№0
Alex-андр
28.09.2011 02:55
Ну как не говори, рани или поздно это должно было произойти! Может и придумают что поновее...
№0
Владислав
28.09.2011 03:29
Лучше было ещё в 1950-х. Конкурсы АК много раз проигрывал но кому-то очень надо было что бы именно из принимали, чтобы застой по массовому оружию, да и не только был. Это вообще характерно для закрытых систем, где люди распоряжаются не своими жизнями, ресурсами: временем, деньгами.
№0
Сделать колесо квадратным - лишь бы что-нибудь "поновее"...
№0
Mirabilis
28.09.2011 09:15
Это провокация. Серию 74-ую будут модернизировать, в частности сейчас работают над ак-200. Верить Тельманову нельзя, доказано.
№0
С нами и воевать не нужно - сами себя разоружаем - "великое" спасибо нашему генералитету. Есть же море вариантов как улучшить "старый" АК-74: новая оптика - снайпер. прицелы, ночные прицелы и коллиматоры + инфракрас. прицелы , усовершенств. пламегасители, подствольн. гранатометы, лазерная подсветка цели и цифровые дальномеры, сошки, новые модели штык-ножа, новые эргономичные приклады, эргономичные обрезиненные пистолетные рукоятки для правшей и левшей - этого что мало?
Хоть что-то из этого было закуплено у наших оружейников и установлено на нак так называемые "устаревшие" АК-74.Это намного проще и дешевле чем изобрести и поставить на конвеер новый автомат. Эти улучшения повышают точность и кучность стрельбы даже у новичков процентов на 30-50%. Ответ - нет, и не будет. Это же уму не постижимо - новой модели автомата еще нет в природе, а производство и закупки прекращены...
№0
Владислав
28.09.2011 10:58
Машинке 60 лет. Она исчерпала ресурсы по модернизации, конкретно по повышению кучности, причём при стрельбе из неустойчивых положений он был втрое хуже коробовских ещё в 1960-х. Притом что схему довели до уровня надёжности сопоставимого с АК. Появились и другие. Я не говорю что АБ много лучше - у него есть недостатки, но то что показывает он разброс по площади более чем в десять раз выше АК - видел видео и не одно. Особенно впечатлила стрельба с ходу. Для АК требуется останавливаться чтобы попасть со ста метров - тут же нет. И как говорил выше, были ещё в 1950-60-х автоматы не уступавшие АК по надёжности и намного превосходившие по остальным параметрам. Но из-за генералитета а скорее из-за лиц в руководстве страны было принято решение о принятии на вооружение АК очередных версий.
Кроме того что автомат должен быть надёжным из него человек ещё и попадать обязан, как можно меньше задерживаясь при продвижении, как только остановился при современных средствах поражения - ты труп.
№0
Запасов АК74 российским военным хватит на 15–20 лет
-----------------------------------------------------
Ну так продайте эти запасы! Благо, что это оружие вроде бы пользуется спросом. А иначе эти 15-20 лет наша промышленность будет без заказов?
№0
Владислав
28.09.2011 11:17
Вопрос стоит в принципе о том что стрелковое что есть слишком слабую поражающую способность имеет и в большинстве случаев можно вообще избежать контакта человек-человек. Особенно всё переменится когда перейдут к оружию без переноса масс, я в последнюю очередь рассматриваю тут лазеры, есть более интересные средства.
№0
в большинстве случаев можно вообще избежать контакта человек-человек. Особенно всё переменится когда перейдут к оружию без переноса масс,
...и тут Владислава, как всегда, понесло в области футуристики и научной фантастики. Ну, ну, давайте, порассуждайте ещё раз о тысячных армадах дронов вооружённых невиданным супероружием.
Не надоело ещё? Тут люди вроде бы о реальных вещах рассуждают и только вы вечно скатываетесь в области запредельных материй.
№0
Владислав
28.09.2011 11:38
Я эту фантастику как сам изобретал так и держал в руках, видел других авторов. Работает.
Если Вы не видете бегущих электронов то это не значит что Вы сможете безопасно браться голыми руками за шины на подстанции не отключив.
№0
Waldemar
28.09.2011 11:39
28.09.2011 11:11 отметился Олег
Запасов АК74 российским военным хватит на 15–20 лет
-----------------------------------------------------
Ну так продайте эти запасы!---- Что и требовалось доказать! Недавно на одном из обсуждений перспектив АК я постил о том, что колоссальная ошибка разработчиков малокалиберного автоматического оружия (АК-74) была именно в том, что ребята начали разрабатывать собственный 5.45 мм патрон. Ситуация со сбытом была бы совершенно иная, если-бы не пытались изобретать велосипед, а скопировали-бы существующий 5.56 мм НАТО!. Старые запасы АК-74 ушли-бы на ура. Кстати в Ливии я засек из хроники, что у повстанцев были АК-74 произведенные в ГДР!Видно Германия, чтобы не влезать с союзниками в военную авантюру в Ливии, откупилась поставками этих самых АК ПНС Ливии! У них на складах Бундесвера было порядка 300 тыс. этих автоматов!
№0
Владислав
28.09.2011 11:41
У нас скорее всего десятки млн. Во всяком случае на НВП разбирать-собирать АК с закрытыми в школе где учился обучали даже девок.
Заслуга Калашникова что он продавил не самый лучший автомат а в том что маловероятна ситуация что вообще оружия не будет. Но это реально когда у человека она дома хранится а так - по складам ударил и нет проблем. Кроме того при резкой азнице в уровне оснащённости средствами обнаружения, прицеливания и поражения можем получить потери 1 к 20 даже в городах не в нашу пользу.
Да и много средств поражения за 60 лет появилось новых.
№0
ID: 1746
28.09.2011 11:50
В 76 служил в ПВ, у меня был АКМС стреляли каждый день по два магазина. Через 4 месяца с ходу на 400 метров грудные, с короткой остановки стоя ростовые движущие на 800 - 2 специальное пограничное упражнение и это безо всяких колиматоров и оптики. Очень много зависит от стреляющего и его навыков. Тем не менее новое, более удобное и эффективное очень нужно. Я ЗА.
№0
Для справки: в начале 1941 прекратили производство пулеметов "Максим" - устарел, конец 1941-1944 снова в производстве, с ним же брали Берлин 1945; Винтовка Мосина 1891 - страшно у старела к 1941, принимали на вооружение СВТ-40, АВС-36 перед войной и в итоге снимали их с производства во время войны в пользу винтовок Мосина. Видели у ливийских повтанцев пулеметы Дегтярева с круглыми магазинами - они тоже страшно устаревшие... Поэтому пока не изобретут нового боеприпаса или нового принципа действия стрелкового оружия, автомататы серии АК необходимо и дальше модернизировать - нам же никто не мешает, но свои стрелковые заводы должны быть загружены хотя бы тем же апргрейдом автоматов на складах. А "удобно и эффективно" только ложкой по тарелке все загребают, а в поле и на морозе - главное чтобы было и безотказно стреляло...
№0
Владислав
28.09.2011 12:51
Газоотвотная автоматика сама по себе имеет недостаток - оружие сильно трясёт из всех машинок разве штейр справился с точностью, но зато потерял надёжность.
Принципиально не сможет жесткая схема как на АК дать высокую точность и погасить отдачу. Это было ясно более 50 лет назад ещё, но как всегода "русские бабы ещё нарожают" и от АК как временной меры отказываться не захотели в пользу более совершенных образцов во многом благодаря харизме автора. И сколько бы там не говорили а идеология массового самопожертвования изжила себя даже в КНР. Убьёт десятка два млн и всё - власть рухнет. Одна семья - один ребёнок подразумевает отношение к детям более бережное в т.ч. когда они вырастут и пойдут в НОАК. ПОэтому даже китайцы отказываются потихоньку в пользу более современных систем автоматики.
В России же ситайция с демографией аховая а узбекам/таджикам всё равно по большому счёту кто платит что русские что китайцы посему вассалами станут однозначно, если вообще в КНР не войдут.
Нам нужно оружие прежде всего не стрелковка. Оно решает а стрелковка должна остаться для спецопераций, максимум в отдельных случаях, или пока новое генералы использовать не научатся (похоже только Трошев из высшего звена и смог бы) - зачисток.
Сам принцип влияния идёт к дистантному бою, а то и к просто оперировния общественным мнением как над арабами, работа с элитами. Сейчас вооружат как следует а потом очередная революция и созданная ЦРУ Аль-Кайеда с Братьями мусульманами у власти на радость Европе нам и Израилю.
Вы при 1 к 20 будете автоматом воевать?
№0
владиславу:"Я эту фантастику как сам изобретал так и держал в руках, видел других авторов. " - верю что изобретал и видел других . Не верю что держал в руках - или держал без "батарейки" Не надо ля-ля ...
№0
Владислав
28.09.2011 12:56
Если Вы неосведомлены то это Ваше дело.
№0
gor Видели у ливийских повтанцев пулеметы Дегтярева с круглыми магазинами - они тоже страшно устаревшие...
Нафиг "Печенег" да и ПК, РПК туда же - даёшь пулемёты Дегтярёва и Максимы! И чего от них отказались? Ведь всю войну прошли! Да АК нафиг нужны - даёшь ППШ, ППД, ППС, ну и мосинку! Они проверенные боями! Ну прицепить к ним пикатини, колиматорные прицелы и т.д. Модернизировать надо, ничего лучше них не придумали!
главное чтобы было и безотказно стреляло...
А попадать куда-то при этом - нафиг не обязательно, главное видимость вооружённости и стрельбы создавать, ну и что бы дёшево было и можно было срочников легко обучать обращаться с оружием.
№0
"Если Вы неосведомлены то это Ваше дело." - похоже всю жизнь не тем
занимался :( Прогресс идет - а я не знаю... И все таки - чем запитывать будем бластер? :)
№0
emelya чем запитывать будем бластер?
Знамо дело - холодный термояд! Вы чо, не видели кину про железного человека?
№0
Владислав
28.09.2011 13:28
Это не бластер. Вообще иной принцип действия, нетепловой в моём случае. А представляет коробочку как из бод килограмового торта максимум весом в 3-5кг, в зависимости от споособа изготовления, комплектующих. Повторяюсь в моём случае достаточно использовать аккумулятор либо батарею примерно раза в четыре большей ёмкости чем в Вашем ноутбуке. На Х ч работы хватит. За это время можно и полк положить в горах. Человеку быть во время работы рядом необязательно.
А Вы автомат, автомат...
№0
Полк - и от одной батарейки! Сумасшедший КПД! Наверное процентов 1000000?
№0
Владислав
28.09.2011 13:42
Биологические системы весьма хрупки. Им много не надо чтобы вывести из строя. Даже убивать ненужно. Человек теряет временно или навсегда какие-либо функции и бесполезен для войны.
№0
ОК. Но это другая опера... А автомат - "индивидуальное оружие для поражения живой силы противника" И для поражения "живой силы" нужно более 75 кДж энергии, т.е. по старому живой силы (каламбур получился)
№0
Владислав
28.09.2011 16:02
Совсем иные, на несколько порярядков ниже, уровни затрат энергии.
№0
Владислав, речь о воздействии на внутренние органы волнами определённой частоты?
В результате воздействия деятельность органов нарушается или отказывают полностью?
Это не новшество, эти разработки и наработки были ещё в Союзе.
№0
Владислав
28.09.2011 20:39
Даже более того, по крайней мере в 1930-х, возможно один из тех кто первый смог бы сделать был Лосев, но ему просто не поверили, да и он не стал нажимать. Скромный был гений. В результате до 1970-х провозились. А у него были первые после царской России опыты по медицинскому воздейтсвию физполей. Планировал для физиотерапии но эффекты можно было бы применять и иначе. Я тоже одну штуку разрабатывал сам для повышения уровня интеллекта пока мне не показали работающий образец для обратного. Ушёл разругавшись. Одно утешает - то что придумал по-другому работает и мощности габариты в десятки и сотни раз ниже.
А России ой как надо поднимать интеллект населения, в т.ч. вербальный, уметь людям быстро переключаться с одного типа мышления на другой.
Сейчас вопрос уже не в том что можно или нет, кстати КНР разрабатывает близкие темы как минимум лет 20, а в том, что каково влияние, эффективность (не все восприимчивы одинаково - это биология), что можно сделать, каковы дальность, скрытность воздействия, его время, весогабариты, наконец питание.
№0
Я тоже одну штуку разрабатывал сам для повышения уровня интеллекта пока мне не показали работающий образец для обратного.
А случаем сей девайс не Фурсенко использовал, для нужд образования рассеян?
№0
Владислав
28.09.2011 21:27
Вряд ли. После абсолютного равнодушия попытался с фирмой Панасоник наладитьконтакты, благо знал их руководителей по развитию, потом с корейцами. В результате оба контакта были безрезультатны кроме начала и активизации работ в данном направлении в их фирмах. Что-то хотя и не с таким эффектом получили корейцы. Они использовали БОС близкий к тому что нужно но не поняли как переключать. Японцы попытались но у них совсем иной подход из-за собственных наработок, в результате почти ноль.
№0
Это осознанное разоружение армии!
В условиях уже идущей Третьей Мировой (она началась в Ливии).
"Ижмашу" ставят ИЗДЕВАТЕЛЬСКИЕ, ЗАВЕДОМО НЕВЫПОЛНИМЫЕ условия. На "Ижмаше" не Adeptus Magus Mechanicum работают - разработать новый автомат за два с половиной-три месяца _ЗАВЕДОМО НЕ СМОГУТ_ (это нереально)!!
Вот и думайте...
№0
Владислав
29.09.2011 20:57
У них было 40лет со времени разработки АК-74, чтобы сделать лучше. Они упустили свой шанс - кроме Печенега НЕ ИХ, а ЦНИИ ТочМаша разработки на базе сходной с АК автоматики ничего существенно лучшего не создали. Зато угробили ДЕСЯТКИ оригинальных проектов пять-шесть из которых имели право на жизнь в серии. Чего стоил пресловутая взаимозаменяемость новых автоматов с АК у которого отвратительная эргономика по современным меркам. Люди заказывая custom дорабатывают до показателей вдвое лучше заводских по кучности и много удобнее. Кроме как ребристого обвеса на последних ничего нового. Сбалансированной автоматики нет нормальной, да и без неё можно спокойно обойтись, используй разваленный на две части затвор.
Никонов не имеет особых преимуществ в режиме стрельбы очередями по отношению к лучшим образцам. Кучность немногим лучше архихреновой АКМ/АК-74.
Справедливости надо сказать что и патроны неахти какие особенно промежуточный 7,62 - он здорово уступает того же калибра НАТО по пробивной.
Я не понимаю также почему на базе той же АВБ не был сделан снайперский автомат под .338 калибр? Дальность выше, пробивная - любой современный бронежилет высокого класса защиты. Открытый затвор для пулемётов - хорошо, т.к. патронник не так сильно греется.
№0
Вячеслав AM
29.09.2011 21:45
Простите а что вы уперлись в Ижмаш ?
Он далеко не единственый имет хорошее конструкторское бюро по стрелковому оружию.
И нужен тут конкурс,только нормальный ...
Но кто скажет что нужно мин обороны ???
Или как всегда что то современное и новое
№0
Владислав
30.09.2011 01:23
У них как раз его нет. Что-то интересное было сделано в Туле, потом ещё на ЗИДе.
У ижевцев лучше получается упрляемое оружие, есть ПРЕКРАСНЫЙ техуниверситет. В этом направлении и стоит развивать. По стрелковке их уже давно обскакали.
Общая же беда ВСЕХ, кроме туляков - плохое качество изгоовления и сборки. Топорная работа. Я стрелял с немецких, австрийских так после них наши кроме хайдурвских брать в руки не хочется. У них когда даже покупают потом ещё столько же на доводку тратить приходится - больше всех из российских производителей. Ну скажем нахрена мне экономия на цене в сто рублей при цене с несколько тысяч - поставь ты нормальный пластик вместо уё__стого.
Возьму свежий пример. Ту пневматику что сыну купил был ПЯТЫЙ из тех что в магазинах перепробовал этим летом. Остальные все с дефектами и явными конструкторскии недочётами. Кроме цены остальное сплошные недостатки. Он с Вальтера и кроссмана потреляв спрашивает а почему у наших нельзя нормальные прицельные сделать, рукоятку удобную?
Так какой-нибудь НОРМАЛЬНЫЙ немец, с хорошим стволом a-la steyr при пересечении нашей границы вырастает в цене более чем втрое! Одно дело купить за 14тыс руб и совсем иное за 50 с лишком. 46М с коего в детсве стрелял покупать не стал - с доводкой дороже газобаллонного тренера выходит подпольно доставленного (с рынка а не с магазина).
Чем может быть опаснее чисто спортивный пневматический пистолет тех винтовок, кстати ижевских, кои умельцы за полторы тысячи руб переделывают на 40-60Дж?
Огнестрел вообще иметь большая проблема - к примеру ружьё которое в Италии стоит чуть более тысячи Евро в соседнем магазине стоит около 90тыс руб. Стрелять просто негде - тиры из города выведены туда куда человек не имея своей машины не поедет, да и с нею, отдать 5000-7000руб за отдых семьёй в течении часов пяти на стрельбище не каждый может себе позволить. У меня просто есть знакомый итальянец- специалист по реставрации кладки средневековья и чего-то тма ещё, так вот он в неделю под Флоренцию ездит стрелять пару раз. Обходится членский(тамклубные тиры распространены) с патронами в неделю примерно 80 Евро, включая покушать и бензин километров на 25 туда и столько де обратно.
№0
прессовщик
30.09.2011 21:24
" были ещё в 1950-60-х автоматы не уступавшие АК по надёжности и намного превосходившие по остальным параметрам"
"Газоотвотная автоматика сама по себе имеет недостаток - оружие сильно трясёт"
"даже китайцы отказываются потихоньку в пользу более современных систем автоматики"
"Кучность немногим лучше немногим лучше архихреновой АКМ/АК-74"
Владислав, Вы и правда считаете, что если 100 раз повторить одну и ту же дурь, то на 101 раз она станет правдой? Поражаюсь Вашему упорству и количеству свободного времени, позволяющему подобную ерунду фабриковать километрами!!!
№0
Владислав
30.09.2011 23:43
Вы ещё скажите что АКМ не уступает АБ под тот же по кучности раз в восемь-десять?
Вы же не предстваляете на выставках иного варианта вооружений.