Войти

Ждать ли перевооружения российской армии?

3766
17
+1

После завершившейся в Нижнем Тагиле выставки вооружений в прессе стала активно появляться информация о том, что уже в 2015 году может появиться новый танк – бронемашина четвертого поколения. Помимо этого в военном ведомстве заявляют, что в течение 6-7 лет, начиная с 2014 года, сухопутные войска России ждет масштабное перевооружение. Благодаря ему танковый парк должен обновиться более чем на 70%.


Сегодня такие заявления не выглядят несколько утопичными, ведь при активном финансировании производственные мощности российской оборонки работают фактически на пределе своих возможностей. Уже сейчас проводится серьезная модернизация существующих моделей танков. Планируется, что танк Т-72 будет оснащен новейшими системами навигации и приборами, позволяющими вести бой в условиях плохой видимости. На слова по поводу того, что Т-72 уже можно считать устаревшим, военные отвечают следующим: танк Т-72 и сегодня не потерял своей актуальности и по многим параметрам превосходит зарубежные аналоги. В этой связи его достаточно хорошо оснастить новыми средствами наведения и связи, и его ресурс будет серьезно увеличен.


В планах Минобороны поставлять в войска и модернизированные Т-80 и Т-90. Эти машины также подвергнутся доработке, благодаря чему на их борту появятся электронные системы навигации, цифровые средства связи и удобная система кругового обзора. Не останется, по понятным причинам, в стороне и танк, комфорт модуля для экипажа которого оценил даже Премьер Путин. Речь идет о представленном на нижнетагильской выставке танке Т-90С.


Однако и новые бронемашины, такие как Т-95 и Т-99, вполне могут поступить на вооружение танковых войск ориентировочно уже до 2020 года. При всем позитиве, однако, не стоит забывать, что в нашей стране любые благие начинания совершенно неожиданно могут упереться в стены бюрократии и коррупции. Не будем забывать, что Министерство обороны уже успело дискредитировать себя тем, что сорвало подписание миллиардных контрактов по закупкам новой авиатехники. Поэтому сплюнем через левое плечо и будем надеяться, что ситуация с танками и другими бронемашинами будет гораздо более позитивной, нежели ситуация с самолетами и вертолетами.


Для пущей уверенности в реализации намеченных планов было бы совсем не лишним организовать некий общественный контроль. Другими словами, нужно внимательно следить за тем, куда же на самом деле пойдут колоссальные средства, выделяемые государством для закупок вооружений. Без общественного контроля, не ровён час, и денежки снова осядут на каких-нибудь далеко не российских счетах. Или при этом армия снова останется со ржавой техникой шестидесятых годов, которую выдадут за модернизированную после покраски зеленой эмалью. В то же время количество этажей в загородных домах российских генералов может снова неожиданно вырасти…




Алексей Володин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.08.2019
"Армату" ждет долгая дорога
18.05.2015
Концепт-кар Т-14 «Армата»
26.09.2012
Вернуть пехоту под броню
14.05.2012
Рогозин: в 2015 армия получит новейшие танки "Армата"
16.02.2012
И танки наши быстры
14.10.2011
«Загнанную лошадь реанимировать крайне сложно»
17 комментариев
№0
16.09.2011 02:52
Армата ниче так смотрится. Компановка как у Меркавы, влияет положительно на выживаемость экипажа. Ну когда уже МО перестанет ерундой заниматься и закажет Арену хотя бы в количестве 1000 шт???????????????????????????????????????!
0
Сообщить
№0
17.09.2011 08:02
А где вы увидели Армату? Арена в том виде в котором она существует безнадежно устарела.
+1
Сообщить
№0
17.09.2011 10:42
Цитата
Арена в том виде в котором она существует безнадежно устарела.

В своё время проходил испытания многоствольный пулеметный комплекс по защите от гранат РПГ, и ПТУР...
Можно реанимировато тему на новой элементной базе.
Вместо одноствольного пулемета, поставим многоствольный, с мини РЛС и огромным темпом стрельбы (мини-фаланкс для танков).
И ни каких взрывов вблизи сопровождающей танки пехоты.
0
Сообщить
№0
17.09.2011 11:14
Где беспилотник?
+1
Сообщить
№0
17.09.2011 12:09
пост.3 но есть пару минусов которые уже пришли на ум.
1. очередь из такого Фаланкса в большинстве своем полетит далее по направлению.. проценты патронов в РПГ, а остальные в молоко?.. Ну граната то рядом щелкнет 5-10м а пули далекоо летят, кого они там в 1-1.5км найдут?
2. время реакции. при интенсивном обстреле просто ствол не успеет повернуться в нужном направлении.
0
Сообщить
№0
17.09.2011 14:16
на пост 5: гранатометчика после обстрела должна уничтожить пехота. все ракеты и гранаты при танковой атаке летят с носовых курсовых углов, а значит все пули полетят в сторону противника.
У ПТУР дальность больше, а значит время для подготовки к обстрелу есть и вероятность поражения птур ещё выше и за счет размеров самой ракеты.
При условии обстрела бортов и кормы из засады - тут должна сработать ДЗ и противокумулятивные экраны, + постановка помех.
-2
Сообщить
№0
17.09.2011 14:36
вариантов то у пехов не много, если оператор РПГ, на пару секунд выскакивает из укрытия и шмаляет в сторону танка. так что этот вариант с "должны" из области на удачу..
Боюсь времена лобовых столкновений и сплошных линий противостояния ушло в прошлое, поэтому не факт что бои будут начинаться "нос к носу", скорее наоборот,- методом засад и наскоков..
В общем вариант интересный но сырой) Но факт остается фактом КАЗа в России удовлетворяющего современным требованиям нет!
0
Сообщить
№0
17.09.2011 22:32
Система защиты основанная на РЛС обнаружения и 50 мм гранатомета с дальностью выстрела 2-3 км и работающая на 360 градусов в автоматическом режиме решит проблемы приближающегося боеприпаса и гранатометчика (оператора) в кустах. скорострельность 2-3 тыс в минуту при 12,7 очень затратна по выстрелу и массивна по самой установке.
0
Сообщить
№0
18.09.2011 00:30
Цитата
Компановка как у Меркавы,


,,Армата,, в варианта ОБТ имеет классическую компоновку, компоновку с передним расположением МТО будет иметь ,,Армата,, в варианте БМП,БТР
0
Сообщить
№0
18.09.2011 11:50
,,Армата,, в варианта ОБТ имеет классическую компоновку, компоновку с передним расположением МТО будет иметь ,,Армата,, в варианте БМП,БТР

Кто какую компоновку будет иметь покажет время, если доживём... а пока мы хрен чего вообще имеем, даже башню новую на Т-90 ставить не хотят...
0
Сообщить
№0
18.09.2011 12:02
а пока мы хрен чего вообще имеем, даже башню новую на Т-90 ставить не хотят...
стоп, в Нижнем Тагиле ведь показали модернизированный Т-90С с новой башней, нет что ли?
0
Сообщить
№0
18.09.2011 15:33
Так закупать то не хотят...
0
Сообщить
№0
18.09.2011 16:16
ЖДАТЬ-но долго и нудно,к сожеленью.
0
Сообщить
№0
18.09.2011 18:18
Нашему МО деньги важнее жизни солдат.
0
Сообщить
№0
18.09.2011 18:30
Хотя есть и объективная причина. Россия страна с огромной протяженностью границ, что диктует необходимость иметь гигантскую армию. Для того что бы такая армия была превосходно вооружена и обучена, должна быть мощнейшая экономика, как во время СССР например. А с нашей нынешней сырьевой экономикой нам не светит такая армия. Максимум чего мы достигнем, это участие в бесконечной гонке, где мы традиционно догоняем, а не лидируем.
0
Сообщить
№0
18.09.2011 18:36
Сегодня видел на "Милитари фото" рисунки устройства башни нового танка. Оказывается, что в кормовой части размешается немеханизированная бреукладка на 10 выстрелов. При этом для того, чтобы вынуть снаряды и заряды, командиру или наводчику необходимо открыть люки, высунутся из них и под огнем противника переложить 10 выстрелов в конвейер заряжания! Ничего не скажешь, новая башня - "большой успех" наших танкостроителей. Тагил рулит!!!

http://www.militaryphotos.net/forums/showthread.php?99988-Russian-Photos-(updated-on-regular-basis)/page3118
0
Сообщить
№0
18.09.2011 18:38
Кстати нефти и газа осталось лет на 70, правда угля на 400. Будет обидно, если за это короткое время мы не сможем создать инновационную и мощную обрабатывающую промышленность и такую же сферу производства услуг. Если этого не произойдет, мы так и будем играть роль догоняющего, хотя имеем потенциал играть роль лидера или одного из лидеров мировой экономики. Представляете, если бы у нас была такая же экономика как в США, с нашими ресурсами? Думаю, России бы жопу лизали все.
0
Сообщить