Войти

15,7 трлн руб. на инновации

1941
0
0

На этой неделе Правительство России должно рассмотреть проект стратегии инновационного развития страны до 2020 года

Основная «рыба» документа была подготовлена Министерством экономического развития РФ еще в конце прошлого года, с тех пор шла доработка «Стратегии» и ее согласование с разными заинтересованными ведомствами. По информации из Белого дома, Министерство финансов своей визы на документе, правда, так и не поставило, поскольку не согласно с предложенным объемом финансирования и потенциальными мерами налогового стимулирования, заложенными в документе. Чиновники Минфина сильно возражают предполагаемым затратам госсредств, уверяя, что у бюджета таких больших денег на это просто нет и не будет.


Согласно проекту Стратегии, инновационные расходы бюджета страны должны очень существенно увеличиться. Расходы федерального бюджета проектируется сделать на уровне не ниже 11% общего объема расходов федерального бюджета за все ближайшие 10 лет. И тогда сложившаяся в последние годы инерционная траектория инновационных расходов наконец-то переломится, сказано в проекте.


На этот перелом из казны, по расчетам Минэкономразвития, потребуется 15,7 трлн руб. с 2011 по 2020 годы. Если потратить эти деньги, то экономика России имеет шанс выйти в мировые лидеры по оказанию высокотехнологичных и интеллектуальных услуг по 5-7 позициям, говорится в стратегии, увеличить долю высокотехнологичного сектора в ВВП в 1,5 раза (с 13 до 18%), долю инновационной продукции в выпуске промышленности — в 5-6 раз, долю инновационно активных предприятий — в 4-5 раз (с 9,4 до 50%).


Сейчас ключевая проблема — отсутствие интереса к инновациям у российских компаний, сокрушаются чиновники. «Невосприимчивость бизнеса к инновациям, низкий приоритет инновационной деятельности в стратегиях компаний. Сектор генерации знаний и созданная инновационная инфраструктура фактически работают вхолостую либо в интересах зарубежных компаний, коммерциализирующих российские разработки», — отмечается в стратегии. Государство должно серьезно вложиться именно в инновационный бизнес: 7,6 трлн руб. за 10 лет. Во столько могут обойтись прикладные научные исследования, поддержка стартапов и посевного финансирования.


Еще 3,3 трлн руб. нужно на создание инновационной структуры и участие России в глобальной инновационной системе. Минэкономразвития собирается сформировать федеральный реестр объектов инновационной инфраструктуры и публичных баз данных, включающих краткую информацию (без секретов и ноу-хау) обо всех инновационных проектах институтов развития. Государство должно потратиться и на привлечение минимум двадцать НИОКР-подразделений крупнейших мировых компаний в«Сколково», наукограды, академгородки и ЗАТО, говорится в стратегии.


«Сколково» в стратегии называется территорией инноваций. Доля госрасходов на инновации должна сильно вырасти после 2014 года, сказано в Стратегии, с этого момента начнется масштабное перевооружение и модернизации промышленности. Федеральный должен будет увеличить финансирование на предоставление кредитной и гарантийной поддержки, а также участвовать в расходах бизнеса, связанных с выводом продукции на новые рынки, пишет Минэкономразвития.


Для инновационно активных предприятий должна быть пересмотрена налоговая политика: им Минэкономразвития предлагает предоставить льготы по обязательным страховым взносам. Компаниям в ЗАТО и наукоградах нужно давать новые льготы, пишут чиновники, а использование налоговой льготы на прирост капитала (capital gain) расширено на инвестиции всех категорий инвесторов во все типы инновационных компаний.


Затраты окупятся с лихвой, обещают чиновники Минэкономразвития, произойдет технологический прорыв, будут разработаны новые виды материалов,«обладающие ранее недостижимыми возможностями», появятся качественно новые эффекты, например «усиление диффузии современных высоких технологий в средне- и низкотехнологичные секторы производственной сферы».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками