Войти

Услуги в "облаках"

2502
4
0

Для "электронного правительства" используют новые технологии

Россия является одной из первых стран, делающих ставку на создание национальной "облачной" платформы в рамках электронного правительства.

Это одно из приоритетных направлений развития отечественной IT-индустрии, отметил глава минкомсвязи Игорь Щеголев во время инвестиционного форума в Сочи.


"Облачные" технологии позволяют использовать информационные технологии как удаленную услугу. Благодаря этому сводятся к нулю затраты на приобретение, установку, обновление и поддержку работоспособности дорогостоящего серверного оборудования и программного обеспечения.


Национальный оператор связи "Ростелеком" уже подписал соглашения с одним из ведущих мировых разработчиков программного обеспечения, продвигающего "облачные" технологии. Это станет серьезным стимулом для разработки российских "облачных" приложений. Компания намерена сотрудничать с "Ростелекомом" при создании и продвижении IT-сервисов для государственных и коммерческих организаций, которые будут предоставляться на базе "облачной" платформы оператора. В рамках соглашения компании создадут Центр компетенций "облачных" технологий и решений, за счет которого разрабатываемая в России национальная программная платформа будет наполняться прикладными сервисами. Кроме того, центр будет осуществлять поддержку российских IT-компаний, желающих создавать "облачные" приложения.


В частности, предлагается перевести "в облака" медицинские карты россиян. Врач в любом медицинском учреждении с помощью своей электронной подписи, но при обязательном согласии пациента сможет быстро получить информацию об истории болезни. Причем все обращения и внесения изменений в виртуальную карту планируется фиксировать.


Стоимость проекта пока не просчитывалась точно. Но это будет не один миллиард рублей. В "Ростелекоме" признают, что будет необходимо готовить персонал для того, чтобы он мог пользоваться "облачными" технологиями. На базе специально созданного центра будет проходить демонстрация возможностей "облачной" платформы, обучение пользователей сервисов и IT-специалистов, а также семинары и конференции на тему "облачных" вычислений.


Первые сервисы в рамках национальной "облачной" платформы появятся в России к концу года. Первая десятка сервисов, по словам вице-президента оператора Алексея Нащекина, будет обслуживать такие сферы, как ЖКХ, образование и медицина.


Но для "облаков" нужен Интернет. Поэтому в России операторы развивают и новые беспроводные технологии передачи сигнала. Без трудностей, правда, не обходится. Например, сроки ввода в эксплуатацию "Ростелекомом" сетей связи 4G в диапазоне 2,3 - 2,4 ГГц будут пересмотрены. Национальная телекоммуникационная компания в прошлом году выиграла в ряде регионов конкурсы на лицензии под строительство сетей 4G, но до сих пор не может приступить к реализации проекта из-за отсутствия согласования военных на предмет электромагнитной совместимости с уже работающими средствами связи. Между тем срок реализации проекта истекает в конце года. Проблема вызвана еще и задержками с появлением приказа о критериях отечественного производителя. Использование отечественного оборудования одно из главных требований к строительству сетей 4G в России. Сейчас приказ рассматривает минюст.


Татьяна Шадрина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
20.09.2011 04:43
Облачные технологии модный термин даже у трейдеров появился термин "управление в облаках".Согласен с автором статьи требования к мощности компьютеров возрастут.Возрастут также требования к уровню пользователей"облачных вычислений".Итак учиться,учиться,и учиться всем специалистам жизнедеятельности России!
0
Сообщить
№0
20.09.2011 11:59
Андрей Возрастут также требования к уровню пользователей"облачных вычислений"
А по-моему там наоборот смысл ещё и в том, что специалисты высокого уровня будут обслуживать облака, а вот всем остальным нужны будут лишь минимальные базовые знания. Не нужны будут свои IT-специалисты в компаниях, ну по крайней мере высокого уровня с большими зарплатами, можно либо обходиться либо совсем без IT-специалистов, либо дешёвого эникейщика будет достаточно. Хотя докторам-бабулькам освоить хоть что-то компьютерное крайне сложно будет, но им уже не долго работать осталось, а для молодёжи эти технологии наоборот сильно всё облегчат. Освоить эти облачные технологии не сложней, чем освоить использование iPhone.
0
Сообщить
№0
20.09.2011 16:34
Так влиять проще и контролировать.
0
Сообщить
№0
20.09.2011 17:19
Владислав Так влиять проще и контролировать.
С существующей российской дествительностью куда надёжнее держать всё где-то в американских облаках, чем на серверах в своей российской конторе. Закажет ментам конкурент вашу контору, придут они, под совершенно дурацким предлогом ("у вас линукс нелицензионный!") изымут серверы, опечатают всё и будете с ними бодаться в судах. В конце концов правда восторжествует, вы докажете, что не верблюды, менты даже извинятся, вот только за время простоя и сами ничего не заработаете, и клиенты разбегутся к конкурнтам и уже больше не вернутся - вы потеряли доверие, и сотрудники тоже все уволятся. А в случае, если всё будет где-то в американском облаке такой фокус не пройдёт - можно быстренько снять другой офис и оттуда работать с облаком, да хоть из дома сотрудники смогут туда подключаться. И даже если против вас действительно что-то есть у ментов, то они упыхаются доказывать американцам, что нужно прикрыть деятельность вашей конторы, выдать им все данные с ваших серверов. Так что это сейчас проще влиять и контролировать, чем в случае с облаками.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM