Войти

В России в ближайшие 15 лет построят более 20 стратегических подлодок

4425
34
+5

Главнокомандующий Военно-морским флотом России, адмирал Владимир Высоцкий заявил, что в ближайшие годы в стране могут быть построены более 20 подводных лодок стратегического назначения.

"Планируется построить более 20 подводных лодок стратегического назначения в ближайшие 10-12, в крайнем случае, 15 лет", - сказал В.Высоцкий на заседании Морской коллегии правительства РФ в Петербурге во вторник.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.12.2007
Рабочий призыв. В России может возродиться бронь от армии
12.10.2007
Анатолий Сердюков в Северодвинске знакомится с ходом реализации гособоронзаказа по судостроению
25.09.2007
Сердюков представил руководству ВМФ нового главкома Высоцкого
19.09.2007
Первым замминистра обороны России назначен бывший командующий ВДВ генерал Колмаков - источник
14.09.2007
Главком ВМФ России Масорин ушел в отставку по выслуге лет
30.07.2007
Адмиралу ВМС США покажут российский стратегический ракетоносец
09.06.2007
Последняя «усталая подлодка». При современных темпах строительства и модернизации субмарин Россия может остаться без подводных сил уже в ближайшее время
34 комментария
№0
22.09.2011 02:50
Зачем нам так много?А про оперативнотактические забыли?
-1
Сообщить
№0
22.09.2011 04:18
«Ее должны были потопить массовым пуском крылатых ракет с наземных комплексов, подводных лодок и надводных кораблей.

Но ни одна ракета до цели не долетела, а атомная подводная лодка вообще оконфузилась, т. к. три ракеты, приготовленные для успешного поражения цели, подводники даже не смогли ввести в режим предстартовой подготовки. Такого позора ВМФ РФ давно не знал», – написал Кравчук, добавив, что это должно стать поводом для «снятия погон, отрыва лампасов».

«Крылатая ракета из комплекса «Рубеж» вылетела из пусковой со странным хрюкающим звуком в 21.40. И из нее посыпались болты, гайки, заклепки. Журналистов отвели подальше от позиций на тот случай, если ракета рванет на старте. Ведь ракеты – полное старье. Тем не менее она улетела, и военные говорят, что эта ракета, чуть не распавшаяся на запчасти в полете, потопила ближнюю мишень (списанный корабль), которая была в 90 километрах от берега»

по плавказарме на расстоянии 200 километров «не попала ни одна ракета комплекса «Утес» (все комплексы разработаны в 60–70-е годы)». «Где они падали, неизвестно.

18 сентября, буксиры нашли в океане мишень целой и невредимой и притащили ее 19 сентября в Авачинскую бухту. Значит, все ракеты промазали», – написал Кравчук

«многие с трудом оторвали свои корпуса от пирсов т. к. их днища густо обросли ракушками от долгого стояния на привязи».

«Некоторые не смогли дойти до Камчатки и по пути сломались.

«Варяг» «два раза пальнул комплексом «Форт» (С-300)». «Одна ракета упала в воду, отлетев от корабля километра на два. Вторая ушла за горизонт, и поразила ли она хоть какую-то цель – тайна. По идее, она должна была самоликвидироваться, но взрыва никто не слышал».

в Петропавловске-Камчатском есть военно-морские офицеры, которые уходят на пенсию в рангах капитанов 2-го и 3-го рангов, но «не совершили ни одного дальнего похода». «Фактически вся служба проходит вроде бы на корабле, а корабль стоит у пирса на швартовых.

Тот же эпизод описывает и Кравчук, назвавший происходящее «цирком», в котором «бравые морские пехотинцы высаживались на пляж и боевая техника (26 БТР-80, МТЛБВ, три самоходных парома на базе танка Т-64 и др.) позорно застревала в песке, многие восьмиколесные машины глохли еще на воде, некоторые не могли выехать на пляж и преодолеть небольшое возвышение»
-3
Сообщить
№0
22.09.2011 04:42
А почему?

1.11 Проблемные вопросы по выходу Тихоокеанского флота на перспективный облик и пути их реализации

1. Наличие ракет, торпед, артиллерийских боеприпасов и авиационных средств поражения по отдельным видам позволяет флоту выполнить не более чем по одному пуску (залпу) группировками ударных сил (войск).

Справочно:

Флоту не достает (по основным образцам):
баллистических ракет - 13шт. (Р-29РКУ)
крылатых ракет - 62 шт. ( «Москит-М»);
переносной зенитно-ракетный комплекс- 1948 шт. ПЗРК «Игла»;
противолодочных ракет - 204шт. (83,84Р, РН; 86,88Р, 85РУ);
торпед - 149шт. (УСЭТ-80)
артбоеприпасов - 427,5 тыс.шт.
авиационных управляемых ракет - 87 шт. (Р-33)
авиационных крылатых ракет - 11 шт. (Х-22Н)
радиогидроакустических буев - 126 шт. (РГБ- 3)

До конца 2009 года истекут сроки технической эксплуатации у 100% имеемых на флоте противолодочных ракет. С 2010 года произойдет снижение обеспеченности флота ЗУР: потребуется 454 ракеты «Кинжал», 1296 ракеты «Оса-М», 536 ракет «Ураган».

Предлагаю: Для обеспечения нормы накопления на период до 2010 года, необходимо продление сроков технической эксплуатации: БР – более 20 лет, КР – до 25-30 лет, ПЛР – до 25 лет. Работы по продлению сроков технической эксплуатации спланированы, на их проведение требуется 64,9 млн. рублей.
[/i]

Оружие плохое? Просто расстреливать надо мудаков, которые росчерком пера продляют сроки в три раза, вместо закупки нового вооружения. Гладко было на бумаге.
+1
Сообщить
№0
22.09.2011 04:47
Эх Дятлов не совести не ума у тебя нету клюешь на всякое .... как какая та зеленая муха, тебе не стыдно такой срач распространять???

Ну кого я спрашиваю ты ведь и на срач Божиевы клюнул короче зеленая муха тянет тебя  к ......

А вот хороший комментарий с военной ветке на Глобальной Авантюре на срач быдло блоггеров:

http://www.avanturist.org/forum/topic/972/offset/13820


Такого позора ВМФ РФ давно не знал: учения на Камчатке
http://www.newsland.ru/news/detail/id/784608/
«Ведь известно, что среди российских контрактников служит немало дебилов.»

Этим все сказано, да и по материалу  - не был, не видел – рабинович напел, сам написал:

«Замерзших корреспондентов, которые присутствовали в субботу, 17 сентября, на пусках ракет, накормили до отвала сытной ухой в штабной палатке и напоили 40-градусной поганкой для сугрева. Чтобы писали как надо. Только я вот там не был, уху не ел, поганку не жрал и пишу как не надо». - он пишет как надо для этих:
Взгляды военного руководства США на ведение информационной войны
http://pentagonus.ru/publ/22-1-0-175

все в соответствии с:
Тактическая демократизация России - 2 (ИНСТРУКЦИЯ)
http://michail-zhivov.livejournal.com/6918.html

А может все проще:
http://www.youtube.com/watch?v=OFo_Jk7FJ14

У «Эха Москвы» похоже появился новый военный обозреватель - Татьяна Фельгенгауэр,  увидел у  u_96:
http://u-96.livejournal.com/2581006.html#comments
cheesy.gif

среди комментариев на эхе:
http://echo.msk.ru/blog/felg/813277-echo/#cmnt-4505009
Жжет:
"Один только пример-Леопард 2 попадает в стальной лист 2*2м. с растояния  8,5 км, Меркава4 - 12,5 км,в лист 60*60 см с 4,5 км.Самая современная Т-90 (то есть т 72-б),может вести бой максимально на 1,5-1,8км (от 2х км.прицельно стелять тяжело), да и то, натовкий танк,не подобьёт."
"Натовские образцы,хоть и не умеют плавать!!! (что за идиотизм за сщёт безопасности бойцов),но общиты кевларом и не раз спасали даже от фугасов."
"АЗ(автомат заряжания)это так-же идиотизм,который занимает место в башне и не позволяет стрелять быстрее чем каждые 6сек.,натовский танкист,бьез всякого ДЗ,может и каждые 4сек.!"
"Что такое Миг 24-я знаю,машина грозная и вполне удалась. Но,сравнение с Тигром не выдержит ни в чём. Апачи,и тот как музейный экспонат по сравнению с Тигром."  "На сщёт ПТУРов,была речь именно о танках,а не самоходках. Натовский танк без проблем может сбить российский истребитель,так как перед ним вся информация боевых действий и точки поражения видны на экране,их только надо пальчиком ткнуть и полетит ракета,как в компьютерной игре."

Не знал что там (Эхо) такие клоуны есть, ржачно


Меня сволочи с ВПКнаме забанили могу только один комент в день писать.

Какая общественность???

Один быдло блоггер насрал и на эту кучу налетела туча зеленых, причем здесь Японцы???

Как будто бы Японцев интересует всякие быдло блоггеры и фельгенгауары.
-1
Сообщить
№0
22.09.2011 04:51
Да причем здесь комментарии? Обосрались перед Японцами, сейчас волосы на жопе рвут, пытаясь оправдаться перед общественностью. Люди то не дебилы, они видят все и понимают. Не всегда говорят, но видят.
-1
Сообщить
№0
22.09.2011 08:54
Болты с гайками посыпавшиеся из ракеты с хрюкающим звуком это пяяять! В мемориз к стрелке осциллографа.
+3
Сообщить
№0
22.09.2011 10:41
Читал вчера нетленку камчатского журналиста. Есть впечатление, что он злоупотребляет веществами.
0
Сообщить
№0
22.09.2011 10:49
Да, перефразируя классика, первым на "статье" подорвался т.Дятлов.
Я конечно далек от мысли что с учениями все прошло гладко, но читая подобный опус....В общем шняга еще та. Да и чел этот так сказать "фенгельгауэр местного разлива" известен в определенных кругах. Думаю ключевая причина в этом:

"....Мой приятель при мне звонил военморам и просил позволить ему снять с плавказармы дизельгенератор, и он готов заплатить за него. Но воякам проще потопить мишень со всем оборудованием. Т.к. согласование на снятие дизеля надо делать чуть ли не в Минобороне..."

Короче флотские злыдни не позволили корешу сделать свой маленький "гешефт"
0
Сообщить
№0
22.09.2011 10:56
Думаю ключевая причина в этом:

А я думаю в этом:

Замерзших корреспондентов, которые присутствовали в субботу, 17 сентября, на пусках ракет, накормили до отвала сытной ухой в штабной палатке и напоили 40-градусной поганкой для сугрева. Чтобы писали как надо. Только я вот там не был, уху не ел, поганку не жрал и пишу как не надо
+4
Сообщить
№0
22.09.2011 11:01
Дятлов - не будьте клоуном! Наша жизнь и без вас сплошной цирк. У Кравчука амплуа такое - поливать дерьмо на вентилятор. Не уподобляйтесь!
  А Фельгенгауэр вполне адекватная барышня. И коменты её в прямом эфире мне понравились. Ни капли чернухи.
  Но если кто-то желает.., то поройтесь на ютубе. Там полно и пиндосов с новейшим суперганом.
-2
Сообщить
№0
22.09.2011 11:06
Только я вот там не был, уху не ел, поганку не жрал и пишу как не надо

Кстати очень может быть. Напоминает случай с выводом "Невского".
Некто С.Птичкин (старающийся в основном для Красной Звезды и Российской газеты) как и другие журналисты действа не увидел (перенесли на сутки из за сильных морозов-доп.нагрузка на гидравлику судопоезда). Все это вылилось в статью где помоями обливались и корабль и завод в часности и ВПК в общем. Причем было интересно читать подобный опус у журналиста с вообщем то вполне урапатриотическими репортажами в стиле "ударной силы".
Обида-с....
+3
Сообщить
№0
22.09.2011 11:19
Алекс
А вообще-СЕВМАШ в состоянии построить/спустить 20 АПЛ "Борей/Ясень" или для этого нужна помощь ДВ верфи?
0
Сообщить
№0
22.09.2011 11:58
Cугубое ИМХО конечно:
АСЗ в нынешнем состоянии ни Борей ни Ясень не потянуть да и вообще...
Остается СМП
20 апл за 15 лет. -больше чем по 1 лодке в год.
В "золотые годы" (некоторый период 70-х) Севмаш ежегодно сдавал по 2 стратега.
В принципе (пр. мощности, cтабильное финансирование, нормальная работа к/а)возможно. Ежели будет политическая воля... Но вы же видите. МО хочет бесплатного строительства, 94-фз рулит, девочки из налоговой занимаются ценообразованием и пр.пр....
Ежели сдадут 7-8 бореев и столько же ясеней это будет здорово.
+5
Сообщить
№0
22.09.2011 12:06
п.15 Благодарю!
-1
Сообщить
№0
22.09.2011 12:17
Вообще НЯК в недавнюю бытность гендиректором Севмаша заявлял что оптимальный вариант- закладка новой лодки ежегодно...
-1
Сообщить
№0
22.09.2011 12:37
да скорее всего именно 7-8 бореев и столько же ясеней и имеется в виду (ну штук 16 АПЛ), и более того, скорее всего фразу главкома о "в крайнем случае-15 лет" нужно рассматривать как сомнения в реализации уже озвученных ранее планов. К сожалению. Но с другой стороны- а чего хотели, невозможно по мановению волшебной финансовой палочки взять и начать клепать современнейшие корабли пачками после десятилетия разрухи. Но если получится- здорово. Если нет и сделают только обещанные 8 и 8- тоже отлично!!!
+3
Сообщить
№0
22.09.2011 14:37
Цитата
Болты с гайками посыпавшиеся из ракеты с хрюкающим звуком это пяяять! В мемориз к стрелке осциллографа.
П-15 (П-15М) «Термит» — противокорабельная ракета, разработанная в середине 50-х годов XX века в МКБ «Радуга», главном разработчике ПКРК в СССР, под руководством конструктора А. Я. Березняка.

Годы разработки: 1955 - 1960 годы, ЛКИ: 1957 - 1959 годы

Берия еще был жив, эта ракета уже летала! От того видимо и долетела, растеряв ведро болтов, что проектировалась ещё тем поколением, которое помнило Иосифа Виссарионовича.

Какие еще нужны доводы? На вооружении стоит ракета, принятая еще до полета Гагарина в космос!
+4
Сообщить
№0
22.09.2011 14:47
Во время арабо-израильской Войны Судного Дня (1973), вследствие противодействия средств РЭБ, ни одна из 54 выпущенных ракет П-15 цель не поразила.
0
Сообщить
№0
22.09.2011 15:38
Какие еще нужны доводы? На вооружении стоит ракета, принятая еще до полета Гагарина в космос!

Дятлов, примите успокоительное. "Рубеж" стреляет П15(м), которая была таки разработана в 70х. Ваши разлюбезные японцы с Гарпунами разработки 60х плавають. У них по вашей логике целое ведро компрессии в дополнение к болтам выливается при старте.
+1
Сообщить
№0
22.09.2011 15:51
Во время арабо-израильской Войны Судного Дня (1973), вследствие противодействия средств РЭБ, ни одна из 54 выпущенных ракет П-15 цель не поразила.

Угу, Википедия наше все! Только вот наши википидоры передирая с не менее лживой англоязычной википедии внезапно превратили  "Israeli vessels were "targeted by as many as 52 Soviet-made anti-ship missiles, yet no one hit its target" в " вследствие противодействия средств РЭБ, ни одна из 54 выпущенных ракет П-15 цель не поразила."  Поэтому, мне интересен конретный бой и где он происходил, а то там во время Йом Киппура в основном диверсионные операции на ракетных катерах Израилетяне проводили.
-1
Сообщить
№0
22.09.2011 21:28
10 стратегов за глаза и за уши, те более в условиях СНВ. А вот сделать на основе борея второй "Антей" это нужно. Ибо последние больше 10, максимум 15 лет в строю не простоят.

Всвязи с этим новость кажется довольно нелогичной
0
Сообщить
№0
22.09.2011 21:57
Цитата
Всвязи с этим новость кажется довольно нелогичной
По ходу и ПЛАРБ и МЦАПЛ имелись ввиду под фразой:
В России в ближайшие 15 лет построят более 20 стратегических подлодок
0
Сообщить
№0
23.09.2011 04:41
Цитата
Дятлов, примите успокоительное. "Рубеж" стреляет П15(м), которая была таки разработана в 70х.
Это пусковая установка (машина, тягач) разработана и принята в 70-х, а ракета на ней стоит разработки 50-х, да ее модернизировали до начала 80-х, поставили тепловую ГСН, кое что улучшили, но это та самая ракета, над которой работал сын Лаврентия Палыча! Название только другое было.

Поэтому, мне интересен конретный бой и где он происходил, а то там во время
Что значит конкретный бой? Египтяне организовали атаку на АУГ? Они использовали их на протяжении войны, видимо и против береговых объектов тоже.

Да что там 1973, вспомним 08.08.08. Бой Миража с молдавским сухогрузом... Две Малахита "в молоко ушли", хотя ракета намного новее П-15 и стреляли практически на дальность прямой видимости.
-1
Сообщить
№0
23.09.2011 07:41
Это пусковая установка (машина, тягач) разработана и принята в 70-х, а ракета на ней стоит разработки 50-х, да ее модернизировали до начала 80-х, поставили тепловую ГСН, кое что улучшили, но это та самая ракета, над которой работал сын Лаврентия Палыча! Название только другое было.

Ну и еще движок поменяли. Но я вам больше скажу. Все современные жидкотопливные ракеты от Фау-2 отличаются движком и системой управления.

Они использовали их на протяжении войны, видимо и против береговых объектов тоже.

Ну вот конкретный бой пожалуйста. Как, например, с Эйлатом, 4 выпущены 4 попали в цель. Или с Хайбером. Конкретный бой: где, как и по какой цели. 99% что арабские чуркобесы не умели Рангоутом (ну Рубеже кстати давно Гарпуны стоят) пользоваться, и получили заслуженную стрелку в филейную часть.
-1
Сообщить
№0
23.09.2011 07:44
Две Малахита "в молоко ушли", хотя ракета намного новее П-15 и стреляли практически на дальность прямой видимости.

Ндану? А я думал они уничтожили «Георгия Торели», а молдавский сухогруз нафармил как раз П-15 с грузинских катеров.
0
Сообщить
№0
24.09.2011 07:25
Цитата
Ну и еще движок поменяли. Но я вам больше скажу. Все современные жидкотопливные ракеты от Фау-2 отличаются движком и системой управления
Следуя Вашей логике, можно утверждать, что Оникс мало чем от Термита отличается (там тоже жидкостный двигатель и пороховой ускоритель) и первые твердотопливные ЗУР к С-300 с дальностью около 70-90км мало отличаются от ЗУР С-400 с дальностью 250-400км.

На самом деле- абсурдное заявление. Ибо ограничения заложены изначально в конструкции планера. Их нельзя перепрыгнуть никакими модернизациями двигателей и систем наведения.

Ну вот конкретный бой пожалуйста.
Несколько позже патрульные вертолеты ВМС Израиля обнаружили три ракетных катера противника, которые следовали в район порта Тартус. Сирийцы их тоже заметили, но по отметкам целей на экранах РЛС ошибочно классифицировали как катера. Чтобы устранить сомнения, командир группы выслал в сторону противника один катер и, не дожидаясь результатов разведки, отдал приказ о ракетной атаке. Со всех катеров с дистанции 13-19 миль стартовали семь ракет.

Со скоростью 24 уз катера начали отход под прикрытие береговой артиллерии. Израильские вертолеты и наведенная ими группа более быстроходных израильских катеров, развившая скорость 30 уз, включились в преследование противника. После сближения на дистанцию стрельбы катера Израиля дали ракетный залп. От прямых попаданий два сирийских катера затонули сразу, а третий выбросился на берег, где был уничтожен вертолетами. Всего в этом бою, продолжавшемся менее 2 ч, сирийские ВМС потеряли тральщик, торпедный и три ракетных катера.

Всего за период войны израильские катера выпустили около 70 ракет, арабские - около 50.

По свидетельству иностранных специалистов, опыт арабо-израильских войн показал, что успех современного морского боя немыслим без широкого применения средств радиоэлектронной борьбы. Перед началом войны 1973 г. все израильские ракетные катера были оснащены современными станциями радиотехнической разведки (РТР), передатчиками активных помех и неуправляемыми ракетами с зарядами быстрорассеивающихся дипольных отражателей. При обнаружении работы египетских и сирийских корабельных РЛС в ближайшей и дальней зонах с катера или группы катеров создавались преднамеренные маскирующие помехи в виде облака дипольных отражателей. Под их прикрытием быстроходные группы израильских катеров выходили на дистанцию пуска своих ракет.


Ндану? А я думал они уничтожили «Георгия Торели»
А я вот думал, что грузинский флот в полном составе уничтожен морской пехотой Черноморского флота на месте своего постоянного базирования

фото 1

фото 2

фото 3

Может Вы располагаете списком погибших грузинских моряков с Торели?

1 Бой МРК "Мираж" с грузинским флотом

2 Героический бой Миража с Молдавским сухогрузом
0
Сообщить
№0
25.09.2011 00:45
В общем пока не пришли пузатые офицеры работали более-менее всего двое технарей. Состояние техническое ПУ немного раздолбанное.
Моральное состояние отдельных членов экипажа годное к списанию на берег, крыс на складах со старым дер_мом сторожить.
-1
Сообщить
№0
25.09.2011 11:57
На милитарифото есть фотографии ПКЗ-35 после обстреа. Как минимум 2 попадания наблюдается. http://www.militaryphotos.net/forums/showthread.php?99988-Russian-Photos-(updated-on-regular-basis)/page3130
0
Сообщить
№0
25.09.2011 17:40
На самом деле- абсурдное заявление. Ибо ограничения заложены изначально в конструкции планера. Их нельзя перепрыгнуть никакими модернизациями двигателей и систем наведения.

И какие же ограничения заложены изначально в конструкции?

Несколько позже патрульные вертолеты ВМС Израиля обнаружили три ракетных катера противника, которые следовали в район порта Тартус. Сирийцы их тоже заметили, но по отметкам целей на экранах РЛС ошибочно классифицировали как катера. Чтобы устранить сомнения, командир группы выслал в сторону противника один катер и, не дожидаясь результатов разведки, отдал приказ о ракетной атаке. Со всех катеров с дистанции 13-19 миль стартовали семь ракет.

Ну как я и говорил, не умели пользоваться Рангоутом.

Может Вы располагаете списком погибших грузинских моряков с Торели?

Нет. Полного списка потерь грузин нет в принципе. А источник - комсомольская правда, что сама ссылается на какой-то форум это сурово
+1
Сообщить
№0
25.09.2011 22:14
В качестве оффтопа:
Центральное конструкторское бюро морской техники (ЦКБ МТ) "Рубин" проводит стендовые испытания воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ) с электрохимическим генератором для неатомных подводных лодок.
http://flotprom.ru/news/?ELEMENT_ID=91819
0
Сообщить
№0
25.09.2011 22:29
Дятлов вам пора работать в Экспресс-газете!!!
0
Сообщить