Войти

В Санкт-Петербурге заложат новую судостроительную верфь

2412
2
0

В Санкт-Петербурге планируют развитие судостроительного кластера. По заказу Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга будут разработаны сразу две концепции. Первая концепция будет определять развитие кластера в целом, а вторая будет относиться к развитию центрального элемента – огромной судостроительной верфи на острове Котлин.


В июне текущего года на Петербургском международном экономическом форуме были подписаны трехсторонние соглашения между правительством Санкт-Петербурга, ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) и ОАО "Адмиралтейские верфи". Речь шла об осуществлении инвестиций в создание нового судостроительного комплекса на острове Котлин, а также об условиях перебазирования "Адмиралтейских верфей" с Ново-Адмиралтейского острова.


Валентина Матвиенко, ранее занимавшая пост губернатора Санкт-Петербурга, отметила, что судостроение является базовой отраслью экономики города, поэтому давно назрела необходимость создания современных верфей. Она также подчеркнула, что до завершения строительства нового комплекса "Адмиралтейские верфи" будут работать с полной загрузкой. Предприятие уже сформировало заказ на строительство судов на ближайшие восемь лет.


После переезда верфей территория Ново-Адмиралтейского острова будет выставлена на торги. Здесь будет построен современный квартал с жилыми комплексами, деловыми и досуговыми центрами. Новое жилье и объекты социальной инфраструктуры появятся и на самом острове Котлин.


По словам президента ОСК Романа Троценко, совместное предприятие будет называться "Ново-Адмиралтейская верфь". Ее будет строить одна из крупных компаний Южной Кореи STX. Проектирование начнется уже в текущем году. Новое предприятие расположится на площади около 300 гектаров в юго-западной части острова Котлин, часть которого занимает Кронштадт. Несколько гектаров этой площади будет создано путем искусственного намыва территории. 75-процентная доля проекта будет принадлежать ОСК, а оставшаяся часть – компании STX.


По данным администрации Санкт-Петербурга, объем инвестиций в создание нового судостроительного комплекса составит порядка 720 миллионов евро, проект будет реализован в течение восьми лет. На новом предприятии будет создано 6,5 тысяч рабочих мест.


При подписании соглашения Троценко заявил, что на новой верфи можно будет строить суда с водоизмещением до двухсот тысяч тонн, при этом загруженные на сто процентов «Адмиралтейские верфи» будут продолжать работу.


На верфи планируется производство следующих видов крупнотоннажных судов: танкер водоизмещеним 70 тыс.тон, газовоз (80 и 175 тыс. м3), морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП), ледокол, плавучая атомная теплоэлектростанция, корабль первого ранга, авианесущий корабль, дизель-электрическая подводная лодка, тяжелый авианесущий крейсер.


Новая верфь будет создаваться по современным технологиям, аналогов такого предприятия на территории России пока нет.


Приобретение нового оборудования и перенос производства подводных лодок на остров в общем обойдутся в три миллиарда рублей. Начало строительства новой верфи запланировано на 2014 год.


При этом создатели утверждают, что в 2016 году, когда закончится первый этап строительства судоверфи, на новом предприятии уже смогут построить первый корабль. Власти Петербурга должны будут обеспечить новое масштабное производство необходимой инфраструктурой, инженерными коммуникациями и кадрами. Отдельно будет решаться вопрос повышения транспортного доступа к острову, учитывая, что в будущем поток людей и машин к нему только возрастет.




Ксения Кузнецова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
11.09.2011 17:37
Что за ломбард такой богатый.
0
Сообщить
№0
11.09.2011 21:30
"Мистрали" будут строить на этой верфи?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 03:36
  • 16174
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год