Войти

НАТО уничтожило советский фрегат у берегов Ливии

4385
4
0

Последствия вооруженного конфликта между НАТО и Ливией косвенно затронули и Россию. В среду ночью в Триполи ракетным ударом с воздуха был уничтожен фрегат «Аль-Гардабия», построенный в СССР для дружественной Ливии. НАТО утверждает, что корабль был поврежден уже давно.


Представитель военно-морского командования НАТО в Неаполе Джованни Малафронте рассказал «Известиям», что фрегат был обездвижен в гавани Триполи еще 20 мая. Однако воздушная разведка показала, что ливийцы пытаются использовать вооружение фрегата против натовских сил — очевидно, зенитно-ракетный комплекс «Оса». Тогда фрегат решили уничтожить.


— Ливийцы начали снимать с фрегата тяжелое вооружение — вероятно, для того, чтобы использовать его на других судах, а может быть, на земле. Было принято решение нанести по фрегату еще один ракетный удар с воздуха, что и было выполнено. Сейчас, по данным съемки, состояние корабля оценивается как тяжелое, — сообщил Малафронте.


По его словам, корабль по-прежнему держится на плаву, однако все вооружение на нем разрушено и не может быть использовано.


В штабе ВМФ России отказались комментировать действия сил НАТО в Ливии, отметив только, что кораблей, аналогичных «Аль-Гардабия», в составе российского флота уже нет — последний вывели из состава ВМФ в конце 1980-х годов.


Вице-президент Академии геополитических проблем, капитан первого ранга Константин Сивков также подтвердил, что ливийский фрегат — слишком слабый корабль, чтобы его уничтожение свидетельствовало о превосходстве западного оружия над советским.


— Никакого нарушения паритета нет, — подчеркнул Сивков.


Фрегат проекта 1159 типа «Кони» по натовской классификации был создан в СССР в 1960-х годах специально для экспорта в дружественные Москве страны. Строили их на Зеленодольском судостроительном предприятии, на котором сейчас производят фрегаты для Вьетнама.


«Кони» имеет водоизмещение 1700 т. Экипаж 110 человек. Автономность плавания 10 суток. Фрегат относится к кораблям 3-го ранга. В СССР им бы командовал офицер в звании капитана 3-го ранга, что соответствует сухопутному званию «майор».


В состав вооружения фрегата входит артиллерийская 76-миллиметровая установка, зенитно-ракетный комплекс самообороны «Оса», а также реактивная бомбометная установка РБУ-6000 для обороны от подводных лодок и морских диверсантов противника.


— Отличие этого корабля от тех, что шли на вооружение советского флота, в основном в планировке внутренних помещений. По современным меркам это очень слабый и малоэффективный в военном плане корабль. По-хорошему его давно надо было бы списать в утиль, — заметил в интервью «Известиям» бывший замглавкома ВМФ адмирал Игорь Касатонов.


Денис Тельманов, Дмитрий Литовкин, Кирилл Зубков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
12.09.2011 17:10
То что топили этот корабль, информация была месяца два назад, но то был второй удар.
Или  это третий раз его топят?
Так какое это привосходство что старую посудину немогли с первого раза потопить?
А сейчас зачем его топить или будущих союзников боятся?
0
Сообщить
№0
12.09.2011 20:58
"Так какое это привосходство что старую посудину немогли с первого раза потопить" - да её, по ходу, и со второго раза не потопили,
цитата: "По его словам, корабль по-прежнему держится на плаву"  
:)))
0
Сообщить
№0
12.09.2011 21:03
Превосходство в кол-ве ракет выпущенных по посудине,над кол-вом ракетами пво корабля.
0
Сообщить
№0
13.09.2011 22:23
13:31 13/09/2011
Авиация НАТО уничтожила в Ливии восемь ракетных комплексов

Цитата
Самолеты стран НАТО, участвующие в операции "Объединенный защитник" в Ливии, за минувшие сутки уничтожили в районе Сирта, Ваддана и Себха шесть танков, восемь ракетных комплексов "земля-воздух", одну радарную установку, а также другие вооружения и объекты сил, верных лидеру Джамахирии Муамару Каддафи, сообщила во вторник пресс-служба альянса.

Самолеты альянса за сутки совершили 114 вылетов, в том числе 37 боевых.

С 31 марта, когда операция перешла под командование НАТО в рамках обеспечения бесполетной зоны над Ливией, авиация альянса осуществила 22 тысячи 456 вылетов, из них 8 тысяч 427 - боевых.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками