сообщают, ранее в середине февраля 2022 года с новой площадки АО "Пелла" (ООО "Пелла-Стапель") на ее старую площадку в Отрадное были отбуксированы четыре превратившихся в долгострои малых ракетных ракетных корабля проекта 22800 (шифр "Каракурт") - "Буря", "Вихрь", "Охотск", "Шторм".

Перебуксированные на старую площадку АО "Пелла" в Отрадное (Ленинградская область) четыре длительно достраивающися для ВМФ России малых ракетных ракетных корабля проекта 22800 (шифр "Каракурт") "Вихрь", "Охотск", "Буря" и "Шторм", 15.02.2022 (с) Curious / forums.airbase.ru

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM