Войти

Ремонтировать танки на поле боя будут гражданские

2469
6
+1

Минобороны проверит эффективность новой системы обслуживания военной техники

Ремонтный аутсорсинг впервые проверит в «бою» военное ведомство. На следующей неделе на полигоне Чебаркуль проведут учения силы материально-технического обеспечения Минобороны.

Бригады гражданских ремонтников займутся мелкой починкой техники прямо на полигоне. Танки и грузовики с особо тяжелыми «повреждениями» отправят в цех, где ими займутся другие ремонтники, вооруженные серьезной техникой — погрузчиками и станками.

— Если раньше заказывали у предприятий только материалы — топливо, запчасти, то теперь заказывают услуги: ремонт машин, заправку техники и т. д. На предстоящих учениях мы должны проверить это решение, — пояснил «Известиям» представитель военного ведомства.

В качестве учебных специалистов выступит около 500 настоящих сотрудников КамАЗа, Уралвагонзавода, ОАО «Оборонсервис» и других предприятий, с которыми у военных заключены контракты на обслуживание техники. Все эти предприятия на случай войны получают особый статус, а их сотрудники не подлежат мобилизации в регулярные части, а занимаются ремонтом техники на поле боя.

Гражданские специалисты войдут в группу технической разведки от ремонтно-восстановительного батальона 7-й отдельной танковой бригады, которая будет проводить учения. Эвакуировать технику будут вертолетами и ремонтно-эвакуационными машинами.

Как рассказали «Известиям» на КамАЗе, система обслуживания техники, которую опробуют на учениях, включает порядка 70 сервисных центров, расположенных по всей стране.

— Каждая воинская часть закреплена за своим центром — там знают этих людей, у них есть пропуски в части, определенная зона ответственности. Когда с машинами что-то случается, на место выезжает ремонтная бригада, которая устраняет неполадки. Если случай тяжелый, машину вывозят в центр и ремонтируют в заводских условиях, — рассказал представитель КамАЗа.

За обслуживание своих грузовиков завод получает немалые деньги, которых хватает не только на инфраструктуру и запчасти, но и на компенсацию отсутствия контрактов на новую технику.

— Раньше нам было выгодно, чтобы военные «убивали» свои грузовики как можно быстрее и закупали у нас новые. Сейчас нам выгоднее своими силами поддерживать технику в исправном состоянии, — пояснил представитель КамАЗа.

Он добавил, что в ближайшие два года Минобороны полностью обновит парк своих грузовиков, после чего новые машины какое-то время не будут закупаться.

Военный эксперт Константин Сивков считает, что реальный ремонт боевой техники в условиях войны возможен только на крупных заводах.

— Если это станут делать заводские специалисты, то ремонт будет произведен качественно. Если же частные фирмачи — мы получим катастрофы, — пояснил Сивков.

По его словам, схема технического обслуживания грузовиков на том же предприятии, которое их произвело, оптимальна для военных.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№0
12.09.2011 03:42
Псмотрели за какие деньги ремонтируют и перевозтамерам русские же фирмы и решили что также смогут. Ан нет - будут вдвое больше драть т.к. откаты не менее половины. При таком управлении страна обречена на вымирание или преобразование в халифат.
-2
Сообщить
№0
12.09.2011 15:24
Военный эксперт Константин Сивков считает, что реальный ремонт боевой техники в условиях войны возможен только на крупных заводах.
— Если это станут делать заводские специалисты, то ремонт будет произведен качественно. Если же частные фирмачи — мы получим катастрофы, — пояснил Сивков.
Это с какими племенами он предполагает воевать,чтобы технику ремонтировать на заводах.
+1
Сообщить
№0
12.09.2011 15:43
увы, но современная техника с кучей автоматизированных систем и хитрых устройств в случае серьезных повреждений только на заводе и может быть починена. да и во время ВОВ в общем-то на поле боя чинили только то, что можно было (траки поставить, ремень поменять и тд), а так оттаскивали в тыл. В общем, логично, что сложную технику должны чинить ее создатели.
Почему-то улыбнуло вот это :
Цитата
около 500 настоящих сотрудников
+1
Сообщить
№0
12.09.2011 17:07
"Это с какими племенами он предполагает воевать,чтобы технику ремонтировать на заводах."
- квадратными на двумерном пространстве
Когда перережут дороги неяно как будет обеспечиваться ремонт техники, тем более с доставкой на завод. Равно поставка запчастей.
3мировая не первая и не вторая - тыла особенно не будет, во всяком случае активное действие Р-Д групп растянуто будет на тысячи км - посмотрите кто торгует.
0
Сообщить
№0
12.09.2011 17:17
Цитата
3мировая не первая и не вторая - тыла особенно не будет, во всяком случае активное действие Р-Д групп растянуто будет на тысячи км - посмотрите кто торгует.
Но и оружие совсем другое. Другие требования как к изначальному его качеству, так и к защищенности от различных видов угроз и прочее. А тыл обязан быть. Как и инженерные войска. И антидиверсионные меры.
0
Сообщить
№0
12.09.2011 19:30
Какие антидиверсионные меры когда на Лубянки взрывают чечены, а то что сейчас массово не рвут так только из-за того что обложили нас с Вами через кремлёвские структуры данью.
Каждый рубль отданный чеченам - пуля для наших потомков.

ГАИ за взятку хоть автопоезд со взрывчаткой пропустят, тем более оружие. Это вопрос цены. Никакое самое распрекрасное оснащене и оружие против вконец разложившийся системы госуправления не потянет. Это как навешивать дополнительное бронировани на вконец проржавевший драндулет от которого он просто рассыпаться может.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками