Войти

Финляндия разрешила Эстонии поставить Украине гаубицы

1651
11
-3
Министр обороны Финляндии Антти Кайкконен подписывает соглашение
Министр обороны Финляндии Антти Кайкконен подписывает соглашение.
Источник изображения: defmin.fi

Хельсинки. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - На экстренном совещании Государственного совета Финляндии по вопросу оказания дополнительной помощи Украине было принято решение разрешить Эстонии поставить Киеву 122-мм гаубицы, сообщил порталу Yle министр обороны Антти Кайкконен.

Также Госсовет решил отправить в Украину 2 тыс. бронежилетов, 2 тыс. касок, 100 носилок и средства первой помощи.

До сих пор Финляндия ограничивалась оказанием лишь гуманитарной и финансовой помощи Украине.

Поставка гаубиц стала возможной после того, как Германия разрешила реэкспорт своего оружия на Украину.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.05.2009
В выставке "Комплексная безопасность - 2009" примут участие 352 российские и зарубежные организации
08.12.2008
Страховка от "бабочки". Около ста государств отказались от применения кассетных боеприпасов
30.09.2008
Правительство РФ разрешило вывоз за рубеж приемной аппаратуры ГЛОНАСС
09.04.2008
Безо всяких НАТО оснований. Борьба с Североатлантическим альянсом отвлекает внимание россиян от реальных угроз безопасности страны
27.03.2008
Константин Никульшин: «Мы стремимся, чтобы «МВСВ» стал одним из ведущих салонов по вооружению в мире»
18.03.2008
Председатель совета директоров Объединения выставочных компаний «Бизон» С.Н. Маричев рассказал о ходе подготовки Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2008»
27.12.2006
Масорин: строительство ВМФ будет не только продолжено, но и расширится
11 комментариев
№1
28.02.2022 10:38
Фины стремятся стать следующими. Они по прежнему слишком близко от СПб.
+1
Сообщить
№2
28.02.2022 10:50
Цитата, forumow сообщ. №1
Фины стремятся стать следующими.

Читая Ваши комментарии я пытаюсь понять, осознаете ли Вы, что война со всеми сразу:
  • возможна только с применением ЯО, потому что страной в 150 млн. человек, война против 2,5 млрд. человек выглядит полным безумием?
  • даже с теми, кто сейчас имеет нейтральный статус, но живет всё-таки в открытой Европе и отчасти обязан соблюдать некие общие принципы, это не путь к евробезопасности, которой мы добиваемся?

В этой связи у меня к Вам вопрос - а Вы у себя в голове, какие цели для России и Европы сформулировали?
0
Сообщить
№3
28.02.2022 10:54
Финляндия, переставая быть нейтральной, само-собой займет по отношению к РФ - такое же положение, что и современная Украина. Почему к ней должно быть иное отношение..?
Это значит мы могли игнорировать и поползновения последней?
0
Сообщить
№4
28.02.2022 10:56
Цитата, forumow сообщ. №3
Почему к ней должно быть иное отношение..?

Ну потому что она не заняла ещё этого положения.

Это всё равно, что Вы подойдете к прохожему и дадите ему в лицо только за то, что вдруг он займет не российскую сторону в будущем.
И как Вы думаете - какую сторону он после этого займет?
0
Сообщить
№5
28.02.2022 11:00
Поставки оружия воюющей стороне, твоему противнику - не мелочь. Это автоматически ставит нейтралитет под сомнение. Я не говорю, что лишь из-за этого мы должны напасть на Финляндию. Но предупреждение вынести следует.
0
Сообщить
№6
28.02.2022 11:53
Цитата, forumow сообщ. №5
Поставки оружия воюющей стороне, твоему противнику - не мелочь. Это автоматически ставит нейтралитет под сомнение.

Только в Ваших глазах.
Это свидетельствует о том, что Финляндия разделяет общеевропейские ценности, но не готова ни вступать ни в какие военные альянсы, ни поставлять сама вооружение.

Но Вы, как я вижу, прямо жаждите её к этому подтолкнуть!
0
Сообщить
№7
28.02.2022 12:24
Цитата, Андрей Л. сообщ. №6
Финляндия разделяет общеевропейские ценности, но не готова ни вступать ни в какие военные альянсы, ни поставлять сама вооружение.
Сейчас она поставила оружие чужими руками. Если это им безболезненно проканает, в следующий раз поставит уже сама. А там и до участия в БД против России - недалеко.
0
Сообщить
№8
28.02.2022 12:27
Руслан Пухов (2017):
Цитата
- Россию и Финляндию связывает давняя, но непростая история. Больше ста лет эта территория была в составе российской империи. После отделения в 1917 году от России две страны оказались втянуты в войны друг с другом. В сознании финского народа глубоко запечатлелась сталинская агрессия 1939 года, присоединение к СССР восточной Карелии, выселение оттуда почти полумиллиона финнов. Тем не менее, вплоть до последнего времени финны придерживались «особых отношений» с Москвой. Достаточно сказать, что во времена «холодной войны» Финляндия была единственной из западных стран, вооруженной практически полностью нашим оружием. Однако сейчас отношение жителей этой скандинавской страны к восточному соседу стало меняться. На днях на севере Финляндии прошли крупнейшие в истории этого государства совместные военные учения со странами НАТО. Что происходит?


- После Второй Мировой войны Финляндия придерживалась осторожного сбалансированного курса между Западом и СССР, опасаясь спровоцировать Москву. К тому же, в соответствии с советско-финским договором 1948 г., Финляндия была обязана оказать вооруженное сопротивление в случае нападения третьей стороны через ее территорию на СССР. Все это в комплексе предопределяло политику Финляндии, в том числе и в военной сфере, где финны также стремились поддерживать сбалансированные отношения, чтобы не дать какой-либо из сторон повод для недовольства. В то же время не надо иллюзий - финны всегда считали единственным реальным потенциальным противником только СССР, и финская военная система, основанная на принципах тотальной мобилизации, строилась для задач организации обороны от СССР. Запад же всегда негласно для финнов был потенциальным союзником в случае возможной конфронтации с СССР. Поэтому говорить о нейтралитете финнов неверно ни для какого периода - их сбалансированный курс был вынужденным, и никакой искренней нейтральной позиции у Финляндии в период после 1945 г. никогда не было.


- Но ведь начиная с окончания Второй мировой и практически по сегодняшний день армия Финляндии была практически полностью оснащена нашим оружием. Если в Хельсинки видели в Восточном соседе врага, то какой смысл было закупать у него вооружение? Как, кстати, сейчас обстоят дела с военно-техническим сотрудничеством двух стран?


- Финны с начала 1960-х гг. активно приобретали советское вооружение, и фактически к 1980-м гг. их вооруженные силы (особенно сухопутные войска) были оснащены преимущественно советским вооружением. Советское вооружение в значительных количествах имелось у финнов еще с 1939-1945 гг. (трофеи, а также трофейное, полученное от немцев), и опыт войны показал, что особых проблем с его применением против бывших владельцев нет. Закупки советского вооружения после войны были для финнов выгодны экономически, в том числе и в отношении торгового баланса с СССР. Последние крупные закупки советского вооружения были сделаны финнами в конце 1980-х - начале 1990-х гг. После этого уже при Ельцине были достигнуты соглашения, реализованные к 1997 г., о поставке некоторого количества современного вооружения из России в Финляндию в счет оплаты советской задолженности. Кроме того, финны в начале 1990-х гг. по дешевке приобрели довольно значительное количество вооружения советского производства в ФРГ из арсеналов армии бывшей ГДР. После этого произошла полная переориентация финских оборонных закупок на Запад (процесс начался еще в 1980-е гг.), и фактически последние 20 лет сколько-нибудь значимое военно-техническое сотрудничество России с Финляндией отсутствует. Финны последние 20 лет закупают в РФ только по мелочи - запасные части, отдельные комплектующие, недавно купили партию пулеметов ПКМ.


- Если, не дай Бог, повторится ситуация 1939 года, способна ли будет армия Финляндии самостоятельно противостоять российской?


- Сейчас Финляндия уже откровенно считает своим потенциальным врагом Россию и активизирует военное строительство и закупку вооружений на Западе. Финские вооруженные силы хорошо оснащены и подготовлены, финны хорошие бойцы, а в случае мобилизации финская армия будет весьма многочисленна, и, с учетом слабости русских вооруженных сил на северо-западе, потенциально представляет собой довольно серьезную угрозу, тем более, что с русофобской мотивацией у нее проблем нет.


- Следует ли ожидать отказа Финляндии от нейтрального статуса и вступления в Североатлантический альянс?


- Дебаты о вступлении в НАТО в Финляндии идут уже длительное время. Я полагаю, что вступления в НАТО не произойдет, однако значения таких формальностей не стоит преувеличивать. Та же Швеция уже сейчас де факто больший союзник НАТО, чем многие формальные члены Альянса, и Финляндию тоже можно считать фактически союзником НАТО. Финны ведут активную деятельность по интеграции с натовскими структурами и вооруженными силами. Поэтому никакого нейтралитета Финляндии нет. В случае военной конфронтации НАТО и России, Финляндия вряд ли удержится от военного выступления против России.

https://vpk.name/news/183233_ruslan_puhov_usilenie_nato_proizoshlo_byi_i_bez_kryima_i_donbassa.html
+1
Сообщить
№9
28.02.2022 12:52
Цитата, forumow сообщ. №7
Если это им безболезненно проканает, в следующий раз поставит уже сама.

Давайте не путать пожалуйста - намерения и свершившийся факт. Мы не имеем никакого права осуждать страну или людей, за то, что они (по нашим меркам с учетом нашего воспитания и нашего восприятия реальности) теоретически могу совершить.

А то, что там меняются настроения, как и во всех странах вокруг России - это полный провал дипломатии современной России. Просто полный провал. То, что мы своё существование вынуждены доказывать с оружием в руках, лично у меня вызывает только один вопрос - а зачем тогда нам вообще нужны Лавровы, Захаровы и иже с ними, только для того, чтобы дотянуть ситуацию до момента, когда нас начинает ненавидеть весь мир?

А ту же Захарову, после её распонтованных высказываний о Россиянах - куча людей в стране? Зачем и почему такие люди представляют нашу страну, если результат их работы стабильно отрицательный, а её высказывания в соц. сетях в адрес иностранных политиков и аналитиков никак не вписываются в дипломатические рамки? Что-же она хочет услышать в ответ?

Но - это всё ведь не проблема Финляндии, понимаете!
+1
Сообщить
№10
28.02.2022 13:02
Цитата, Андрей Л. сообщ. №9
Мы не имеем никакого права осуждать страну или людей, за то, что они (по нашим меркам с учетом нашего воспитания и нашего восприятия реальности) теоретически могу совершить.
Ну давайте ещё подождём. У нас ведь это так любят. Ждать... "у моря погоды".
Цитата, Андрей Л. сообщ. №9
а зачем тогда нам вообще нужны Лавровы, Захаровы и иже с ними, только для того, чтобы дотянуть ситуацию до момента, когда нас начинает ненавидеть весь мир?
Никакие Захарова и Лавровы не помогут, если оппонент изначально не намеревался идти на конструктивный диалог, а лишь ломал комедию, ради выгадывания времени.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №9
её высказывания в соц. сетях в адрес иностранных политиков и аналитиков никак не вписываются в дипломатические рамки? Что-же она хочет услышать в ответ?
Те политики кмк - тоже не стесняются. Нам просто это не так видно, за языковым барьером.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №9
Но - это всё ведь не проблема Финляндии, понимаете!
Это просто российская интеллегентская манера, искания за собой несуществующей вины. Присловутая рефлексия.
0
Сообщить
№11
28.02.2022 14:26
Цитата, forumow сообщ. №10
У нас ведь это так любят. Ждать... "у моря погоды".

Да чего уж.. Введите туда войска с надписью, а вдруг вы гады против нас пойдёте завтра :))))))

Цитата, forumow сообщ. №10
Никакие Захарова и Лавровы не помогут, если оппонент изначально не намеревался идти на конструктивный диалог

Любой оппонент, если он начал дискуссию - уже намеревается найти какой-то компромисс. А с серьезных переговоров никто счастливым не уходит!

Цитата, forumow сообщ. №10
Те политики кмк - тоже не стесняются. Нам просто это не так видно, за языковым барьером.

Чем отличается дипломат от простого человека? Даже от очень грамотного человека?
Тем, что дипломат может послать на х... ни произнеся ни одного оскорбления, а идти придется куда дальше чем на х...

И я не вижу в речах, в частности Захаровой, дипломатии. Я вижу простого человека, который думает, что он дипломат и белая кость...

Цитата, forumow сообщ. №10
искания за собой несуществующей вины. Присловутая рефлексия.

А я где-то написал, что мы виноваты перед Финляндией?
Нет - я написал, что я категорически против, чтобы меня или кого-то другого обвиняли и уже даже наказывали за то, чего я, или кто-то дугой, не совершали, просто по надуманному предлогу, что я или кто-то другой можем это совершить.

И нет, я не виноват, что наш дип. корпус передается по наследству, вместо того, чтобы страну представляли лучшие в международных переговорах. Но и тот самый подозреваемый кто-то - в этом тоже не виноват.

Так где здесь признание какой-то вины? Здесь на лицо Ваша неоправданная агрессия.
Как есть на лицо неоправданная агрессия США, Германии, Великобритании, Франции и других стран в отношении России.
Но такой агрессии нет со стороны Финляндии - пока нет. Пока тех, кто думает как Вы, меньшинство. НО - это может быстро измениться, и тогда уже - да, мы сами будем в этом виноваты.

Вы понимаете, к чему я веду, говоря о полном провале нашего дип. корпуса в Европе?
+3
Сообщить