Войти

Новый морской комплекс ПВО опаздывает на год

4158
12
+2

Разработку «Полимент-Редута» затянули из-за нехватки инженеров

Разработка новейшего комплекса ПВО для кораблей ВМФ России — «Полимент-Редут» — идет с отставанием от графика. Как сообщили «Известиям» в НПО «Алмаз-Антей», которое разрабатывает эти комплексы, отставание связано с дефицитом инженеров в конструкторских бюро концерна. Вместо морского комплекса лучшие конструкторские умы заняты сухопутными. Такая ситуация уже привела к задержке строительства новейших российских фрегатов проекта 22350.

По информации «Известий», основные трудности возникли при создании радиолокационной станции «Полимент» с фазированной антенной решеткой (ФАР) и морской версии ракеты 9М96, которая должна стать основным оружием ЗРК «Редут». Вместе эти две системы составляют комплекс ПВО «Полимент-Редут».

Нехватка кадров сегодня является одним из главных ограничителей развития российского ОПК и концерна ПВО «Алмаз-Антей» в частности, сообщил «Известиям» источник, близкий к руководству концерна.

— Предприятиям, особенно тем, кто ведет работу сразу по нескольким важным направлениям, сегодня приходится тщательно расставлять приоритеты: на одновременный прорыв по нескольким направлениям не хватает кадров, — сообщил собеседник «Известий».

По его словам, сейчас основные силы «Антея» брошены на другие проекты — доработку С-400 и создание перспективных систем воздушно-космической обороны.

Кадровые проблемы достались единственному в стране разработчику стратегических систем ПВО в наследство от 1990-х годов, когда отрасль покинула большая часть специалистов и возник провал с инженерами среднего звена 30–40 лет. Несмотря на то что концептуально проблема решена — на оборонные заводы потянулись молодые инженеры, задействовать в создании комплексов молодежь пока рано.

— Сегодня ситуация меняется, и на «Алмазе» в частности, к ним идет много молодежи, растет зарплата, закупается новое оборудование. Но это длительный процесс, и для того чтобы ситуация вернулась в норму, требуется еще как минимум 2–3 года, — рассказали «Известиям» в оборонно-промышленном комплексе.

По имеющейся информации, испытания комплекса «Полимент-Редут» должны быть завершены в ближайшие 2–3 года, причем в связи с нехваткой наземных стендов их основной объем будет проводиться сразу на борту головного фрегата проекта 22350 — «Адмирал Горшков».



Денис Тельманов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
04.09.2013
Как из крейсеров 70-х сделать корабли XXI века
03.09.2012
Россия повторит Aegis
18.04.2011
Российская армия на пороге полного перевооружения
03.02.2010
Российское оружие не сдает позиций
02.07.2009
Российское оружие побеждает кризис
26.06.2008
Впереди - концерн ПВО "Алмаз-Антей". Рэнкинг предприятий оборонно-промышленного комплекса в 2007 году
12 комментариев
№0
23.09.2011 09:24
Будет зарплата, будут и инженеры у них.
Я например пойду работать в москву, ежели мне предложат зарплату не ниже 80 тыс. в месяц и на должность не ниже существующей (вед.инж-констр).
Иначе мне и на существующем месте неплохо.
+7
Сообщить
№0
23.09.2011 09:26
Цитата
ежели мне предложат зарплату не ниже 80 тыс. в месяц и на должность не ниже существующей (вед.инж-констр)


А потом мы удивляемся - почему цена на продукцию ВПК растёт :) Хотя логика Ваша инженегр в принципе верна!
+1
Сообщить
№0
23.09.2011 09:30
...........сейчас основные силы «Антея» брошены на другие проекты — доработку С-400.....
Так я не понял, принят С-400 на вооружение или нет, и если принят, то о каких доработках идет речь?

....Нехватка кадров сегодня является одним из главных ограничителей развития российского ОПК и концерна ПВО «Алмаз-Антей» в частности........
.......на оборонные заводы потянулись молодые инженеры, задействовать в создании комплексов молодежь пока рано........это длительный процесс, и для того чтобы ситуация вернулась в норму, требуется еще как минимум 2–3 года..


И это еще слабо сказано, лет 5-7 потребуется, если опять политика государства в области ОПК не изменится.
+1
Сообщить
№0
23.09.2011 09:33
У меня в Королёве зарплата немногим ниже, а живу рядышком, 15мин на машине или 40 мин пешком.
0
Сообщить
№0
23.09.2011 10:02
пост.3 "длинная рука" 400-ки еще не принята на вооружение, ее доробатывают..
А кто у нас кроме Алмаза еще занимается ПВО, кто знает? Разработчик ТОРа входит в корпорацию Алмаз?
И как считаете если возможность диверсификации разработок по ЗУРам,-например попробовать зедействовать на разроботки перспективнх ЗУР малой и средней дальности КТРВ? Они же делают ЗУР воздух-воздух!
0
Сообщить
№0
23.09.2011 11:38
Цитата
зедействовать на разроботки перспективнх ЗУР малой и средней дальности КТРВ...

У них своих объёмов хватает. С тем, что есть справиться бы.
0
Сообщить
№0
23.09.2011 12:49
инженегр, про уровень желаемой зарплаты все понятно.
А что взамен то предлагается, за что деньги просятся? Толковое то чего сделать можешь? А то куда ни плюнь - плач и стон, "танки надувные, ракеты на дровах, связь семафором"
0
Сообщить
№0
23.09.2011 13:37
На п.5
Сейчас ситуация в этом направлении сложилась такая, что единственный способ из нее выбраться, это найти "Зубра" лет этак 55-65, обозначить ему задачу и ежели он согласиться ее решить, дать ему полномочия и ресурсы для формирования сначала команды из "старых"  кадров, а потом коллектива ОКБ с активным привлечением молодых.
По другому эту задачу не решить, слишком все запущено.
Большая часть старых и заслуженных фирм сегодня могут только раздувать щеки, слишком много у них в штатах "балласта" в виде человеческого материала. За последние 2 года уже 5 раз сталкивался с этой проблемой "балласта", сами ни хрена не делают и другим не дают, а апломба ....... и ничего с ними сделать нельзя.
Так что только с нуля и только ставка на лидера с персональной ответственностью за результат, ну и "морковка" в конце пути.
+2
Сообщить
№0
23.09.2011 13:47
все зенитные системы производят предприятия конецерна Алмаз-Антей, исключение составляет только предприятия НПО «Высокоточные комплексы», куда входит КБТМ, КБП (создатели стрелы и панциря)
0
Сообщить
№0
24.09.2011 02:33
Цитата
А потом мы удивляемся - почему цена на продукцию ВПК растёт :) Хотя логика Ваша инженегр в принципе верна!
Проживание в Мааскве довольно затратно.
0
Сообщить
№0
23.10.2011 21:37
Цитата Mirabilis
"все зенитные системы производят предприятия конецерна Алмаз-Антей, исключение составляет только предприятия НПО «Высокоточные
комплексы», куда входит КБТМ, КБП (создатели стрелы и панциря)"

Точнее только ГСКБ (кроме НИИП). Шикунов с Панцыирем не совладал. Их дело Стрелы Корнеты и доведение Тунгусок.
Похоже, что ГСКБ закрывает тематику Альтаира, пытаются забить НИИП, и не дать жизни "дальней руке" (чужой).
0
Сообщить
№0
23.10.2011 22:32
Народ!
Все упирается в ракетчиков.
Поверьте моему опыту.
Я не знаю тонкостей, но уверен, что у "АЛМАЗ-АНТЕЯ" проблема одна, они не могут сделать ракету, которая соответствует всем граничным условия и для С-400 и для С-500.
По С-400 я даже могу предположить, что у них проблемы с прожигом корпуса при некоторых перегрузках тангажа и рысканья. Жгут образующийся при горении заряда ТТ прилипает к корпусу при перегрузках. Последствия объяснять не надо.
0
Сообщить