Войти

В рамках программы летных испытаний на истребителях Су-35 совершено более 300 полетов

4470
32
+4

Более 300 полетов совершено на истребителях Су-35 в рамках программы летных испытаний. В настоящее время самолеты Су-35-1,2 предъявлены в 929 Государственный летно-испытательный центр (ГЛИЦ) на государственные совместные испытания (ГСИ) и с 15 августа с.г. приступили к выполнению согласованной программы. Одновременно к ней подключен и первый серийный Су-35С-1.


На Су-35-1,2 выполнены предварительные летные испытания, в ходе которых были полностью подтверждены основные установленные летно-технические характеристики комплекса бортового оборудования и характеристики сверхманевренности, проверены характеристики устойчивости и управляемости, характеристики силовой установки, работа навигационной системы. Достигнутая максимальная скорость у земли составляет 1400 км., на высоте - 2400 кмч., потолок - 18 тыс. м. Дальность обнаружения целей в режиме "воздух"-"воздух" - свыше 400 км. Это существенно превышает аналогичный показатель стоящих на вооружении самолетов. Бортовая ОЛС позволяет обнаруживать и сопровождать несколько целей на дальности свыше 80 км. Комплекс готов к прохождению испытаний на боевое применение.


Анализ выполненного объема работ позволяет уже сегодня сделать вывод о том, что Су-35/Су-35С обладает значительно лучшими летно-техническими характеристиками по сравнению со стоящими на вооружении машинами-аналогами, а установленный комплекс бортового оборудования позволяет решать более широкий круг задач, определенных тактико-техническим заданием. Заложенные в самолете потенциальные характеристики позволят превосходить все тактические истребители поколения 4 и 4 + (типа "Rafale" и EF 2000, модернизированные истребители типа F-15, F-16, F-18 и Mirage 2000), и противодействовать самолету F-22A, а также тактическому истребителю F-35A.


При разработке и испытаниях самолета Су-35 максимально используется научно-технический задел, реализуемый при создании перспективного авиационного комплекса пятого поколения (ПАК ФА), что позволит с меньшими затратами и в более короткие сроки завершить его создание и принять на вооружение ВВС РФ.


Су-35 - глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения "4++". В нем использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над истребителями аналогичного класса. Отличительными особенностями самолета являются новый комплекс авионики на основе цифровой информационно-управляющей системы, интегрирующей системы бортового оборудования, новая радиолокационная станция (РЛС) с фазированной антенной решеткой с большой дальностью обнаружения воздушных целей, с увеличенным числом одновременно сопровождаемых и обстреливаемых целей (сопровождение 30 и атака 8 воздушных целей, а также сопровождение 4 и атака 2 наземных целей), новые двигатели с увеличенной тягой и поворотным вектором тяги. Су-35 отличается широкой номенклатурой вооружения большой, средней и малой дальности. Способен нести управляемые авиационные средства поражения (АСП) анти-РЛС, анти-корабль, общего назначения, корректируемые авиабомбы (КАБ), а также неуправляемое АСП. Радиолокационная заметность истребителя по сравнению с самолетами четвертого поколения уменьшена в несколько раз за счет электропроводящего покрытия фонаря кабины, нанесения радиопоглощающих покрытий и уменьшенного количества выступающих датчиков. Ресурс самолета - 6 тыс. летных часов, срок службы - 30 лет эксплуатации, назначенный ресурс двигателей с управляемым соплом - 4 тыс. часов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.06.2012
В 2011 году ОАО «Компания «Сухой» получило максимальную выручку с момента образования общества
10.04.2012
Лучший во всем
20.02.2012
Су-35 – воздушный боец
14.02.2012
Компания "Сухой" впервые представляет на авиасалоне в Сингапуре истребитель Су-35
05.12.2011
Компания "Сухой" подняла в воздух второй серийный истребитель Су-35С
11.08.2010
Современное состояние и перспективы российских истребителей – Jane's Defense Weekly
32 комментария
№0
20.09.2011 02:52
Возлагаю большие надежды на этот самолет!
Отличная аэродинамика, мощные двигатели, ОЛС, покрытие, новая бортовая электроника (надеюсь отечественная)...
Интересно, будет ли закупаться данный самолет для ВС  России?
0
Сообщить
№0
20.09.2011 04:24
Заказ на 48 Су-35 был подписан, серийные поставки начались.
0
Сообщить
№0
20.09.2011 08:02
будет, будет, не боись... массами будет закупаться.
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
20.09.2011 11:59
Цитата
Iskander_Alejandro Заказ на 48 Су-35 был подписан, серийные поставки начались.

Начались? В каких частях они уже есть? Сколько штук?

Вот и я о том же, то что Минобороны РФ приняло решение закупить 48 самолетов это я слышал, но принять решение и ЗАКАЗАТЬ эти самолеты вещи разные. Так что я до сих пор надеюсь на лучшее!
Цитата
Как всё хорошо и оптимистично звучит из уст создателей. А вот наши военные считают, что на самом деле не всё так красиво, как в рекламе.

На данный момент это лучший серийный тяжелый истребитель России, так что надо довольствоваться и этим, а до ПАКФА нам еще как до луны!
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
20.09.2011 12:51
F-35 будут заказывать тысячами.
Ага, будут... При такой то стоимости и вечных войнах в сенате за сокращение дефицита госбюджета? Уповать надо вам Враг и соратникам вашим за океаном на то, чтобы его вообще хоть когда-нибудь до ума довели и вовсе не закрыли этот вечный недопроект.
+20
Сообщить
№0
20.09.2011 13:33
Цитата
Более 300 полетов совершено на истребителях Су-35 в рамках программы летных испытаний.

Первый полёт - 19 февраля 2008 года.

Маловато за три с половиной года.
Все же наверное сильно повлияла на сроки выполнения программы катастрофа третьего летного экземпляра 26.04.09, хотя М. Погосян тогда уверял что задержек по этой причине не будет.


Взлет Су-35С, борт 01 ВВС России.
Су-27 с похожего ракурса.
0
Сообщить
№0
20.09.2011 20:11
Цитата
но принять решение и ЗАКАЗАТЬ эти самолеты вещи разные. Так что я до сих пор надеюсь на лучшее!
Контракт на поставку Су-35С был заключен на МАКС-2009. Серийное производство идет одновременно с испытаниями истребителя.
0
Сообщить
№0
21.09.2011 03:18
Цитата
Взлет Су-35С, борт 01 ВВС России.

Су-27 с похожего ракурса.
Ага... Как говорится найдите 10 отличий!?
А главные отличая то внутри!
0
Сообщить
№0
21.09.2011 13:12
Цитата
Как-то не очень хорошо вышло с движками, уж надо было как у западных истребителей ресурс иметь - 6000 часов.
   УВТ налагает определенные ограничения на увеличенную эксплуатацию двигателя! Сверхманевренность требует жертв... ))
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
21.09.2011 13:24
Враг
В Вашей борьбе с квасным патриотизмом, Вы превращаетесь в русофоба......
+2
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
21.09.2011 13:32
Чем вам не нравится русский язык Русского? Ваш русский лучше?

Вы можете сколько угодно брызгать патриотической слюной, но они эти тысячи вовсе не с потолка взяли, это не чья-то фантазия. А вот вы фантазируете. Если они и сократят, то на несколько сотен - их всё равно будет тысячи.

F-35 не будут тысячи. Это блажь. Бюджет программы будет наверняка урезан.
+4
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
21.09.2011 14:34
А у них всё просчитано, не с потолка взято.

Ха-ха-ха!)))
Нет, вы точно жертва американской пропаганды!

Свои программы они регулярно корректируют в сторону уменьшения.
Программа Seawolf:
первоначально планировалось 30 субмарин, птом сокращено до цифры в 12 подлодок, а в итоге 3. Сокращение от перрвоначальной цифры десятикратное.

Программа F-22:
Планировалось 384 самолёта, в итоге 187 самолёт. Сокращение двухкратное.
+2
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
21.09.2011 14:56
Примерно та же причина - нет задач для такого количества таких истеребителей

Переходите в ветку "У ВВС России нет замены для МиГ-29", чтобы не дублировать информацию. Там я указал статьи, которые вам будет интересно почитать.
+2
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
21.09.2011 21:10
Враг
Цитата
очевидно вы даже не знаете русского языка, если заявлете такое.
Цитата
Мой несомненно лучше - он просто не понимает по-русски (смысл того о чём я писал) и не знает что означает слово "русофоб".
Русофобия (от русский и др.-греч. — страх) — предвзятое, подозрительное, неприязненное, враждебное отношение к России или/и русским
........
Цитата
Как всё хорошо и оптимистично звучит из уст создателей
......
Это не подозрительное отношение???
....
Цитата
Да? Производят серийно недоделанный, недоиспытанный, не удовлетворяющий требованиям ВВС?
......
- Это не предвзятое отношение??
Когда f-35 тоже проходит испытания...
Цитата
ага, если я не страдаю псевдопатриотизмом, то я несомненно русофоб - обалдеть логика.
.....
- Это Ваша логика, не моя! Вы предлагаете её и утверждаете что я так считаю, а это - Инсинуация.
+4
Сообщить
№0
02.12.2011 13:44
по данным инсайдеров соверший первый полет второй серийный Су-35С
+3
Сообщить
№0
02.12.2011 14:01
Второй серийный Су-35С впервые пролетел над Комсомольском-на-Амуре
http://vz.ru/news/2011/12/2/543387.html#
+4
Сообщить
№0
02.12.2011 14:44
Русский Это не подозрительное отношение???
Причём тут национальность - русские??? С логикой проблемы?

Это не предвзятое отношение??
Это ФАКТ! Причём тут национальность русский?

Когда f-35 тоже проходит испытания...
И чего?

Это Ваша логика, не моя! Вы предлагаете её и утверждаете что я так считаю, а это - Инсинуация.
Это называется логика, истекающая из ваших слов, элементарная логика, которая у вас напрочь отсутствует, сплошь "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Если отметил факт недостатка чего-либо российского - русофоб! Обалдеть!
-4
Сообщить
№0
02.12.2011 14:49
Цитата
Достигнута максимальная скорость у земли и в воздухе.
Таки есть у него крейсерский сверхзвук с максимальной загрузкой? А если есть, то сколько M?
-3
Сообщить
№0
02.12.2011 14:55
Враг, я не пойму, что вы пытаетесь доказать. Почти половина постов в этой ветке - из 28 постов 12 - ваши. И вы в каждом упираете на превосходство американских и убожество российских технологий. Вы не понимаете, что 90-е уже давно прошли. У людей на "чернуху" о России уже обратная реакция. Это не newsland или lenta.ru. И то на упомянутых ресурсах к пользователям, обс*рающим Россию, также идет обратная реакция. Чего вы хотите добиться? Катитесь к чертовой матери в Америку. если вы ее так любите.
+3
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
02.12.2011 15:30
ТЕМА:
"В рамках программы летных испытаний на истребителях Су-35 совершено более 300 полетов"