Войти

"Лучшая бригада Украины" захотела встретить русских

5869
48
-3
Украинские военнослужащие у села Верхнеторецкое в Донейкой области
Украинские военнослужащие у села Верхнеторецкое в Донейкой области.
Источник изображения: © AP Photo / Andriy Andriyenko

Forbes (США): одна из лучших бригад Украины защищает один из наиболее уязвимых городов страны

В 2014 году 92-я отдельная механизированная бригада была в плачевном состоянии, пишет автор Forbes. За прошедшее время всё изменилось. Благодаря иностранной помощи и западным инструкторам это соединение стало одним из лучших в украинской армии. И в случае российского "вторжения" защищать Харьков будет именно эта бригада, утверждает журналист. Однако Москва спекуляции об "агрессии" отвергает.

В январе на Украине вступил в силу новый закон, создающий правовые рамки для того, чтобы обычные граждане могли вступать в подразделения территориальной обороны. Командовать добровольцами будут офицеры армейского спецназа, а правительство возьмет на себя материальное обеспечение и предоставит им оружие.

В Харькове – городе с населением около миллиона человек, расположенном в 40 километрах от границы с Россией, – интерес к местному добровольческому подразделению очень высок несмотря на то, что оно существует всего несколько дней. "Сражаться ради защиты своего дома – это сильная мотивация", – сказал один местный житель в интервью телеканалу "Аль-Джазира".

Но если Россия расширит военные действия против Украины, что кажется всё более вероятным, именно регулярная армейская бригада – а не какая-то разношерстная кучка добровольцев – первой встанет на защиту Харькова, где помимо других стратегических активов находится важный танковый завод.

92-я отдельная механизированная бригада, размещенная к югу от города, является одним из наиболее подготовленных и наилучшим образом оснащенных подразделений действующей армии Украины, численность которой в настоящее время составляет 145 тысяч человек.

Недаром, когда в прошлом году альянс НАТО пригласил украинскую армию принять участие в учениях на полигоне в немецком Хоэнфельсе, Киев отправил туда часть 92-й механизированной бригады.

В состав бригады входят два танковых батальона Т-64 и три батальона пехоты на колесных боевых машинах БТР-4, а также приданная артиллерия, инженеры, зенитчики и вспомогательные войска. Каждый батальон имеет в своем распоряжении около 40 единиц бронетехники и около 400 военнослужащих.

Танки 92-й механизированной бригады являются одними из самых современных на вооружении Украины. Бригада получила модернизированные Т-64БВ в 2014 году, то есть вскоре после того, как российские войска вторглись на украинский Крымский полуостров, а затем поддержали антиправительственное сепаратистское движение в Донбассе.

Спустя семь лет 92-я бригада стала первым соединением украинской армии, получившим новейшую версию Т-64. Т-64БМ2 – это украинский вариант классического танка с форсированным двигателем мощностью 1000 лошадиных сил и улучшенным управлением огнем, включая современные прицелы ночного видения.

БТР-4, принадлежащие пехоте, возможно, не могут похвастаться наилучшей мобильностью в условиях сложного бездорожья, хотя есть много фотографий БТР, движущихся за Т-64 по типичным для Украины мокрым полям. Однако они имеют повышенную защиту от противотанковых ракет благодаря решетчатой ​​броне на их орудийных башнях.

Штатное расписание инженерной, артиллерийской и противотанковой составляющих 92-й бригады является стандартным: ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-4, гусеничные гаубицы 2С1 и 2С3, реактивные установки БМ-21, противотанковые пушки МТ-12, региональная оперативная группа, которая курирует бригаду, предоставляет дополнительную артиллерию и ракеты.

Впечатляющая укомплектованность 92-й бригады сегодня резко контрастирует с тем, насколько неподготовленной она была, когда русские впервые напали в 2014 году. Как и большая часть украинской армии, 92-я бригада была недоукомплектована, плохо оснащена и остро нуждалась в дополнительных средствах.

Поскольку после вторжения России в Крым и Донбасс началась масштабная мобилизация украинской армии, 92-я бригада оставалась бригадой только по названию. "92-й отдельной механизированной бригаде не удалось стать единым оперативным формированием", – отмечают аналитики украинского правительства в исследовании 2020 года.

В конце концов 92-я бригада смогла собрать роту из нескольких машин и около 300 солдат. Вскоре эта рота потерпела крах.

В конце 2014 года военная кампания за Донбасс постепенно стала разворачиваться в пользу Киева, поскольку на фронт выходило все больше и больше подразделений украинской армии и добровольческих батальонов. Битва за Иловайск в августе того года стала переломным моментом. Украинцы захватили город, надеясь заблокировать пути снабжения между сепаратистскими "республиками" в Луганске и Донецке.

Именно в тот момент Москва прислала свои регулярные батальоны. Мощные силы России окружили украинцев в Иловайске. В отчаянной попытке освободить окруженные войска Киев приказал 92-й механизированной бригаде атаковать.

Разумеется, по силе эта бригада не могла сравниться с россиянами, осаждавшими Иловайск. "На пересечении дорог у поселка Победа мою машину подбили, и она загорелась, – вспоминал солдат 92-й бригады Андрей Никитенко. – Меня выбросило из машины, и я получил сотрясение мозга".

Выжившие из оперативной группы 92-й бригады отступили, бросив много своих машин.

Бедствия продолжились. После Иловайска 92-я бригада переформировали, и в конце концов она оказалась в окопах Донбасса. В 2018 году в результате обстрелов противника загорелся склад боеприпасов бригады в Старой Николаевке. Это был один из тех ударов по складам, которые уничтожили около 40% боеприпасов украинской армии.

Сегодня 92-я бригада полностью укомплектована и оснащена – отчасти благодаря иностранной помощи и тому обучению, которое украинские солдаты проходят под руководством британских инструкторов. Одна бригада не может в одиночку остановить российские силы вторжения, в состав которых может входить множество бригад, включающих в себя сотню оперативных групп и огромное количество вспомогательной артиллерии.

Но это не обязательно. В распоряжении украинской армии есть 20 боеготовых бригад и еще четыре бригады в резерве. А теперь есть еще и добровольцы.


Дэвид Экс

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Похожие новости
26.04.2017
Равнение на Швейка
25.02.2016
Полувооруженные силы
23.12.2015
Петля незалежности
16.04.2014
Кого вооружает Украина?
25.06.2012
Оружие России: 67 лет спустя
19.07.2011
Танки для Африки
48 комментариев
№1
05.02.2022 16:04
Трепещите бурятские конно-танковые части и другие российские войска. Тут интересно другое" где помимо других стратегических активов находится важный танковый завод." Ведь это завод имени Малышева, где Кошкин,Морозов,Кучеренко и другие Т-34 создали. Да дожили нечего сказать. Как же рад этот "корреспондент",что русские будут убивать русских. Закономерный итог 30 лет катастройки страны. Им же Джонсон сказал до последней капли украинской крови.
0
Сообщить
№2
06.02.2022 20:03
Уже накачали грузин и оружием и инструкторами ))) и помогло? На тот момент голая российская армия с пол пинка сделала и грузин, и инструкторам головы пооткручивали.
0
Сообщить
№3
07.02.2022 03:46
Цитата, q
92-я отдельная механизированная бригада, размещенная к югу от города, является одним из наиболее подготовленных и наилучшим образом оснащенных подразделений действующей армии Украины, численность которой в настоящее время составляет 145 тысяч человек
   Может я ошибаюсь, но 145 тыщ в бригаде - бредятина какая-то. Да и вся статья написана, совсем ленивым пропагандистом. Лишенным каких-либо мозгов, в качестве целевой публики)))
0
Сообщить
№4
07.02.2022 05:54
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №3
Может я ошибаюсь, но 145 тыщ в бригаде - бредятина какая-то.

Фраза написана (а переводе на русский) так, что численность 145 тыс. может быть отнесена и к бригаде, и к "действующей армии Украины". По контексту понятно, что имеется в виду. :)

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №3
Да и вся статья написана, совсем ленивым пропагандистом. Лишенным каких-либо мозгов

Да нет, это типичный стиль западной пропаганды - для "своей" аудитории. Просто сама эта "внутренняя пропаганда" "ленивая" - по той причине, что она практически никому не интересна, так что чего ради стараться? Ее смысл состоит в том, чтобы читающие/уставившиеся в ящик в поисках "новостей" обыватели твердо чувствовали, что "все если не под контролем, то хотя бы под пристальным наблюдением со стороны кого надо". :)
0
Сообщить
№5
07.02.2022 09:08
Цитата, q
. Уже накачали грузин и оружием и инструкторами ))) и помогло? На тот момент голая российская армия с пол пинка сделала и грузин, и инструкторам головы пооткручивали
В отличии от местных диванных портянок и аря-патриотов настоящие офицеры представляют развитие событий в этой войне если ваши руководители ее затеют.
"Отдельные представители российского политического класса сегодня утверждают, что Россия в состоянии за несколько часов (называются и более короткие сроки) нанести Украине сокрушительное поражение, если начнется военный конфликт. Разберемся, насколько подобные заявления соответствуют реальности"
https://nvo.ng.ru/realty/2022-02-03/3_1175_donbass.html
И что ожидает Россию в случае агрессии против Украины:
"Обращение Общероссийского офицерского собрания к президенту и гражданам Российской Федерации"
http://ooc.su/news/obrashhenie_obshherossijskogo_oficerskogo_sobranija_k_prezidentu_i_grazhdanam_rossijskoj_federacii/2022-01-31-79
-2
Сообщить
№6
07.02.2022 10:18
Цитата, ID: 19969 сообщ. №5
"Обращение Общероссийского офицерского собрания
Я против любой войны. Но скажите, кто финансирует эту организацию?
0
Сообщить
№7
07.02.2022 11:01
ОФС это квачковцы, думатели о былом величии СССР. Никаким реальным политическим весом они не обладают.
0
Сообщить
№8
07.02.2022 11:12
Цитата, ID: 19360 сообщ. №7
Никаким реальным политическим весом они не обладают.
Почитал комменты под их обращением - жесть.
+1
Сообщить
№9
07.02.2022 11:21
На Ютубе появилось неуклюжее опровержение Ивашова. Я не я и тд.
0
Сообщить
№10
07.02.2022 11:30
Цитата, ID: 19360 сообщ. №9
На Ютубе появилось неуклюжее опровержение Ивашова. Я не я и тд.
Дедушки, они такие. Редиски(красно-белые). Как строго, нахмурившись, их спросят доколе всякую хню писать будешь, так сразу - я не причем.
+3
Сообщить
№11
07.02.2022 11:39
Цитата, ID: 19969 сообщ. №5
В отличии от местных
Местные, в большинстве своем, хором говорят, что пусть небратья на свои живут, пока. Оккупацию заслужить надо. Война только демократическим эльфам с Запада нужна, причем срочно. И сроки нападения несколько раз назначали для Зе, и планы наступления публиковали, и численность мордорских войк с фотками публиковали, и, даже, потери за нас всех посчитали, а уж оружия-то, по самые гланды, навозили!!!.. Но нет, не получается у Данилы каменный цветок нападает никак мордор, не ведется на провокацию, не поднимает рейтинг спящего Джо.
Прямо позор какой-то...
+5
Сообщить
№12
07.02.2022 11:40
Среди украинских бандеровцев и "политических" поляков на удивление много желающих чтоб Россия им перепоказала как минимум итоги боёв дивизии СС "Галичина" под Бродами, как максимум итоги Второй Мировой войны.

А вот немцы... не смотря на слабоадекватное во внутренней политике свежее  правительство, готовым биться до последней капли крови украинским воякам аж 5 тыс. касок послали. Но говорят этих касок до сих пор никто не видел...

Выходит проведённая в своё время денацификация немцам действительно помогла.
+2
Сообщить
№13
07.02.2022 11:47
Давно читаю комменты по поводу гипотетического военного конфликта Украина-Россия (именно в такой последовательности, поскольку мы никого не провоцируем) и каждый раз удивляюсь о том, как много иностранцев переживают - ах, как же ужасно будет России, если она де решится на такое, ах как будет пролито много её крови и ещё санкции... и т.д....

И у меня назрел к ним ко всем вопрос  - а что будет в этом случае с Украиной? Вам там вообще всем пофиг что-ли, что вы об этом ничего не говорите или она по по вашей тамошней логике должна исчезнуть с лица земли, а посему и говорить нечего?
+7
Сообщить
№14
07.02.2022 12:03
Цитата, Андрей Л. сообщ. №13
а что будет в этом случае с Украиной? Вам там вообще всем пофиг что-ли
А когда рыбаки за живца переживали? Главное щуку поймать. Ну а если она порвёт живца и не попадётся, так их, глупых, ещё найдётся.
+3
Сообщить
№15
07.02.2022 12:21
Цитата, ID: 19969 сообщ. №5
И что ожидает Россию в случае агрессии против Украины
Раньше радели за Газпром с его трубами, и бюджет РФ, а теперь на судьбы российских военнослужащих переключились?...

какой широкой души человек...всё то ему небезразлично...
+5
Сообщить
№16
07.02.2022 12:49
Цитата, ID: 19969 сообщ. №5
И что ожидает Россию в случае агрессии против Украины:
"Обращение Общероссийского офицерского собрания к президенту и гражданам Российской Федерации"
0
Сообщить
№17
07.02.2022 13:48
Цитата, ID: 19360 сообщ. №9
... появилось неуклюжее опровержение ... Я не я и тд.

"Дедушка старый статью накропал,
И этой статьёй Интернет 'подорвал',
Хайпу такого я не видел давно...
А, дедушка?! - Старый, ему всё равно!!!
" (с)

- ну, мне так кажется... :)
+3
Сообщить
№18
Удалено / По просьбе автора
№19
07.02.2022 16:50
Цитата, Андрей Л. сообщ. №13
И у меня назрел к ним ко всем вопрос  - а что будет в этом случае с Украиной?

Запад никогда не интересовался Украиной. Для них Украина это инструмент войны с Россией. А кто интересуются Ливией, Афганистаном, Ираком и Сирией?
Что станет с Украиной? Самый печальный факт, что самих украинцев это похоже не волнует. Я уже и не говорю о правительстве этой территории.
+5
Сообщить
№20
07.02.2022 17:49
Цитата, Андрей Л. сообщ. №13
а что будет в этом случае с Украиной?

Дак от Украины ничего не зависит. Смысл ахать? Единственно, где хоть минимальная субъектность наблюдается, это они могут начать первыми, да и то, сильно сомневаюсь я в их  самостоятельном желании поиграть в камикадзе на всех уровнях от президента до рядового. К тому же результат тот же будет.
0
Сообщить
№21
07.02.2022 20:21
Зеленского США сломают и он кинется на Республики.
0
Сообщить
№22
07.02.2022 21:31
Цитата, ID: 19360 сообщ. №21
Зеленского США сломают и он кинется на Республики.

Никуда он не кинется. Американцы в постсовке в том же болоте, что и мы. Постсоветские элиты имеют много общих черт, одна из которых подлость. А подлость украинской элиты - исключительна. Дайте денег, мы же братские народы за евроантлантический выбор, а как до дела,  к попытке реально решить проблему, причем даже в интересах У - так укрэлита моментально предает.
0
Сообщить
№23
07.02.2022 22:56
Цитата, ID: 19360 сообщ. №21
Зеленского США сломают и он кинется на Республики.
Зеленский армией не управляет. Если ВСУ нанесут удар по ДНР/ЛНР то Зеленский этому решению может только последовать. Реально ВСУ управляют американцы.
0
Сообщить
№24
07.02.2022 23:31
Цитата, Воин3D сообщ. №23
Реально ВСУ управляют американцы.

Ничем американцы там не управляют. Украинцы уже 8(!) лет на протяжении сроков двух президентов измудряются обещать, клясться, рвать на себе волосы, пускать слёзы, брать под это дело деньги, но всё равно проявлять просто чудеса изворотливости создавая кучу мелких и не очень поводов чтобы не давать работать специализированными антикоррупционному бюро, прокуратуре и суду, которые по задумке европеоидов и американцев должны были стать инструментом для контроля элит Украины. Причём это не воля кого-то конкретного, кого можно сломать или надавить, а вся их элита. Как борьба с облаком злобных комаров. Ну прибьёшь ты одного, ну двух, ну десяток, но их тысячи и на место убитого тут же выпрыгивает новый, ещё гаже. Это болото не контролирует никто, в том числе сами украинцы.  Только осушить.
+1
Сообщить
№25
08.02.2022 06:38
Цитата, Hazzard сообщ. №24
Ну прибьёшь ты одного, ну двух, ну десяток, но их тысячи и на место убитого тут же выпрыгивает новый, ещё гаже.
Цитата, Hazzard сообщ. №24
Только осушить.
- как геноцид кровососов, т.е. применительно к комарам, это мне понятно. А вот как аллегория к ситуации в соседнем государстве... если не трудно, просветите: как Вы себе представляете себе этот процесс? А то у меня фантазия разыгралась...
0
Сообщить
№26
08.02.2022 08:32
Цитата, Peter Tsk сообщ. №25
как Вы себе представляете себе этот процесс?

А понятия не имею, тем более, что по эту сторону границы немногим лучше. Тактические действия понятны, стратегически, что с этим гадюшником делать, походу, не знает никто.
0
Сообщить
№27
08.02.2022 08:47
Цитата, Hazzard сообщ. №26
А понятия не имею, тем более, что по эту сторону границы немногим лучше.
- продолжая вашу аналогию, можно зайти с дрогой стороны:
Цитата, из глубин Интернета
... 750 миллионов генно-модифицированных комаров будут отпущены на волю в США. Но не на континенте, а на архипелаге у южного побережья Флориды. Их выпустят с целью снижения заболеваемости желтой лихорадкой и вирусом денге, переносчиками которого являются женские особи комаров. ...
Все эти сотни миллионов комаров будут самцами, так как самцы не кусают людей и питаются в основном нектаром (!!!) Генетически комары изменены таким образом, что после спаривания с дикими самками потомство от этой случки довольно быстро погибнет.
- видимо без вложений в генетику (продажную дефку имперализма) "осушить болото" не выйдет...
0
Сообщить
№28
08.02.2022 08:52
Цитата, Peter Tsk сообщ. №27
- видимо без вложений в генетику (продажную дефку имперализма) "осушить болото" не выйдет...

А зачем его сушить?  Точнее, за чей счёт банкет и стоит-ли оно того? Вот будет Украина нормально управляемым и адекватным государством, дак у неё и армия нормальная и внешняя политика, и экономика будет. И что им, Крым возвращать?
+1
Сообщить
№29
08.02.2022 13:08
Цитата, ID: 19360 сообщ. №21
Зеленского США сломают и он кинется на Республики.

Звучит так, словно ВСУ, даже вместе с НАТО, способно воевать больше 1 месяца даже на один фронт, не то, что на несколько?

Я сейчас больше думаю о том, как скоро и на каких именно рынках (от лица каких стран) скоро на рынок выплеснется огромное количество нелегального оружия, начиная с нелетального действия и кончая противотанковыми комплексами?
0
Сообщить
№30
08.02.2022 13:17
Цитата, Андрей Л. сообщ. №29
думаю о том, как скоро и на каких именно рынках
Сразу-то не появятся, слишком вызывающе. Несколько учений проведут с боевыми стрельбами, вот тогда и...
0
Сообщить
№31
08.02.2022 18:18
Ивашов дал интервью Эхо Москвы. Для него у меня только матерные слова.
+3
Сообщить
№32
09.02.2022 12:59
Господи, ну что за бредни. У Укранины кроме пехоты с бронетехникой почти ничего и нет. Ну дроны там всякие. А в воздухе что будет если вдруг что? В конец устаревшие МиГ-29 и Су-27 уровня начала-середины 90ых, которые посбивают Су-30СМ с расстояний с которых Украинские ВВС ответить не смогут. Их так-же забьют помехами как штаты сделали с Ираком в 91ом. Без них ударная авиация не захочет летать. Самоубийство. Что там ещё? ПВО? Так оно тоже советских времён и радиотехническим войскам давно известны. Будет совершенно неэффективно. Там и ракет то дальнобойных нет у тех первых С300. А при полном господстве в воздухе Украинскую пехоту просто безжалостно размажут. И не помогут ни танки, ни БТРы ни "лучшие бригады". Ни Джавелины, но Стингеры, ни NLAW не сыграют роли. А по складам с ними можно просто нанести упреждающий удар ДО вторжения (если оно будет предпринято). Без прикрытия от воздушных ударов можно смело сдаваться. Это как нож на перестрелку.
+5
Сообщить
№33
09.02.2022 13:01
Цитата, Андрей Л. сообщ. №29
на рынок выплеснется огромное количество нелегального оружия
А на руках у Украинцев более 2 миллионов нелегальных стволов. В том числе боевые калаши, пистолеты, гранаты.
0
Сообщить
№34
09.02.2022 15:40
Цитата, Makc сообщ. №32
Господи, ну что за бредни. У Укранины кроме пехоты с бронетехникой почти ничего и нет. Ну дроны там всякие. А в воздухе что будет если вдруг что?

У них нет производства боеприпасов и топлива. Если первое они клянчат по всему бывшему Варшавскому договору, то второе покупают в РФ/Белоруссии. Конечно есть какие-то запасы, но во первых, в случае их уничтожения, пополнять негде, а во вторых, скоро начнётся посевная и даже эти запасы уйдут в ноль, если не в минус.
Получается, нет ни защиты, ни атаки с воздуха, стоячая бронетехника, нет боеприпасов, но зато козачий дух и британские инструкторы.
+3
Сообщить
№35
09.02.2022 15:47
Цитата, Hazzard сообщ. №34
то второе покупают в РФ/Белоруссии.
Батька запретил транзит грузов по ж/д из Литвы, включая ГСМ. Теперь только через Польшу, 2 раза переобувая вагоны на границе. Продажи ГСМ из Белоруссии и РФ сразу выросли на 40%.
Надо бы им цену поднять раза в 2, раз такое дело привалило.
+1
Сообщить
№36
09.02.2022 17:14
Цитата, gerrfrost сообщ. №35
Надо бы им цену поднять раза в 2, раз такое дело привалило.

Этож Украина. Как только коштам угроза, так сразу же диверсифицируются. Оно нам надо? Пускай уж лучше у нас берут, чтобы была возможность прикрутить им, чуть что.
0
Сообщить
№37
09.02.2022 17:56
Цитата, Hazzard сообщ. №24
Ничем американцы там не управляют. Украинцы уже 8(!) лет на протяжении сроков двух президентов измудряются обещать, клясться, рвать на себе волосы, пускать слёзы, брать под это дело деньги, но всё равно проявлять просто чудеса изворотливости создавая кучу мелких и не очень поводов чтобы не давать работать специализированными антикоррупционному бюро, прокуратуре и суду, которые по задумке европеоидов и американцев должны были стать инструментом для контроля элит Украины.
Где тут мной написано про прокуратуру, суд и антикоррупционное бюро? ВСУ, если вы не знаете, это вооруженные силы Украины. И мое утверждение базируется не на патетике, а простом анализе поступающей из Украины информации, открытой к широкому доступу. Завяления которые делают военное и политическое руководство. Оно противоположны. Генералы на линии соприкосновения заявляют о том, что Россия готовится напасть, Зеленский и ряд представителей генерального штаба заявляют обратное. Значит что? Зеленский не контролирует ситуацию на передовой. А если высшее политическое руководство Украины не контролирует, то ее контролирует кто-то другой.
0
Сообщить
№38
09.02.2022 17:58
Цитата, q
в случае российского "вторжения" защищать Харьков будет именно эта бригада
"Защищать" я бы тоже в кавычки поставил.
+1
Сообщить
№39
09.02.2022 19:29
Цитата, Воин3D сообщ. №37
А если высшее политическое руководство Украины не контролирует, то ее контролирует кто-то другой.

А почему этот "кто-то" именно американцы? И почему вообще кто-то должен их контролировать?
0
Сообщить
№40
09.02.2022 23:43
Цитата, gerrfrost сообщ. №35
Батька запретил транзит грузов по ж/д из Литвы, включая ГСМ. Теперь только через Польшу, 2 раза переобувая вагоны на границе. Продажи ГСМ из Белоруссии и РФ сразу выросли на 40%.
вот кстати да, свернуть все поставки энергоресурсов или риэкспорт  с Европы и Украина сложиться экономически сама.  Хотели в Европу, получите европейские цены. А там посмотри хватит ли на оборону и социалку. Ну и смартфон каждому пенсионеру.
+1
Сообщить
№41
10.02.2022 10:18
Цитата, Leron сообщ. №40
Ну и смартфон каждому пенсионеру.
Смартфон только привитым пенсионерам обещали:))))
0
Сообщить
№42
10.02.2022 11:25
Цитата, Leron сообщ. №40
или риэкспорт
Если Вы имеете в виду виртуальный реверс газа в Украину, то этому может помешать только полный отказ РФ поставлять газ в Европу через украинскую ГТС, Но это возможно только в 2024 г. Но даже при таком варианте возможен физический реверс из Европы в Украину через украинскую ГТС. Недавно был проведен такой эксперимент по физическому реверсу газа из Венгрии.
Цитата, Leron сообщ. №40
Хотели в Европу, получите европейские цены.
Да, они могут быть дороже, но не более чем на 5-7% за счёт логистики.
0
Сообщить
№43
10.02.2022 11:29
Цитата, gerrfrost сообщ. №41
Смартфон только привитым пенсионерам обещали:))))
Да, я два раза привился Модерной. Получил за это  1000 грн на карту, и могу эту сумму потратить или на лекарства или на оплату ком. услуг. За бустерную дозу доплатят ещё 500 грн)))
Запись на смартфон с апреля. Посмотрим как сдержит гарант обещание))
+1
Сообщить
№44
10.02.2022 12:28
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №42
Но даже при таком варианте возможен физический реверс из Европы в Украину через украинскую ГТС. Недавно был проведен такой эксперимент по физическому реверсу газа из Венгрии.

Так получается газ в Европу уже перестал поставляться по укр ГТС? Иначе как, полтрубы туда гонит, полтрубы обратно?
0
Сообщить
№45
10.02.2022 12:31
Цитата, Hazzard сообщ. №44
Так получается газ в Европу уже перестал поставляться по укр ГТС? Иначе как, полтрубы туда гонит, полтрубы обратно?
Разные ветки. Венгры погнали газ через Турецкий поток, а та ветка, по которой качали ранее, осталась свободной. Вот впервые и сделали физический, а не бумажный реверс.
+2
Сообщить
№46
10.02.2022 12:42
Цитата, gerrfrost сообщ. №45
Разные ветки. Венгры погнали газ через Турецкий поток, а та ветка, по которой качали ранее, осталась свободной. Вот впервые и сделали физический, а не бумажный реверс.

Ну да, перемога.
+1
Сообщить
№47
11.02.2022 14:42
По поводу, что американцы ничем не управляют
https://nvo.ng.ru/wars/2022-02-10/1_1176_ukraine.html В настоящее время на Украине находится около 10 тыс. военных инструкторов из стран НАТО, 4 тыс. из них – непосредственно из США, считают в МИД России. «Эти инструкторы занимаются просто прямым подстрекательством и впрямую руководят теми событиями, которые разворачиваются на наших глазах в Донбассе», – обвинила Захарова военных НАТО в обострении конфликта в Донбассе.
+1
Сообщить
№48
12.02.2022 14:57
Цитата, Воин3D сообщ. №47
В настоящее время на Украине находится около 10 тыс. военных инструкторов из стран НАТО,

А чо не 100 тысяч? Захарова в своём репертуаре.
+1
Сообщить