Войти

Россия планирует создать систему ПРО морского базирования

2762
6
+3

Создание системы будет соответствовать нормам морского права, считают в МИД

Россия планирует создать систему противоракетной обороны морского базирования. Об этом заявил в четверг заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Владимир Козин, сообщает РИА «Новости».


«В наших планах — создание системы ПРО морского базирования. Эта система довольно эффективная и соответствует, как мы проанализировали, нормам международного морского права», — сказал Козин.


Работа по созданию системы противоракетной обороны морского базирования ведется США в рамках программы Aegis. Программа предусматривает создание ракет, которые будут способны поражать цели после старта с судов. Сейчас ракеты Aegis находятся на кораблях американского и японского флотов, работы по установке оборудования для запуска Aegis ведутся и на кораблях под флагом Австралии.

Переговоры об установке ракет системы Aegis ведутся и с Турцией, которая в последние месяцы ведет активные переговоры США об установке ПРО. Переговоры сдерживаются тем, что ряд турецких политиков выступают против установки в стране ракет, которые косвенно могут быть направлены против мусульманского государства, например Ирана. Турецкие политики также выступают против самой возможности передачи данных, получаемых турецкими радарами Израилю.


Россия ведет переговоры с США и НАТО о создании совместной системы ПРО, однако 13 сентября пресс-служба МИД констатировала отсутствие прогресса в переговорах.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№0
26.09.2011 10:52
"Aegis" это система а не ракета. Ракета там "Standart" в ассортименте.
0
Сообщить
№0
26.09.2011 13:51
Систему морского базирования на чём? Носителем что будет?
А сколько будет в серии?
А патрулировать где собираются?
Конкретики, право, хочется... Конкре-ти-ки!
0
Сообщить
№0
26.09.2011 15:27
камрады, а вам не кажется случайным, что тему Орланов подняли одновременно с темой морской ПРО? выборы на носу, однако.
+4
Сообщить
№0
26.09.2011 15:29
Синхронно прям) только я в другой ветке отписался) Может статься, что Орланы и будут носителями компонент ПРО, наверное)
+3
Сообщить
№0
26.09.2011 15:38
Коллеги, выборы не выборы, а решение как по "Орланам" так и по ПРО должно быть положительное. С американцами кашу не сваришь! Сколько волка не корми, а корову не убережёшь! С американцами нужно говорить вежливо и, самое главное, твёрдо, чётко и ясно доводя до их сведения, как далеко им пойти вместе с их ПРО, в какое место её установить, как долго там её держать и что им может быть, если они этого не сделают. Почему я выделил слово "твёрдо"? Потому, что когда с ними говорить просто вежливо, то они почему-то воспринимают это как слабость.
+3
Сообщить
№0
27.09.2011 02:19
- как слабость они воспринимают не вежливость и не твердость. А слабость.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"