Войти

Катастрофа Як-42: непонятное и неординарное

3329
22
+1

Эксперты указывают на то, что до сих пор непонятно, почему пилоты до последнего момента пытались поднять в воздух самолет, а также в целом на неординарность произошедшего

Представители различных ведомств продолжают расследовать причины катастрофы самолета Як-42, указывая, что с разбившимся под Ярославлем самолетом случилось "что-то неординарное". По официальной версии, озвученной представителем СК РФ Владимиром Маркиным, в настоящий момент рассматриваются все версии, приоритетными являются отказ двигателя и ошибка пилотирования.


"До сих пор остается непонятным вопрос, почему пилоты до последнего момента пытались поднять в воздух самолет, а не предприняли экстренное торможение", - сообщил "Интерфаксу" источник в комиссии по расследованию причин крушения лайнера. По его данным, Як-42 выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и проехал по траве примерно 400 метров. "При этом на газоне остались следы только от задних тележек. Это свидетельствует о том, что пилоты пытались поднять самолет в воздух", - отметил источник.


Источник сообщил также, что в настоящее время арестовано топливо, которым был заправлен Як-42, его образцы отправлены на экспертизу в Москву. "Вместе с тем некачественное топливо, скорее всего, не могло стать причиной крушения, поскольку тем же самым керосином был заправлен пассажирский самолет, вылетевший в среду утром из Туношны в Норильск", - отметил собеседник агентства.


Как сообщил руководитель Татарстанского межрегионального управления Росавиации (Казань) Шавкат Умаров, комментируя появившиеся в СМИ версии о возможных причинах авиакатастрофы под Ярославлем, самолет Як-42 может взлетать на двух двигателях в случае отказа третьего. "Як-42 может и взлететь, и лететь на двух из трех двигателей", - сказал Умаров агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг. Тем более, добавил он, самолет был не загружен: в салоне было чуть более 40 человек при вместимости 120.


Ранее в СМИ было озвучено мнение источника в авиационных кругах о том, что технические характеристики самолета этой марки не позволяют ему взлетать на двух двигателях.


Собеседник агентства уклонился от ответа на вопрос о возможных, на его взгляд, причинах трагедии. "Я ничего не могу сказать, все может быть, идет расследование. Но то, что это произошло на взлете, говорит о том, что произошло что-то неординарное. Когда вы одно и то же делаете каждый день, это у вас должно получаться, а тут что-то. . . Предположить даже тяжело", - сказал Умаров.


Он подтвердил, что разбившийся самолет в середине августа проходил техобслуживание в Казани, в сертифицированном центре по обслуживанию воздушных судов. "Техобслуживание прошло нормально, выдана соответствующая документация установленного образца, самолет полетел работать дальше", - сказал Умаров. Он затруднился сказать, проверялись ли в этом центре двигатели. "Это зависит от количества налета часов того или иного двигателя: есть пятидесяти-, сто-, трехсотчасовые. В зависимости от этого и проводятся определенные виды работ", - пояснил он.


По мнению Умарова, то, что разбившийся под Ярославлем самолет Як-42 1993 года выпуска и имел сертификат летной годности до 1 октября 2011 года, никакого значения не имеет. "Это как в случае с техобслуживанием автомобиля: самолет раз или два раза в год проходит техосмотр. В случае положительного результата очередной проверки этот самолет мог летать еще тысячу лет", - сказал Умаров, подчеркнув, что Як-42 - надежный самолет. "Это надежный самолет, у нас все самолеты надежные. А упасть может и совсем новенький самолет, как это случилось с совсем новеньким самолетом Airbus во Франции. Всякое бывает", - сказал собеседник агентства.


Между тем специалисты Межгосударственного авиационного комитета рассчитывают найти "черные ящики" Як-42, разбившегося с хоккеистами в Ярославле, в хвостовой части самолета. "Основное направление работы - составление кроков места происшествия и подъем хвостовой части воздушного судна с целью обнаружения размещенных там бортовых самописцев", - сказал "Интерфаксу" в четверг представитель МАК.


Ранее в комитете агентству сказали, что после обнаружения "черные ящики" будут доставлены в Москву в лабораторию МАК для расшифровки. Утром в четверг глава технической комиссии МАК Алексей Морозов сообщил "Интерфаксу", что бортовые самописцы самолета пока не нашли. "Комиссия работает", - сказал Морозов, который возглавляет техническое расследование катастрофы.


Самолет Як-42, на борту которого находились члены хоккейной команды "Локомотив", разбился при взлете из аэропорта под Ярославлем в минувшую среду. Из 45 человек, находившихся на борту, выжили только двое - хоккеист Александр Галимов и член экипажа Александр Сизов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Разное
Похожие новости
18.10.2011
Не спасем авиапром – погубим Россию
06.09.2011
Авиапром - загружен.
15.12.2009
Когда время дороже денег
13.11.2009
"Суперджет" застыл без двигателя
29.06.2009
Салон последней надежды
20.05.2008
SuperJet встал на крыло. Успешные первые летные испытания нового российского самолета эксперты называют событием для всего мирового авиапрома
22 комментария
№0
09.09.2011 01:44
На европейцах кто летает получает как в Китае на современных типах много больше. Я работал в фирме где из трёх руководителей двое лётчиками были, часто приходили друзья их. Так вот на эрбас попасть - надо либо блат иметь либо много учиться и  в люом случае ктоме того чтобы учиться платить, платить, платить. Связано с тем что зарплаты на них до трёх раз выше чем на том же 42-м были на 2007-2009гг.
По их словам та учебка под Саратовом разрушена в плане качества образования. Всего несолько опытных осталось. Оплата меньше чем у узбека на стройке вдвое. Просто не прожить на неё. В Питере немногим лучше. Много за деньги кто поступают и также экзамены сдают. В общем качество подготовки очновной массы, отбор резко снизились.
0
Сообщить
№0
09.09.2011 05:09
Светлая память! Даже от американцев не ожидал такой искренности.

Горе для всех: Мать погибшего в авиакатастрофе под Ярославлем форварда «Локомотива» Сергея Остапчука не смогла пережить смерть сына. Женщина умерла от сердечного приступа, узнав о катастрофе.

Или не для всех?

1) Владимир Путин повернул символический вентиль на острове Русский

2) Владимир Путин дал поручение построить на острове Русский кинотеатр для студентов

3) Концерт был посвящен официальному открытию газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». На сцене выступали известные музыкальные группы «Самоцветы», «Город 312», «Си Си Кейч», а также певцы Сергей Лазарев и Дмитрий Маликов. Концерт закончился поздно вечером. Тысячи людей с центральной площади разошлись ближе к полуночи.

Какому му-ку пришло в голову устраивать концерт в четверг? Для кого этот пир во время чумы? Для народа, которому в пятницу на работу или для Путина? Если для народа, так было бы неплохо вообще траур объявить...
0
Сообщить
№0
09.09.2011 05:48
0
Сообщить
№0
09.09.2011 06:53


Это уже кретинизм какой-то - устраивать гулянки в такой день((
+1
Сообщить
№0
09.09.2011 07:00
Цитата
Это уже кретинизм какой-то - устраивать гулянки в такой день((
Это не просто кретинизм, это очередной целенаправленный раскол общества.

Ночью салют грохотал. Некоторые коллеги по работе туда поехали. Упал самолет? - Жалко, но это далеко и нас не касается. А у нас тут кураж, который привез Путин вместе с газом...

Общество все глубже уходит в животное состояние, ну чтож, видимо туда ему и дорога...
+1
Сообщить
№0
09.09.2011 07:05
Вообще этот пир жертвоприношение напомнил. Прошу прощения за столь ужасную аналогию.
0
Сообщить
№0
09.09.2011 09:59
Цитата
Это уже кретинизм какой-то - устраивать гулянки в такой день((


Когда разбился Ту-134 в Петрозаводске, или Ан-12 под Магаданом тоже погибли люди. Ни кому не известные обычные россияне. И почему вся страна не скорбила, Не отменяла увесилительные мероприятия, не прерывались спортивные игры?
Давайте к людям относится одинаково, и к погибшим и к живым.
Каждый пусть сам решает для себя - касается его это или нет.
+5
Сообщить
№0
09.09.2011 10:34
Цитата
Каждый пусть сам решает для себя - касается его это или нет.

это верно, но первое лицо государства, т.н. "национальный лидер", должен подавать пример остальным. У амеров это называется role model - любой политик должен быть примером своим изберателям. А тут непонятно что - то на сивучей охотится, то отполированне 3 тыс. лет назад :))) амфоры находит
+3
Сообщить
№0
09.09.2011 11:25
Через некоторе время в десятки-сотни раз большее количество русских будет гибнуть каждый час.
Я скорблю не о хоккеистах - я не интересуюсь этим, а о людях которые ушли.
-2
Сообщить
№0
09.09.2011 16:59
Общество все глубже уходит в животное состояние, ну что ж, видимо туда ему и дорога...=>Значить и ты,и твои близкие,и все дети страны?Жизнь это борьба,и ожидание что кто-то разберется с бандитской властью а ты скажешь им спасибо потом,и то мысленно.И сколько таких "целеустремленных"по всей стране на деване думают?
+2
Сообщить
№0
09.09.2011 17:13
PPSh
Цитата
Когда разбился Ту-134 в Петрозаводске, или Ан-12 под Магаданом тоже погибли люди. Ни кому не известные обычные россияне. И почему вся страна не скорбила, Не отменяла увесилительные мероприятия, не прерывались спортивные игры?
Давайте к людям относится одинаково, и к погибшим и к живым.
Абсолютно с Вами согласен. А Устроили тут некоторые цирк. Животные состояния и прочий бред про лидеров - элементарная попытка выдвинуть свои теории и спекулировать на катастрофе.
......
Что теперь Путину при Каждом ДТП может траур объявлять?
......
Лицемерие, противно аж читать, в зеркало чаще смотрите.... А потом о жертвоприношениях и животном состоянии рассказываете...
Мерзко аж стало.....Люди ведь погибли..
+5
Сообщить
№0
09.09.2011 18:16
Ребят, не заходите в кретинизме далеко, у нас умирает гораздо больше людей и их тоже жалко, как и команду Локомотив, но это не значит, что жизнь в стране должна останавливаться
+5
Сообщить
№0
10.09.2011 16:25
Что теперь Путину при Каждом ДТП может траур объявлять?

Не. траур надо объявлять только когда какие-нибудь иностранные граждане разбиваются на нашей территории, например поляки. Ведь так, русский?
+1
Сообщить
№0
10.09.2011 16:31
Ребят, не заходите в кретинизме далеко, у нас умирает гораздо больше людей и их тоже жалко, как и команду Локомотив, но это не значит, что жизнь в стране должна останавливаться
Гулянки и жизнь - это не одно и тоже. Вчера вечером, в пятницу, по ящику крутили: на первом очередной КВН, на втором - петросянию. Что нельзя было эти хохотушки заменить какими-нибудь другими программами? И, кстати, это не только касается этой трагедии, где разбились хоккеисты. но и многих других, подобных ярославской катастрофе
0
Сообщить
№0
10.09.2011 23:04
Санчо
Цитата
Не. траур надо объявлять только когда какие-нибудь иностранные граждане разбиваются на нашей территории, например поляки. Ведь так, русский?

Решили задать провокационный закрытый вопрос??
Или просто нравиться передергивать и разворачивать смысл текста??
0
Сообщить
№0
11.09.2011 12:55
Что теперь Путину при Каждом ДТП может траур объявлять?
Владимир Путин дал поручение построить на острове Русский кинотеатр для студентов
Кто самый умный в стране!
В Перми сгорело 150 на реке утонуло 125 самолёты падают СШ утонула Общий вывод государственные органы,которые должны контролировать соблюдение правил. Свои функции не выполняют. Чем же это тогда они занимаются?
0
Сообщить
№0
11.09.2011 13:09
Кругом грубейшие нарушения давно известныж правил. И самый главный в стране говорит " мы будем покупать заруб авиатехнику поскольку самое главное для нас это безопасность пассажиров"
Эти люди, которые самые умные в стране-кто они такие?
Что они говорят. Они ищут Васю, на которого всё надо свалить, чтобы своих не трогать. По правилам управления полагается снять с должности всю цепочку руководителей до самого верха как не справившихся со своими обязанностями!
0
Сообщить
№0
11.09.2011 15:04
Русский:
Решили задать провокационный закрытый вопрос??
И в чем тут провокация? Это лишь констатация факта.  Сколько людей находилось на борту самолета с польским президентом? Меньше ста, но траур объявили на всю страну. В данном случае есть еще один немаловажный факт - это косвенная вина властей, которые закатили в Ярославле очередной форум. Как пишут на ярославских сайтах. самолет взлетал с середины полосы, потому как первая половина была перегорожена фсо-шниками - ждали Менделя, другие же полосы были уже заняты приземлившемися судами с вип-персонами
+1
Сообщить
№0
11.09.2011 15:16
По всей видимости у пилотов либо не было квалификации, либо было сильное давление при котором откажись пилоты от взлёта потеряли бы возможность летать.
Это как пилот, которого Качиньский уволил - тот отказался от действий самодура при полётах на Кавказе и его убрав поставили более прогибчивого, а пилот ДОЛЖЕН быть пофигистом. ОН а не того кто везут должет принимать окончательное решение, посему так тот профан а он специалист. За нарушение сих простых правил платят жизнями.
Нельзя ставить командирами корабля лиц неспособных на полностью самостоятельное принятие квалифицированных решений. Сейчас из-за коньюнктуры и рынка их здорово заставляют владельцы и управляющие авакомпаний поступать вопреки здравому смыслу. Как когда 154 разбился на Украине попав в грозу.
0
Сообщить
№0
11.09.2011 17:09
Санчо
Цитата
И в чем тут провокация? Это лишь констатация факта
-Хорошо, давайте по-факту.  Где я фактически акцентировал внимание или ссылался на случай с польским ту-154???
У Вас либо серьезные проблемы с восприятием, либо загадочным образом формируется причинно-следственная связь.
............
Почему Вы считаете жизни хоккеистов Выше жизней людей погибших 11 июля 2011 года под Нижневартовском (33 человека), или 9 августа 2011 года близь поселка Омсукчан (11 человек). А??
....
Вот Вы ссылаетесь на количество меньше ста или больше. Какая к черту разница!!!! Речь идет о жизнях. Для семьи 1 погибший - катастрофа. Если Вам столь трагично - окажите материальную помощь семьям погибших пассажиров (не обязательно хоккеистам, а семьям стюардесс например), или только трепаться о трагедиях можете? Кому с этого траура легче будет?? Семьям жертв?? Или Вы хотите этим свое ЭГО почесать??
0
Сообщить
№0
11.09.2011 17:51
А у нас в одной газете пишут что,ЯК-42 взлетал с короткой полосы,старой и запасной.А новая и длинная,она же основная,была закрыта,должен президент был прилететь.
+1
Сообщить
№0
11.09.2011 18:59
Русский
Хорошо, давайте по-факту. Где я фактически акцентировал внимание или ссылался на случай с польским ту-154???

У Вас либо серьезные проблемы с восприятием, либо загадочным образом формируется причинно-следственная связь

Я вам привел конкретный пример, как у нас в стране был объявлен траур по гражданам ИНОСТРАННОГО ГОСУДУРСТВА, в то время как не всегда объявляется траур по жителям нашей страны, вы считаете такое поведение властей нормальным? И я как раз не разделяю погибших на хоккеистов, шахтеров, электриков и тд, просто мы в данный момент обсуждаем эту трагедию(см. статью). А когда на Распадской погибли почти 100 человек, траур общероссийский также никто не объявил, если мне не изменяет память. также было и после СШГЭС...
0
Сообщить