Войти

Генштаб и Всероссийское казачье общество договорились о сотрудничестве

2894
0
0
Казаки будут служить в мобрезерве и готовить к армии призывников.
Казаки будут служить в мобрезерве и готовить к армии призывников.
Источник изображения: РИА Новости

Взаимодействие армейского командования и призывных органов с казачеством в подготовке молодежи к военной службе и формировании мобилизационного резерва страны теперь регламентирует специальное соглашение.

Его подписали замначальника Генштаба Евгений Бурдинский и атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда. Последний, заметим, отныне официально состоит в мобилизационном людском резерве. Атаман заключил соответствующий контракт, и теперь будет совмещать основную работу с военно-полевыми сборами и тренировочными занятиями. Как заметили по этому поводу во Всероссийском казачьем обществе, атаман "подал пример активного вступления в мобилизационный резерв всем казакам России".

Особый статус за атаманом, разумеется, сохранился. Более того, по условиям контракта он дополнен должностью советника начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба. В данном качестве атаман сможет непосредственно руководить деятельностью казаков, которых привлекут в мобрезерв. А еще - координировать все вопросы, связанные с отбором туда кандидатов в резервисты. То же касается работы с призывниками.

Отдельно в соглашении оговорена обязанность атамана организовывать взаимодействие войсковых казачьих обществ с командующими военных округов и Северным флотом по порядку привлечения казаков в мобрезерв Вооруженных сил.

Что же касается военкоматов, то их взаимодействие с казачеством организуют как минимум по двум направлениям. Первое - в вопросах ведения учета казаков, заключивших контракты о пребывании в мобрезерве. Второе - при подготовке и проведении призыва, а также направлении казаков на военную службу.

"Ожидается, что благодаря более плотному взаимодействию войсковых казачьих обществ с руководством военных округов и комиссариатов вопрос привлечения казаков к мероприятиям в рамках мобрезерва и призыва на военную службу выйдет на новый уровень" - так в Всероссийском казачьем обществе прокомментировали подписание соглашения с Генштабом.

Надо сказать, что казаки всегда охотно шли на военную службу и плотно взаимодействовали с армейским командованием. Не случайно, когда несколько лет назад в России занялись формированием боевого армейского резервного состава, процесс этот начали с Южного военного округа. На его территории проживает немало казаков. К тому же в ЮВО уже имелся мобрезерв - около 400 человек. А Ростовская область являлась своего рода пионером в работе с такими людьми.

Так, областной комиссариат участвовал в эксперименте по внедрению новой системы комплектования войск гражданами, заключившими контракт на пребывание в мобилизационном людском резерве. Первым таким подразделением стала мотострелковая рота территориальных войск. Ее укомплектовали казаками Всевеликого войска Донского и достаточно эффективно использовали на различных учениях.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом