Войти

Саудовская Аравия берется за военный атом? (Intelligence Online)

2059
1
+1

Под давлением «ястребов» саудовский король Саудовской Аравии Абдалла готовится приступить к реализации военной ядерной программы с целью сдерживания Ирана, утверждает французский бюллетень Intelligence Online. Как сообщает издание, в начале августа ничем не примечательная группа сотрудников Министерства энергетики США нанесла визит в Саудовскую Аравию для встречи с доктором Х. Ямани (Hashim Yamani), директором Центра Короля Абдаллы в области ядерной и возобновляемой энергетики. Переговоры касались реализации соглашения о сотрудничестве в области атомной энергии, подписанного Вашингтоном и Эр-Риядом в 2008 г. По аналогии с соседними ОАЭ, Саудовская Аравия хочет построить АЭС, чтобы предотвратить исчерпание нефтяных запасов. Но за этой гражданской программой скрываются и другие, на этот раз, военные, полагает бюллетень.


По этому вопросу с 2006 г. внутри саудовской правящей элиты сталкиваются два партии. Первую возглавляет министр обороны наследный принц Султан бин Абделазиз (Sultan bin Abdulaziz) и принц Турки аль-Фейсал (Turki al-Faysal), бывший высокопоставленный руководитель Главного разведывательного управления. Они ратуют за развитие тайной ядерной программы в сотрудничестве с Пакистаном. Напротив, министр иностранных дел Сауд аль-Фейсал (Saoud al-Faysal) и его коллега по МВД Найеф бин Абдулазиз (Nayef bin Abdulaziz) отказываются ввязываться в эту авантюру и хотят накрыть Королевство зарубежным противоракетным зонтиком, американским или пакистанским. В последние месяцы «ястребы» обозначили свою точку зрения королю Абдалле, который, как представляется, готов уступить их доводам.


В 1980-х гг. Саудовская Аравия участвовала в финансировании пакистанской ядерной программы в обмен на обещание сотрудничать в будущем. С 2004 г. заместитель министра обороны Х. бин Султан (Khaled bin Sultan) нанес визит в Исследовательскую лабораторию Кахута, которая является центром по производству пакистанского ядерного оружия, а спустя два года, лабораторию посетил его отец.


Летом несколько пакистанских ученых-ядерщиков посетили Рияд, официально с целью паломничества. По информации Intelligence Online, они встречались с советниками принца Б. бин Султана (Bandar bin Sultan), главой национального Совета безопасности. Он является сторонником тайной ядерной программы, а в июле нанес визит в Казахстан, где встретился с руководством национальной уранодобывающей компании «Казатомпром».



Андрей Фролов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
12.09.2011 02:57
У евреев есть ещё иллюзии? Саудиты будут третьей исламской страной, причёт отнюдь не дружелюбной к Израилю. Не стоило играть в заигрывание с наднациональными структурами управления - они представляют смертельную опасность как для русских так и для евреев. То что может произойти будет хуже Холокоста...
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками