Войти

В Подмосковье завершаются испытания воронежского самолета

4310
39
+2

В подмосковном Центральном аэрогидродинамическом институте завершаются испытания авиалайнера Ил-96-300 - самолета, который производят в Воронеже. Конструкторы изучают возможность продления сроков эксплуатации единственного российского дальнемагистрального самолета. Ведь, хотя лайнер и не стал массовым - летают всего пара десятков - замены ему пока не предвидится. Единственный вариант - продление ресурса.


Ил 96-300 - самый большой и комфортабельный отечественный авиалайнер. На нем летает российский президент. А первая машина поднялась в воздух еще в 1988 году.


Как заметил Константин Щербань, замначальника отделения ресурса и надежности ЦАГИ, "конструкция при длительной эксплуатации, также, как и человек, устает, причем, это явление у конструкции даже более коварное, чем у человека: человек может отдохнуть, а конструкция не может, она копит-копит - и рано или поздно в ней появляются усталостные трещины".


Самолетам семейства Ил-96 специалисты предсказывают долгую, но непростую жизнь: пока они еще могут конкурировать с боингами и эрбасами, самое время переломить ситуацию и наладить массовое производство более современных моделей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
23.03.2011
"Главное - не зарабатывать новых долгов"
21.06.2010
Истребитель с умом
15.12.2009
Когда время дороже денег
20.08.2009
РФ и Украина на МАКС-2009 могут договориться о производстве "Русланов"
08.04.2009
"Мы возвращаем культуру серийного производства"
07.12.2006
Российский авиапром после ВТО: выживут единицы
16.11.2006
"БОЛЬШОЙ САМОЛЕТ" ДЛЯ ПОДНЕБЕСНОЙ. РОССИЯ - ВОЗМОЖНЫЙ ПАРТНЕР КИТАЯ ПО АМБИЦИОЗНОМУ АВИАПРОЕКТУ
39 комментариев
№0
19.09.2011 02:04
Ему бы крыло другое, двигатели - сыны НК-93 и летал бы далеко и долго. При полётах более 10ч не так остр сказывается большое количество часов простоя из-за регламентных работ по-советски. Если бы он возил скажем на Бали, в ЮАмерику то вообщебыл бы интересен. Машина заметно крепче любого западного серийного лайнера, т.е. при попадании в шторм у него шансов больше, вдобавок и по причине гидравлики. Так что если смогут сделать для полётов на дальность тысяч 15 км то он будет при соотв сервисе вполне востребован. Чартер из Москвы в Перу, к примеру или толпы на отдых на Кубе.
-1
Сообщить
№0
19.09.2011 02:18
Я вообще не понимаю почему запороли такой самолет!
+1
Сообщить
№0
19.09.2011 11:44
Надо его производить... Просто НАДО...
+1
Сообщить
№0
19.09.2011 20:33
Поникшие крылья "Туполева"-Владислав а что ты писал об  этой статье,Я там написал,зайдите и прочтите и подумайте хорошо.
-2
Сообщить
№0
19.09.2011 20:55
Цитата
хотя лайнер и не стал массовым - летают всего пара десятков - замены ему пока не предвидится. Единственный вариант - продление ресурса.


Замены не придвидится, однако...
«Аэрофлот» – купил у американского Boeing восемь самолетов B-777. Контракт был подписан в инновационном центре «Сколково» в присутствии вице-президента США Джо Байдена и первого вице-премьера России Игоря Шувалова.
0
Сообщить
№0
19.09.2011 21:04
А, нет - "Аэрофлот" заказал 16 B-777.
И еще 11 - "Трансаэро".
0
Сообщить
№0
20.09.2011 09:48
Цитата
А, нет - "Аэрофлот" заказал 16 B-777.
И еще 11 - "Трансаэро".


Полагаю - это только начало.

"Спасибо" президенту за очень решительную попытку убить гражданское авиастроение в стране, в которой он является президентом.
Умышленно не говорю собственной страны, потому что в свете последних событий - это весьма сомнительно!
0
Сообщить
№0
20.09.2011 10:01
Цитата
Тектор

Надо его производить... Просто НАДО...


Для начала ответьте на вопрос - КОМУ НАДО?
Думаете нам ТУ, АНы и ЯКи не нужны?

Тут вот изложен очень интересный взгяд на системность происходящего процесса, а если рассматривать его с сточки зрения ограничения перемещения простых граждан по стране, то процесс этот будет неизбежен.
Конечно, это может быть надуманная мной корреляция событий, тем не менее напомню, что ещё в период правления Путина Сергей Иванов получил задачу повысить число проживающих в восточных районах страны, или как минимум прекратить снижение.
Ещё тогда задача звучала по идиотски, поскольку не предусматривала создания новых рабочих мест на тех территориях!!!
Иванов по этому поводу несколько раз дискутировал на тему, что надо резко снизить стоимость проезда до тех территорий (не обратно, а до тех территорий)... Направление мысли понятно?

Это только догадка, возникшая в попытке понять причины - не кому это нужно, а зачем это нужно?
+1
Сообщить
№0
20.09.2011 16:25
Инновационные закупки.  ;-)
-1
Сообщить
№0
20.09.2011 17:25
А что за улучшения на сайте,в кремле гад сдох,враг славянского авиапрома?
-1
Сообщить
№0
20.09.2011 18:30
Цитата
Тут вот изложен очень интересный взгяд на системность происходящего процесса

- тезис о росте индивидуального внутреннего потребления как основном локомотиве развития общества (экономики, демографии, науки и далее) успешно работает в США, Европе и ЮВА - наиболее экономически развитых регионах мира.

От нашего руководства ничего подобного не слышно.
Вектор внутренней политики, в "лучших" традициях большевизма, скорее направлен на баланс - чтобы граждане были бедными и ничего не имели, но не бунтовали от голода. Все диктаторы в истории считают, что такой народ легче всего держать под контролем. В общем-то так оно и есть, но для успешного функционирования такой деспотической модели необходимо одно условие:
Обеспечивать себя за счет налогов государство не может, так как с бедных много не соберешь и экономика находится в перманентном упадке из-за отсутствия у граждан стимулов и возможностей к предпринимательству.
Нужен источник дохода. Газ и нефть на сегодня - идеальный вариант.
Даже, казалось бы, такие лакомые природные дары как цветные металлы, биоресурсы не интересны власти - они требуют инвестиций, подготовленных специалистов, эффективной организации и контроля.
Для нефти и газа нужны только труба и счетчик... десять труб и десять счетчиков. Иностранные специалисты привезут оборудование и научат им пользоваться, точнее - нажимать кнопки, - нескольких непьющих аборигенов.
И все, благоденствие обеспечено.
    У каждого гражданина есть панельная двушка, 6 соток, Лада-Калина и смартфон в кредит, пара сосисек из замороженной аргентинской буйволятины пополам с продуктами переработки той же нефти на ужин и программа "Время" для крепкого сна.
    На каждого более-менее состоятельного человека есть чемодан компромата, документы на его завод и загородный дом у реки небезукоризнены (оформить все в точности по закону невозможно - такие законы) и при малейшем проявлении нелояльности право собственности можно "законно" оспорить и собственность изъять.
    Власть диктатора незыблема, профессиональная боеспособная армия в принципе не нужна, так как внешняя политика несамостоятельна и беззуба, а двери для иностранных потребителей ресурсов открыты настежь (даже без двойного налогообложения, берите сколько унесете).
И в целом все довольны, даже не востребовано качественное образование.


Но у нас-то ведь - не так?...
-2
Сообщить
№0
21.09.2011 18:22
Андрей Л.

    Цитата:
    А, нет - "Аэрофлот" заказал 16 B-777.
    И еще 11 - "Трансаэро".
Полагаю - это только начало.
======
СМЕШНО:-)
Парк самолётов Аэрофлота (не включая дочерние компании) по состоянию на 15 сентября 2011 года:
15 Airbus A319
43 Airbus A320
18 Airbus A321
12 Airbus A330 [9]
9 (1 продан в Nordwind Airlines, 1 продан в TUIfly Nordic) Boeing 767-300ER
6 Ил-96-300
2 Sukhoi Superjet 100

парк «Трансаэро» состоит из 70 воздушных судов: 19 Boeing 747, 8 Boeing 777, 13 Boeing 767, 27 Boeing 737 и 3 Ту-214.

Это  для вас начало?

Не надо приписывать Медведу чужие глупости....у него своих хватает.
0
Сообщить
№0
21.09.2011 22:28
Нет - для меня начало, когда президент прямым текстом приказывает закупать иностранные суда в то время как премьер 3 года усиленно сдерживал такие попытки перевозчиков.

Для меня начало, когда хотят сократить число авиаперевозчиков, что, по сути, уничтожит множество рейсов, за которые и сейчас крупные перевозчики не берутся.
Вероятнее всего умрет и чартер, кроме иностранного.

А Вы Захар знаете разницу в цене из Москвы скажем до Стамбула или Праги на регулярном рейсе Аэрофлота или чартером или чешскими авиалиниями?
Видимо не знаете!!! А не знаете, что делать людям в регионах с не очень хорошими ВПП, в которых закроют небольших перевозчиков и не предложат ничего взамен? B-777 там сажать станут?

Вот это для меня начало!
И ничего, кроме сказанного президентом я не дописал, просто добавил последствия от таких шагов (причем не все последствия). Отмечу, заявленные президентом шаги являются обдуманными заранее, а не появившимся по ходу разбирательства с ЯК, после шагов по ВЭБу для меня это стало очевидным.
0
Сообщить
№0
21.09.2011 22:48
Цитата


Давайте лучше порассуждаем по другому.
Сейчас убьют Ан, Ту и Як. На горизонте останется только SSJ и МС.
Как Вы думаете Захар, какова будет динамика выпуска наших самолетов? Лучше по другому спрошу. Если крупные авиакомпании получат хороший лизинг от ВЭБа и хорошие условия обслуживания от БАСА и Боинга (а всем перечисленным игрокам это выгодно), то сможет ли SSJ и МС составить конкуренцию судам этих компаний с учетом возможностей производства и потребностей перевозчиков (которые теперь будут регулироваться только их желаниями и возможностями ВЭБа - читай власти)?

Если да - то это замечательно, но тогда непонятно о каком ущербе для собственного гражданского авиастроения говорил президент?
Если нет, то тогда непонятно зачем страна столько влила в SSJ и МС?
0
Сообщить
№0
21.09.2011 23:51
А транспортные Аны и пассажирские Яки за что?
Они вполне нишевые машины даже как есть. От Ан-28 до Як-40 отличный офисный самолётик для разлётов по России - у него цена раз в десять меньше, даже обслуживание на круг ниже гольфстримов, т.к. крайняя неэкономичность компенсируется отсутствием необходимости нанимать машину поменьше чтобы сесть в каком-нибудь Верхнежопинске - машина взлетает с убитых в хлам ВПП, даже ровных грунтовых, 42-й несмотря на катастрофу остаётся наиболее надёжным самолётом советской и не только разработки. У Ан-14 мало в мире конкурентов по взлётно-посадочным х-кам. На рыбалку где-нибудь в Карелии, пойме Волги чартеры организовывать - отличная вещь, долговечнее амфибий, хотя их и не заменяет. Я бы пока суть да дело пчёлку с поршневыми возобновил бы. Рассчитывал - можно конверсионные немецкие двигатели ставить или японцев, если дизеля - по два на крыло, валковатой станет - шасси придётся увеличить расстановку, зато сможет летать на радиус до 1000км при нагрузке человек 10-14.
Кожек и тех надо уметь готовить ;-).
Подрихтовать под особенности наших ЛА законодательную базу, например всячески поощрять и ни в коем случае не запрещать аэродромы с полосами менее 400м.
-1
Сообщить
№0
22.09.2011 01:10
Цитата
Видимо не знаете!!! А не знаете, что делать людям в регионах с не очень хорошими ВПП, в которых закроют небольших перевозчиков и не предложат ничего взамен?

Что же, надо признать, в последовательности ему не откажешь.
Не так глуп как кажется.

В правительстве и администрации президента работают над проектом изменения территориальной организации России. По этому проекту, россияне будут жить не в 83 регионах, как сейчас, а в 20 агломерациях вокруг крупных городов....
... Сейчас 90% городов в России - это малые города с численностью до 100 тысяч человек, половина из них - монопрофильные. Число жителей в таких городах не растет, школы, институты, театры, музеи практически отсутствуют. Развивать такие поселения бессмысленно, утверждается в документе. Вместо этого предлагается другой путь - создать условия для ускоренной миграции населения из монопрофильных городов в большие.

http://www.polemics.ru/articles/?articleID=15817&h
0
Сообщить
№0
22.09.2011 10:44
Цитата
Что же, надо признать, в последовательности ему не откажешь.
Не так глуп как кажется.

Хм... это мне как комплимент надо воспринять или предложить Вам перекреститься коли кажется?

Цитата
Сейчас 90% городов в России - это малые города с численностью до 100 тысяч человек


90% населения переселить??? Это же бред!!!
У Иванова за несколько лет по переселению 15% населения в худшие для страны времена хороших идей не появилось.
Сердюков с безумными деньжищами не может обеспечить жильем только военнослужащих даже в заброшенных Богом местах - а ведь это всего-навсего 0,5 - 1% населения.

А тут 90?? Нет... Я понимаю, что бумага всё стерпит, но где-то разум-то должен быть.

Но - сразу видна рука гос. управленцев.
Нет театров, нет школ, нет больниц... Хм... Так надо всё закрывать!!
О развитии и мыслей нет!!! Зачем думать - ломать то оно не строить! Верно??
Не находите сходство в логике с гражданским самолетостроением?

Любопытно - сколько и какие территории России при этом останутся без граждан России - умышленно говорю без граждан России, понимая, что пустыми они точно не останутся.

Из приведенной Дамиром ссылки.
Цитата
Согласно плану, население России должно концентрироваться там, где производится большая добавленная стоимость и возникают лучшие условия его воспроизводства, приложения труда и капитала.


О!!! Москвы не будет!!!!

Из приведенной Дамиром ссылки.
Цитата
В мае стало известно, что будет создан первый "макрорегион", который объединит Томскую, Новосибирскую, Кемеровскую области и Алтайский край.
По замыслу авторов проекта, его реализация даст ряд преимуществ жителям Сибири. В частности, позволит начать строительство скоростной платной автомобильной дороги, по которой из Томска до Новосибирска можно будет доехать за один час.


Может Дамир прав в том, что я глуп, но я не вижу связи между объединением в "макрорегион" и строительством дороги. А что без объединения она не нужна или её строить нельзя без новой закорючки на бумаге, которая принципиально, кроме нового дележа власти, ничего в стране не изменит, во всяком случае в ближайшие 10-15 лет.
А может и больше. Если Путин официально озвучил идею конгломератов в 2007-м и до сих пор (4 года) идёт подготовительная стадия, которая ещё даже не затронула подготовку общественного мнения для референдума

Из приведенной Дамиром ссылки.
Цитата
А для того, чтобы создание агломерации не противоречило конституции, необходимо провести референдум.


дело может растянуться лет на 20-25.Любопытно – все понимают, что идея противоречит конституции!

А вот приказы о том, чтобы начинать уничтожать транспортную инфраструктуру в частности то, о чем я писал выше, уже идут. Что же делать эти 20 лет?


Я прочитал приведенную Дамиром статью полностью. Могу отметить, что для кабинетных чинуш всё изложено очень логично, если отталкиваться от ограничений бюджета и текущего состояния таких городов. А они именно от этого и отталкивались. Однако я считаю, что даже при такой начальной базе есть ни один вариант, а как минимум два:

    децентрализация - выделять из бюджета большие деньги на поднятие малых городов и их развитие с четкой ориентацией по выработке ресурсов или продуктов производства, чтобы все города и поселения имели возможность приносить прибыль, чтобы не стать дотационными. Я УВЕРЕН, ЧТО ЭТО РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА И ЕСЛИ БЫ БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ, Я МОГ БЫ ЗАНИМАТЬСЯ ДАНHЫМ ВОПРОСОМ, НО ТОЛЬКО В КОМАНДЕ ПУТИНА.
    централизация - те самые конгломераты, создание которых кстати говоря также потребует больших денег из бюджета.


Полагаю, что цифры затрат по обоим вариантам как минимум будут сопоставимы.
На мой взгляд инновационным в послании президента была бы именно идея децентрализации и равномерного заселения территории России, где было бы предложено не наращивать бюджет страны затягивая пояса в расходах, а потребовать от дотационных регионов за треть указанного в программе реализации срока перейти к нулевым показателям по доход-расход и в последующие годы наращивать прибыль в бюджет.

Но я полагаю, что наш президент самый толерантный человек в России, который вполне допускает возможность строительства самой крупной мечети Европы в Грозном (наиболее дотационном регионе) и уничтожение ГОРОДОВ в регионах донорах!!!

Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОСТОЙНАЯ «ПРОГРЕССИВНАЯ ИНИЦИАТИВА» ДЛЯ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА - ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ.
С другой стороны:
Цитата
По информации "Независимой газеты", выступление главы государства перед элитой страны решено перенести с 22 ноября ориентировочно на 30 ноября.


У них он поддержу найдет и с этим планом! А то вон генералы отказались ехать в регионы вплоть до увольнения! Как бы и «элиту» страны так не потерять…
+2
Сообщить
№0
22.09.2011 12:36
Цитата
Хм... это мне как комплимент надо воспринять или предложить Вам перекреститься коли кажется?

Да нет, Андрей, это конечно же не Вам комплимент, а тому кого склоняют на всех форумах и блогах.

Что же, надо признать, в последовательности ему (в смысле Медведеву) не откажешь.
Не так глуп как кажется. Может данное решение по запрету эксплуатации вовсе и не глупость, а в полне осознанное просчитанное решение. Так сказать на перспективу.

Просто дополнил Ваши суждения своими. Здесь я полностью согласен с Вами в оценки происходящего. Извиняюсь за то что не непонятно выразился, надеюсь бан мне не грозит:)))
0
Сообщить
№0
24.09.2011 00:30
Андрей Л.
Если крупные авиакомпании получат хороший лизинг от ВЭБа и хорошие условия обслуживания от БАСА и Боинга (а всем перечисленным игрокам это выгодно), то сможет ли SSJ и МС составить конкуренцию судам этих компаний с учетом возможностей производства и потребностей перевозчиков (которые теперь будут регулироваться только их желаниями и возможностями ВЭБа - читай власти)?

Если да - то это замечательно, но тогда непонятно о каком ущербе для собственного гражданского авиастроения говорил президент?
Если нет, то тогда непонятно зачем страна столько влила в SSJ и МС?
========
Вы слишком много внимания обращаете на слова президента , а они в этом деле ничего не значат.
Бобики и арбузы = рабочие лошадки , дающие авиаперевозчикам хорошие доходы, обеспечивая пассажирам высокий уровень безопасности и комфорта.Станет Суперджет такой рабочей лошадкой( а пока к этому всё идёт), будет построены 1000 самолётов и проект многократно окупится...
сиё от Медведа практически не зависит .
-1
Сообщить
№0
24.09.2011 17:58
Цитата
удет построены 1000 самолётов и проект многократно окупится...

сиё от Медведа практически не зависит .


Странно
а как же производственные мощности и средства на перевооружение?
а как же регулирование пошлин на ввоз иностранных судов?
а как же гос. политика в области безопасности, которая может выставлять требования, под которые ряд судов, вдруг, почему то перестали подходить (Ту, Як)?
а как же государственная политика в области приоритетности проектов? Вот например, ВТО - за редким исключением какому производителю России нужно, а власти нужно... и уж поверьте, ИМЕННО ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ЗДЕСЬ МАЛО ЧТО ЗАПВИСИТ.

да можно ещё кучу А КАК ЖЕ СКАЗАТЬ
Вы наверное забыли, что в России нет рыночных отношений, есть государственной политика планирования, управления и контроля рынка в ручном режиме.

Согласно Вашей логике и 90-е не должны были бы повлиять на производство. Знаете как стране нужны были и самолеты, и танки, и еда, но...
-1
Сообщить
№0
24.09.2011 18:52
"90% населения переселить??? Это же бред!!!"
- Вы Андрей передёргиваете. Речь шла о КОЛИЧЕСТВЕ городов а не о проживающем в них количестве населения в % от населения России.
0
Сообщить
№0
24.09.2011 18:56
Цитата
Любопытно – все понимают, что идея противоречит конституции!
Идея Конституции не противоречит, просто изменение границ субъектов федерации должно происходить по взаимному согласию всех субъектов, которых коснётся. Для выяснения наличия такого согласия нужно проводить референдум.
0
Сообщить
№0
24.09.2011 19:27
У нас границы государства изменяют без референдума, что с США, что с КНР, что с Азербайджаном, а Вы говорите...
+1
Сообщить
№0
24.09.2011 19:53
Цитата
Идея Конституции не противоречит,


Идея противоречит конституции, поскольку предусматривает насильственное переселение при укрупнении мест проживания и уничтожении ряда жилых городов!

Цитата
"90% населения переселить??? Это же бред!!!"

- Вы Андрей передёргиваете. Речь шла о КОЛИЧЕСТВЕ городов а не о проживающем в них количестве населения в % от населения России.


Хорошо Владислав. Признаю свою ошибку!
Вы полагаете при такой постановке вопроса (90% городов с населением до 100 тысяч человек) ситуация сильно меняется?
0
Сообщить
№0
24.09.2011 20:31
Согласно Вашей логике и 90-е не должны были бы повлиять на производство. Знаете как стране нужны были и самолеты, и танки, и еда, но...
=====
сейчас далеко не 90-е годы.
Я уже писал на ветке:
https://vpk.name/news/49469_aviatoryi_napisali_dmedvedevu_pismo_otchayaniya.html

1.Производство и поставка авиатехники на рынок в 2000-е годы
Положительная динамика выпуска авиатехники, начавшаяся после дефолта 1998 года, сохранялась все последующее десятилетие (см. рис. 6, где за точку отсчета взят уровень производства 1992 года в стоимостном выражении). Начав подъем с 23,5% объема производства 1992 года, в 2009 году отрасль только приблизилась (90,7%) к уровню производства первого года экономических реформ.

http://www.ru-90.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=383:2010-05-03-20-32-21&catid=50&Itemid=114

Консолидированная выручка ОАК в 2010 году выросла на 44,7%, это значит к уровню 1992г 130%!

С 1998 по 2010 рост производства в деньгах более 5

раз !!Как же этого можно не видеть;)

1992г. был самым продуктивным годом не только в российском постсоветском авиастроении, но и в российском советском периоде!

2.В 1998г. перевезли 22млн. авиапассажиров , в 2010г. российские перевозчики перевезли 57 млн.авиапассажиров, рост в 2.6 раз за 3 четырёхлетки.В этом году пассажиропоток возрастёт до 65 млн.авиапассажиров и превзойдёт уровень 1992г. , а спрос на самолёты

ВОССТАНОВИТСЯ.

По состоянию на конец 2010 года портфель заказов предприятий ОАО "ОАК" составляет более 1,10 трлн рублей, из которых порядка 50% - заказы на гражданские самолеты.

НА сегодняшний день есть и спрос и заказы на российские самолёты, это необходимые условия для развития авиастроения , чего сильно не хватало в 90-е годы.
-1
Сообщить
№0
24.09.2011 22:08
Цитата
Речь шла о КОЛИЧЕСТВЕ городов а не о проживающем в них количестве населения в % от населения России.
Ну и что хорошего выйдет с того, что все переберутся в мегаполисы. Что, разве крупные города готовы вместить всех? Совершенно очевидно что власть не может решить проблемы даже местного населения. Так и не решена проблема доступности жилья, в детских садах очереди на 5-7 лет и т.д. по списку. Хотя наверное правильнее будет сказать что не хочет, не для того поставлена. На очереди еще один людоедский проект, детство 2030, вброшенный видимо кем то из окружения Медведева.
-1
Сообщить
№0
24.09.2011 22:35
Нашел еще вот видео на эту тему http://rutube.ru/tracks/4068525.html?v=a05144b97b17387dd413fe2321638e3c
-1
Сообщить
№0
25.09.2011 00:23
"Вы полагаете при такой постановке вопроса (90% городов с населением до 100 тысяч человек) ситуация сильно меняется?"
- депопуляция при агрессивном демографическом прессинге с окраин. Быстрейшая ливанизация (гастарбайтеры в основном едут в крупные города, напр. в Москве их не менее пяти млн, в Питере только одних узбеков скоро будет миллион, комментарии излишни) и оставление территорий. В целом такое решение будет способствовать дальнейшей убыли русскоязычного населения.

Хотят заставит людей переселяться в интересах девелоперских компаний, тех же строительных которые продавая до по 45тыс за м2 имеют чистую прибыль 300%, а в Подмосковье до многих сотен.
К примеру один коттедж продавали, так там на всём в результате экономили от земли до инженерии. За три года навар получился более 30млн при вложенных 3-4. Под Питером летом прошлого года был на объекте коий ушёл заказчику за 1,5млн зелени, так вот кроме участка который стоил в момент покупки девелопером земли всего 30-50тыс евро в данный проект было вложено примерно 6-7тыс евро на инфраструктуру (как Вам нравится элитный посёлок без качественной дороги и с 3 кат электроснабжения?), в основном за газ и где-то 70тыс долл стоил сам дом, симпатичный но весьма хреново построенный. Даже стеклопакеты нижнего ценового диапазона. Инженерии внутри дома нет де-факто, только заведено, разве частично забитые вентканалы в стенах. Т.о. в него ещё нужно поллимона вгрохать чтобы конфетку получить. Да и долго ли простоит конфетка - на части керамоблоков трещины - строили не по технологии и вода попала/сконденсировалась, фундамент имеет относительную гидроизоляцию, лет за 20-30 проблемы могут начаться.
-1
Сообщить
№0
25.09.2011 01:18
Цитата
Хотят заставит людей переселяться в интересах девелоперских компаний, тех же строительных которые продавая до по 45тыс за м2 имеют чистую прибыль 300%, а в Подмосковье до многих сотен.
Дураков нет. Из тех знакомых кто из нашего городка раньше ездил на заработки в Москву, никто не ездит больше. Обман, в порядке вещей стал. Бывало люди на товарняках возвращались, даже денег на обратный билет не было. А что в Сочи твориться, на Путинюгент стройке, нет слов, одни выражения (у них). Работают теперь здесь имея зарплату от 4 до 10 тыс. рублей. Никаких перспектив. Инвесторы хотят вообще-то вкладывать деньги. У нас в основном строительные материалы производили раньше, глина очень хорошая, есть месторождение. Но газ не дают, лимит внутреннего потребления исчерпан, все в Европу. Тоже самое и с электроэнергией. Мужики хотели организоваться было, производить плитку на одном из заброшенных предприятий. В администрации города помогли составить бизнес план. Пришли в банк, их послали. Вот так вот и живем в своей стране, почти как в резервации.
0
Сообщить
№0
25.09.2011 01:23
В город не поеду, лес уйду.
0
Сообщить
№0
25.09.2011 02:31
Вам, Дамир, для сведения. Узбекские владельцы бригад обычно подкупают чтобы уволили русских или иной другой национальности, да тех же таджиков, кстати сильно их не любят. Знаю управляющую отдела крупной фирмы так ей бригадир в лоб: "Ты уволь а я своих поставлю", сумму сравнимую с её доходом за несколько месяцев предлагал. На русские власти те же башкиры сильно в обиде так как им работы не дают предпочитая узбеков - их легче кинуть. Вообще стройка - одно большое кидалово, на слово верить никому никак нельзя, особенно строителям да и подписанным с ними документам тоже, только если у тебя есть средства силового давления или чем ещё. В Питере на стройках уже построенных архитекторы не отдают документы по нескольку лет т.к. завершающего платежа ждут по 3-6лет, судятся годами. Я лично знаю нескольких владельцев проектных фирм. Жизнь такими делами высококлассным специалистам сильно укорачивают.
-2
Сообщить
№0
25.09.2011 07:42
Цитата
.Производство и поставка авиатехники на рынок в 2000-е годы

Положительная динамика выпуска авиатехники, начавшаяся после дефолта 1998 года, сохранялась все последующее десятилетие (см. рис. 6, где за точку отсчета взят уровень производства 1992 года в стоимостном выражении). Начав подъем с 23,5% объема производства 1992 года, в 2009 году отрасль только приблизилась (90,7%) к уровню производства первого года экономических реформ.


Ох уж эта статистика - великая надо сказать вещь.
В конце 90-х я пришел на предприятие ВПК работать и всё то, что происходило в оборонке, видел изнутри. Кому то было лучше - кому то хуже. Но везде, как бы ни было, складывалось исключительно из экспорта. Это те самые годы, когда была полностью похоронена система планирования, система качества, культура производства, система связи поколений, система восстановления ресурсов. Я ПРОСТО ВСЁ ЭТО ВИДЕЛ.
Это сейчас от некоторых ТОП менеджеров, даже не очень старых, можно услышать - в плановой экономике СССР было очень много здравого смысла, но вернуться очень сложно! А тогда - бери, руби, хватай заказы, насилуй людей и оборудование, игнорируй технологии. Хотя и сейчас такие руби-валяй есть!!!

А про статистику я вам пример из совещания на предприятии ВПК расскажу.
Идёт доклад начальника отдела продаж перед ген директором. Начальник отдела продаж докладывает, что в этом квартале мы осуществили продаж на 1000% больше, чем в предыдущем квартале.

Директор поднял изумленные глаза и говорит - хватит нас интриговать не показательной статистикой, ты скажи сколько это в количестве и деньгах.
И тот говорит - за первый квартал мы продали 1 штуку, а за этот 11, что составило в деньгах и называет сумму в десятках тысяч рублей (предприятие в целом имело продажи в год в несколько миллиардов).

Директор засмеялся и отправил его на место, прервав доклад. Далее потребовал к нему рядом с процентами всегда давать натуральные показатели.

Захар - я допускаю, что где-то, было неплохо, но чтобы во всем авиастроении... я лишь могу улыбнуться.
Надеюсь, перейдя к натуральным показателям, даже которые мы видим сейчас, Вы тоже улыбнетесь.
Иначе просто непонятно почему мы так долго пытаемся восстановить кооперацию, качество и хоть как то попытаться освоить новое оборудование, потому что износ старого даже технологически не может обеспечить требуемой точности.
0
Сообщить
№0
27.09.2011 00:39
Очень интересный разговор. Позвольте высказать мнение опираясь на цитаты участников.
17 Андрей Л.

Цитата
- Согласно плану, население России должно концентрироваться там, где производится большая добавленная стоимость и возникают лучшие условия его воспроизводства, приложения труда и капитала.
- О!!! Москвы не будет!!!!
Присоединяюсь к саркастической усмешке Андрея Л. - население никому не должно и концентрируется там, где ему лучше - Москва будет :)

Цитата
децентрализация - выделять из бюджета большие деньги на поднятие малых городов и их развитие с четкой ориентацией по выработке ресурсов или продуктов производства, чтобы все города и поселения имели возможность приносить прибыль, чтобы не стать дотационными.
То же - развитие городов не зависит от чьего-то волевого решения - Киев и Владимир утратили статус столицы, как правители не старались.
Цитата
НО ТОЛЬКО В КОМАНДЕ ПУТИНА.
Андрей Л., Вы противопоставляете политику президента и премьер-министра. Можете обосновать?
Цитата
идея децентрализации и равномерного заселения территории России, где было бы предложено не наращивать бюджет страны затягивая пояса в расходах, а потребовать от дотационных регионов
Эта идея утопична и неосуществима - в России множество климатических зон с совершенно разным уровнем комфорта для жизни человека. Вы по своей воле ведь не поедете на Колыму - а ведь это тоже Россия... [в Чечне гораздо лучше - чего там людям не хватает?]
Цитата
а как же гос. политика в области безопасности, которая может выставлять требования, под которые ряд судов, вдруг, почему то перестали подходить (Ту, Як)?
Гос. политика в области тех. реламентов провалена, это общепризнано, в некоторых отраслях уже давно намного привычнее, например, немецкий DIN. А свято место пусто не бывает...
Цитата
в России нет рыночных отношений
Судя по нашему региону, скорее - есть, только развиваются они не благодаря усилиям гос. внутренней политики, скорее - на свой страх и риск предпринимателей... тем Россия и сильна - смелыми инициативными людьми.
Цитата
Вы полагаете при такой постановке вопроса (90% городов с населением до 100 тысяч человек) ситуация сильно меняется?
Большинство советских моногородов (искуственно созданных рабочих поселков) - нежизнеспособны по своей сути, изначально, нужно признать очевидное и начать исправлять ошибки. Будет болезненно.
28 Владислав
Цитата
Хотят заставит людей переселяться в интересах девелоперских компаний, тех же строительных которые продавая до по 45тыс за м2 имеют чистую прибыль 300%, а в Подмосковье до многих сотен.
60 тысяч за м2 (90 км. от Москвы), узнавал сегодня, все распродано на год вперед и никто людей не заставляет. Так-то.
29 Дамир
Цитата
Бывало люди на товарняках возвращались, даже денег на обратный билет не было.
Это зависит только от самого человека. Не буду углубляться в историю своей семьи, но уверяю Вас - это так. Классический литературный пример - "Угрюм-река", В. Я. Шишков.


32 Андрей Л.
Цитата
Но везде, как бы ни было, складывалось исключительно из экспорта.
И сейчас так - большинство успешных образцов продукции ВПК созданы по заказам из-за рубежа.
Цитата
Это те самые годы, когда была полностью похоронена система планирования, система качества, культура производства, система связи поколений, система восстановления ресурсов. Я ПРОСТО ВСЁ ЭТО ВИДЕЛ.
На практике (1990 год) видел как в ночную смену операторы выключали стенд для длительных виброиспытаний, потому что он мешал спать. А утром перед приходом начальства включали, подделывая показания самописцев.
Сейчас по работе вижу примеры американской, голландской, итальянской, немецкой культуры производства. Подобные ситуации - немыслимы.

P.S. Так что там такого Кудрин сказал в Америке про бюджет ВПК, что его уволили?
0
Сообщить
№0
27.09.2011 02:27
Концентрация населения в мегаполисах - не есть хорошо. Инфрасруктура нужна дорогостоящая. Жилье будет дорогостоящее. Земля под производственные площади окажется там слишком дорогостоящей, что прекрасно видно на примере Москвы. Экологическая обстановка не очень хорошая. Во развитых странах люди предпочитают жить не в центре большого города, а в его окраинах либо в городах маленьких. А у нас страна какая-то неправильная, видимо.
0
Сообщить
№0
27.09.2011 02:58
Мегаполисы конечно тоже нужны.
Например, сетевой кинотеатр-мультиплекс может быть самоокупаемым и прибыльным в городе с населением от 300 тыс. человек, а профессиональный оперный театр - от 3 млн. человек (встречались такие приблизительные подсчеты, вполне убедительные).
Однако Сан-Паулу или нео-Москва - это, конечно, перебор.

Целенаправленные усилия российского руководства по расширению Москвы разумному объяснению не поддаются. Впрочем, как и многие другие решения.

P.S. В США считают нелишним содержать отдельное Министерство жилищного и городского развития, регулирующее ЖКХ - отрасль как бы не более емкую чем ВПК.
0
Сообщить
№0
27.09.2011 03:32
Цитата
Например, сетевой кинотеатр-мультиплекс
может быть самоокупаемым и прибыльным в
городе с населением от 300 тыс. человек, а
профессиональный оперный театр - от 3 млн.
человек (встречались такие приблизительные
подсчеты, вполне убедительные).
Можно подумать, большие города существуют ради индустрии развлечений)))
+1
Сообщить
№0
27.09.2011 11:03
Цитата
Андрей Л., Вы противопоставляете политику президента и премьер-министра. Можете обосновать?


Да - могу. Не умею работать с людьми, говорящими одно, делающими другое и удивляющимися тому, что в итоге получилось. Называл и называю это некомпетентностью. Когда некомпетентность проявляется в сферах, в которых человек должен являться профи по определению (для Медведева это сфера образования) - это уже дилетантство. Полагаю, не стоит ломиться в команду президента, чтобы работать с дилетантами.

Однако политику противопоставления начал нынешний президент, когда начал тормозить и противопоставлять свою позицию, позиции премьера. Так было по ГК, так было по авиации, так было и в соц. сфере. А самое главное так происходило с командой Путина. Уж какими усилиями ему (Путину) удалось удержать свой костяк - одному Богу известно, но полагаю большой ценой.

Цитата
идея децентрализации и равномерного заселения территории России
Эта идея утопична и неосуществима - в России множество климатических зон с совершенно разным уровнем комфорта для жизни человека.


Категорически не согласен. Давайте посмотрим на природу - она проявляет себя везде, и везде по разному, потому жизнь возможна везде и понятие комфорта для всех разное, как для культур и производства, так и для людей. Всегда есть вариант найти то, что будет комфортно и выгодно производить на любой территории. Просто где-то, для того, чтобы это понять, нужно очень потрудиться.
Для примера – ещё 15 лет назад в ОАЭ никто бы и не подумал ехать.

В данном вопросе я уверен в двух вещах:

    идея децентрализации реализуема и это один из немногих шансов подъема России, воскрешения русского населения и создания будущего России как единой процветающей страны с огромной территорией
    людей, которые думают также очень и очень мало, что для меня лично не является критерием невозможности реализации задачи. Тем более, что чаще всего в жизни мне приходится делать именно такие проекты, когда большинство не верит, малая часть ещё и мешает, а единицы, но, слава Богу, сильные (это кстати ещё один фактор за то, что это возможно реализовать именно в команде Путина), помогают.

Цитата
в России нет рыночных отношений

Судя по нашему региону, скорее - есть, только развиваются они не благодаря усилиям гос. внутренней политики, скорее - на свой страх и риск предпринимателей... тем Россия и сильна - смелыми инициативными людьми.


Мы говорим об одном и том же, только разными словами.
0
Сообщить
№0
27.09.2011 11:25
Цитата
P.S. Так что там такого Кудрин сказал в Америке про бюджет ВПК,
что его уволили?


Первое 1
Ранее в тот же день президент на совещании в Димитровграде предложил Кудрину либо уволиться в течение дня либо дезавуировать свое заявление о наличии у главы Минфина разногласий с главой государства. Кудрин ответил, что примет решение после консультаций с главой правительства, что вызвало недовольство главы государства. Медведев напомнил Кудрину и всем присутствующим, что до 7 мая следующего года все решения государственной важности принимает он.


Второе 2
Правительство РФ после выборов будет вынуждено повысить налоги, если не откажется от части предвыборных обязательств, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин во вторник на саммите Рейтер.

По его словам, с приближением выборов бюджетная политика стала «более рискованной». «Игра в предвыборные решения, которые существенно изменяют баланс бюджета, оказалась больше, чем я ожидал. Даже я в такой степени это не прогнозировал. При том, что они иногда идут вразрез со среднесрочной и долгосрочной устойчивостью как макроэкономики, так и бюджета», — сказал Кудрин.

Он пояснил, что речь идет, в частности, о решении повысить пенсии за счет увеличения страховых взносов и о снижении этих взносов для части бизнеса на два года. Это, по оценке Минфина, увеличит дефицит пенсионной системы РФ примерно на 0,5% ВВП.

Обещанное президентом РФ перевооружение армии за 20 триллионов рублей, по словам Кудрина, не имеет источников финансирования. «Объявленная цифра 20 триллионов в долгосрочной перспективе сейчас источниками в принципе не обеспечена вообще. Это означает, что это потребует повышения налогов», — сказал глава Минфина.



Полагаю, что первый повод в списке не самый главный - главный второй. Заигравшегося в обещания президента поймал за язык никто иной, а министр финансов. И это накануне выборов.
Премьером после этого - подарок судьбы.

А Кудрина мы увидим в новом правительстве - Мавр сделал своё дело.
0
Сообщить
№0
27.09.2011 20:07
Иначе просто непонятно почему мы так долго пытаемся восстановить кооперацию, качество и хоть как то попытаться освоить новое оборудование, потому что износ старого даже технологически не может обеспечить требуемой точности.
=====
Авиапром - загружен.
https://vpk.name/news/57438_aviaprom__zagruzhen.html
В СССР в среднем в год выпускалось около 130 Ми-8. В этом году выпуск Ми-8 выйдет на 140 машин с дальнейшим ростом. Общий выпуск вертолетов предполагается довести до 300 в год, у «Вертолетов России» портфель заказов составляет 1,5 тысячи машин.
Вертушки на советском уровне, то же самое будет с гражданской авиацией
0
Сообщить