Войти

НПО "Сатурн" готово в 2012 году вдвое увеличить объемы производства двигателей SaM146

2908
7
+2

Научно-производственное объединение "Сатурн" в 2012 г. готово вдвое увеличит производство двигателей SaM146 для авиалайнера "Сухой Суперджет-100", сообщил корр.ИТАР-ТАСС управляющий директор "Сатурна" Илья Федоров.


"Вопрос серийного производства авиадвигателя для "Суперджета" рассматривался в ходе традиционной рабочей встречи с губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым, - сказал Федоров. - По запросу компании "Гражданские самолеты Сухого" мы, в частности, сообщили о готовности выпускать 75 двигателей в год. Это примерно в два раза больше, чем мы делаем сейчас. А в 2013 г. мы еще вдвое увеличим показатели 2012 г".


По словам Федорова, для реализации намеченной программы в этом году "Сатурну" "срочно потребуется 1,5 млрд руб. Эту задачу объединение решает совместно с "Оборонпромом", заметил управляющий директор "Сатурна". В следующем году потребуется еще около 2-2,5 млрд руб. "Это уже на 2013 г., когда мы планируем выйти на выпуск порядка 150 двигателей в год", - уточнил Федоров.


Он сообщил также, что успешно реализуется и программа производства двигателей для крылатых ракет. Он не назвал количество двигателей, выпускаемых в интересах военного ведомства, поскольку "это является прерогативой заказчика". "Но эти государственные заказы "Сатурн" выполнит, причем досрочно", - подчеркнул управляющий директор.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№0
26.09.2011 01:42
4 млрд. за 2 года.

Золотой движок получается..
+3
Сообщить
№0
26.09.2011 02:32
Цитата
Это примерно в два раза больше, чем мы делаем сейчас.
Да ни хрена вы не делаете сейчас. На серийные Суперджеты движки приходится с опытных самолётов снимать.
+4
Сообщить
№0
26.09.2011 19:29
Как все красиво. Ну, если надо 4 млрд., еще выкинут пару тысяч чел.Такой беспросветности не было даже в 90-е.Скорее бы на пенсию...
0
Сообщить
№0
27.09.2011 02:11
Цитата
По словам Федорова, для реализации намеченной программы в этом году "Сатурну" "срочно потребуется 1,5 млрд руб. Эту задачу объединение решает совместно с "Оборонпромом",
Странно - контрольный пакет акций производителя двигателей - PowerJet - принадлежит французской компании Snecma. Разве не она должна искать инвесторов?
0
Сообщить
№0
27.09.2011 10:43
Цитата
Странно - контрольный пакет акций производителя двигателей - PowerJet - принадлежит французской компании Snecma. Разве не она должна искать инвесторов?
==========================================
Нет..не должна Снекма,в данном случае,искать инвесторов...Потому что Снекма и Сатурн сотрудничают на условиях риск-разделённого партнёрства...Оно предполагает,разделение рисков...есть российская часть,а есть французская...и каждая сторона занята своей частью работ и свои проблемы решает самостоятельно...Если возникают проблемы с российской частью то Сатурн(и его основной  акционер Оборонпром) должны самостоятельно "разруливать" проблемы-в том числе и искать дополнительное финансирование,если это требуется...если возникнут какие то проблемы с французской частью двигателя,то Снекма сама,без фин.участия Сатурна,будет решать проблемы со своей частью движка...Партнёры не берут на себя чужих рисков...
   Основная идея риск-разделённого партнёрства как раз и заключается в том,что риски делятся,и партнёры отвечают только за свою часть(сами финансируют)...есть своя зона ответственности и компетенции,за которую отвечает один из партнёров,"не доставая" своими проблемами других участников...взамен получая гарантии,что его нельзя
заменить на кого-то другого партнёра...получает права эксклюзивности...то есть получает гарантии,что не будет заменён на другого производителя...
   И в данном случае с Сатурном,всё правильно сделала РФ...нам нужны компетенции в двигателестроении...Гарантировать себе участия(в разработке и производстве) мы можем только на условиях риск-разделённого партнерства...может для экономики или качества Сам-146,лучше всё производить в Китае,или той же Франции...но Россию это не устраивает,так как нам нужно российское развитие,и гарантии российского участия...Раз нам это нужно,то мы сами за это и платим-вступаем в партнёрство и берём на себя все российские риски...всё логично и справедливо...
0
Сообщить
№0
27.09.2011 10:48
У Снекмы есть свок аналог СаМ-146?
0
Сообщить
№0
27.09.2011 10:55
Цитата
У Снекмы есть свок аналог СаМ-146?
==================================
двигатель такой же размерности?нет,конечно...а зачем?для внутренней конкуренции что ле?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"