Войти

Почему Россия не возмущена размещением ПРО в Румынии

3343
0
0

Гипотетические иранские ракеты американцы будут сбивать над территорией Украины

Госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски подписали во вторник соглашение о размещении на румынской территории элементов системы ПРО США. В тот же день стало окончательно известно, что радар ЕвроПРО разместится в Турции.


Реакция Москвы — удивительно спокойная, от МИДа последовало только формальное заявление с «выражением озабоченности». А ведь в 2006 году попытка США разместить элементы своей ПРО в Польше и Чехии привела к настоящей дипломатической войне между Москвой и Вашингтоном, вынудившей американцев в конце концов закрыть проект.


Директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев считает такую позицию Москвы вполне объяснимой.


— В Польше в рамках предыдущей программы ПРО США планировалось разместить противоракеты наземного базирования, — сказал «Известиям» директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев. — Они были способны сбивать межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), которых нет ни у кого в регионе, кроме России.


Румынская же база Девешелу, расположенная в жудеце (уезде) Олт в Валахии, будет оборудована ракетами-перехватчиками SM-3, неспособными сбивать МБР и предназначенными для защиты от ракет средней дальности.


— Очевидно, на этот раз США не собираются сбивать российские ракеты на старте под предлогом «защиты Европы от иранской угрозы», а действительно готовятся к гипотетической ракетной атаке со стороны Ирана, — считает Евсеев.


Подтверждением того, что система ПРО США на этот раз нацелена против Ирана, а не России, является размещение в рамках новой конфигурации радара раннего оповещения в провинции Малатья на юго-востоке Турции, возле иранской границы. Ранее, напомним, радар планировалось разместить в Чехии, откуда иранская территория просматривалась плохо, а российская — хорошо.


Стоящие сегодня на вооружении Ирана жидкостные баллистические ракеты «Шахаб-3» неспособны достичь Европы. Дальность полета «Шахабов» не превышает 1,5 тыс. км. База ПРО США в Румынии строится в расчете на новую твердотопливную ракету «Саджил», работа над которой сейчас активно идет в Иране.


— Исходя из имеющихся данных, «Саджил» способен, взяв тонну груза, пролететь до 2,5 тыс. км, — рассказал Владимир Евсеев. — Но с грузом в 500 кг модифицированный «Саджил-2» способен покрыть территорию и в 3 тыс. км, то есть достичь юга и юго-востока Европы.


Возникает, правда, вопрос — на кого будут падать гипотетические иранские ракеты, сбитые американскими ПРО из Румынии. Высота полета ракет средней дальности класса «Шахаб» и «Саджил» не превышает 200–300 км. В случае попадания обломки не успеют сгореть в плотных слоях атмосферы и упадут на землю.


Если сбитая ракета будет оснащена ядерной боеголовкой — остается надеяться, что кинетический удар не спровоцирует цепную реакцию. Если же ракета будет нести химический или бактериологический заряд — последствия ее падения на населенные районы могут быть катастрофическими.



Радиус действия противоракеты SM-3 не превышает 500 км.


Если исходить из того, что ракеты «Саджил» будут базироваться в Исфахане, где уже сегодня стоят на дежурстве «Шахабы», то в случае запуска в сторону Европы сбиты они будут над территорией запада и юга Украины и Молдавии. В возможной зоне поражения оказываются Одесса, Винница, Кишинев, совсем рядом от нее находится Львов.


А вот в случае если бы США удалось настоять на размещении своей противоракетной базы в польском Редзиково, под удар попала бы не только территория Украины и Белоруссии, но и западные области России. Иранская ракета, сбитая из Польши, могла бы упасть в Смоленске, Брянске, Орле или даже на западе Подмосковья.


«Известия» связались с МИД Украины и попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию. Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Александр Дикусаров сообщил, что официальной реакции Киева на размещение американских ПРО в Румынии пока не последовало, и воздержался от дальнейших комментариев.



Кирилл Зубков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM