Войти

Гособоронпровал-2011

2278
0
+1

Чудеса с оборонными контрактами продолжаются

То, что Вооруженные силы России десятилетиями недополучают вооружение и военную технику, знают решительно все. Это давно не тайна не только для потенциального противника, но и для руководства РФ. В прошлом году, когда принималась Государственная программа вооружений на 2011–2020 годы, с этой проблемой было решено покончить раз и навсегда.


Цена вопроса не совпала


Полгода казалось, что так тому и быть, но минувшим летом взбунтовался Московский институт теплотехники (МИТ) — разработчик баллистических ракет «Тополь-М», «Ярс» и «Булава». Главный конструктор Юрий Соломонов обвинил военных в затягивании подписания контрактов. А нет контрактов — нет и финансирования.


Президент и премьер-министр стукнули кулаком по столу и потребовали от министра обороны Анатолия Сердюкова принять меры и не позднее 1 сентября доложить. Он и доложил, что все в полном ажуре. Осталось только с Объединенной судостроительной корпорацией, которая атомные подводные лодки делает, договориться. И с упомянутым уже МИТом, который для них ракеты строит, пару бумаг подписать. В общем, начать и кончить. Почему все опять получилось «как всегда»?


«Нельзя поженить административное назначение цены, которое делает Министерство обороны, с рыночными отношениями, которые уже сложились в оборонной промышленности, — считает ответственный редактор „Независимого военного обозрения“ Виктор Литовкин. — Производители конечной продукции — подводной лодки класса „Борей“, самолета МиГ-29К или ракеты „Булава“ — покупают материалы и комплектующие у других предприятий по рыночным ценам. Конечный продукт, соответственно, тоже получается рыночным. А Министерство обороны этого признавать не хочет, для них эти цены — завышенные. Но предприятие не может продавать свою продукцию ниже себестоимости! Иначе за счет чего платить зарплату рабочим, покупать сырье?


Выход есть, и он очевиден. И оборонные предприятия, и Министерство обороны — государственные организации. Государство обязано создавать для оборонной промышленности определенные преференции, чтобы заводам было выгодно делать продукцию военного назначения и продавать ее Минобороны. Однако государство этого не делает — вот откуда растут ноги у этого конфликта. Грозными окриками Медведева и Путина в сторону оборонщиков или военных эту проблему не решить. А то Минобороны уже вынуждено отправлять свои корабли на ремонт в страны НАТО, собственные предприятия не справляются — не хватает специалистов. А с другой стороны, если за универсальные десантные корабли класса „Мистраль“ можно заплатить французам 1,5 млрд. евро, то почему наше Севмашпредприятие (головное предприятие по строительству подлодок в Северодвинске. — „Труд-7“) должно отдавать крайне необходимый ВМФ и России стратегический подводный крейсер за бесценок?»


«Нарком вооружений»


Хотелось бы верить, что высшее руководство страны уже делает шаги в нужном направлении. По крайней мере дата окончательного решения контрактного вопроса (1 сентября) совпала с датой назначения на должность первого замминистра обороны Александра Сухорукова, бывшего главы Федеральной службы по оборонному заказу. Теперь разбираться во взаимных претензиях оборонщиков и военных предстоит именно ему.


Известно про Сухорукова немного. В 1977 году он окончил Челябинское танковое училище, однако в запас увольнялся уже с погонами полковника ФСБ. С 1996-го по 2006-й трудился на ниве валютного контроля и финансового надзора в Санкт-Петербурге, потом перешел в Федеральную налоговую службу, которую в те годы возглавлял Сердюков. Последующая судьба танкиста-чекиста-финансиста Сухорукова связана уже с ним.


Остается надеяться, что министр обороны поставил на нужную лошадку, ибо новому «наркому вооружений» предстоит сотворить небольшое чудо — не только в сентябре договориться с основными производителями вооружений о поставках на этот год и ценах, но и не позднее ноября заключить контракты по Гособоронзаказу 2012 года. Впрочем, почему бы и нет? Удалось же одному парню накормить пятью хлебами и двумя рыбами 5 тысяч человек!



Сергей Осипов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 03:36
  • 16174
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год