Войти

«Центр-2011» нацелил танки на исламистов

1903
1
0

Согласно плану маневров, условным противником российской армии на учениях «Центр-2011» станут бандгруппы и другие незаконные вооруженные формирования, а не части регулярной армии условной страны, как это было раньше на «Востоке-2010» и «Западе-2009». Таким образом, в ходе маневров Россия вместе с партнерами по ОДКБ отработают войну с исламскими террористами, наплыв которых из Афганистана после вывода из этой страны сил НАТО остается главной угрозой ближайших нескольких лет.


Уничтожать «террористов» станут всем, что есть на вооружении российской армии: танками, вертолетами, боевыми самолетами и даже ракетами. Основной ударной силой будут танковые и мотострелковые бригады и батальоны, которые будут бить «врага» при активной поддержке десантников и спецназа.


— В отличие от учений против регулярных частей «Центр» предполагает отработку более избирательных действий военных, в том числе в городе, среди мирных жителей, в условиях массовых беспорядков, — отметил представитель Вооруженных сил.


Такая избирательность будет достигаться с помощью действий малых групп, применения высокоточного оружия и новейших средств управления, навигации и связи, в том числе единой системы управления тактического звена.


Однако военные признают, что для максимальной эффективности в локальных конфликтах российской армии пока не хватает беспилотников, легких броневиков и цифровых систем управления.


— Бронетехники в в армии много, а специальных машин повышенной минной защиты, которые нужны для перевозки людей и грузов по заминированным дорогам, практически нет. Отдельные образцы пока проходят испытания, — отметил представитель Минобороны.


Похожая ситуация и с беспилотниками: те, которые есть на вооружении, не позволяют командирам рассмотреть поле боя как следует в необходимом разрешении. А ударных беспилотников, которые НАТО активно использует в Афганистане для уничтожения талибов, нет вообще.


Военные надеются, что по итогам «Центра» все эти недостатки будут устранены. Во всяком случае, руководство страны примет для этого необходимые меры.


Кроме российских войск, в учениях задействуют подразделения вооруженных сил Казахстана и Таджикистана. Эти среднеазиатские государства, сотрудничающие с Россией в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), непосредственно сталкиваются с угрозой со стороны радикальных исламистских организаций и их вооруженных формирований.


— Сейчас мы будем учиться действовать против бандитов, мародеров и погромщиков, объединенных в мелкие группы, — пояснил «Известиям» высокопоставленный источник в Минобороны.


Актуальность учениям прибавляют недавние события в Киргизии, где летом прошлого года произошли вооруженные столкновения между киргизами и узбеками, которые сопровождались погромами и мародерством. Сотни человек погибли, тысячи получили ранения.


— Задача предстоящих учений — отработка действий по стабилизации обстановки и обеспечению целостности государства на южных рубежах, — добавил собеседник «Известий».


Заместитель руководителя Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко считает, что навыки, полученные на предстоящих учениях, пригодятся российским военным для борьбы с талибами.


— Такая легенда более чем актуальна. Предстоящий вывод американских войск из Афганистана осложнит обстановку, высвободив значительные силы талибов, которые с очень большой вероятностью попытаются распространить свое влияние на север, провоцируя межэтнические и межрелигиозные столкновения в бывших советских республиках Средней Азии — Киргизии, Узбекистане и Таджикистане. В этих условиях Россия не сможет оставаться безучастной: пожар в Средней Азии затронет и нас, поэтому готовиться к противостоянию необходимо уже сейчас, — считает эксперт.


Напомним, учения «Центр-2011» пройдут в конце сентября–начале октября на семи военных полигонах России, Казахстана и Таджикистана. В них будут участвовать вооруженные силы стран — членов ОДКБ, включая подразделения коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).


Денис Тельманов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
12.09.2011 10:47
радует что уроки ливии не проходят даром, что наши ребята учатся противодействовать "оппозиционерам" из-за рубежа
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками