Войти

Язык ПВО для Союзного государства

2577
1
0

Сегодня завершаются совместные российско-белорусских учения "Щит Союза-2011"

Никто не сомневался, что совместные российско-белорусские учения "Щит Союза-2011" могут не понравиться западным противникам Союзного государства. Заголовками типа "Проржавевший щит Союза" и т.п. запестрели одиозные издания Запада. Впрочем, не привыкать. Вспомним, и предыдущие маневры союзников - "Запад-2009" - весьма взволновали Европу. Тогда журналисты не стеснялись и в открытую пугали наших ближайших соседей, дескать, берегитесь, это не просто учения - планируется удар по странам Балтии!


Все обошлось, маневры прошли успешно, а страны Балтии остались при своих.


Уверен, и нынешние громкие сентенции типа "слава российского оружия меркнет, а ВПК развален" - также останутся на совести нечистоплотных "военных аналитиков" Запада.


Меж тем на Ашулуке в минувший вторник участники маневров приступили к проверке эффективности Единой региональной системы (ЕРС) ПВО России и Беларуси. Об этом сообщил журналистам официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России полковник Владимир Дрик.


- На втором этапе, продолжительность которого составит трое суток, основное внимание будет уделено оценке эффективности функционирования Единой региональной системы ПВО РФ и Республики Беларусь, - сказал он. - Подразделения ПВО Союзного государства отработают задачи по управлению региональной группировкой войск и отражению ударов с воздуха совместно с соединениями Сухопутных войск, - уточнил Владимир Дрик.


По словам полковника, боевые расчеты зенитных ракетных соединений и частей из состава ЕРС ПВО в ходе розыгрыша боевых действий выполнят стрельбы из систем С-400 (другое название установки - "Триумф") и С-300, а также комплексов "Бук", "Оса", "Панцирь-С". Для отработки учебно-боевых задач будет создана сложная радиоэлектронная и воздушная обстановка.


- В качестве целей, имитирующих элементы высокоточного оружия, а также перспективные средства воздушного нападения используется свыше 40 мишеней: "Саман", "Рейс", "Пищаль", "Кабан", - сказал Владимир Дрик.


А итоги первого этапа учений в тот же день подвел министр обороны Беларуси Юрий Жадобин, который подчеркнул, что "мы говорим на одном языке".


Оценку своего белорусского коллеги подтвердил и командующий войсками Западного военного округа Вооруженных сил России генерал-полковник Аркадий Бахин. При этом уточнил, что отработка совместных действий продолжится до окончания этих учений, а также будет проводиться и в дальнейшем.


Кстати, вчера, в среду, все желающие имели возможность смотреть в режиме онлайн российско-белорусские маневры на Гороховецком полигоне. Прямую видеотрансляцию организовал сайт Минобороны РФ. Интернет-пользователи наблюдали за реальными действиями танковых и мотострелковых подразделений по форсированию водной преграды и захвату плацдарма.


Досье "СОЮЗа"


Учения "Щит Союза-2011" стартовали в прошлую пятницу на полигонах Гороховецкий в Нижегородской области и Ашулук в Астраханской области. Руководят учениями начальник Генштаба - первый заместитель министра обороны Беларуси генерал-майор Петр Тихоновский и командующий войсками Западного военного округа Вооруженных сил России генерал-полковник Аркадий Бахин. Общая численность участников учений составляет порядка 12 тысяч человек, из которых 4,8 тысячи военных из Белоруссии. Кроме того, в учениях задействовано около 200 единиц различной боевой техники, в том числе порядка 100 танков.


Александр Бушев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
23.09.2011 13:58
хорошая статья. а на следующий год такие учения провести бы совместно с казахстаном.
после криков и визгов всепропальщиков, приятно читать такое.
+3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 02:47
  • 1
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"
  • 20.06 20:28
  • 0
Комментарий к "Рютте рассказал о создании НАТО 3.0" и "Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»"
  • 20.06 16:51
  • 5
Заглушенные Россией спутники Starlink получили «необратимые повреждения»