Войти

Генштаб двинет войска

1746
0
0

Армия готовится к проверке новой системы управления

Вчера начальник Генштаба Николай Макаров рассказал, как идет подготовка к стратегическим учениям "Центр-2011".


Об их особом значении можно судить по такому факту - общее руководство маневрами взял на себя Верховный главнокомандующий Дмитрий Медведев. Вполне возможно, что президент будет присутствовать на их активной фазе, которая спланирована на начало будущей недели.


В учебных баталия будут участвовать представители дружественных армий Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Масштаб учений впечатляет - к ним привлекают более 12 тысяч солдат и офицеров, около сотни самолетов и вертолетов, свыше тысячи единиц бронетехники и Каспийскую флотилию в полном составе. Этой махине предстоит "воевать" на площади в 4,5 тысячи километров по фронту и столько же - в глубину.


Замысел маневров главным образом связан с ликвидацией внешней угрозы. Причем угрозы не только нашей стране, но и союзникам России по ОДКБ. Вообще подобные мероприятия всегда строятся на реальной геополитической обстановке. К примеру, Николай Макаров допустил, что опыт "Центра-2011" может быть использован для военного планирования в случае негативного развития ситуации в Афганистане.


Другой особенностью учений он назвал проверку новой системы управления войсками. Ее создание близится к завершению, и Генштабу важно знать, над какими элементами надо еще поработать. Кстати говоря, первым на эту систему должен полностью перейти Южный военный округ.


Строго говоря, она уже проверяется на полигонах, в дальних морских походах и во время летно-тактических учений. Дело в том, что "Центр-2011" спланирован таким образом, что учебные баталии станут не только кульминацией, но и своеобразным продолжением целой серии маневров, объединенных общим замыслом. Некоторые из них, например, российско-казахстанские "Шыгыс-2011", уже завершились. Другие, скажем, учения частей ВВС и ПВО "Боевое содружество-2011" в Астраханской области продолжаются и сейчас. К третьим, в частности, совместному российско-белорусскому учению "Щит Союза-2011" вот-вот приступят. Как дал понять Николай Макаров, предстоящие маневры важны, по меньшей мере, еще с двух точек зрения. Во-первых, военачальники хотят посмотреть, как будут действовать не связанные по рукам-ногам штабными инструкциями войсковые командиры.


- Раньше старшие начальники расписывали каждый шаг своих подчиненных на две ступени вниз. Тот же комбат указывал, что делать не только ротным, но и взводным. Теперь им никто не сковывает инициативу, и офицеры обязаны продумывать свои тактические ходы самостоятельно, - пояснил начальник Генштаба.


Во-вторых, итоги учения помогут внести коррективы в новые боевые уставы, инструкции и наставления. Корреспондент "РГ" поинтересовался у начальника Генштаба, будут ли представлены на маневрах новые образцы техники и вооружения?


- Обязательно, - пообещал генерал. - На полигоне Ашулук в рамках учения "Боевое содружество" уже идут боевые стрельбы из новых зенитных ракетных систем. В частности, там отрабатывают задачи расчеты комплекса ПВО "Панцирь-С". В ходе учений "Центр-2011" запланированы пуски оперативно-тактических ракет комплекса "Искандер - М".



Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 13:00
  • 16184
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"