Войти

Системы радиосвязи шестого поколения для армии

6656
0
0

Российская армия в самое ближайшее время перейдет на системы радиосвязи шестого поколения, сообщил в четверг журналистам заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал-полковник Валерий Герасимов. По его словам, в войсках также ведутся работы по модернизации автоматизированных систем управления на тактическом, оперативном и оперативно-стратегическом уровнях.


"В последнее десятилетие недостаточно внимания уделялось автоматизированным системам связи и управления. У нас сейчас на вооружении стоят радиостанции пятого поколения, но промышленностью уже создаются принципиально новые комплексы радиосвязи шестого поколения. Мы осуществляем переход на цифру, все это внедряется в войска", - сказал В.Герасимов, добавив, что новые системы будут впервые применены на военных учениях "Центр-2011" и что аналогичные работы ведутся и в ВС Казахстана.



"На учениях "Центр-2011" эти системы будут использоваться, будет решаться проблема по совместимости этих систем российских и казахстанских ВС", - уточнил замглавы Генштаба. В российской армии также ведутся работы по модернизации автоматизированных систем управления войсками на тактическом, оперативном и оперативно-стратегическом уровнях.


Ранее Президент России Дмитрий Медведев заявил, что российская армия должна перейти с устаревших аналоговых средств связи на цифровые до 2012 года, добавив, что военным следует активнее эксплуатировать средства связи двойного и гражданского назначения. По словам президента, имеются в виду IP-телефония, видеоконференц-связь и электронный документооборот.



"Все это должно стать неотъемлемой частью Вооруженных сил Российской Федерации", - отметил Медведев, пояснив, что гражданские технологии должны использоваться, "когда это возможно". В первую очередь на цифровые средства связи будут переводиться части Северо-Кавказского военного округа. Цифровую связь планируется использовать в стационарных и полевых условиях.


Впервые о необходимости перевода российской армии на цифровые средства связи Д.Медведев заявил в ежегодном послании Федеральному собранию в ноябре 2009 года. Известно, что Министерство обороны России ежегодно тратит до 18% своего бюджета на создание цифровой системы управления и связи. В 2005 году начальник войск связи генерал-полковник Е.Карпов заявил, что такая система будет полностью готова к 2015 году.


В декабре 2010 года начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Н.Макаров заявил, что в 2011 году должен завершиться переход российских войск на новые цифровые системы связи. Переход на новый стандарт связи позволит обеспечить надежный обмен информацией между всеми видами и родами войск Вооруженных сил России.


Как было отмечено, Министерство обороны России ежегодно тратит до 18 процентов военного бюджета на создание цифровой системы управления и связи. Это доля в государственном бюджете составляет 300 млрд руб.


«На этом сейчас заточено наше основное внимание. Генеральный штаб видит в этом одну из основных задач - создание принципиально новой системы управления войсками и силами", - сказал начальник Генерального штаба.


По словам Н.Макарова, в 2011 году завершится переход Вооруженных сил России на новые цифровые системы связи. "До 2012 года мы должны эту задачу решить", - отметил генерал. Переход на новый стандарт связи позволит обеспечить информационное сопряжение между всеми видами и родами войск ВС РФ.


В настоящее время цифровые системы управления Вооруженными силами составляют основу проектов создания армии нового образца в большинстве стран мира. В США создается компьютеризованная система C4ISR (командование, управление, коммуникации, компьютеры, разведка, наблюдение и рекогносцировка). В Израиле разрабатывается программа "Цифровой армии". В середине сентября в Индии заработала новая цифровая информационная сеть, которая в перспективе объединит все подразделения на территории страны. Вот теперь и в России переход на новые средства связи становится приоритетной задачей.


Станислав Закарян

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"