Войти

Ливийским повстанцам придется дальше воевать без НАТО

1597
1
0

Переговоры между Переходным национальным советом (ПНС) Ливии и сторонниками свергнутого лидера страны Муамара Каддафи, укрепившимися в городе Бени-Валид, закончились провалом. Войска, верные ПНС, готовятся взять город штурмом.


Особенность предстоящей операции заключается в том, что повстанцам придется впервые со времен начала ливийской войны действовать без воздушного прикрытия авиации НАТО. Официально альянс объясняет решение отказаться от участия в штурме Бени-Валида заботой о гражданском населении города, которое «может быть использовано каддафистами в качестве живого щита». Однако подобные соображения не останавливали НАТО при бомбардировках Триполи или Сирта. Следовательно, причина в другом.


— Воздушные атаки на Бени-Валид сопряжены с серьезным риском для нападающей стороны, — сообщил «Известиям» эксперт британского Объединенного королевского института специальных служб (RUSI) Шашанк Йоши. — Город расположен в долине, со всех сторон окруженной высокими горами, и представляет собой идеальную природную крепость.


Подобный рельеф местности, напомнил британский военный эксперт, характерен, в частности, для Кабула. В годы советского военного присутствия в Афганистане горы, окружающие столицу, позволяли антиправительственным силам сбивать советские самолеты на подлете к городу на малой высоте. Натовские пилоты «просто боятся превратиться в легкую мишень для зенитной артиллерии каддафистов», предположил Йоши.


Однако причины, побуждающие НАТО все сильнее дистанцироваться от участия в военных операциях в Ливии, могут лежать и глубже, считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. По его мнению, альянс просто не имеет больше сил на продолжение войны — прежде всего в силу разобщенности в собственных рядах.


— Британцам война в Ливии не нужна, — разъяснил Пухов «Известиям». — Они ввязались в нее только из солидарности с французами.


Правительство Дэвида Кэмерона, напомнил эксперт, проводит масштабные сокращения расходов госучреждений.


Урезание бюджетов полиции уже сказалось на подавлении недавних беспорядков в Лондоне и других городах страны. Война в Ливии также не сулит Великобритании ничего, кроме многомиллионных расходов, британцы настроены на то, чтобы завершить ее как можно скорее.


США с самого начала фактически самоустранились от операции в Ливии, предоставив ее своим европейским союзникам по НАТО. Что же касается главного инициатора войны — Франции, то ее сил явно недостаточно, чтобы вести боевые действия в одиночку, считает Руслан Пухов.


Кроме того, добавил эксперт, у НАТО сегодня есть заботы поважнее, чем добивание последних сторонников Муамара Каддафи.


— Рыхлый, аморфный ПНС вряд ли сумеет удержать власть в Ливии, — уверен Пухов. — Значит, грядет война между победителями.


Вооруженный конфликт каддафистов-ренегатов и исламских фундаменталистов, близких к «Аль-Каиде», у самых южных границ Европы станет для НАТО куда более серьезной головной болью, чем ликвидация последних очагов сопротивления сторонников Каддафи в Бани-Валиде и других ливийских городах.


Кирилл Зубков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
12.09.2011 20:51
Цитата

Особенность предстоящей операции заключается в том, что повстанцам придется впервые со времен начала ливийской войны действовать без воздушного прикрытия авиации НАТО.
Неправда. Бани-Валид вполне себе бомбится.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками