Войти

Армию переводят на новый способ тестирования на COVID-19

2560
0
0
Источник изображения: Лев Федосеев/ТАСС

В пятницу, 28 января на заседании оперативного штаба Минобороны РФ по борьбе с новой коронавирусной инфекцией замначальника Главного военно-медицинского управления генерал-майор медслужбы Максим Куандыков доложил первому заместителю министра обороны Руслану Цаликову о повсеместном внедрении в военных медицинских учреждениях нового способа тестирования на ковид, разработанного в ведомственном 27 ЦНИИ.

В Минобороны РФ напомнили, что в состав нового набора компонентов включен специальный реагент "КовиГен-LАМР". Он обеспечивает гарантированное обнаружение коронавируса в клинических образцах в течение 30 минут с момента забора материала. Ранее на базе 27 ЦНИИ были развернуты учебные места c необходимым специальным оборудованием. Там военных медиков обучают новой методике обнаружения РНК коронавируса SARS-СоV-2.

На заседании оперативного штаба представители командования округов и Северного флота доложили Руслану Цаликову, что все мероприятия боевой подготовки проводятся в войсках в соответствии с утвержденными планами. Благодаря системе сплошного тестирования и раннему выявлению заболевания обстановка в воинских частях и подразделениях военных полностью контролируется.

"К настоящему времени курсанты и слушатели высших военных учебных заведений, а также воспитанники довузовских заведений вернулись из каникулярных отпусков, все они прошли обязательное сплошное тестирование. В вузах министерства обороны были организованы профилактические и диагностические мероприятия, благодаря чему удалось не допустить распространения коронавирусной инфекции среди учащихся. Образовательный процесс во всех вузах Минобороны РФ продолжается в соответствии с календарным графиком", - сообщили в военном ведомстве.

Там напомнили, что сейчас в Вооруженных силах проводят плановую ревакцинацию военнослужащих. Ее уже прошли 560 518 человек. На заседании руководитель оперативного штаба Руслан Цаликов поставил задачу - сформировать запас вакцин для ревакцинации военнослужащих, у которых наступает срок повторной иммунизации.

Оперативный штаб Минобороны РФ по борьбе с новой коронавирусной инфекцией был создан по решению главы ведомства Сергея Шойгу 12 марта 2020 года. Этот координационный орган отвечает за реализацию комплекса профилактических и лечебных мероприятий по предупреждению распространения ковида в Вооруженных силах России.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"