Войти

Самолетам не дали на взлет

2122
1
+3

На авиастроение выделят всего $75 млн

На развитие авиапромышленности в следующем году пойдет всего $75 млн - такая сумма предусмотрена в проекте госбюджета. Хотя последние два года средства практически не выделялись, говорят в авиаконцерне "Антонов", этих денег тоже явно недостаточно для организации серийного производства авиатехники. Неохотно кредитуют концерн и банки - несмотря на большое количество твердых заказов на самолеты у "Антонова", он часто срывает сроки их поставок, отмечают эксперты.


В следующем году государство выделит 600 млн грн ($75 млн) для финансирования работ по "разработке, внедрению и организации серийного производства авиатехники, вертолетов и двигателей к ним", говорится в проекте госбюджета, опубликованном в четверг. Поддержка будет предоставлена в том числе путем компенсации процентов по кредитам для компаний, уточняется в пояснительной записке к документу.


Два последних года авиапромышленность практически не финансировалась, поэтому в "Антонове" "рады и этим деньгам", говорит глава концерна Дмитрий Кива. Но для развития отрасли этих денег недостаточно. "В этом году только на возобновление работы завода "Авиант" мы потратили около $100 млн собственных средств. Так что сумма, предусмотренная в бюджете, вовсе не большая. Хорошо, если на самолетостроение пойдет хотя бы половина",- отмечает Дмитрий Кива. Вице-премьер-министр инфраструктуры Борис Колесников в пятницу заявил, что недоволен предусмотренным финансированием отрасли. "Это будет предметом отдельного разговора с министром финансов, а также с нашей фракцией в парламенте",- пообещал он.


На средства претендует и "Мотор Сич" - предприятие работает над программой создания нового вертолета и модернизацией существующих машин. "Средства на это могут быть выделены также в качестве специальной госпрограммы",- говорит старший аналитик ИК Dragon Capital Таисия Шепетко. Первый вице-премьер Андрей Клюев ранее поручил Госагентству по управлению государственными корпоративными правами и имуществом совместно с Минобороны "проработать оптимальную модель производства вертолетов, в том числе в виде государственно-частного партнерства с "Мотор Сич".


В "Антонове" рассчитывают развиваться за счет кредитных средств. Для организации серийного производства региональных самолетов Ан-148 необходимо около $300 млн, сообщил Дмитрий Кива. Но за последний год концерну не удалось привлечь крупных сумм. В 2010 году господин Кива заявлял, что "Антонов" привлечет около $500 млн у зарубежных финансовых институтов (см. "Ъ" от 31 августа 2010 года). С тех пор удалось договориться только с ВТБ Банком о займе в $30 млн. "Условия банков нас не устраивают. Но мы рассчитываем, что сможем договориться о крупном кредите",- отмечает господин Кива.


Член правления Проминвестбанка Владислав Кравец говорит, что учреждение давно ведет переговоры с "Антоновым". "Мы готовы кредитовать предприятие по рыночным ставкам, но только при наличии реального, подтвержденного твердого заказа,- утверждает банкир.- Мы хотим быть уверены, что самолет, который построит "Антонов", будет продан, а предприятие сможет с нами расплатиться. Давать деньги "под будущий самолет" мы не можем". У "Антонова" есть твердые заказы на самолеты, напоминает эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава. "Банки опасаются кредитовать предприятие, которое постоянно срывает сроки поставок. "Антонову" нужно научиться работать в современных рыночных условиях, следует сотрудничать с международными лизинговыми компаниями и повысить эффективность своего производства",- поясняет эксперт.



Елена Синицына

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
1 комментарий
№0
20.09.2011 01:40
Значит на квартиру в Лондоне не-укранец с украинским паспортом может потратить в несколько раз больше а на это денег нет? Удивляюсь хохлам и им это не надоело каждые выборы слушать? Кстати как и русским голосовать за партию власти реальной целью которой является сохранения статуса как можно дольше, чтобы в креслах усидеть и наворовав отправится вон из России.
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 09:31
  • 4
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"