Войти

Новейшие фрегаты оказались слишком сложными и дорогими

5714
34
+2

Сроки ввода фрегатов проекта 22350 отодвигаются из-за технических и финансовых проблем

Фрегаты проекта 22350, строящиеся на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге, оказались очередным военно-морским долгостроем. Неготовность ряда ключевых систем новых кораблей стала главной причиной затягивания строительства — головной фрегат будет сдан флоту не раньше 2012 года, то есть спустя шесть лет после закладки, и этот срок также может сдвинуться.


Сроки сдачи головного фрегата проекта 22350 «Адмирал Горшков» постоянно отодвигаются, а цена постоянно растет, сообщил «Известиям» источник в Министерстве обороны РФ.


Во время закладки этого корабля в 2006 году предполагалось, что головной корабль будет сдан в 2009 году, а его цена составит около 7 млрд рублей. Потом срок отодвинулся до 2012 года, а цена возросла до 18 млрд. При этом срок может еще отодвинуться. Такое затягивание строительства связано с трудностями в освоении нового оборудования и вооружения, сказал собеседник «Известий».


Военный эксперт, редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что причиной «долгостроя» стала сложность в освоении нового радиоэлектронного оборудования и систем ПВО, а также обеспечение совместимости всех систем корабля.


— Проект новый, и помимо сложностей с его оборудованием, особенно электронным, а также с доводкой новой системы ПВО «Полимент-Редут» проблемы возникли и с увязыванием всех систем корабля в единый комплекс. Промышленность не решала таких задач с начала 90-х годов, и это стало главной причиной задержки, — сказал Коротченко.


В 2005–2006 годах планировалось, что к 2020 году флот получит 15 фрегатов нового поколения, но затянувшиеся сроки строительства заставили Минобороны искать альтернативные решения. Таким решением стал удачный проект 11356М, уже освоенный промышленностью в ходе выполнения двух индийских заказов.


Сегодня флот заказал уже шесть таких фрегатов, которые войдут в строй до 2016 года, и возможен заказ еще трех единиц. При этом количество заказанных фрегатов проекта 22350 сократилось до шести единиц, они должны войти в строй до 2018 года.


Сроки строительства новейших фрегатов затянуло и неритмичное финансирование строительства, особенно на первом этапе, сообщил «Известиям» источник в военно-промышленном комплексе.


— По сути, финансирование проекта в первые три года почти отсутствовало, да и потом поступало с перебоями. Вдобавок в последние два года ситуация осложнилась организационными проблемами, связанными со сменой собственника «Северной верфи», отметил собеседник «Известий».


Финансовые и организационные проблемы стали главной причиной затягивания строительства и роста цены, считает военный эксперт, капитан 1-го ранга запаса Константин Сивков.


— При ритмичном финансировании сроки строительства были бы значительно меньше, и цена была бы ниже минимум на треть. Организационные и технические сложности лишь усугубили положение, — сказал он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.01.2014
Корабельный ренессанс России
17.06.2013
Болезни роста и курс на Цусиму
20.09.2012
Перспективы и будущее Российского флота
31.12.2011
Российский флот сегодня: итоги 2011 года
26.09.2011
ВМФ России: Кого пугаем «Орланами»?
23.04.2007
ОКЕАНСКАЯ ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ Зачем понадобилась судостроительная корпорация
34 комментария
№0
19.09.2011 02:12
Скорее всё же все прочие проблемы спровоцированы вопросами собственности и управлением проектами.
+4
Сообщить
№0
19.09.2011 06:32
Ну, кто тут на днях мечтал о десятке 22350 к 2020 г.? Как я и предполагал, это не более чем мечты. Хорошо если пяток будет. Это я не злорадствую, а правду-матку излагаю невесёлую.
+2
Сообщить
№0
19.09.2011 06:50
Цитата
Ну, кто тут на днях мечтал о десятке 22350 к 2020 г.?
Я-признаюсь,НАИВНО было думать о десяти фр.22350!
Но-по прежнему считаю:
Если в год по одному фр.22350 закладывать то можно штук 8-10 успеть заложить до 2018го года!Доводить Пол/Редут до ума а тем временем строить и спускать 22350ые.
Кстати:
А по чему Пугачёв ещё не на КОЛУ?
+1
Сообщить
№0
19.09.2011 08:47
Мне интересно как вообще они заключают контракты:/.. сроки сдачи? штрафные санкии за срыв сроков? это вообще прописано в контрактах? И какое конкретное должностное лицо или круг лиц занимаются этими вопросами в МО РФ..
По большому счету все эти моменты (основные) комплектация, цена, сроки.. должны быть прописаны в контракте и соответственно санкции за срыв или задержку контракта(мировая практика).
+3
Сообщить
№0
19.09.2011 08:50
имхо.. 3-4 фрегата до 20-года, при таком подходе к делам.. большой серии не предвидится( на "Индусах" будем ходить видимо не только на ЧФ и БФ но и на остальных флотах.
0
Сообщить
№0
19.09.2011 09:21
Мне интересно как вообще они заключают контракты...
Известно как, с оглядкой. Именно по этому и проблема с их своевременным заключением. Обе стороны знают, что многие заводы физически не тянут, знают, что заключать контракты всё равно надо, в бюджет ведь заложено..., знают, что с большой вероятностью контракты всё равно будут сорваны, а лучше всего знают, что по нынешним временам за срыв дадут по башке, а то и пинком с кресла вышибут. Вот и занимаются казуистикой, пытаются составить контракты так, чтобы ответственность по максимуму с себе снять и на другого переложить, вот и обсуждают месяцами, перетягивают канат... А сроки идут, ситуация усугубляется, это мало кому нравится, но перспектива быть крайним страшит сильнее. Какая тут, к чёрту, мировая практика, отечественные реалии.
0
Сообщить
№0
19.09.2011 10:04
Ну КАК можно такими Лохами быть!!!!!!!!!!!!! Я об МО! Ну это же развод.. Есть головной завод, значить он по определению и является ответственным за сроки и качество, ведь так! От заводчан только требуется честно ответить на вопрос МО, в какие сроки они готовы сдать продукцию МО.. Неужели это проблема сказать, что наши наши подрядчики не в состоянии обеспечить материалами в должном объеме, поэтому производство фрегатов на уровне 2 корабля в год не реально, а вот 1 корабль за два года мы в состоянии делать! И все Вопрос снят и МО РФ не будет постоянно коряво отмазываться за ГОЗ и ОПК будет по крайней мере достойно выглядеть.. Почему ни кто не хочет говорить правду.. это главный вопрос? Лучше сопли жевать, и перекладывать друг на друга ответственность.
0
Сообщить
№0
19.09.2011 10:10
Да и вообще.. На месте обороны я покупал бы технику интересующюю у ОПК РФ по мировым ценам, за минусом экспортных пошлин.. НО за невыполнение и не качественную продукцию в этом случае дрюкал бы так жестко наше родное ОПК(особено их управление) и по штрафам и по санкциям и внес бы поправки в УК РФ.. Да хватило бы денег не на 10 фрегатов а на 5-6(к примеру) но зато откаряки ОПК про безденежье, нерентабельность уже были бы воздушными пузырями.. И спросить за качество и за сроки можно было уже по полной!
0
Сообщить
№0
19.09.2011 10:38
ни чего удивительного.. если смотрите ТВ, то пресс-сектаря отдела К полиции видели наверно фотомодельной внешнести.. В звании подполковника!!! За какие такие заслуги? и как стремительно она поднялась в звании года,- лет за 5 со ст.лейтенанта до подполковника(.. я за 6 лет еле до кэпа дотянулся)) а тут такая карьера за минутные коментарии пару раз в неделю о деятельности полиции:/ Эх не тем местом работал я видимо)))
+6
Сообщить
№0
19.09.2011 10:46
Не та самая выпускница сельскохозяйственной академии? :D

Оптимизация финансовых потоков )

http://img.gazeta.ru/files3/939/3411939/9naduv6.jpg

http://img.gazeta.ru/files3/941/3411941/9naduv8.jpg

http://img.gazeta.ru/files3/940/3411940/9naduv7.jpg

http://img.gazeta.ru/files3/934/3411934/9naduv1.jpg

http://img.gazeta.ru/files3/942/3411942/9naduv9.jpg

Похоже? Похоже! Ну и хрен с ним, сойдет:-)
-1
Сообщить
№0
19.09.2011 10:48
Вот теперь если МО скажет, что планирует закупить корабли, скажем, в Германии или где еще - тоже плевать в них будете?
0
Сообщить
№0
19.09.2011 10:52
Цитата
Вот теперь если МО скажет, что планирует закупить корабли, скажем, в Германии или где еще - тоже плевать в них будете?
Смотря что и где. Конкретно в Германии некоторые вещи можно и купить.

Кстати не удивлюсь, если скоро от штабов начнул Линкольны угонять:-) Еще бы, если целый военный округ продать, наверное свой поезд ил самолет купить можно:-)))
0
Сообщить
№0
19.09.2011 10:58
Помню те времена, когда артиллерист после выстрела вздыхал: "две пары хромовых сапог в трубу", а минно-торпедист указывая на торпед говорил: "вот они десять жигулей"
0
Сообщить
№0
19.09.2011 10:59
От заводчан только требуется

Заводчане-то понимают, что от них требуется. Проблема не в них, а в надстройке бывшего собственника, которая за три года спиздила остатки авансов и рассыпалась по оффшорам.
+5
Сообщить
№0
19.09.2011 11:21
на пост.12. нет не буду! в частности я потдерживаю закупку мистралей для ВМФ РФ. Не удивлюсь если 4 корабля суммарным тонажем в 160000 т.т. поступят на вооружение быстрее, чем у нас 5 фрегатов с общим тоннажем 23000т.т..
+1
Сообщить
№0
19.09.2011 11:39
На самом деле очень не приятно, что такие многообещающие проекты похериваются тогда, когда их уже по максимуму распиарили, расхвалили, а главное кто - сами же производители. Но это уже становится трендом - у нас самое лучшее, аналогов нет, но сделать это мы не можем, давайте лет через десять заходите, но деньгу оставьте - они нам пригодятся)
+6
Сообщить
№0
19.09.2011 12:20
пост.17+
0
Сообщить
№0
19.09.2011 12:29
я думаю пора снимать маратории на высшую.. время пришло. Хоть и это и не снимет проблему коррупции полностью(Китай пример): но для начинающих чиновников (директоров ОПК), генералов и "сомневающихся" из их числа, будет хорошим доводом принять правильную сторону поведения!
Да и вообще полезно было бы не только за коррупцию но и за нарокту, терроризм и бандитизм с особо тяжкими,педофелию и ЗА предательство(такой термин нынче в судах не моден),- у них говорят "за сотрудничество должностного лица с иностранной разведкой".
+4
Сообщить
№0
19.09.2011 12:45
Пора национализировать СВ(по сути отнять ВСЕ её активы в пользу государства) Пугачёва в кресты под следствие и готовить место в камере,рядом с Ходорком!
+3
Сообщить
№0
19.09.2011 14:07
"то пресс-сектаря отдела К полиции видели наверно фотомодельной внешнести.. В звании подполковника!!! За какие такие заслуги? "
- очень важные, перед номенклатурными личностями. Спасала мужиков от инфаркта или как последняя любовница Собчака наоборот заездить могла по приказу.
-1
Сообщить
№0
19.09.2011 16:54
проект очень мощный, его надо доводить. Сейчас надо решить вопросы с собственником(у Пугачева серьезный связи блин наверху), и должно быть постоянное финансирование, без задеожек. Тогда мы получим мощнейший корабль. Там практически всё новое. Пушка(впервые к пушке разрабатываются УАС, причем разных назначений), Полимент-Редут, ракеты, эээх, не бросили бы
+4
Сообщить
№0
19.09.2011 17:00
Не должны бросить, дожмут наверняка. А то, что приняли решение 11356 строить пока- тоже правильно,не оставлять же флот без кораблей. А Пугачевские связи,думаю, мало-помалу да "дезинтегрируют", уж больно "ни себе, ни людям" получается  в этой ситуации,и деньги ведь даже и не в государственную ОСК получается вливались. Уверен, такое народ на верху не устраивает)
+1
Сообщить
№0
19.09.2011 17:54
Цитата
А то, что приняли решение 11356 строить пока- тоже правильно,не оставлять же флот без кораблей.
СОГЛАСЕН! +1
Пусть 11356ых будет 9,тоже хорошо-всем флотам(кроме КФ) по 2 а ЧФ 3!
+ по 3 фр.22350 на ТОФ и СФ. Далее гнать серию 22350 и новые ЭМ закладывать.
0
Сообщить
№0
19.09.2011 20:43
А еще с хохлов смеялись,почему дороже в 4 раза строят свои 4 корвета.Главное народ развести и бабок украсть побольше и с концами,как и у Вас соседи.Больше не смейтесь.
0
Сообщить
№0
19.09.2011 22:53
имхо, акцент обсуждения сместился в несколько неверном направлении.
Не все конечно в судостроении гладко, как и в некоторых  других отраслях ОПК, но ведь речь идет не о сорванном заказе на очередную партию технологически отработанного продукта, а о совершенно новом изделии, точнее - системе вооружения, конечном продукте ВПК.
Там еще не все компоненты созданы и испытаны, серийные заводы, производственники, не заслуживают упрека по этому поводу, по крайней мере - не только они.

С похожими трудностями сталкиваются практически все российские новейшие сложные боевые системы - Су-35, С-400, "Булава", пр. 677 "Лада" и т. д.

Проблема скорее системная, да и доля прямой ответственности государства в ней есть -
Цитата
При ритмичном финансировании сроки строительства были бы значительно меньше, и цена была бы ниже минимум на треть. Организационные и технические сложности лишь усугубили положение
.

"Насадить" кого-либо на кол несложно, только проблема чаще всего от этого не решается.
0
Сообщить
№0
20.09.2011 18:05
Верховный главнокомандующий делает вид что всё идёт нормально, а председатель правительства делает вид что ВПК тоже работает нормально! Везде хорошие люди ведь!
-1
Сообщить
№0
22.09.2011 16:01
Когда же АСЗ наконец спустит корвет"Совершенный"?
0
Сообщить
№0
22.09.2011 18:49
А ведь когда аванс прокручивают, создавая "неритмичное финансирование на начальном этапе", то вроде и не воровство, а оптимизация...
0
Сообщить
№0
22.09.2011 18:52
Начнут расстреливать за срыв ГОЗа и воровство - вот будет и оптимизация
+2
Сообщить
№0
22.09.2011 18:53
Когда же АСЗ наконец спустит корвет"Совершенный"?
в 2012 должны. Кстати проскочила новость на форумах о закладке 20385 на АСЗ в январе 2012
+2
Сообщить
№0
22.09.2011 22:08
Цитата


в 2012 должны. Кстати проскочила новость на форумах о закладке 20385 на АСЗ в январе 2012
Вот это новость!
molodoi 4elovek а насколько можно верить ей? Есть ссылка на форум?
0
Сообщить
№0
24.09.2011 18:18
Скорей бы уже фр.22350"Горшков" вышел в море на ГОСы.
Такие НК ВМФ РФ оч.нужны. Да и темпы строительства возрастут после ввода его в состав ВМФ.
0
Сообщить
№0
25.09.2011 13:33
molodoi 4elovek а насколько можно верить ей?
пока не знаю. На ДВ инсайдеров мало. Говорят, что услвшали о планирующейся закладке из интервью директора АСЗ. Дяьлов, я Вас прошу пошарьте плиз по вашим новостям в инете, может че найдете=)
+1
Сообщить