Войти

Кремль не выдвигал никаких условий при отправке миротворцев ОДКБ в Казахстан - Токаев

2173
0
0
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Источник изображения: © Фото : пресс-служба президента Республики Казахстан

Нур-Султан. 29 января. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Никаких предварительных условий при отправке миротворческого контингента ОДКБ в Казахстан во время январских беспорядков не было, заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев.

"Я ответственно говорю, что никаких разговоров с Владимиром Владимировичем Путиным, а их было немало, они были продолжительные, относительно того, что мы, дескать, потом рассчитаемся, естественно, не было. И никаких предварительных условий со стороны Кремля тоже не было", - подчеркнул Токаев в интервью гостелеканалу "Хабар 24", показанном в эфире в субботу.

Президент напомнил, что Казахстан в 1992 году участвовал в создании ОДКБ.

"Обращаясь к ОДКБ, я же не обращался к посторонним людям, я фактически обращался к самому себе и к своим союзникам. Во-вторых, привлечение миротворческого контингента ОДКБ было исполнено в соответствии с договорными документами", - отметил Токаев.

Глава государства считает, что "сама весть о прибытии миротворцев в Казахстан сыграла очень важную психологическую и устрашающую роль для бандитов".

"Понятно, что это сила. И, кстати, это объединенный контингент. Кроме России там были воинские части Белоруссии, Таджикистана, Армении и Кыргызстана", - сказал он.

Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в городе Жанаозене на западе страны начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. Как заявляют власти страны, этим воспользовались бандиты и террористы, в некоторых регионах начались погромы, нападения на административные здания, отделения полиции, магазины. Больше всего пострадал самый крупный город страны - Алматы. С 5 по 19 января в республике действовал режим чрезвычайного положения.

По просьбе главы государства Касым-Жомарта Токаева в страну были направлены силы ОДКБ. 19 января миротворцы ОДКБ завершили миссию.

В ходе беспорядков погибли 227 человек, из них 19 - сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:25
  • 16154
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России