Войти

Претензия на монополию

1805
0
0

Размещение в Румынии базы американских ракет-перехватчиков SM-3 лишь повышает актуальность получения от США и НАТО твёрдых, юридически обязывающих гарантий ненаправленности развёртываемых ими в Европе противоракетных средств против Стратегических ядерных сил России. Об этом заявили в МИД РФ в связи с подписанием соответствующего соглашения между Вашингтоном и Бухарестом.


В российском внешнеполитическом ведомстве полагают, что независимо от эволюции реальных ракетных вызовов база в Румынии – «очередное звено в выстраиваемой США стратегической инфраструктуре глобальной противоракетной обороны». МИД РФ акцентирует внимание на том, что договорённость с Бухарестом о размещении ракет-перехватчиков, как и недавнее объявление о предстоящем создании в Турции американского противоракетного радара передового базирования AN/TPY-2, свидетельствует о том, что реализация противоракетных планов США в Европе идёт быстро и планомерно. Причём происходит это на фоне отсутствия прогресса в диалоге в отношении ПРО по линии Россия – НАТО и Россия – США. «Требуется выработать в Совете Россия – НАТО действенные и предметные решения относительно замысла и архитектуры ПРО, разворачиваемой в регионе», – подчёркивают в дипведомстве.


Соглашение между США и Румынией о развёртывании ПРО заключили в Вашингтоне главы внешнеполитических ведомств Хиллари Клинтон и Теодор Баконски. Документ был подписан в ходе рабочего визита в США румынского президента Траяна Бэсеску, который провёл там переговоры с вице-президентом Джо Байденом. Главу Румынии также принял президент США Барак Обама. Как отметили в Белом Доме, заключённые договорённости свидетельствуют о приверженности американского лидера «укреплению НАТО и обеспечению союзников возможностями, необходимыми для противодействия угрозам ХХI века».


Согласно документу, в Румынии на военно-воздушной базе Девеселу появятся РЛС комплекса «Иджис», центр оперативного управления ПРО и мобильные батареи с ракетами-перехватчиками «Стэндард-3» (SM-3). Их будут обслуживать 200 американских военнослужащих. К строительству и эксплуатации объекта ПРО США смогут приступить после того, как румынский парламент ратифицирует двустороннее соглашение и оно вступит в силу.


Стоит отметить, что в соответствии с решением президента США Барака Обамы, обнародованным ещё в сентябре 2009 года, скорректированная архитектура ПРО в Европе будет создаваться в четыре этапа. На первом – в период по 2011 год – предполагается дислоцировать в Средиземном море корабли, оснащённые комплексами «Иджис», радар которых осуществляет наведение с помощью компьютерной системы, и ракетами-перехватчиками SM-3, а также разместить радар ПРО в Южной Европе. На втором – к 2015 году – намечается перебросить мобильные батареи с ракетами SM-3 на территорию Румынии. Далее – к 2018 году – они должны быть развёрнуты в Польше. А к 2020 году планируется заменить эти ракеты на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран – членов НАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных баллистических ракет.


При этом Вашингтон как бы не собирается отказываться от сотрудничества с Москвой в области противоракетной обороны. Как заявил выдвинутый Бараком Обамой на должность первого заместителя министра обороны Эштон Картер, оно «может укрепить безопасность» как России и США, так и НАТО. «Эффективные системы ПРО обесценят арсенал баллистических ракет Ирана, так как у Тегерана не будет уже уверенности в том, что его ракетный удар станет успешным», – сказал он на слушаниях в сенатском комитете по делам вооружённых сил, посвящённых утверждению его кандидатуры.


Эштон Картер напомнил, что США, в соответствии со своей ядерной доктриной, намереваются добиваться, ведя переговоры с Россией, дальнейших сокращений стратегических и нестратегических ядерных вооружений, как оперативно развёрнутых, так и неразвёрнутых. «Поскольку в случае с нестратегическими и неразвёрнутыми вооружениями возникают трудности с верификацией, я считаю, что было бы полезно обсудить потенциальные меры сотрудничества до того, как приступать к переговорам по дальнейшему сокращению арсеналов», – отметил он.


Представитель Пентагона также высказался за «наращивание и укрепление» двусторонних военных связей. У министерства обороны США есть план взаимодействия с российскими вооружёнными силами, реализуемый через две рабочие группы российско-американской Президентской комиссии. Одну из них – по отношениям в области обороны – возглавляют главы оборонных ведомств. Она занимается такими политическими вопросами, как сотрудничество в сфере ПРО и оборонных технологий, проблемы безопасности и военная реформа. Сопредседателями второй рабочей группы являются глава Комитета начальников штабов ВС США и начальник Генерального штаба ВС России. Она сконцентрирована на конкретном военном сотрудничестве, включая контртерроризм, Афганистан, Пакистан и борьбу с пиратами.




Наталья Ярмолик

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками