Войти

Шойгу: У Украины есть возможности создать ядерное оружие и его носители

3108
4
0
Источник изображения: rg.ru

Заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности и желании Киева вернуть себе статус ядерной страны является крайне опасным. Об этом в понедельник на внеочередном заседании Совета безопасности России сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"Хотел бы обратить внимание членов Совбеза на заявление господина Зеленского о том, что они предполагают и хотели бы вернуть себе статус ядерной, не буду говорить державы… страны. Это крайне опасно по нескольким причинам. Во-первых, за долгие годы советской власти и пребывания в составе СССР там были созданы возможности по созданию такого оружия. И не только оружия, но и его носителей", - пояснил Шойгу.

"Если упомянуть о том, что ядерное тактическое оружие находится на территории Германии, то здесь оно вполне может появиться на тех носителях, которые сегодня уже есть. Я упоминал уже (комплекс, - прим. "РГ") "Точку-У", на который оно совершенно спокойно ставится", - уточнил министр обороны РФ.

Сергей Шойгу подчеркнул, что у Украины есть оборудование, технологии и специалисты, которые имеют возможности "гораздо большие, чем у Ирана и Северной Кореи". Министр напомнил, что именно об этих странах говорят со всех уровней и занимаются соглашениями о том, чтобы они были денуклиаризированны. Тогда как со стороны Украины угроза гораздо опасней.

Накануне "РГ" сообщала, что глава Украины в выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности объявил о готовности отказаться от Будапештского меморандума, гарантирующего неядерный статус Украины. Что, по его словам, может в перспективе привести к появлению у Киева ядерного оружия.


Иван Петров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
22.02.2022 04:29
Теперь то она точно попытается что то наколхозить.
0
Сообщить
№2
22.02.2022 04:56
Цитата, Восход сообщ. №1
Теперь то она точно попытается что то наколхозить
По крайней мере, грязную бомбу без проблем могут состряпать.
0
Сообщить
№3
22.02.2022 14:08
Зато у Киевской Области такой возможности не будет.
0
Сообщить
№4
22.02.2022 15:40
Цитата, q
Во-первых, за долгие годы советской власти и пребывания в составе СССР там были созданы возможности по созданию такого оружия. И не только оружия, но и его носителей
УССР много чего могла производить в составе промышленности СССР. А что осталось от тех возможностей сейчас? Они ОТРК 30 лет сделать не могут. Какое тут ядерное оружие, с восстановлением производства которого даже у США куча проблем возникла?

Цитата, q
Я упоминал уже (комплекс, - прим. "РГ") "Точку-У", на который оно совершенно спокойно ставится
Вот только все продлённые ресурсы у оставшихся у Украины нескольких десятков ракет "Точка" уже давно просрочены и их пуск может быть для расчёта опаснее, чем для противника.

Цитата, q
Сергей Шойгу подчеркнул, что у Украины есть оборудование, технологии и специалисты, которые имеют возможности "гораздо большие, чем у Ирана и Северной Кореи".
Если сравнивать результаты работы ракетной промышленности этих стран, то возникают серьёзные сомнения в этом. Какие-то имевшиеся на Украине технологии они Китаю, Ирану и Северной Корее определённо продали. Но с практическим производством ракет у Украины всё гораздо хуже, чем у эти стран.

Цитата, wedmed5 сообщ. №2
По крайней мере, грязную бомбу без проблем могут состряпать.
Радиологическое оружие можно максимум для разового теракта применить.А для стратегического сдерживания даже химическое и биологическое оружие гораздо эффективнее. Не просто так ни одна страна в мире радиологическое оружие на вооружение не приняла и ни разу не применяла.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"